Болезни кармические, допущенные, священные

Нетрадиционная медицина и целительство

Модератор: Модераторы

Re: Болезни кармические, допущенные, священные

Сообщение Космея » 14 дек 2012, 10:10

levis писал(а):Это значит, что прощение я попросил плохо, не честно, не искренне.

Или вообще не попросил.

Кармический узел развязывается тогда, когда человек исправляет ситуацию на событийном уровне, в том числе попросив прощения у людей, кому причинил страдания и боль. Покаяние.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Pavel.Y » 14 дек 2012, 10:23

Алек писал(а):Дело в том, что любые наши проблемы в сейчас – это «дети» своих «родителей», которые остались в прошлом. Поэтому, решая проблему в сейчас с проблемами-детьми, она автоматически и в целом решается и со всей цепочкой проблем-родителей.

Космея писал(а):Кармический узел развязывается тогда, когда человек исправляет ситуацию на событийном уровне, в том числе попросив прощения у людей, кому причинил страдания и боль. Покаяние.

На мой взгляд, вы оба говорите про ликвидацию проблемы здесь и сейчас, проходя через действие-переживание на событийном уровне.
Это верно для той проблемы, которая появиласьздесь и сейчас впервые. Если же это проблема старая, которую человек уже переживал и действовал неверно, то не обязательно ждать её повторения, достаточно ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС ПОКАЯТЬСЯ, т.е. попросить прощения. Для этого совсем не обязательно "превращать свою жизнь в сплошное копание в своем НЕПРАВИЛЬНОМ прошлом (самокопание)". Достаточно проявить намерение, а там уж душа/подсознание сама будет подсовывать нужные воспоминания. Надо будет только осознавать их и правильно реагировать на них. Один человек, "случайно" вспомнив старую обиду, только разозлится, другой - мысленно простит всех и отпустит ситуацию, распрощавшись с ней навсегда.
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 14 дек 2012, 10:44

Pavel.Y писал(а):Для этого совсем не обязательно "превращать свою жизнь в сплошное копание в своем НЕПРАВИЛЬНОМ прошлом (самокопание)". Достаточно проявить намерение, а там уж душа/подсознание сама будет подсовывать нужные воспоминания. Надо будет только осознавать их и правильно реагировать на них. Один человек, "случайно" вспомнив старую обиду, только разозлится, другой - мысленно простит всех и отпустит ситуацию, распрощавшись с ней навсегда

Да. И практика этого форума показывает, как копание в себе, особенно в других, ТУТ ЖЕ принимает форму духовного рэкета. Человек сказал:" Со мной так нельзя." Это понятно и законно, человек защищает свой внутренний мир. Не защищают внутренний мир тогда, когда его не имеют. Индивидуальный внутренний мир формирует индивидуальность, в индивидуальном мире происходит взросление.

Но форумчанин, сказав: " Со мною так нельзя. " , тут же, не отдавая отчет своим действиям, превращает это в наезд, преследование и требование: " Ты должен быть вот таким, я так хочу".
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Pavel.Y » 14 дек 2012, 10:47

Космея писал(а):Но форумчанин, сказав: " Со мною так нельзя. " , тут же, не отдавая отчет своим действиям, превращает это в наезд, преследование и требование: " Ты должен быть таким, я так хочу".

Большая часть нашего форума посвящена этому. :grin:
Pavel.Y

Сообщение Levis » 14 дек 2012, 12:27

Космея писал(а): Не защищают внутренний мир тогда, когда его не имеют
Это смотря что считать защитой. На мой же взгляд верно ровно обратная последовательность, чем менее развит внутренний мир человека, тем сильнее его агрессия по защите того, что имеет.

Так я свой внутренний мир не защищаю, так как из вне на него напасть не возможно и поэтому открыто и полно, в меру разумения, о нём говорю. И не только поэтому, а ещё и потому, что так больше вероятности, что тебе покажу на ошибки твоего мироустройства, а если ты будешь об этом молчать, то говорить не о чем...

