Евангелие от Иуды

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Евангелие от Иуды

Сообщение laysi » 05 апр 2013, 18:10

"Вашингтон. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - Английский перевод древней рукописи, которая может привести к пересмотру роли Иуды в судьбе Иисуса Христа, опубликован в США журналом "Нэшнл джиогрэфик" 6 апреля. :roll:

Речь идет о манускрипте на коптском языке, "возраст" которого оценивается примерно в 1700 лет. Эксперты полагают, что речь идет о копии более раннего документа, написанного на древнегреческом. :roll:

В тексте, который стали называть Евангелием от Иуды, в частности, автор утверждает, что Иуда вовсе не был предателем. Его представляют как любимого ученика Христа, единственного, кто полностью понял суть его учения. Поэтому Учитель сам попросил Иуду выдать его властям, чтобы помочь избавиться от телесной оболочки. Повествование заканчивается рассказом, как Иуда выполняет это поручение. О том, что произошло дальше, ничего не говорится." (Интерфакс) :roll:

""Евангелие от Иуды" полностью реабилитирует самого известного предателя в истории. В нем утверждается, что Иуда был самым любимым и доверенным учеником Христа и предал его на казнь по его же просьбе ради грядущего спасения. Специалисты утверждают, что такой подход вполне соответствует взглядам христиан-гностиков, живших в самом начале нашей эры." ( Российская газета) :mrgreen:

"Хотя работа над Евангелием велась в полной тайне, однако еще в прошлом году стали известны ряд принципиальных положений его содержания. Например, в нем Иуда Искариот утверждает, что акт выдачи Христа римским войнам был внушен ему " высшей божественной силой". Без страданий Христа мир было невозможно спасти, свидетельствует Иуда Искариот."( ПОЛИТ.РУ.)

"В отличие от новозаветных Евангелий от Матфея, Марка, Луки и Иоанна, в которых Иуда изображен как достойный порицания предатель, это недавно обнаруженное евангелие изображает Иуду действовавшим по просьбе Иисуса, когда он сдал Иисуса властям" (РИА.Новости)

"Терри Гарсия, Национальное географическое общество, США: "Каноническое Евангелие рассказывает об Иуде как о предателе. Обнаруженный нами документ изображает его как любимого ученика и близкого друга Иисуса, который, предавая учителя в руки римлян, действовал по его просьбе".

Барт Эрман, теолог: "В Новом Завете Иуда - человек, совершивший подлый поступок. Согласно найденному манускрипту его поступок - самое большое благо, которое он мог сделать для Иисуса".

Как доказательство своих слов ученые приводят цитату из документа, якобы принадлежащую самому Иисусу Христу. Обращаясь к Иуде, он говорит: "Ты станешь превыше всех, ибо ты предашь в жертву человека, в которого я облачен". Теологи объясняют, что суть этих слов в освобождении духа от оков бренной человеческой плоти." (1 Канал)


Не знаю как христиане отнесутся к такому "подарку", а я так совсем запутался... :lol:
Иисус сам просил Иуду сдать его властям или это предложение поступило ему от "высших божественных сил" ?
Если это было самое большое благо для Иисуса (освобождение от бренной плоти), то в чем тогда жертвенность сего акта и что подразумевается под "страданиями Христа", без которых невозможно было спасение мира? Страдания могли быть у тех, кто любил его и не очень-то понимал происходящее, а у него их вроде и не должно было быть, раз он так целенаправленно избавлялся от оков.
Как-то странно получается. Сначала дать заповедь "не убий", потом спровоцировать темный народ нарушить ее (а как-же - "не искушай" ?) через человеческое жертвоприношение и навесить на многие последующие поколения грех убийства Божьего Сына и все это назвать - спасение мира.
И кто-же спас таки мир - Иисус, основной задачей которого было собственное освобождение или Иуда, который помог ему в этом и был проклят христианским миром?
Да и вообще, причем тут мир и его спасение, если у них какой-то свой " междусобойчик" получился, который, этот самый мир, до сих пор расшифровать не может?
__________________

Хм...почему вы верите в то, во что вы верите...? #022
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Евангелие от Иуды

