Путь и Учитель.

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ладья » 15 апр 2013, 15:47

Арджуна* писал(а): В театре один и тот же актер играет разные по психоэмоциональному наполнению роли...
Затем ... Приходит домой и начинает играть роль мужа, отца, хозяина дома, и так далее.
И везде наполнение роли разное у одного и того же человека.
Все так вдохновенно исполняется, что помнить кто ты есть на самом деле времени не остается.

То есть, Вы полагаете, что человек - актёр, сыгравший роль священника на сцене/в кино и человек - священник в действительности - суть одно? Возьмём, к примеру, Петра Мамонова и Отца Анатолия (к/ф "Остров")...Вы думаете, что П.мамонов смог пережить то, что пережил некогда Анатолий?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ивва » 15 апр 2013, 15:47

Космея,
Космея писал(а):Исследователи -психологи заметили, что в том возрасте, когда груднички уже фокусируют взгляд, они уже знают, что справедливо, а что нет.

Знают бессознательно, но точно. Говорят, путь человека - это как раз вернуться к состоянию чистоты, но уже осознанно.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение laysi » 15 апр 2013, 15:55

Космея писал(а):
laysi писал(а):Hет понятий "Добро" и "Зло" - ты не знаешь, что есть что.

Hет понятий "Правильно" и "Hеправильно" - ты не знаешь, что есть что.

Hет плохого - есть то, что не нравится тебе.
Hет хорошего - есть то, что нравится тебе. :roll:


laysi, вас пригласили в ресторан, где подают на блюде абортированного ребенка( такие рестораны есть) Ваши действия, ваши реакции?
Вас приглашают в ресторан, где посреди стола отверстие, торчит голова макаки( такие рестораны есть) В ресторане принято, что посетители срезают ножом череп обезьянки и ложкой едят ее мозг. Вам дают радушно нож. Ваши действия, реакции?




В одной деревне жил очень бедный старик, но ему завидовали даже цари, потому что у него был прекрасный белый конь. Цари назначали невероятные цены за коня, но старик всегда отвечал: «Этот конь - не просто конь, для меня он как человек. А как можно продать человека, друга?» Этот человек был беден, но коня не продавал.
Однажды утром он обнаружил, что коня нет в конюшне. Вся деревня собралась, и люди говорили: «Какой ты глупый! Мы знали, что коня когда-нибудь украдут. Надо было его продать. Какое несчастье!»
Старик сказал: «Не надо так говорить. Просто скажите, что коня нет в конюшне. Это факт, все остальное - суждения. Я не знаю, несчастье это или счастье, потому что это всего лишь эпизод. Кто знает, что будет дальше?»
Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он не совсем в своем уме. Но спустя пятнадцать дней, ночью, конь вдруг вернулся. Его не украли, он просто убежал на волю. И, мало того, он привел с собой дюжину диких лошадей.
Люди вновь собрались и сказали: «Старик, ты был прав. Это не было несчастьем, напротив, это оказалось счастьем».
Старик сказал: «Вы опять заходите слишком далеко. Просто скажите, что конь вернулся... кто знает, счастье это или нет? Это только эпизод. Вы прочли одно слово в предложении, как вы можете судить обо всей книге?»
На этот раз люди ничего не сказали, но подумали, что он не прав. Как же, появилось двенадцать прекрасных лошадей!
У старика был единственный сын, который стал объезжать диких лошадей. Через неделю он упал с лошади и сломал ноги. Люди вновь собрались и стали судить. Они говорили: «Ты опять оказался прав! Это было несчастье. Твой единственный сын не может ходить, а ты такой старый, и он был твоей единственной опорой. Сейчас ты беднее прежнего».
Старик сказал: «Вы одержимы суждениями. Не заходите так далеко. Просто скажите, что мой сын сломал ноги. Никто не знает, несчастье это или счастье. Жизнь состоит из событий, а увидеть все сразу вам не дано».
Случилось так, что через несколько недель страна вступила в войну, и всех юношей деревни насильно забрали в армию. Оставили только сына старика, потому что он был калекой. Вся деревня плакала, потому что страна потерпела поражение, и люди знали, что большинство юношей не вернется. Они пришли к старику и сказали: «Ты был прав, старик, это оказалось счастьем. Твой сын калека, но он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда».
Старик опять сказал: «Вы все судите и судите. Никто не знает! Скажите только, что ваших сыновей заставили пойти в армию, а моего нет. Но только Бог, только мироздание знает - счастье это или несчастье».

Не судите, иначе вы не сможете слиться с мирозданием. Обращая внимание на эпизоды, вы станете одержимыми, малые вещи будут толкать вас к умозаключениям. Как только вы сделали суждение, ваш рост остановился. Суждение - это застывшее состояние ума. И ум всегда хочет судить, потому что быть в процессе всегда рискованно и дискомфортно. :roll: ;)
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Арджуна* » 15 апр 2013, 15:56

Космея писал(а):К вашему счастью или вашему несчастью, я помню себя в грудничковом возрасте, в просторном сознании, но в маленьком грудничковом теле. В таком сознании нет каши в голове и есть ясное знание, что хорошо, а что плохо.