Конечно это не означает что от всех и в любой форме я приму, опознаю свои ошибки таковыми, но шансов всяко в такой позиции больше.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 14 дек 2012, 12:31

Алек писал(а):А-33-Я

Здравствуйте, рад видеть …

«… вот как раз эти действия - вытаскивать всё, и приводят к усугублению проблемы совершенно закономерно...»

Наверное, вряд ли кому-либо понравилось бы, если бы его насильно уложили на стол, привязывали и препарировали (анализировали), вместо того, чтобы …
А поговорить?! … ;)
И, уверяю вас, им (проблемам) есть, что нам сказать …
Просто мало кто пробовал полюблять свои проблемы!
А они ведь, живые …, и они свои, родные … ;)
А еще меньше тех, кто уловил простую закономерность того, что самое важное и ценное для себя обретается как раз именно там, где меньше всего ожидаешь …

В каждый момент моей жизни, целая Вселенная непрестанно трудится и специально наполняет его всякими вкусностями, предназначенными исключительно для меня …

Это всего лишь формальный образ того внутреннего невыразимого настроя, который в своем потенциале просто неисчерпаем …

Важно не то, что было или будет, а то, что есть прямо сейчас …
Потому что «сейчас» – это своеобразный неуловимый «фокус» бытия, в котором удивительным и таинственным образом упаковано все целиком, - и прошлое, и будущее …
Поэтому нет никакого смысла возвращаться в прошлое или устремляться в будущее, если все это все равно происходит исключительно в сейчас …
Любое изменение себя может быть осуществлено исключительно в сейчас.
А изменив себя, изменяешь не только весь мир вокруг себя, но и весь мир внутри самого себя, вместе со всем своим прошлым с настоящим …

Дело в том, что любые наши проблемы в сейчас – это «дети» своих «родителей», которые остались в прошлом. Поэтому, решая проблему в сейчас с проблемами-детьми, она автоматически и в целом решается и со всей цепочкой проблем-родителей. Если нет «потомства», то нет и «родителей», т.е. нет тех, кто мог бы их породить … Это своеобразный парадокс «машины настоящего» ;), только, наоборот, в котором убийство потомка в настоящем, приводит к исчезновению всех его предков в прошлом …

По крайней мере, такой подход позволяет полноценно жить (быть) и что-то творить …, а не превращать свою жизнь в сплошное копание в своем НЕПРАВИЛЬНОМ прошлом (самокопание), с какими бы благими намерениями это не делалось …
Алек, читать вас - прям бальзам на душу. :)
Одно удовольствие.

Алек, я заметил, что люди по разному "решают свои проблемы".
Для одних людей необходимо физическое действие.
Для других достаточно подвигать чувствами/энергетикой( изменить отношение).
Для третьих достаточно "правильного мышления". (мышление образное, а глубина, наполненность образов у всех разная)
Все зависит от того, что действенно в "личном мире". Кто как может.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Алек » 14 дек 2012, 14:15

Андрей Осипов

«… Алек, я заметил, что люди по разному "решают свои проблемы".
Для одних людей необходимо физическое действие.
Для других достаточно подвигать чувствами/энергетикой( изменить отношение).
Для третьих достаточно "правильного мышления". (мышление образное, а глубина, наполненность образов у всех разная)
Все зависит от того, что действенно в "личном мире". Кто как может.»