Сообщение хохол* » 05 апр 2013, 19:28

Ну а конкретно?
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Евангелие от Иуды

Сообщение МОА » 05 апр 2013, 20:12

laysi, если это Вам действительно интересно, потрудитесь изучить историю религий. Отличать различные конфессии внутри христианства. Уверена, многое откроется в процессе познания.
МОА
****
****
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Евангелие от Иуды

Сообщение хохол* » 05 апр 2013, 20:14

МОА. Вам что-то уже открылось?
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Евангелие от Иуды

Сообщение МОА » 05 апр 2013, 20:21

Оо, мне открывалось это Что-то много раз. Правда, довольно быстро закрывалось. А при повторном открытии менялось... Так что это довольно забавно :)
МОА
****
****
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Евангелие от Иуды

Сообщение laysi » 05 апр 2013, 20:35

МОА писал(а):laysi, если это Вам действительно интересно,


У вас сомнения?...интересно ли мне?...а вам?...интересно?...если ВАМ интересно, то милости прошу к беседе... ;)

потрудитесь изучить историю религий.


Хе-хе как мило это сказанно... :lol: ...сразу чувствуеца кто есть кто?...полагаю вы то уж историю религии изучили от и до?...расстарались так сказать...и мнение у вас на сей счёт...на счёт Иуды...ваш личный имееца?...али как?...мо ваше мнение не котируеца неким образом...нет?...я тут ваше мнение узнаю?...или только мнение официальной истории религии? :roll:

Отличать различные конфессии внутри христианства.


А я что...рази предложил в этой теме обсудить, как различить ту или иную религиозную конфессию?...вы название темы внимательно читали? :lol:

МОА писал(а):Уверена, многое откроется в процессе познания.


Кому откроется?...конкретно? :lol: :lol: :lol:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Евангелие от Иуды

Сообщение МОА » 05 апр 2013, 20:49

Очень мило, что Вы уделили столь много времени моей персоне. У меня даже появились некоторые сомнения, насколько Вам важны ответы на сформулированные Вами же вопросы. Показалось, что Вы пытаетесь втянуть в бессмысленную бесконечную дискуссию. Но я прогнала эту мысль, конечно, Ваши намерения чисты, иначе и быть не может. Я отвечу лишь на последний вопрос:
laysi писал(а):Кому откроется?...конкретно?

"Стучащему да откроется" (Мф, 7,7).
Всего доброго. :)
МОА
****
****
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Евангелие от Иуды

Сообщение Ладья » 05 апр 2013, 20:58

laysi писал(а): Иисус сам просил Иуду сдать его властям или это предложение поступило ему от "высших божественных сил" ?
Да, здесь налицо явное расхождение. Либо перевод неточный, с искажениями, что вполне объяснимо, потому что люди с сознанием Христа не пишут прямолинейных текстов и переводчики, в виду отсутствия понимания, интепретируют их по своему. В результате чего вместо: "Казнить нельзя, помиловать." мы имеем "Казнить, нельзя помиловать".
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Евангелие от Иуды

Сообщение хохол* » 05 апр 2013, 21:26

МОА писал(а):Оо, мне открывалось это Что-то много раз. Правда, довольно быстро закрывалось. А при повторном открытии менялось... Так что это довольно забавно

Ну, так это секс!.. ;)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Евангелие от Иуды

Сообщение laysi » 05 апр 2013, 22:17

хохол* писал(а):Ну, так это секс!..


Ну и что?...возможно для МОА секс - это бессмысленное времяприпровождение...а для МОА бессмыслица и поверхностное...это хуже чем предательство...свят свят свят чур не я...))))...но она честна и чиста в своих помыслах...и страдает толька об одном...как бы кто не потерял зря время даром, обращая на МАО своё внимание...эээ незаслуженно привлечённое к её персоне)))...эдакая скромница с папироской в губах))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Евангелие от Иуды

Сообщение laysi » 06 апр 2013, 12:05

Иисус сам просил Иуду сдать его властям или это предложение поступило ему от "высших божественных сил" ? тк предатель Иуда или помошник?...у кого какие версии? :roll:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Евангелие от Иуды

