Язык символов - язык души

Религии, мистика, йога

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Ладья

Язык символов - язык души

Сообщение Ладья » 04 фев 2013, 09:28

Что это за язык? Его справедливо называют языком Вечности. Когда начинаю об этом задумываться... у меня дух захватывает от осознавания его необычайной тонкости, еле уловимости.... и, вместе с тем, грандиозности в сочетании с простотой, а также силой воздействия на подсознание... Язык символов также является языком Алхимии - оккультной науки, хранящей (таящей) рецепты здоровья, красоты и долголетия. :)

Для начала обращусь к статье Елены Сикирич Символы - язык Вечности" http://www.manwb.ru/articles/simbolon/s ... ua/simbol/

"Далеко не всегда бывает возможно выразить словами всё то, что мы чувствуем и понимаем. Есть явления, состояния, события, суть которых нельзя разложить по полочкам, объяснить математическими формулами. В загадочных глубинах человеческой души таятся жемчужины опыта, заключающие в себе тысячу и один смысл, тысячу и одно переживание, тысячу и одну тайну. В сокровищнице духовной культуры человечества хранятся бесценные знания о человеке, природе и Вселенной, великие идеи и творения человеческого духа, за которыми стоят длинные цепочки событий, причин и следствий, судьбы многих поколений. Для их постижения всегда был необходим особый подход души, ибо нашим обычным рациональным умом познать их невозможно. Испокон веков всякий раз, когда перед человеком вставала необходимость увидеть мир целостно, соединить видимое и невидимое, связать между собой прошлое, настоящее и будущее, совершенно новое и поистине древнее; всякий раз, когда душа его рвалась к новым далям, для достижения которых нужно было преодолевать границы жизни и смерти, пространства и времени и постигать вечные законы бытия; всякий раз, когда для объяснения и выражения этого одних слов было недостаточно — человек прибегал к удивительному языку символов.

В предисловии к французскому «Словарю символов» его составитель Жан Шевалье пишет: «Днём и ночью, когда мы беседуем, выражаемся жестами, видим сны, каждый из нас сознательно или бессознательно пользуется символами. Они придают форму нашим стремлениям и желаниям, подталкивают нас к действиям и новым начинаниям, моделируют наше поведение, лежат в основе наших успехов и неудач... Все науки, естественные и гуманитарные, искусство со всеми его направлениями — всё, что составляет культуру человека, на своём пути встречается с символами. Все они должны объединить свои усилия, чтобы разгадать тайну символов и освободить энергию, сконцентрированную в них. Мало сказать, что мы живём в мире символов, — мир символов живёт в нас».

Китен, благодарю за предложение создать тему о символах и за согласие принять в ней посильное участие. Надеюсь, оно будет активным и прошу о том, чтобы это было именно так. :) Поделитесь, пожалуйста, в доступной и предпочтительной для Вас форме, своими находками и обретениями по данной тематике.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Язык символов - язык души

Сообщение Dora » 04 фев 2013, 19:47

Китен писал(а):"Руби Спаркс."
Фильм о символьной магии.


Китен, можно пару Ваших слов о фильме?
То есть пару слов Вы уже написали... если можно, поподробнее... краткое содержание (Ваше изложение), Ваше вИдение смысла фильма... пожалуйста... :-)
Dora
 

Re: Язык символов - язык души

Сообщение Китен » 04 фев 2013, 20:13

Dora писал(а):Китен, можно пару Ваших слов о фильме? То есть пару слов Вы уже написали... если можно, поподробнее... краткое содержание в Вашем изложении, Ваше вИдение смысла фильма... пожалуйста... :-)

Мало дать творению Жизнь, сила творчества в том, чтоб творение обрело свою собственную судьбу/свободу/Жизнь...
Иногда смотрят на картины и говорят: ооо! Малевич! Куинджи! Дали! А иногда смотрят и говорят: какая красота!.. Бывают моменты, когда хочется, чтоб восхищались именно красотой творения - изяществом, гармоничностью, и прочими аспектами творения, не только тупо славили Творца) Мне видится, что когда восхищаются творением - свою долю признательности Творец так и так получает, и стимул - для дальнейшего творчества... Хотя по разному бывает, Творцу, имхо - вообще не это, конечно важно, он когда необходимо в состоянии самостоятельно уделить время необходимое ему, для созерцания собственного творения, чтоб восполнить/накопить в этом созерцании потенциал - для дальнейшего...
На самом деле меня зацепил лишь один момент фильма - момент когда он отпускает её. Он сумел найти формулировку, которая оказалась верной.
Все остальное - для меня было лирикой.) Приятной, но и не более)

Изображение
Лучами солнца, словно кисти,
Уверенным движением руки,
Раскрасит океан небесный
В пурпурные тона зори...