Я бы сказал, что, зачастую, люди пытаются решать не сами проблемы, а всего лишь их следствия, с которыми они их отождествляют …
Поэтому подавляющее большинство всех этих решений, подобно принятию какой-нибудь внешней ПИЛЮЛИ, как правило, чудодейственной … ;)

И самое чудесное и одновременно коварное заключается в том, что зачастую это работает (эффект плацебо), правда в пространственных и временных рамках лишь конкретного следствия, а не её корневой (материнской) проблемы, но для отождествившего его (следствие) с проблемой, этот мелкий нюанс уже не имеет никакого значения … Все это достаточно успешно эксплуатируют и многочисленные целители, и их ещё более многочисленные пациенты …, которые, по сути, сидят на одной и той же «игле» своего симбиоза, непрестанно разгребая бесконечную череду разнообразных своих/чужих следствий …

Если попытаться капнуть несколько глубже и хотя бы контурно нарисовать образ увиденного, то я бы сказал следующее …
Свой существующий способ внешнего сенсорного восприятия окружающего мира, человек считает естественным и даденным (даже объективным), т.е. никак не зависящим от него самого … Этот способ восприятия можно условно назвать «раздельным» или «двойственно дискретно-дилеммным». Он порождает такое же «раздельное» мышление и соответствующую ему известную логику … Он же задает границы применимости используемого «раздельного» способа восприятия и мышления! … И все это вместе уже буквально вросло в плоть человеческую …
Таким образом, если сказать прямо и откровенно, то вся сущность подавляющего большинства людей – это результат того, что сделал с ними их общий «даденный» способ восприятия мира …

Разум человека, помимо всего прочего, - это тот особый Центр в целостной сущности человека (в отличие от периферийного внешнего сенсорного восприятия, обусловившего собой всю эту самую целостную сущность …), который способен проявить осознанность и волю и выстроить всю эту цепочку в обратную сторону …, качнуть маятник в другую, противоположную сторону … Чтобы в его движении иметь возможность ощутить положение (состояние) РАВНОВЕСИЯ в Бытийном Диапазоне …

Иначе сказать, разум, как особый орган восприятия, НЕОГРАНИЧЕННЫЙ ни чем и не в чем (в отличие от сенсорных органов внешнего восприятия), способен «увидеть» несравнимо больше и целостнее, чем обычные органы восприятия. И он может эти свои способности ОФОРМИТЬ (буквально вживить) в обобщенный иной способ восприятия …
Постепенно превращая этот формальный способ восприятия разума в реальность своей собственной жизни …, все обычные восприятия человека как бы дополняются до полноценной, взаимоувязанной и гармоничной картины …
А гармоничность (равновесность) в Начале все возможных начал, - в способе восприятия мира, неизбежно переструктурирует (перестраивает) и всю целостную сущностную надстройку человека. Достижение целостности собственной сущности – это и есть надежный способ решения любых проблем …
И т.д. и т.п.

Все это я рассказал лишь для того, чтобы как-то обозначить один-единственный способ безпилюльного решения именно бесконечного множества своих разнообразных проблем, а не их еще более бесконечного множества различных следствий … ;)

Это был экстремальный прерывистый экспромт … ;)
Алек

Сообщение marvin » 14 дек 2012, 23:48

Алек писал(а):Свой существующий способ внешнего сенсорного восприятия окружающего мира, человек считает естественным и даденным (даже объективным)

Я, как обычно, смотрю на методы практического применения этх теоретических (и весьма верных! - никогда еще не был я настолько с КАЖДЫМ из высказавшихся в этой теме, но не в ущерб себе и своему мнению - для меня словно сложилась мозаика из кусочков-постов участников и это мозаика совпадает как я чувствую внутри)
Основная ПРАКТИЧЕСКАЯ сложность - заметить, даже допустить это, а тем более - заметить как это влияет на восприятие и суждения-выводы, к которым человек в результате приходит, по умолчанию человек считает и уверен, что никакого влияния - нету и в помине.
Космея писал(а): Покаяние

