Связь с Богом.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Связь с Богом.

Сообщение Levis » 15 мар 2013, 22:11

marvin писал(а):levis, воля Бога зависит от воли Бога, повлиять на нее известными человекам способами - невозможно.

Да причём тут влияние???

Видимо вы с Мишей всё уповаете на чудеса, а не на законы Бога, на Его личное вмешательство и нарушение своих же законов по вашей нижайшей просьбе.

А я действительно
marvin писал(а): потому что ты понимаешь иначе и для тебя это неправда.

Бог познаваем через своё творение, через познание Его законов и сложное их переплетение. В том числе есть и закон, по которому продолжительная молитвенная практика приводит вас в ИСС, со всеми вытекающими...

Но для меня это не значит, что наши пути различны и мы не имеем возможности понять друг друга. И то, что вы просто уходишь от диалога "прячась" за моё иное понимание, а проще то сказать, мою, как ты считаешь, не способность понять то, о чём и почему вы говорите так, как говорите.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Связь с Богом.

Сообщение marvin » 15 мар 2013, 22:25

levis писал(а): marvin писал(а):levis, воля Бога зависит от воли Бога, повлиять на нее известными человекам способами - невозможно.
Да причём тут влияние???

При этом:
levis писал(а):От чего зависит какая именно будет Воля, зависит ли это от того, что и как делает человек?

Если стоит вопрос ЗАВИСИМОСТИ воли Бога от того, что делает человек, то разве это не попытка повлиять, если не на прямую, то косвенно?
Ты этого не видишь?
levis писал(а):Видимо вы с Мишей всё уповаете на чудеса, а не на законы Бога, на Его личное вмешательство и нарушение своих же законов по вашей нижайшей просьбе.

"Видимо". Это твоя трактовка, кстати, мне нравится что сейчас появился оттенок... Раздражения и нетерпимости, обрати внимание, что ты начал говорить более честно в результате - не типа толерантно, не высказывая то, что у тебя на уме на самом деле, а более прямо - лучше так, чем держать дулю за спиной))))
levis писал(а):Бог познаваем через своё творение, через познание Его законов и сложное их переплетение.

Умом - да, но это познание ограничено способностью ума к познанию, если этого не понимать, то будет казаться, что Бога можно познать целиком и полностью именно в такой способ, может даже казаться, что Бога можно таким способом познать))))
Бог познаваем как этим, так и чем-то иным, на существование чего я могу указать, но не объяснить словами (привет, Лодка!) по причине невозможности адекватного выражения этого в понятийном аппарате, использующим язык слов - а также неспособностью этого аппарата строить связи, необходимые для понимания (вплоть до того, что сказав слово "связи" я уже соврал, это не связи, а нечто, что можно очень приближенно этим словом выразить, если использовать этот понятийный аппарат).
levis писал(а):В том числе есть и закон, по которому продолжительная молитвенная практика приводит вас в ИСС, со всеми вытекающими...

Да, это хороший манипулятивный ход низвести все, о чем мы говорим, до уровня ИСС - это останется на твоей совести)))
В реальности - да, приводит в том числе и к ИСС с его последствиями, а кроме этого - к очень много чему иному, что игнорируется, если считать, что, вот там ИСС - и больше ничего.
levis писал(а):Но для меня это не значит, что наши пути различны и мы не имеем возможности понять друг друга.

Различны и понять друг друга на том уровне, на котором идет диалог - не можем.
levis писал(а):И то, что вы просто уходишь от диалога "прячась" за моё иное понимание, а проще то сказать, мою, как ты считаешь, не способность понять то, о чём и почему вы говорите так, как говорите.

Я прячусь? Точно-точно?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Связь с Богом.

Сообщение Levis » 15 мар 2013, 22:42

Какая-то путаница то ли у меня, то ли у тебя...

Нет у меня никаких эмоций и понять мы друг друга вполне можем, было бы желание...

Понимание Бога для меня никогда не означало умом... я давно проникся мыслью, что умом этот мир=Бога не понять, нужно что-то ещё и это не моя мысль...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Связь с Богом.

Сообщение marvin » 15 мар 2013, 22:50

levis писал(а):Нет у меня никаких эмоций и понять мы друг друга вполне можем, было бы желание...

Нету? ))))
Тогда я все выдумал?
levis писал(а):Понимание Бога для меня никогда не означало умом... я давно проникся мыслью, что умом этот мир=Бога не понять, нужно что-то ещё и это не моя мысль...

