Путь и Учитель.

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ладья » 14 апр 2013, 07:12

Ветер писал(а): На том и закончим.

Ветер, привет! Надеюсь закончишь только с Лэйси, но на форуме то побудешь ещё? Это даже не вопрос, это просьба. Была бы рада твоему присутствию, таких энергий здесь не хватает, по моим ощущениям.
Притчи понравились. Сейчас я их скопирую и размещу в теме "Притчи". Пусть и там будут.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ладья » 14 апр 2013, 07:31

Ивва писал(а): А на самом деле - гнусь. И как тут разобраться.

Быть может, следует искать гнусь в себе? Дора, к примеру, пишет, что некогда Лэйси её БЕСил и он же помог ей освободиться от сего беса в себе. Но человек может и сам освободиться без чьей-либо помощи, если будет предельно честным в отношении себя.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение хохол* » 14 апр 2013, 07:57

Imperator John писал(а):Наивность завела многих в глубинные проблемы ))

Но серьёзность туда завела всех остальных...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Путь и Учитель.

Сообщение laysi » 14 апр 2013, 09:48

Арджуна* писал(а):
laysi писал(а):вот может по этому многие и отвечают, мол им Учитель не нужен...мол они готовы и у камня и у травинки учица...наивные...


И самый наивный, кто учился у ручейков, травинок и камушков, был...Гаутама Будда)))


Арджуна...говорят у Шакьямуни было масса учителей и он был на столько идеальным учеником....выполняя прилежно и даже сверх того все требования учителей, что те разводили руки и отсылали его к следующему учителю и так продолжалось достаточно долго, пока Шакьямуни не отчаился и не присел под деревом бодхи отдохнуть... ;)

Предполагаю, что вы ещё неспособны позволить жизни быть вашем МАСТЕРОМ...так как вы понятия не имеете как слушать?, как учица???...вы просто банально неспособны учица, вот почему вам требуеца МАСТЕР......эта потребность возникает из вашей нечувствительности из вашей неразумности, а если вы разумны, тогда и жизни достаточно....ээээ...заостряю ваше внимание на том, что вы все, абсалютно все сознательны, но ваша сознательность - это вовсе не разумность и тем более не осознанность. А вот если вы разумны, тогда вы можете найти проповеди в камнях, послание в каждом листе дерева...хм, а река впадающая в океан, принесёт с собой вам техники и методики...но вы не можете прислушаца к этому, вы ещё не способны открыца этому...и поэтому вам необходим МАСТЕР, который поможет вам прочистить ваш слух, научит быть открытым, даст ЛЮБОВЬ, которая согреет вас... :roll:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16120
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Dora » 14 апр 2013, 09:53

laysi писал(а):Говорят...что Мастер начинает работать только тогда когда ОН чувствует, что возможность существует, что человек готов во многих отношениях, типа - ещё несколько мазков здесь и там и картина закончена...а иначе ОН не будет тратить на вас ни своё ни ваше время...МАСТЕР здесь не для того, что бы обучать вас обычным вещам...на то есть много учителей, методистов, и вы можете к ним пойти...МАСТЕР нужен для того, что бы дать вам что то от высшего, необычайного, невидимого...и вы должны быть очень чистыми, очень тонко подготовленными, ибо только тогда на вас может снизойти музыка неизвестного...МАСТЕР не может вас учить, если вы думаете, что уже знаете...

Не только говорят, но и пишут...) Есть притчи об этом и много...)
Насчёт чистоты не знаю... и подготовленности тоже, это снобизмом неким отдаёт, на мой непросвещённый вкус, меркантилизмом даже... ну что, в самом деле, товар выбирается что ли? этот-чистый и готовенький, а этот - неа, пусть отдыхает, не возьму...)))
но вот с выделенным нельзя не согласиться... на первый взгляд.
А на второй?
Лайси, вариант:
Человек вот уверен, что ага! - ийеээзз, всё я знаю, всё! у меня три десятка "красных" дипломов самых престижных ВУЗов всех континентов, и вот-вот нобелевку дадут(я, кстати, ещё подумаю), у меня - весь мир в кармане, да-с, ну и кто мне учителем может быть, хэ, не смешите мою шляпу...)))

Как думаешь, случиться ему, такому, встретиться с Мастером?
Dora
 

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Dora » 14 апр 2013, 10:01

Лодка писал(а):Дора, к примеру, пишет, что некогда Лэйси её БЕСил и он же помог ей освободиться от сего беса в себе. Но человек может и сам освободиться без чьей-либо помощи, если будет предельно честным в отношении себя.

Лодка, ну да, помог...) Но ты упустила момент, я ещё писала о своеобразии методов помощи Лайси.
На это, конечно, внимание можно было и не обратить...)

Ну что за карма...)))
Всегда меня читают, хорошо, если по диагонали...)))))

И хорошо, если читают... :grin:

Так вот, раз уж к слову пришлось, я скажу.
Лайси помог мне НЕ помогая.
То есть я всё сделала сама.
Сама бесилась, сама и пере-бесилась.
Лайси узнал о моих "страданиях" только после того, как они закончились...)))
Да и то не сразу...))))