При условии, что человек допускает саму возможность наличия того, в чем необходимо раскаяться - обычно это очень глубоко и тщательно от самого человека скрыто, как я нахожу в себе: если какая-то мысль о моей возможной неправоте вызывает бурную реакцию отторжения - именно там и нужно копать, сработали защиты, есть что защищать.
Это хорошо видно и по эмоциональным реакциям остальных форумчан.
Практически я вижу на пути к раскаянию (как практическая реализация того, о чем говорит Алек и часть трех "движений" по Осипову - хотя я не согласен, что "работает" одно из трех - извините, но все три одновременно!) сложность как в допущении, что есть в чем каяться (отсюда практическая польза христианской идеи первородного греха - она снимает защиту, построенную на идее, что вот кто кто, но я - без греха, а тот кто без греха и копать ничего не должен, с какой стати?) и за что просить прощения, как-то я услышал "вспомнить бы еще за что просить прощения" - эту фразу можно трактовать как "не за что просить прощения, это они во всем были виноваты", так и второй момент - трудность вспомнить то, в чем стоило бы "раскаяться" - психика устраивает очень мощные защитные сооружения в глубине, "закрывающие" возможность иногда даже вспомнить, не то что раскаяться. И еще, даже если допущено, вспомнено и осознанно, реальное раскаяние проявляется действием, телесно - но и этому сопротивление - жуткое, да просто понаблюдайте за собой, как часто вы сами употребляете слова "прости, извини, я был не прав" - поиск имеет функцию искать ключевые слова по любому из ников, включая свой, это очень познавательно - и трудно даже мне, осознающему, что это трудно.

Практический вопрос об изменении своего отношения, раскаянии и прошения о прощении не где-то там, в теории и на уровне рассуждений, а в малом и даже на этом форуме - можете привести пример когда вы сами практически, реально, очевидно сделали это?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение А-33-Я » 14 дек 2012, 23:54

Алек писал(а):Здравствуйте, рад видеть …

приветствую!!! взаимно... часто Вас вспоминаю... и нет-нет, да и открою одну из Ваших работ, имеющихся у меня... знаю, не поверите... но так есть...и применимо в самой обыкновенной каждодневности...
знаю, не поверят... как так? что там вообще можно применить?
из того что постигнуто мною, применимо всё...странно, математические модели..., а имеют очень точное отображение в себе самого обыкновенного повседневого мира... к работам обращаюсь после очередного како-то посещения... и там нахожу подтверждение... вот как-то так...
так что, позволю себе воспользоваться моментом, чтобы очередной раз поблагодарить Вас за них...

спасибо

Алек писал(а):А поговорить?! …

поговорить это совсем иное... я же говорила о "вытаскивать всё"...весьма деструктивные действия, как правило не приводящие ни к чему хорошему...

имхо
Алек писал(а):И, уверяю вас, им (проблемам) есть, что нам сказать …Просто мало кто пробовал полюблять свои проблемы!А они ведь, живые …, и они свои, родные …

верно... только за "поговоить" и за "вытаскивать всё", очень мало шансов УСЛЫШАТЬ этот монолог и совсем нет шансов перевести его в диалог...

Просто мало кто пробовал полюблять свои проблемы!

на сегодня думается, что это один из немногих весьма эффективных способов вазимодействия с тем, что мы называем проблемой...
Алек писал(а):А еще меньше тех, кто уловил простую закономерность того, что самое важное и ценное для себя обретается как раз именно там, где меньше всего ожидаешь …

а еще меньше тех, кто уловил не менее простую закономерность того, что еще глобальнее для себя обретается там, где нет по умолчанию самого качества ожидания...
никто не будет отрицать. что немножко беременная, всёравно квалифицируется как беременная...

Алек писал(а):важно не то, что было или будет, а то, что есть прямо сейчас …Потому что «сейчас» – это своеобразный неуловимый «фокус» бытия, в котором удивительным и таинственным образом упаковано все целиком, - и прошлое, и будущее …

да
но... это постигается ровно в своё время и ровно в свой час... не раньше и не позже...
и сколько бы раз не повторять, что в здесь и сейчас упаковано всё, если человек к этому не готов, то и не надобно ему в этом жить... и попробовать полюбить свою жизнь и в прошлом и в бущем, только не в здесь... и ладно и хорошо... и ничего страшного... а если не получится полюбить, то и ладно... то и не надо... позволить себе не позволить...
иначе будет тоже самое, что и ВЫТАЩИТЬ ВСЁ, только повернется другой гранью...
Алек писал(а):Просто мало кто пробовал полюблять свои проблемы!А они ведь, живые …, и они свои, родные …

вот это...очень легкое... очень прозрачное... это, о чем говорю...
не нужно загромождать это будущим прошлым, здесь и сейчас...