На труд свой не жалея краски,
Тушует небо он в берилл,..
А результат подобен сказке -
Закат в краплак мир погрузил.

И брызнув на листву деревьев
Шанжан горящих облаков,
Кисть окунает в безвременье -
Суетам дня сведен итог!

Смывает с рук палитру света -
В индиго топит холст ночи, -
Он замысел Иной картины
Родит, до утренней звезды...)
(с.)
Аватара пользователя
Китен
***
***
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 01:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Язык символов - язык души

Сообщение Dora » 04 фев 2013, 20:31

Спасибо :-)
О Творце попозже...
и о том, что под спойлером - тоже...

Скажите, Китен... я сейчас о лирике... этот момент, когда он отпустил её и - дальше... как Вы думаете, если бы она уничтожила эту книгу, сожгла, порвала, развеяла по ветру, - как могли бы события развиваться дальше?
Последний раз редактировалось Dora 04 фев 2013, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Dora
 

Re: Язык символов - язык души

Сообщение Ладья » 04 фев 2013, 20:32

Китен писал(а): На самом деле меня зацепил лишь один момент фильма - момент когда он отпускает её. Он сумел найти формулировку, которая оказалась верной.

Оказывается насколько это важно - точная формулировка. Малейший недочет может привести к непредсказуемым и нежелательным последствиям.
Китен писал(а): А иногда смотрят и говорят: какая красота!.. Бывают моменты, когда хочется, чтоб восхищались именно красотой творения - изяществом, гармоничностью, и прочими аспектами творения, не только тупо славили Творца)

Без лишней скромности :oops:
Лодка писал(а): это кино красивое. Очень впечатлил дом отчима...то, с какой любовью, знанием и чувствованием он построен и как гармоничен со своими обитателями, в том числе и роскошными растениями...

:)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Язык символов - язык души

Сообщение Ладья » 04 фев 2013, 20:36

Dora писал(а): Скажите, Китен... я сейчас о лирике... этот момент, когда он отпустил её и - дальше... как Вы думаете, если бы она уничтожила эту книгу, сожгла, порвала, развеяла по ветру, - как могли бы события развиваться дальше?

Дора, можно я пока свою версию опишу? ))
Я думаю, что по-настоящему свободный человек этого не сделает, априори. :)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Язык символов - язык души

Сообщение Китен » 04 фев 2013, 21:03

Лодка писал(а):Оказывается насколько это важно - точная формулировка. Малейший недочет может привести к непредсказуемым и нежелательным последствиям.


.)
Так.
Теперь об исполнении обещанного:
"Символьное действие (магия) разделяется на множество граней двоичного и более плоскостей управления \ воздействия. Простейшие примеры разделения на двоичные системы: это черное \ белое, хаос \ порядок и т.д. и т.п. системы троичного и более разделения делятся на две группы: 1 группа – символы с равноправной иерархией (стихии) (время – прошлое \ настоящее \ будущее) и 2 группа – символы с вертикальной иерархией (Отец \ Сын \ Святой Дух).
В большинстве случаев необходимо и достаточно определить двоичные грани при создании символа. Всегда необходимо определять будет ли используемый символ базироваться на уже существующем источнике силы (крест \ солнце \ вера \и т.д. и т.п.) или будет индивидуальной реализацией вашего желания \ вашей силы.
Также следует четко определять, конечна ли цель деяния.

Опуская примеры работы с уже известными или существующими символами (школами), сосредоточим внимание на создании собственных символов. В принципе любой начертанный тобой символ – уже проявление твоей воли и уникален, но большинство творящих соглашается с тем что их символ похож \ связан с уже существующим и имеет качества своего более раннего предшественника. Это путь долгий и легкий, позволяющий сделать много проб и ошибок и расплатиться за них. Путь индивидуального символьного деяния сложен тем, что за тобой нет эгрегора символа, который как буфер примет на себя действие начертанного тобою символа и любые последствия приходят к тебе напрямую и без сглаживающего действия обобщающих законов ...
При создании символа имеет значение все что ты решаешь сделать значимым… плюс все остальное. Поясню – в максимальном варианте деяние есть учет и понимание всех действий и последствий действий всех взаимодействий и последствий взаимодействий... а именно уровень Абсолюта или Совершенство. Деяние где ты стараешься учесть все - затягивает в пучину мелочей доходя до всех возможных отклонений сознания… но в момент когда сознание в безысходности охватывает Все СУЩЕЕ, оно становится \ сливается с Абсолютом.
Поэтому в принципе попытки учесть все возможные последствия при деянии не приводят к положительному достижению, но самый их факт обычно продвигает делающего вперед по пути деяния. Получается что если пытаешься учесть максимум возможного происходит рост возможностей но не исполнение задуманного. Именно по этому как ни удивительно делающий - получающий результаты своих деяний останавливается в своем движении в целом..."(с.)