Так что, ты права...
Искать - в себе, это, наверное, правильнее :)
Dora
 

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ладья » 14 апр 2013, 10:11

Dora писал(а): Но ты упустила момент, я ещё писала о своеобразии методов помощи Лайси.
На это, конечно, внимание можно было и не обратить...)

Дора, то что Лодка не написала об этом в своём сообщении, вовсе не означает, что оное было ею упущено. ;)
Собственно, Лэйси не единственный такой, каждый из присутствующих на форуме так или иначе является одновременно и "помощником" и принимающим/не принимающим помощь другого, в зависимости от отношения к этому.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Dora » 14 апр 2013, 10:18

Лодка писал(а):то что Лодка не написала об этом в своём сообщении, вовсе не означает, что оное было ею упущено.

Я, конечно, догадывалась... :)
Лодка писал(а):Собственно, Лэйси не единственный такой, каждый из присутствующих на форуме так или иначе является одновременно и "помощником" и принимающим/не принимающим помощь другого, в зависимости от отношения к этому.

Ну... если звёзды дадут "добро", форумчанам ещё предстоит узнать Лайси как "единственного такого"... ;)
Dora
 

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ладья » 14 апр 2013, 10:32

Dora писал(а): Ну... если звёзды дадут "добро", форумчанам ещё предстоит узнать Лайси как "единственного такого"... ;)

"Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём." :)
Дора, а как насчёт того, что каждый из нас уникальный среди таких же уникальных и вместе обыкновенный среди таких же обыкновенных? Если Лэйси исключение, то, быть может, звёзды не дали Доре "добро" узнать Лэйси настоящего?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Dora » 14 апр 2013, 10:36

Да. И чтоб не было кривотолков, скажу ещё.
Мы с Лайси не состоим в:
- переписке(в т.числе скайп и другие средства общения)
- дружеской (в привычном понимании этого слова) или иной (любовной, например) связи
Мы встретились на Веджате несколько лет назад, "прожили" некоторую часть виртуальной жизни (каждый - свою собственную, как Историю) в общем виртуальном пространстве, потом наши виртуальные пути естественным образом разошлись на пару-тройку(точно не помню, может и на больше) лет и так уж получилось, - снова встретились, на Мозаике, куда меня стихийно занесло, как, собственно, в своё время - на Безмолвие.
Сюда я Лайси не приглашала и ссылки на Безмолвие на Мозаике - не давала.

Лайси пришёл на Безмолвие сам.
Я думаю, это "заслуга" Харизмы Арджуны*...)))

Лайси, ты уж прости )
Я все "наши" тайны выдала...)
Dora
 

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ладья » 14 апр 2013, 10:43

Конечно же, радует когда человек обладает способностью за формой видеть содержание, но не менее важно, на мой взгляд, научиться оставаться беЗ-страстным к оному.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Космея » 14 апр 2013, 11:01

laysi писал(а):так как вы понятия не имеете как слушать?, как учица???...вы просто банально неспособны учица, вот почему вам требуеца МАСТЕР......эта потребность возникает из вашей нечувствительности из вашей неразумности, а если вы разумны, тогда и жизни достаточно....ээээ...заостряю ваше внимание на том, что вы все, абсалютно все сознательны, но ваша сознательность - это вовсе не разумность и тем более не осознанность.


laysi, нет человека, который бы не учился, а значит не имел опыта. У человека всегда есть опыт. А закрытый ум к чему- либо, к кому- либо потому, что самосознание расширяется по резонансным конфигурациям. Ваши действия, мысли, слова должны быть комплементарны самосознанию другого человека. Не комплементарны - получите защитную реакцию в любой форме.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Dora » 14 апр 2013, 11:16

Лодка писал(а):...быть может, звёзды не дали Доре "добро" узнать Лэйси настоящего?

Лодка, не буду лукавить.
Лайси для меня не просто интересный харизматичный виртуальный персонаж, обладающий знаниями и готовностью ими делиться.

То, что я узнала о Лайси за всё это (достаточно продолжительное) время, сформировало моё отношение к нему, как
- Человеку
- мужчине
- гражданину РФ
- гражданину Мира
и я остаюсь верна этому своему отношению к Лайси.

Dora писал(а):Я все "наши" тайны выдала...)

А сделала я это потому, что уже дважды( на Веджате и на Мозаике) был опыт крайне субъективного отношения пользователей и модераторов в связи с "непонятными" отношениями между Дорой(на других форумах другие ники) и Лайси.
В чём только меня и Лайси не подозревали только...)))
Самое смешное было, когда меня в модераторской Веджата упрекали в том, что я виртуальный клон Лайси, это, типа - мой второй ник...)))(да, мой дорогой "упрекатель", я о тебе помню)
Ну или вот ещё: Лайси - это мой дружочек, с которым у меня какой-то тайный сговор...)))
Или... вот ещё, вспомнила, как наша Веджатовская незабвенная Saturn, методично "пилила"
Лайси за его "дружественность" ко мне...))))