позволить себе ЖИТЬ... и не важно как...правильно или неправильно....мудро или немудро...в здесь и сейчас или во сне...
это всё неважно...
позволить себе всё... даже позволить не позволить... тогда пелена спадает... и тогда становится очевидным и понятным то о чем Вы говорите...
Алек писал(а):Поэтому нет никакого смысла возвращаться в прошлое или устремляться в будущее, если все это все равно происходит исключительно в сейчас …Любое изменение себя может быть осуществлено исключительно в сейчас.А изменив себя, изменяешь не только весь мир вокруг себя, но и весь мир внутри самого себя, вместе со всем своим прошлым с настоящим …

устремление в прошлое или будущее это тоже своеобразное действие в ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС...
так почему нет?

Алек писал(а):Дело в том, что любые наши проблемы в сейчас – это «дети» своих «родителей»,

сия закономерность касается всего...тотально всего...она имеет место быть везде и всюду...
я спрашивала и спрашиваю:
- кто мама папа
потом неизменно придется спросить а кто мама папа МАМЫ и кто мама папа ПАПЫ

это возможно и действенный вариант, НО...
вся цепочка и всё полотно кружев алгоритмов в скелете своем устремляется к единой точке: единому алгоритму который является мамой папой в виде первопричины... теоретически можно познать великую истину мира...на практике всё чуток помедленнее будет...

поэтому и говорю: не нужно вытаскивать всё...
во-первых, это не получится по определению...
во-вторых, по умолчанию имеют место обыть различные степени искажения, что в свою очередь потянет за собой целый шлейф искажений, уводящих далеко в сторону от первопричины...
какой выход? да простой: любить свои проблемы... не получается? фик с ним... значит не любить свои проблемы? и это не получается? фик и с этим...
в этой легкости человек как бы прикасается к своему баллансу... к баллансу своей экосистемы...
которая по умолчанию сбаллансирована относительно другой экосистемы, частью которой он является...
т.е. человек живет в комфорте и соглассии с собою...

тогда нет надрыва... есть спокойное созерцание, преддверие к постижению

Алек писал(а):Поэтому, решая проблему в сейчас с проблемами-детьми, она автоматически и в целом решается и со всей цепочкой проблем-родителей. Если нет «потомства», то нет и «родителей», т.е. нет тех, кто мог бы их породить … Это своеобразный парадокс «машины настоящего» , только, наоборот, в котором убийство потомка в настоящем, приводит к исчезновению всех его предков в прошлом …

не соглашусь...
родители всегда могут наплодить новых детей...был бы возраст репродуктивный...
по Вашему варинту конструктив можно получить только тогда когда климакс накроет обоих родителей и их функция репродуктивности сведется к нулю...
это долго... за это время или ишак сдохнет или...

работая с родительской парой, появляется возможность справиться с их потомством...
но у родителей есть свои родители... и т.д.
Вы сами когда писали про круг и про выход из него... помните?

просто жить
с проблемами
без проблем
просто жить
тогда появится балланс
без которого не возможно динамическое созерцание
а без него не возможно ни одно из постижений...
мы выбрали с Вами не совсем ту аналогию... лучше за аналогию взять дерево и его крону... нет надобности спиливать всю уйму веточек, можно спилить одну основную ветку на которой держится вся эта пузатая мелочь... но любая спиленная ветка, стимулируется самим актом спиливания, и с удесятеренной силой устремляется к воссозданию новой, молодой и сильной поросли...
как ни крути
куда не поверни
а............

