Мышление, обучение, мыслеобразы и мыслеформы.

Автономный проект Elf'а

Модератор: Elf

Мышление, обучение, мыслеобразы и мыслеформы.

Сообщение Elf » 05 дек 2012, 18:48

Что такое "мышление"?
Это способность сопоставлять прошедший опыт, с происходящими ситуациями в настоящем, для моделирования будущих событий.
Что такое "обучение"?
Это привитие навыка сопоставления некоего алгоритма действия, выработанного на основе удачного действия в прошлом, для решения тех или иных ситуативных задач в настоящем времени, что позволяет ускоренно моделировать будущее минимизируя ошибочные действия.
То есть, обучение всего лишь помогает ускорять мыслительный процесс, за счет создания шаблонных алгоритмов действия, но ни как не заменяет сам мыслительный процесс.
Возьмем те же арифметические вычисления: обучение счету минимально, нужно всего лишь понять принцип арифметических действий, а вот сам счет требует мыслительной работы, особенно, если это многозначные цифры или сложные многоступенчатые действия.
Мыслеобраз в моем понимании: Это некое энергоинформационное образование, проявленное и поддерживаемое нашим подсознанием в виде пространственной голографии вмещающей в себе два вида информации:
Эмоциональное насыщение придает энергетический потенциал мыслеобразу и необходим для быстрого поиска в случае повторных использований. Эмоциональное насыщение отражается в виде подсветки на цвета радуги и их сочетание.
Насыщение ментальной информацией: содержит в себе геометрическое отображение предметного пространства.
По своей сути, мыслеобразы статические образования, способные меняться со временем, по мере накопления опыта.
Однако, мы знаем, что мыслеобразы имеют способность трансформироваться в зависимости от обстоятельств их использования. То есть, мыслеобразы, являясь статическим образованием (например: мыслеобраз конкретного стола, запомненного из практики) может быть легко усреднен и обрести универсальное понятие "стол".
Вот тут вмешивается еще один элемент духовного мира: "мыслеформа".
Мыслеформа, являя собой некоторые элементы мыслеобраза, несут в себе алгоритм действия во времени и пространстве.
То есть, мыслеформы являются объединяющими и считывающими элементами в процессе мышления.
Они больше похожи на арифметические формулы, необходимые для решения разнообразных житейских задач. В то же время, совокупность некоторых мыслеформ могут выступать как программы, на основе которых "проигрывается" информация, хранящаяся в мыслеобразах.
Большинство ясновидящих с легкостью считывают информацию с мыслеобразов, некоторые даже способны напрямую видеть непосредственно сами мыслеобразы. По их описаниям (примерно совпадающим в деталях) это "цветные мыльные пузырьки". Хранятся они в эфирном теле.
Мыслеформы более тонкие образования. Считывать мыслеформы могут лишь яснознающие. Место их дислокации - кармическое тело.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Мышление, обучение, мыслеобразы и мыслеформы.

Сообщение Dora » 05 дек 2012, 19:23

Есть интересная и действенная практика работы с мыслеформами, своими или чужими: холодинамика.

http://newforlife.ru/holodynamika.php
Последний раз редактировалось Dora 05 дек 2012, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Dora
 

Re: Мышление, обучение, мыслеобразы и мыслеформы.

Сообщение Elf » 05 дек 2012, 19:38

холододинамик found 0 times in 0 documents
можно уточнить адрес ссылки?
Там столько статей, что и жизни не хватит все перечитать.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Мышление, обучение, мыслеобразы и мыслеформы.

Сообщение Линейцев Дмитрий » 05 дек 2012, 19:45

Принципиально очень похоже на мои выводы, но есть некоторые отличия.
Предлагаю вести беседу не в формате спора, а обмена подходами. Гарантирует от обид и внутреннего сопротивления (ну , все мы люди).
И еще одно. Соблазн сразу ответить на весь пост тяжело реализуем. Предлагаю двигаться маленькими шажками.
Линейцев Дмитрий
*
*
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 19:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мышление, обучение, мыслеобразы и мыслеформы.

Сообщение Dora » 05 дек 2012, 19:48

Исправлено, спасибо Elf; не знаю почему так получилось, скопировала адрес ссылки... а он как-то стал общим адресом сайта, извиняюсь за причинённые неудобства.

Вот ещё ссылочка:

http://www.470000.ru/node/119

- для общего представления о том, что такое холодинамика информации, как мне кажется, достаточно... :-)
Dora
 

Re: Мышление, обучение, мыслеобразы и мыслеформы.

Сообщение Линейцев Дмитрий » 05 дек 2012, 19:51

Я уже излагал свой взгляд на "статичные (генетически детерменированные)" и "изменяемые в течении жизни (генетически не детерменированные)" мыслеобразы. Я согласен принять ваш термин, хотя сам пользовался термином "образ".
По поводу "мышления" в моем представлении, одной из основных функций мышления как раз и является создание новых или корректировка старых мыслеобразов. Впрочем это не конфликтует с вашим подходом. Или я заблуждаюсь?
Линейцев Дмитрий
*
*
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 19:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мышление, обучение, мыслеобразы и мыслеформы.