Не хочется, чтобы и на Безмолвии всё это повторилось.

Лодка писал(а):Конечно же, радует когда человек обладает способностью за формой видеть содержание, но не менее важно, на мой взгляд, научиться оставаться беЗ-страстным к оному.

Лодка, я страстная натура, и очень страдаю, когда во мне мою страстность пытаются уничтожить...))) неважно кто: сама я, или другие.
Dora
 

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ладья » 14 апр 2013, 11:30

Dora писал(а): Лодка, я страстная натура, и очень страдаю, когда во мне мою страстность пытаются уничтожить...))) неважно кто: сама я, или другие.

Дора, я вообще против уничтожения, а также и пыток. А перестать бездумно следовать своим страстям человек способен только сам и никто ему в этом извне не поможет, ежели он сам того не пожелает. И второе: страсти застят "глаза", сквозь туман хуже видно, хуже слышно. Но выбор всегда за каждым отдельным индивидом. #021
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Dora » 14 апр 2013, 11:48

Лодка писал(а):А перестать бездумно следовать своим страстям человек способен только сам и никто ему в этом извне не поможет, ежели он сам того не пожелает.

Возможно... )
Я, как медик, встречалась с ситуациями, когда человек не желает помощи и активно ей сопротивляется, но это не значило, что "люди в белых халатах" отказывались от своих должностных и человеческих обязанностей.
Реаниматологи, так те вообще... часто действуют реактивно и самостоятельно, счёт ведь идёт на секунды буквально.
Лодка писал(а):страсти застят "глаза", сквозь туман хуже видно, хуже слышно.

Вот и хорошо...)))
Что радости в ослепительно ясной, безмятежно солнечной погоде, время которой - Вечность?
Иногда хочется и дождя, да так, чтоб - ливень, иногда хочется и тумана, густого как молоко...)))
Я вот живу в степной зоне, у нас туманы - редкость, зато ветрааа...)))) и никакой стабильности...))))
Лодка писал(а):Но выбор всегда за каждым отдельным индивидом.

:)
Dora
 

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Космея » 14 апр 2013, 12:03

Dora писал(а):Я вот живу в степной зоне, у нас туманы - редкость, зато ветрааа...)))) и никакой стабильности...))))


Интересно, как вы, жители Волгограда, воспринимаете монумент?

Изображение

На открытом пространстве как концентратор и направленность воли в состоянии переменчивости и активности , хаоса легких воздушных, все время меняющихся энергий, по моим ощущениям.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ладья » 14 апр 2013, 12:18

Dora писал(а): Реаниматологи, так те вообще... часто действуют реактивно и самостоятельно, счёт ведь идёт на секунды буквально.

Насколько мне известно, реаниматологи как раз отличаются беЗ-страстностью.
Dora писал(а): Что радости в ослепительно ясной, безмятежно солнечной погоде, время которой - Вечность?
Иногда хочется и дождя, да так, чтоб - ливень, иногда хочется и тумана, густого как молоко...)))

Дора, я Вечность иначе пониманию. Она хоть и вечна но не статична и всегда прекрасна: и в дождь, и в зной, и в туман, и в безмятежную солнечную погоду. Не роптать, не ныть...принимать с благодарностью всё, что есть - и есть беЗ - пристрастность.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Dora » 14 апр 2013, 12:40

Космея писал(а):Интересно, как вы, жители Волгограда, воспринимаете монумент?

Как восьмое Чудо Света :-)
Ну а если серьёзно, то монумент привычен, как ориентир и органичен сознанию коренных вогоградцев послевоенного поколения.

При первом знакомстве монумент потрясает, вызывает смешанные и сложные чувства.
От плохо сдерживаемого неприятия до безмолвного восхищения "делами рук человеческих".

А Мамаев Курган... я на него попала в детстве (родилась и часть детства прожила в Ростовской области) и первое, что почувствовала... это была заполнявшая всё сознание неизъснимая светлая грусть, вызывающая какие-то неведомые "по качеству" слёзы, невесомые какие-то, они текли и кожа лица их не чувствовала, как будто они испарялись, не успев достичь подбородка...
Было немного стыдно... все ходят, смотрят, тихо переговариваются, где-то стоят и молча смотрят, что-то спрашивают у гидов, то есть как-то проявляют заинтересованность в моменте и любопытство, а мне вот ни с чего плакать приспичило...)
Поэтому первое посещение Мамаева Кургана было сопряжено с борьбой: не хотелось, чтобы эти слёзы увидели, и не было сил их "подавить".
Последний раз редактировалось Dora 14 апр 2013, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Dora
 

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Dora » 14 апр 2013, 12:43

Лодка писал(а):Насколько мне известно, реаниматологи как раз отличаются беЗ-страстностью.

Скорее умением концентрироваться.
Лодка писал(а):Дора, я Вечность иначе пониманию.

И это здОрово!!
Изображение
Dora
 

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ладья » 14 апр 2013, 13:02

Dora писал(а): И это здОрово!!
Изображение

И это тоже
ИзображениеИзображение
и это
ИзображениеИзображение
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0