Алек писал(а):Это своеобразный парадокс «машины настоящего» , только, наоборот, в котором убийство потомка в настоящем, приводит к исчезновению всех его предков в прошлом …

я такого в природе не наблюдаю

Алек писал(а):По крайней мере, такой подход позволяет полноценно жить (быть) и что-то творить …, а не превращать свою жизнь в сплошное копание в своем НЕПРАВИЛЬНОМ прошлом (самокопание), с какими бы благими намерениями это не делалось …

тогда я не совсем получается Вас поняла...
полноценно жить, т.е. быть, в моем понимании ПРОСТО ЖИТЬ...
в любом амплуа...
если копание в себе есть балланс персональной экосистемы - тогда нужно самокопаться
если плавать в прошлом есть балланс персональной экосистемы, значит просто жить, это в нем плавать...
и т.д.

есть люди, которые без страдания несчастны...любой посягающий на их страдание, пытающийся помочь, вытянуть их из этого, подарить солнце и радость, становятся просто вредителями...
еще Гиппократ сказал: НЕ НАВРЕДИ

всё в мире сбаллансированно...и находится вточном соответствии и количественном и качественном... страдания, грусть и радости не являются исколючением...
уберем грусть, не узнаем радости...

просто жить...
просто быть...
это просто
без всяких обуславливаний...

имхо
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 561 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 15 дек 2012, 06:08

А-33-Я писал(а):
Алек писал(а):Здравствуйте, рад видеть …

приветствую!!! взаимно... часто Вас вспоминаю... и нет-нет, да и открою одну из Ваших работ, имеющихся у меня... знаю, не поверите... но так есть...и применимо в самой обыкновенной каждодневности...
знаю, не поверят... как так? что там вообще можно применить?
из того что постигнуто мною, применимо всё...странно, математические модели..., а имеют очень точное отображение в себе самого обыкновенного повседневого мира... к работам обращаюсь после очередного како-то посещения... и там нахожу подтверждение... вот как-то так...
так что, позволю себе воспользоваться моментом, чтобы очередной раз поблагодарить Вас за них...
Да. Согласен с вами. Читать Алека полезно всем......

Однажды , в юности я застал маму, внимательно читающую мои "Фейнмановские лекции по физике"... Фейнман, Ричард Филлипс - физик-теоретик. Я был очень сильно удивлен этим. Но мама объяснила это так:
"Я не понимаю о чем он пишет, но читать мне это очень нравится. Хочется читать и читать." :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 15 дек 2012, 10:50

Андрей Осипов писал(а):Читать Алека полезно всем......

Прочитал Алека, потом marvin, потом А-33-Я ...... стал размышлять ..... и вдруг родился вопрос к самому себе: "Ты хочешь быть умным или счастливым?"
Задумался ..... :sad:
Pavel.Y

Сообщение Андрей Осипов » 15 дек 2012, 11:02

Pavel.Y писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Читать Алека полезно всем......

Прочитал Алека, потом marvin, потом А-33-Я ...... стал размышлять ..... и вдруг родился вопрос к самому себе: "Ты хочешь быть умным или счастливым?"
Задумался ..... :sad:
О!
Какой точный вопрос на текущий момент.
Спасибо за понимание.

Сегодняшний рассвет...
Изображение
А теперь солнце уже вовсю ломится в окна... Впервые за месяц.
Пойду снег разгребать..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Виталий » 15 дек 2012, 15:21

Алек писал(а):Иначе сказать, разум, как особый орган восприятия, НЕОГРАНИЧЕННЫЙ ни чем и не в чем