Хм... тебе тут об этом "что-то еще" как раз и говорят, а ты это в окно и дверь, хвост и гриву)))
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Связь с Богом.

Сообщение Levis » 15 мар 2013, 22:58

marvin писал(а):Тогда я все выдумал?
Не знаю, но во всяком случаи я не чувствую в себе никаких эмоций от этого диалога.
marvin писал(а): тебе тут об этом "что-то еще" как раз и говорят
Оно у всех разное, но договориться всегда можно...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Связь с Богом.

Сообщение marvin » 15 мар 2013, 23:01

levis писал(а):Не знаю, но во всяком случаи я не чувствую в себе никаких эмоций от этого диалога.

Людям свойственно ошибаться, когда они говорят "нету", потому что они не учитывают, что "нету" может означать одно из
"нету", "не могу увидеть", "не хочу увидеть"
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Связь с Богом.

Сообщение Levis » 15 мар 2013, 23:05

Конечно, но у меня есть небольшой опыт работы с эмоциями, что конечно не означает возможных ошибок их определения...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Связь с Богом.

Сообщение Levis » 18 мар 2013, 14:46

Как и было договорено в воскресенье мы с Мишей ходили к отцу Георгию...

После 5 часов ожидания у меня получился разговор с этим человеком. Конечно "договориться" мы не могли, так как позиции сильно разные. Так меня поразила или сильно удивила его фраза в конце диалога - Ну разве у вас может быть дар от Бога, что вы собственно "такого сделали"...

И вопрос то не в том, что есть ли у меня "такое сделанное", а в том, что он точно не знает об этом, не имеет возможности знать, так как про меня, про мою жизнь и какие-либо мои дела, кроме краткого описания "результатов дара" разговора не было.

В сухом остатке мы с ним договорились, что я читаю книгу Виктора Вейник "Почему я верю в Бога" и мы с ним снова встречаемся...

Поразил меня так же и Миша, сообщив мне, что с его точки зрения он наблюдает у меня духовную деградацию. На вопрос почему я получил вполне достойный ответ - ты же писал в теме, что у тебя на мои слова о твоём одержании была подсознательная защитная реакция, а это значит, что о её причинах ты понятия не имеешь и значит с причинами своих реакций ты никак не работаешь и утверждаешь при этом, что ты не обижаешься.

Так же выяснил для себя, что в свою очередь и Миша сильно обижен на меня за то, что я сказал ему о его лжи. При этом он считает такое поведение, обида на такие слова, нормальным, а я же считаю, что вовсе нет и для меня такие слова однозначно были поводом спросить у человека почему он так считает...

В сухом остатке мы с Мишей расстались, как по крайней мере почувствовалось мне, не в очень хорошем отношении... точнее будет он со мной, так как моё отношение к нему изменить практически не возможно, какова бы ни была его вера и его действия в этой связи.

Очень понравился эта меленькая церковь, где присутствовал живой дух общения...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Связь с Богом.

Сообщение Levis » 18 мар 2013, 18:34

Вспомнил ещё один не очень понятный момент в диалоге с отцом Григорием.

Де если это дар вам нужен для почёта, славы и денег, то от него не следует отказываться, а если ничего этого не нужно, то лучше отказаться.

Я тут же сказал, что с моей точки зрения верно ровно обратное. Он промолчал...

Почему или для чего он так сказал?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Связь с Богом.

Сообщение Ладья » 18 мар 2013, 19:34

Левис, это сообщение я написала в этой теме, но, поскольку Вы просили меня не писать здесь, я перенесла его сюда viewtopic.php?f=122&t=9197&p=386580#p386580
Поразмышляв, решила вернуть обратно. У меня к Вам просьба. Не удаляйте его до тех пор пока не прочтёт Миша. Думаю, ему необходима обратная связь не только с Вами, но и с другими людьми. Я не состою в религиозных сообществах, но отношусь к ним благожелательно и миролюбиво, а также убеждена в том, что и с помощью молитвы можно изменяться. Молитва - это чистый метод и потому дело не в том, какой метод пути к Богу выбирает человек, а насколько качественно и честно он следует выбранному.
levis писал(а):Вспомнил ещё один не очень понятный момент в диалоге с отцом Григорием.

Де если это дар вам нужен для почёта, славы и денег, то от него не следует отказываться, а если ничего этого не нужно, то лучше отказаться.

Я тут же сказал, что с моей точки зрения верно ровно обратное. Он промолчал...

Почему или для чего он так сказал?

Мудрый старец. ИМХО.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Связь с Богом.