Арджуна, это частично ответ, который не является моим, но который мне бы хотелось, чтоб услышали Вы. http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?f=156&t=9469&start=40#p383266
Да, это не ответ на Ваш вопрос, но Это - Ответ.
Аватара пользователя
Китен
***
***
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 01:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Язык символов - язык души

Сообщение Китен » 04 фев 2013, 21:10

Dora писал(а):этот момент, когда он отпустил её и - дальше... как Вы думаете, если бы она уничтожила эту книгу, сожгла, порвала, развеяла по ветру, - как могли бы события развиваться дальше?

Это не о Лирике уже.)

Она не властна над собой была - лишь над ним.

Как угодно.
Аватара пользователя
Китен
***
***
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 01:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Язык символов - язык души

Сообщение Dora » 04 фев 2013, 21:29

Китен писал(а):Как угодно.

Я вижу только одну линию развития событий...
Она противоречит логике начала и конца хеппи энда в фильме.

На мой взгляд, по моим ощущениям, в моём вИдении, автор фильма не учёл особенностей... нет, не национальной охоты или политики...))) не учёл особенностей женской породы. Когда "вживаешься" в эту девочку... ощущается некоторая натянутость, надуманность, придуманность событий в конце.

Фильм сам по себе замечательный, посмотрю ещё раз, спасибо, Китен.

Посмотрю ещё и потому, что фильм, несмотря на свою сказочность, лично для меня абсолютно реален по сюжету )
Dora
 

Re: Язык символов - язык души

Сообщение Dora » 04 фев 2013, 21:40

Лодка писал(а):Дора, можно я пока свою версию опишу? ))

Лодка, ты всё обидеть норовишь?(с) из песни Высоцкого, про Зину :)
Ну конечно же, можно!! )))

Лодка писал(а):Я думаю, что по-настоящему свободный человек этого не сделает, априори.


У меня своеобразное мнение о "свободном человеке"... я не верю в какую-то "настоящую" свободу человека... свободен лишь Дух... человек - нет.
____________
# 024
Dora
 

Re: Язык символов - язык души

Сообщение Ладья » 05 фев 2013, 08:39

Dora писал(а): У меня своеобразное мнение о "свободном человеке"... я не верю в какую-то "настоящую" свободу человека... свободен лишь Дух... человек - нет.

Дора, это об абсолютной свободе.
Когда возникает желание что-то уничтожить? Когда человек зависим от того, что мешает ему свободно жить. Убирается зависимость, тогда помеха, как объект остаётся, но функции "помехи" уже не несёт. Курильщику, решившему бросить курить, не сигареты следует выбрасывать, а от зависимости избавляться.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Язык символов - язык души

Сообщение Ладья » 05 фев 2013, 08:44

Китен, с текстом под спойлером ознакомилась.. Ощущаю себя ёжиком в тумане.))
Китен писал(а):Опуская примеры работы с уже известными или существующими символами (школами), сосредоточим внимание на создании собственных символов. В принципе любой начертанный тобой символ – уже проявление твоей воли и уникален, но большинство творящих соглашается с тем что их символ похож \ связан с уже существующим и имеет качества своего более раннего предшественника.

Как поняла, здесь речь о создании индивидуальных символов. (?) Зачем, для чего и кто это делает? Следует ли учиться самому создавать символы?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Язык символов - язык души

Сообщение Космея » 05 фев 2013, 08:48

Лодка писал(а):Когда возникает желание что-то уничтожить? Когда человек зависим от того, что мешает ему свободно жить. Убирается зависимость, тогда помеха, как объект остаётся, но функции "помехи" уже не несёт. Курильщику, решившему бросить курить, не сигареты следует выбрасывать, а от зависимости избавляться.



В качестве дополнения этой мысли. Человек сначала умом делит целостный мир на правильное и неправильное. А неправильное принижает(унижает) и разрушает.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Язык символов - язык души

Сообщение хохол* » 05 фев 2013, 08:52

Китен писал(а):Малевич! Куинджи! Дали!