Спасибо, Алек, за раскрытие темы восприятия и разума человека. Хотелось бы сказать что разумом обладают все люди, а шестыми-седьмыми чувствами, то есть способностью образного чувствования болезней или позитивных качеств людей, видения прошлого и будущего отдельного существа или в обобщении до целых миров, галактик и т.д.- я бы не называл Разумом, а лучше пусть просто способностью видеть то или иное.
Ведь часто те, кто так видит, говорят что в это время разум отключается. Потому что Разум в обычном понимании это способность рассчитывать события на основе прошлого опыта. А свойства инсайта, озарения как раз считаются не свойствами разумной деятельности, а некими событиями контакта с высшей идеей, если так можно сказать. :roll:
Виталий

Сообщение Алек » 16 дек 2012, 13:41

Pavel.Y

«Прочитал Алека, потом marvin, потом А-33-Я ...... стал размышлять ..... и вдруг родился вопрос к самому себе: "Ты хочешь быть умным или счастливым?"
Задумался .....»

Пока Вы записывали это свое относительно тонкое наблюдение, Вы сами себе уже дважды ответили на него, и каждый раз по-разному … ;)
Один раз в своём изначальном представлении, как это должно быть …, а другой, – своим конкретным действием – «задумался» …
Но осознанно это было лишь один раз, и этот самый один раз, Вас вполне устраивает … И то, осознанно лишь наполовину, - на «выходе», как вполне ожидаемый и предпочтительный результат, который уже изначально был неосознанно заложен в саму основу вопроса (проблемы) … Поэтому и устраивает …

Это не Вы размышляете, а Вас самого размышляют или Вами размышляют, как Вам больше нравится … Иначе, такую бы химерную дилемму себе не придумали бы …
Чего только не придумает человек, что бы хоть как-то оправдать себя (точнее, - представление о себе) в своих же собственных глазах, зачастую, используя для этого даже чужие глаза … ;)

Сам себе придумал дилемму (проблему), при этом сделал все наоборот …, сам себе её решил, как надо …, сделал достойный тюнинг этому своему творению, и сам за себя возрадовался, сумевшего все это сделать … ;)
Прелесть!
Что ещё надо (какое чудо) человеку от собственной жизни?
И слава Богу, что так есть …, до поры до времени …, а то …

Кстати, упомянутый Андреем Осиповым И.Кант, в своей наиболее известной работе «Критика чистого разума», в отличие от меня – грубятины, сказал все то же самое, только в более культурной и щадящей форме:

"...мы a priori познаём о вещах лишь то, что вложено в них нами самими"

Исключительно этим и занимается обычный и привычный сегодня для большинства людей раздельный способ восприятия и раздельный образ мышления, который их и делает приблизительно таким образом, как это описал в своих размышлениях Павел …

Это вовсе не решение каких-то жизненных задач или проблем, а обычная подгонка (видимость решения) под известный ответ, который уже давно в самом себе определил и подсмотрел, а затем вновь спрятал для того, чтобы «было все по-честному» и можно было бы сотворить великую иллюзию своего собственного размышления …

Когда-то, давным-давно, Гераклит сказал:
«Кто не ожидает неожиданного, тот не найдет сокровенного и трудно находимого»

Дрейфовать (ну, хорошо, - плыть ;) ) по течению Жизни – это действительно неэнергозатратно, эффективно, комфортно, удобно и, наверное, еще бог знает какие вкусности … Но все это – ожидаемое …
«Ожидание неожиданного» - это сделать невозможное и невообразимое (с точки зрения потока), когда против потока воды (течения) и против потока воздуха (ветра), используя одно против другого на грани их соприкосновения, посредством паруса и киля, можешь свободно плыть куда угодно (т.н. галсом), ничего не нарушая и не разрушая … Только тогда сможешь почуять соленый привкус бытия и его живой пульс в самом себе …

Уметь двигаться (плыть) куда угодно, ничего не делая для этого самому (не двигаясь самому), а лишь оформляя (организуя) и используя необходимым, соответствующим образом взаимодействие между собой разнообразных естественных потоков, - это и есть «делание, не делая» («деяние, в недеянии») или «движение, не опираясь ни на что» …
Алек