Сообщение Ладья » 06 апр 2013, 13:29

laysi, я не думаю, что Иисус Христос мог обратиться с подобной просьбой к кому-либо, в том числе и к лучшему из своих учеников. Посудите сами, ведь подобная просьба по сути своей есть: 1. Самоубийство, хоть и замаскированное для людей, но ведь не для всевышнего. 2. Сподвигание ближнего к нарушению основной заповеди "Не убий." - да, собственно говоря, примерно об этом и написано в конце первого поста.
Что касается спасения мира... как я это понимаю. Иисус Христос, как носитель живого Знания, осветил им мир и показал людям возможности их преображения. Но кто это понял, кто смог перенять его опыт, его Знание...? Такие люди всегда были, есть и будут, только кто о них знает? Их не узнаЮт, их не видят, а точнее, узнаёт лишь совсем незначительное количество людей.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Евангелие от Иуды

Сообщение Dora » 06 апр 2013, 14:03

laysi писал(а):тк предатель Иуда или помошник?...у кого какие версии?

Партнёр.
В одном Важном Деле для людей и Бога.
И вот ради Жизни Дела... то есть ради Бога... то есть для людей... "правая" и "левая" рука нужны, обе.
Как нам судить, Лайси?! и имеем ли мы Право?! - до Бога высоко, до Москвы далеко... ))
Dora
 

Re: Евангелие от Иуды

Сообщение Арджуна* » 06 апр 2013, 14:30

laysi писал(а):у кого какие версии?


У меня! :)

Есть такой стих от моего товарища:

Да, до Христа мне еще далеко
И мир мой в обмане и фальши,
Однако отрадно и горестно то,
Что мне до Иуды-то... дальше.

Выходит что и без манускрипта на коптском, кому-то было об этом известно...

Не знаю как христиане отнесутся к такому "подарку", а я так совсем запутался...

Они тоже... :)
Но у них есть выбор)) представить евангелие от Иуды как фальшивку, либо пересмотреть догматы церкви.
Вот только не знаю...что легче сделать?
Иисус сам просил Иуду сдать его властям или это предложение поступило ему от "высших божественных сил" ?

Можно только предполагать об этом.
Но, если учесть, что Христос и есть Высшая Сила, явившая через Иешуа миру Отца, то все становится на свои места.
Если это было самое большое благо для Иисуса (освобождение от бренной плоти), то в чем тогда жертвенность сего акта и что подразумевается под "страданиями Христа", без которых невозможно было спасение мира?


Ведь опять же... Раз Христос, есть Высшая Сила, то жертвуя себя людям...
Он пожертвовал, а люди - если приняли Его Жертву, приняли ДОЛГ... однако...вместе с долгом, получили шанс после смерти воскреснуть в нетленном теле подобно Иешуа....это в случае, если долг будет отдан, если в текущей жизни долг этот не будет отдан, то ...вот этого точно сказать не могу, что будет в этом случае :(
Постараюсь узнать и сообщу позже.
Страдания могли быть у тех, кто любил его и не очень-то понимал происходящее, а у него их вроде и не должно было быть, раз он так целенаправленно избавлялся от оков.

Но это же действительно была жертва...правда!
Хотя Иешуа и знал, что не умрет, однако...к послушному телу, этому конгломерату праха и Духа быстро привыкаешь.
К тому же не часто случается отдавать текущую жизнь...а всего лишь единожды, но Вера...что она вернется и в другом качестве, тоже сила, да еще какая! Похлеще Знания, ибо оно только малая часть Её.
Как-то странно получается. Сначала дать заповедь "не убий", потом спровоцировать темный народ нарушить ее (а как-же - "не искушай" ?) через человеческое жертвоприношение и навесить на многие последующие поколения грех убийства Божьего Сына и все это назвать - спасение мира.

А как еще поместить в сознание людское ИДЕЮ, которая спасет хоть и не всех, но многих?
И кто-же спас таки мир - Иисус, основной задачей которого было собственное освобождение или Иуда, который помог ему в этом и был проклят христианским миром?