Все эти художники знамениты способностью действовать в условиях ограниченности.
Первый ограничен формами, вторй красками, третий смыслами.
Именно это нам важно в них, а вовсе не их творения.
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Язык символов - язык души

Сообщение Анахита » 05 фев 2013, 09:48

хохол* писал(а):Все эти художники знамениты способностью действовать в условиях ограниченности.Первый ограничен формами, вторй красками, третий смыслами.Именно это нам важно в них, а вовсе не их творения.

Гениально сказал, благодарю.
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Язык символов - язык души

Сообщение Ладья » 05 фев 2013, 10:32

А считаю то несправедливым по отношению к Куинджи. Даже при написании снега он использовал множество красок и их оттенков. О Дали...умолчу, ибо, быть может этот художник, как истинный знаток языка символов, передавал сокрытый от обывателя смысл. имхо.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Язык символов - язык души

Сообщение Ладья » 05 фев 2013, 10:38

Начала сейчас читать в другой теме сообщение Алека viewtopic.php?f=25&t=9479&view=unread#unread
Алек писал(а): А «свои принципы» могут стать таковыми двояким путем:

- путем их проявления и формирования из потаенных глубин «самого себя» …
- путем их получения от другого человека (людей …), в виде уже готовом для употребления …

и пришла мысль о создании индивидуальных символов. То есть, о том, о чём у меня возник вопрос к Китену. Алек пишет о "своих принципах", но тоже может быть и в отношении "своих символов" или же это есть по сути одно и то же. Кстати, предположу, что Сальвадор Дали как раз и создавал "свои символы".
Китен, а Вы что знаете и думаете об этом?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Язык символов - язык души

Сообщение Китен » 05 фев 2013, 10:59

Анахита писал(а):хохол* писал(а):
"Все эти художники знамениты способностью действовать в условиях ограниченности.Первый ограничен формами, второй красками, третий смыслами.Именно это нам важно в них, а вовсе не их творения."
Гениально сказал, благодарю.


Да, мне этот ньюанс тоже понравился)
Хотя, я бы сказал, что они как раз не ограничены - именно в этих своих аспектах. Но это уже особенности нашей с Хохлом разницы восприятия явлений.)
Кстати, Хохол, если Вы допустите, что "ограниченность" этих художников и является принципом их проявления в мире Творчества - возможно Вы услышите, что я хотел сказать, когда говорил: "Для меня Творец - это и есть "принцип" - несущий - закон/формулу или что-то ещё - что способно вмещать в себя - бесконечное разнообразие беспредельности.) Как извне, так и вовне..."

Это не тот "принцип" который захотелось выделить Вам в моем сообщении и покритиковать (ограниценность Творца))) Это совсем про другое) Это "принцип" в кавычках, и он намекает, что в аспекте этого своего "принципа" (свойства - сути) Творец способен достич того, что мы называем - совершенством абсолюта. Но он способен как выходить за свой "принцип" так и использовать другие)
Вобщем - когда вы говорите, что беспредельность - не тождественна безответственности - Вы мешаете теплое с мягким, имхо.)
И когда я читаю Ваши комментарии моих постов - у меня похожие ощущения))) Как будто теплое мешают с мягким) Прикольные ощущения, кстати.)
Аватара пользователя
Китен
***
***
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 01:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Язык символов - язык души

Сообщение Китен » 05 фев 2013, 11:06

Лодка писал(а):Китен, а Вы что знаете и думаете об этом?

Лодка быстро отвечать не обещаю.
Сейчас у меня намечается плотный загруз в реале)))

Не хотелось бы перекоса в балансе реал/виртуал) А Вы задаете вопросы, над которыми подумать хочется, прежде чем выбрать - Как ответить.)
Аватара пользователя
Китен
***
***
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 01:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Язык символов - язык души

Сообщение Ладья » 05 фев 2013, 11:09

Китен писал(а): Не хотелось бы перекоса в балансе реал/виртуал) А Вы задаете вопросы, над которыми подумать хочется, прежде чем выбрать - Как ответить.)

Китен, я не спешу и Вас не тороплю. ))

Кстати, Китен, Вы уже отчасти ответили в ответе хохлу. Особенно в этом предложении точно и кратко отражена основная суть, которая и мною была подмечена, но не подана также лаконично.
Китен писал(а): Хотя, я бы сказал, что они как раз не ограничены - именно в этих своих аспектах. Но это уже особенности нашей с Хохлом разницы восприятия явлений.)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1