Сообщение Ладья » 16 дек 2012, 13:59

Алек писал(а): Сам себе придумал дилемму (проблему), при этом сделал все наоборот …, сам себе её решил, как надо …, сделал достойный тюнинг этому своему творению, и сам за себя возрадовался, сумевшего все это сделать … ;)

Прямо рассмешили, Алек. :grin:

Алек писал(а):Дрейфовать (ну, хорошо, - плыть ;) ) по течению Жизни – это действительно неэнергозатратно, эффективно, комфортно, удобно и, наверное, еще бог знает какие вкусности … Но все это – ожидаемое …
«Ожидание неожиданного» - это сделать невозможное и невообразимое (с точки зрения потока), когда против потока воды (течения) и против потока воздуха (ветра), используя одно против другого на грани их соприкосновения, посредством паруса и киля, можешь свободно плыть куда угодно (т.н. галсом), ничего не нарушая и не разрушая … Только тогда сможешь почуять соленый привкус бытия и его живой пульс в самом себе …

Уметь двигаться (плыть) куда угодно, ничего не делая для этого самому (не двигаясь самому), а лишь оформляя (организуя) и используя необходимым, соответствующим образом взаимодействие между собой разнообразных естественных потоков, - это и есть «делание, не делая» («деяние, в недеянии») или «движение, не опираясь ни на что» …

Понравилось как Вы оформили свои мысли. По последнему абзацу... «движение, не опираясь ни на что» - особенно понравилось.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Виталий » 16 дек 2012, 14:46

Алек писал(а):Уметь двигаться (плыть) куда угодно, ничего не делая для этого самому (не двигаясь самому), а лишь оформляя (организуя) и используя необходимым, соответствующим образом взаимодействие между собой разнообразных естественных потоков

был такой персонаж- Пацюк, у Гоголя, оформлял движение вареников в рот ;) естественным потоком :grin:

Пацюк съел и снова разинул рот, и вареник таким же порядком отправился снова. На себя только принимал он труд жевать и проглатывать. — Н. Гоголь
Виталий

Сообщение Ладья » 16 дек 2012, 15:01

Виталий писал(а): был такой персонаж- Пацюк, у Гоголя, оформлял движение вареников в рот ;) естественным потоком :grin:

Ага, был :) Так он и видением отличался, Вакулиных чертей сразу распознал.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение хохол* » 16 дек 2012, 17:32

Pavel.Y писал(а):"Ты хочешь быть умным или счастливым?"

А можно диньгами? :)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Pavel.Y » 16 дек 2012, 21:09

Алек писал(а):Pavel.Y
«Прочитал Алека, потом marvin, потом А-33-Я ...... стал размышлять ..... и вдруг родился вопрос к самому себе: "Ты хочешь быть умным или счастливым?"
Задумался .....»

Пока Вы записывали это свое относительно тонкое наблюдение ....
...................................................................................................
это и есть «делание, не делая» («деяние, в недеянии») или «движение, не опираясь ни на что»

Вы правы, Алек, вы умнее , но я счастливее ... хотя бы потому, что у меня нет ни малейшего желания что-то вам доказывать.
Каждому - своё.
Pavel.Y

Сообщение Андрей Осипов » 17 дек 2012, 12:37

Pavel.Y писал(а):
Алек писал(а):Pavel.Y
Задумался .....»

Пока Вы записывали это свое относительно тонкое наблюдение ....
...................................................................................................
это и есть «делание, не делая» («деяние, в недеянии») или «движение, не опираясь ни на что»

Вы правы, Алек, вы умнее , но я счастливее ... хотя бы потому, что у меня нет ни малейшего желания что-то вам доказывать.
Каждому - своё.
Да, это очень ценное качество. Отсутствие желания отстаивать, доказывать свою правоту при большой разнице во взглядах на что либо. И не бросаться исправлять себя или другого.
Приятно наблюдать уравновешенного человека. :)
Мой респект вам, Павел.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.След.