Сообщение Levis » 05 дек 2012, 19:59

Можно ли ещё озвучить что в этих терминах означает слово, понятие знание, которое так часто используют люди и как мне видится не очень правильно, точно?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Мышление, обучение, мыслеобразы и мыслеформы.

Сообщение marvin » 06 дек 2012, 03:39

Elf писал(а):Большинство ясновидящих с легкостью считывают информацию с мыслеобразов, некоторые даже способны напрямую видеть непосредственно сами мыслеобразы. По их описаниям (примерно совпадающим в деталях) это "цветные мыльные пузырьки".

У меня был случай - объяснял человеку нечто, что он не мог самостоятельно понять, в конце он сказал: "У меня было ощущение, словно в моей голове лопаются золотистые мыльные пузыри"
Я так понимаю, что это была передача мыслеобразов.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Мышление, обучение, мыслеобразы и мыслеформы.

Сообщение Время » 06 дек 2012, 04:08

marvin писал(а):У меня был случай - объяснял человеку нечто, что он не мог самостоятельно понять, в конце он сказал: "У меня было ощущение, словно в моей голове лопаются золотистые мыльные пузыри"
Я так понимаю, что это была передача мыслеобразов.

Марвин зачет)))) поржал от души)))) так свести на нет все красиво)))))
Бог душа творения - творение душа Бога.
Аватара пользователя
Время
*********
*********
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 май 2011, 15:48
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мышление, обучение, мыслеобразы и мыслеформы.

Сообщение marvin » 06 дек 2012, 04:13

Время писал(а):Марвин зачет)))) поржал от души)))) так свести на нет все красиво)))))

Я не понял комментария?
Человек описал процесс как ощущал, это - для меня практический пример того, что описания Ильфира - не фантазии, а адекватное отражение реальности, органами чувств напрямую не воспринимаемой. Что смешного?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Мышление, обучение, мыслеобразы и мыслеформы.

Сообщение Время » 06 дек 2012, 04:17

marvin писал(а):Я не понял комментария?
Человек описал процесс как ощущал, это - для меня практический пример того, что описания Ильфира - не фантазии, а адекватное отражение реальности, органами чувств напрямую не воспринимаемой. Что смешного?

Жаль ты непонял что написал самый саркостический коментарий)))) И главное веря в то что пишиш))) Золотые пузырьки это апофиоз мыслеформы доведенного тобой до этого человека))))
Бог душа творения - творение душа Бога.
Аватара пользователя
Время
*********
*********
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 май 2011, 15:48
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мышление, обучение, мыслеобразы и мыслеформы.

Сообщение marvin » 06 дек 2012, 04:37

Время, извини, но я тебя не понимаю - ты можешь объяснить что именно саркастического было в моем комментарии?
Я не верю в это - в свое время комментарий человека был для меня очень неожиданным и необычным.
Если ты в это НЕ веришь - тогда я могу допустить, что ты будешь трактовать это как-то иначе, в силу собственных (негативных) убеждений - это так?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Мышление, обучение, мыслеобразы и мыслеформы.

Сообщение Арджуна* » 06 дек 2012, 07:04

marvin писал(а):Я не верю в это - в свое время комментарий человека был для меня очень неожиданным и необычным.
Если ты в это НЕ веришь - тогда я могу допустить, что ты будешь трактовать это как-то иначе, в силу собственных (негативных) убеждений - это так?

Иван, так писать - нечестно...
Пиши сразу в переводе на русский с "гриндобендлерского" :)
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Мышление, обучение, мыслеобразы и мыслеформы.

Сообщение Андрей Осипов » 06 дек 2012, 07:36

Elf, по поводу "мерности", как для вас выглядит "четвертое измерение"?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13956
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Мышление, обучение, мыслеобразы и мыслеформы.

Сообщение Levis » 06 дек 2012, 07:47

marvin писал(а):"У меня было ощущение, словно в моей голове лопаются золотистые мыльные пузыри"

Нечто подобное было и у меня, ещё в школе, правда я бы это назвал включением ясности, света. Вдруг стало понятно и радостно...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Мышление, обучение, мыслеобразы и мыслеформы.

Сообщение Elf » 06 дек 2012, 08:19

marvin писал(а):У меня был случай - объяснял человеку нечто, что он не мог самостоятельно понять, в конце он сказал: "У меня было ощущение, словно в моей голове лопаются золотистые мыльные пузыри"Я так понимаю, что это была передача мыслеобразов.