Основной задачей было другое, об этом выше...
"Что отдаешь - возвратят тебе вскоре"
А вот Иуда... Это жертва другого плана...остаться живым и быть на многие-многие века быть проклятым и притчей во языцех...
Для многих легче смерть принять...
Так что и это жертва...и ого-го какая.
Да и вообще, причем тут мир и его спасение, если у них какой-то свой " междусобойчик" получился, который, этот самый мир, до сих пор расшифровать не может?

Потому что мало еще кто принял искренне эти Жертвы... и оттого мрет народ не воскресая, не ощущая долга ни перед кем...
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Евангелие от Иуды

Сообщение Levis » 08 апр 2013, 09:53

Арджуна* писал(а): и оттого мрет народ не воскресая, не ощущая долга ни перед кем...

Ты не очень расстроишься, если я скажу, что не согласен с идеей долга.

Для меня крёстная смерь Христи всё ещё загадка, но вещать долги на всё человечество как-то бесчеловечно...

Думаю, что суть в другом и глубже. У Бога одновременно в каждом событии много задач или смыслов, тем более в событии такого масштаба ...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Евангелие от Иуды

Сообщение Арджуна* » 08 апр 2013, 13:46

Хм... О чем ты, Сергей думал, когда читал мой пост?
Как можно сравнить Закон Жертвы с "идеей долга"? Ума не приложу...
Ну... представь себе, что некто... совершенно посторонний, ценой своей собственной жизни, спасает твою жизнь.
А...Ты его об этом даже просить не собирался...
И вообще тебе о том, что тебя он спас, сказали другие люди, которые точно видели это...и которых он тоже спас одновременно с тобой...

Тут не чувство долга, тут другое...
Вот ты, как инженер, уверен, что существует закон сохранения энергии, так?
Я же, как...ну не важно кто, уверен что существует также закон преобразования энергий при переходах из одного нелинейного пространства в другие.
И Закон Жертвы - один из них.
levis писал(а):Думаю, что суть в другом и глубже. У Бога одновременно в каждом событии много задач или смыслов, тем более в событии такого масштаба ...

Без сомнения...
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Евангелие от Иуды

Сообщение Космея » 08 апр 2013, 15:47

Была бы ли такая Жертва, если бы не энергии молодых человеков, которые хотели изменить мир. Иисус и Иуда - два молодых человека.

Что бы было и как бы было, если бы присутствовала мудрость, спокойствие и терпение более взрослых человеков.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Евангелие от Иуды

Сообщение хохол* » 08 апр 2013, 20:18

Всё достаточно просто...
Во время праздника Песоха было принято миловать преступников.
А Христос был виноват перед Римской империей только в том, что назвал себя царём иудейским.
Поэтому он вполне мог расчитывать на помилование и дальнейшую легализацию в качестве царя.
Поэтому он и послал Иуду "предовать" себя...
Кстати, вполне очевидно, что римских стражников в Гефсиманском саду он вполне реально ждал и волновался.
Пилат помиловал Христа, назначив ему всего 40 плетей за самовольное назначение себя царём иудеев.
Но вопросы религии завоёванных народов не касались римских наместников, потому-то Пилат и "умыл руки", предоставив возбуждённым иудеям казнить оскорбившего их религиозные чувства Христа.
Иуда не ждал такого исхода, потому и покончил жизнь самоубийством.
Хотя, по версии самого Христа, в этом и был промысел Божий...
Но Иуда ли более виновен в предательства, или Пётр, трижды отказавшийся от Христа?
Я уж не говорю о других попрятовшихся апосталах...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Евангелие от Иуды

Сообщение laysi » 08 апр 2013, 23:50

Если это было самое большое благо для Иисуса (освобождение от бренной плоти), то в чем тогда жертвенность сего акта и что подразумевается под "страданиями Христа", без которых невозможно было спасение мира?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Евангелие от Иуды

Сообщение хохол* » 09 апр 2013, 06:42

laysi писал(а):Если это было самое большое благо для Иисуса

Для Иисуса, но не для Христа... ;)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0