Сообщение Арджуна* » 18 мар 2013, 20:39

levis писал(а):Почему или для чего он так сказал?

Потому, что если не для денег, не для славы и почета...то остается только одно...для тщеславия.
То есть из обладания даром может получится очень серьезный повод превозносить себя перед людьми.
Одно дело, когда вы знаете, что дар получен, но никому, ничего...т.е когда о даре знаете только вы и Господь ваш... и незаметно делаете с Ним одно общее дело...
А когда дар срабатывает, искренне считать и думать следует примерно так: тут моей заслуги нет. Это дар свыше сработал...И благодарите Творца - истинного Делателя...
И другое дело, когда вы не сдержались, рассказали людям о даре, значит вы им гордитесь, мол выделен я, а не вы, а раз гордитесь - значит вызываете в людях зависть... и тем питаете, растите гордыню свою.
Хотите вы или нет этого, но она вырастет и съест ту вашу часть, которой был придан Дар Свыше...

Пишу это потому, что сам с этим однажды ошибся...
И ведь начиналось все с малого, что просто прыгал от радости...всем рассказывал, мол смотрите что Я могу!!!
Мысль первая и единственная была поделиться радостью...
Остальное произошло тихо и незаметно...и сидел потом словно старуха у разбитого корыта...
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Связь с Богом.

Сообщение Levis » 18 мар 2013, 20:56

Разговор о даре с отцом Григорием была не моя инициатива. Всех, с кем я работаю я прошу никому не рассказывать об этом.

Отец Григорий так же говорил уже в явном виде о той опасности, что вы упомянули и я конечно согласился, что трудное и опасное испытание...

Но я не вижу соответствия между вашими словами, Ардж, и словами отца Григория, хотя вполне допускаю возможность своей ошибки.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Связь с Богом.

Сообщение Арджуна* » 18 мар 2013, 21:14

levis писал(а):Но я не вижу соответствия между вашими словами, Ардж, и словами отца Григория,

И слава Богу!
Просто имейте ввиду и те и эти...


И еще... Как связаться с тобой по скайпу?
В личку координаты, если можно.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Связь с Богом.

Сообщение Ладья » 18 мар 2013, 21:27

Арджуна*, как думаете, почему старец промолчал?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Связь с Богом.

Сообщение хохол* » 18 мар 2013, 21:34

Лодка писал(а):с помощью молитвы можно изменяться

Можно, но не в лучшую сторону... ;)

Арджуна* писал(а):искренне считать и думать следует примерно так: тут моей заслуги нет. Это дар свыше сработал...И благодарите Творца - истинного Делателя...

Вот смотрю я на вас, христиан и дубу даюсь...
Дар, это же ваша собственная карма, которую вы заработали в прошлых и нынешней жизни в полном соответствии с законами вселенной и никакой бог вам эту карму изменить не может, даже сама вселенная, только вы сами, своею собственной рукой... или намерением... :)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Связь с Богом.

Сообщение хохол* » 18 мар 2013, 21:35

Лодка писал(а):Арджуна*, как думаете, почему старец промолчал?

Наверное не любит растекаться мыслью по древу... ;)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Связь с Богом.

Сообщение Ладья » 18 мар 2013, 21:57

хохол* писал(а): Можно, но не в лучшую сторону... ;)

Не в лучшую, если челом об пол поклоны бить.. "Правильная" молитва по сути та же медитация.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Связь с Богом.

Сообщение Levis » 18 мар 2013, 22:03

Арджуна* - спроси у Анны, я не знаю как посмотреть своё имя в скайпе ( или у Марвина).
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Связь с Богом.

Сообщение Арджуна* » 18 мар 2013, 22:12

Лодка писал(а):Арджуна*, как думаете, почему старец промолчал?

Вам интересно мое предположение?
Вариантов может быть уйма...
От простого незнания что ответить, до глубокого знания что СЕЙЧАС все слова бесполезны.
И мы и отец Григорий лучше подождем, пока Сергей прочтет предложенную книгу и у него появится то, чем можно было услышать непрозвучавший пока ответ, заодно Сергей увидит соответствие между моими словами и молчанием отца Григория ;)
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Связь с Богом.

Сообщение Арджуна* » 18 мар 2013, 22:19

levis писал(а):Арджуна* - спроси у Анны, я не знаю как посмотреть своё имя в скайпе ( или у Марвина).

Слева вверху нажимаешь на Skype, там где контакты разговоры звонки...потом на "редактировать личные данные" - там смотришь строку логин Skype, это и есть координаты.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: StalkerL и гости: 0