Скорее разрушение ложных мыслеобразов. Видимо, когда ты объяснял, у человека рушились собственные ложные представления.
Вообще, мыслеобразы не имеют прямого отношения к истине. Они лишь инструмент - один из способов описания истины, применяемый нашим сознанием. А инструмент никогда не может быть тем, что он пытается слепить.
Линейцев Дмитрий писал(а):По поводу "мышления" в моем представлении, одной из основных функций мышления как раз и является создание новых или корректировка старых мыслеобразов. Впрочем это не конфликтует с вашим подходом. Или я заблуждаюсь?
В том числе и это!
Процесс мышления вмещает в себя множество параллельных функций. Чтобы было понятно, о чем я говорю, могу привести простое сравнение:
Например: наши эмоции имеют очень широкий спектр проявления. При этом, каждый вид эмоций выполняет определенные, узко направленные функции. В то же время, некоторые из них объединяясь друг с другом могут иметь широкое применение. Например: любовь - это эмоциональное состояние, вмещающее в себя набор простейших положительных эмоций, позволяющий проявить устойчивое (негасимое во времени) эмоциональное состояние. Как видите, эмоции могут принимать разные функции и виды, и это обусловлено тем, что за процесс проявления эмоций в нашем организме отвечает отдельное, внутренне целостное тело, которое эзотерики обозначили как астральное тело! По сути, астральное тело является упрощенной копией эфирного тела, однако, упрощение не означает примитивности, скорее наоборот, упрощение происходит через обобщение закономерностей, в виде вырабатывания алгоритмики в структуре более грубого эфирного тела. Само эфирное тело сформировано на основе физического тела по тем же принципам.
Исходя из вышесказанного можно понять, что мыслительные функции, являясь более тонким и более универсальным инструментом души, были сформированы на основе астрального тела и проявлены в нас в отдельном теле, которое принято называть "ментальное тело".
Теперь подумайте, если мышление - продукт ментального тела, то скорее всего оно имеет разделение на внутренние составляющие. При этом, каждая единица ментального тела несет определенные функции. Например: что-то отвечает за формирование мыслеобразов. Что-то руководит возбуждением тех или иных эмоций; что-то формирует алгоритмику будущего времени и тд.
Одной из самых примечательных свойств мышления, как физического явления, можно отметить его двойственность проявления. То есть, мышление - так же как фотон, имеет двойственную природу. Дело в том, что мышление не может быть локализовано в пространстве, оно всегда подвижно, и движется вслед за нашим внимание (точкой сборки нашего внимания во внутреннем пространстве сознания). Мы можем наблюдать лишь продукты его деятельности. Например: мыслеобразы или мыслеформы.
Теперь самое интересное:
Наше ментальное тело относится к четырем смертным телам. Именно ментальное тело отвечает за совершенствование мыслеформенных образований, находящихся в кармическом бессмертном теле. Отсюда должно быть понятно, почему нам нужны телесные воплощения!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Мышление, обучение, мыслеобразы и мыслеформы.

Сообщение Levis » 06 дек 2012, 08:27

Elf писал(а):Именно ментальное тело отвечает за совершенствование мыслеформенных образований, находящихся в кармическом бессмертном теле.
Ну я читал, что таким образом заполняется матрица души. При этом мыслеформенные образования прописываются в матрицу лишь при условии устойчивости навыков. Видимо это об одном и том же?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Мышление, обучение, мыслеобразы и мыслеформы.

Сообщение marvin » 06 дек 2012, 08:33

Elf, я бы скорее сказал, что вкладывал знания в другого, напрямую копируя мыслеформы. Разрушения не было, потому что это была новая для человека сфера знания, другой способ это описать - инициация, но в не эзотерической или религиозной сфере, прямая передача знания.
Если наблюдать за эмоциями и мышлением непосредственно в себе, то многое из сказанного в этой теме становится вполне обыденной реальностью, в которой живешь параллельно с жизнью экзотерической.
Арджуна*, я не уверен, что я - верблюд, но я понимаю почему ты так решил.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Мышление, обучение, мыслеобразы и мыслеформы.

Сообщение Elf » 06 дек 2012, 08:46

Андрей Осипов писал(а):Elf, по поводу "мерности", как для вас выглядит "четвертое измерение"?

Вроде бы простой вопрос, но расшифровка данного вопроса потребовала у меня 25 лет размышлений и в результате я написал собственную концепцию времени, поскольку я так и не нашел существующих описаний того, что я вижу как четвертое измерение.
Эта концепция опубликована здесь: http://letsgo.forum24.ru/?1-7-40-000000 ... 1247698530
Надо бы его переписать, некоторые моменты требуют пересмотра и уточнения.
levis писал(а):Можно ли ещё озвучить что в этих терминах означает слово, понятие знание, которое так часто используют люди и как мне видится не очень правильно, точно?

Наверное ты прав. По ходу раскрытия темы о мышлении, если тема не заглохнет, попробую и это затронуть.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Мышление, обучение, мыслеобразы и мыслеформы.

Сообщение Levis » 06 дек 2012, 09:08

Спасибо Эльфир. Очень рад твоему участию на форуме и нашему просветлению тобой :)
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ильфир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0