:) Тоже помню себя* таким и даже чуть раньше)))
И...Точно, есть такое ясное знание, что хорошо мне, а что плохо...
Когда кому-то плохо - тоже чувствовалось, и когда кому-то хорошо, тоже.
Родители прятали таблетки...спички, ножи и ножницы...иголки и берегли от собак и кошек.
Я еще был в...недоумении, каким образом все это может быть плохим для меня...?

Лодка писал(а):То есть, Вы полагаете, что человек - актёр, сыгравший роль священника на сцене/в кино и человек - священник в действительности - суть одно? Возьмём, к примеру, Петра Мамонова и Отца Анатолия (к/ф "Остров")...Вы думаете, что П.мамонов смог пережить то, что пережил некогда Анатолий?

И тот и другой - люди.
И роль на сцене и роль, взятая на себя по жизни - остаются ролями.
Никто не рождается священником, или артистом...ими становятся.
Вы выбрали сами свою профессию?
Профессия - тоже роль, и это роль которая вам нравится....или нет.
Даже то, что вы женщина - это ваша роль.
Я, кстати, разговаривая с вами ни разу не подумал об этой вашей "роли" и о том, что я мужчина тоже...
Но ни на мгновение не упустил того факта ,что я и вы - человеки.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9574
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 586 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ивва » 15 апр 2013, 16:05

laysi писал(а):Не судите, иначе вы не сможете слиться с мирозданием. Обращая внимание на эпизоды, вы станете одержимыми, малые вещи будут толкать вас к умозаключениям. Как только вы сделали суждение, ваш рост остановился. Суждение - это застывшее состояние ума. И ум всегда хочет судить, потому что быть в процессе всегда рискованно и дискомфортно.

Это ваш ум и говорит, что такая цель - лучшая из целей. Смешно, честное слово. Вы желаете этого из-за заботы о себе или мироздании, мол, как же оно без вас справится, если ему не помочь?))
И это даже не супер-эго. Это просто демагогия.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ладья » 15 апр 2013, 16:07

Арджуна*, речь не совсем об этом. Да, все люди. Но ведь все разные. Вы не ответили вот на этот основополагающий вопрос, а он проясняет суть обсуждаемого.
Лодка писал(а): Вы думаете, что П.Мамонов смог пережить то, что пережил некогда Анатолий?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ивва » 15 апр 2013, 16:12

Вот интересно, если человек говорит от "имени мироздания" и что-то делает исходя из того, что он понимает-знает под мирозданием. И возникает некий конфликт между тем, кто "от" и тем, кто просто человек, напрашивается вывод - в мироздании есть некие требования к другому человеку, то есть некое понимание его заблуждений, несоответствия чему-то и следовательно необходимости исправить ошибки в другом. То есть мироздание что-то не устраивает в самом себе)) Или это все же человек не согласен с чем-то и таким образом, от имени мироздания, решает свои внутренние противоречия?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Арджуна* » 15 апр 2013, 16:18

Лодка писал(а):Арджуна*, речь не совсем об этом. Да, все люди. Но ведь все разные. Вы не ответили вот на этот основополагающий вопрос, а он проясняет суть обсуждаемого.
Лодка писал(а): Вы думаете, что П.Мамонов смог пережить то, что пережил некогда Анатолий?

Об этом, об этом!
Вернее было бы сказать, что у всех роли разные по жизни...
Но...Одни их взяли на себя сами, другие роли они вынуждены принять по своей вере, третьи роли их заставили исполнить другие люди и нелюди, создав для них условия (концлагеря, войны, голодоморы и так далее).
Да...Мамонов смог бы "сыграть" Анатолия, будь поставлен в те же условия...а возможно даже вы, Лодка, её сыграли бы еще лучше.

Ивва писал(а):Вот интересно, если человек говорит от "имени мироздания" и что-то делает исходя из того, что он понимает-знает под мирозданием. И возникает некий конфликт между тем, кто "от" и тем, кто просто человек, напрашивается вывод - в мироздании есть некие требования к другому человеку, то есть некое понимание его заблуждений, несоответствия чему-то и следовательно необходимости исправить ошибки в другом. То есть мироздание что-то не устраивает в самом себе)) Или это все же человек не согласен с чем-то и таким образом, от имени мироздания, решает свои внутренние противоречия?


Человек часть...и может говорить из того места где он и от этой части.
Правда чаще человек говорит от "лица" взятой на себя роли)))

Однако чего это я?
Все роли на себя загреб...
Ретируюсь... :)
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9574
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 586 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Космея » 15 апр 2013, 16:20

Лейси, много красивых слов и нет конкретики о себе.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ивва » 15 апр 2013, 16:22

Арджуна* писал(а):Человек часть...

Не только часть, но и целое.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Арджуна* » 15 апр 2013, 16:26

Космея писал(а):Лейси, много красивых слов и нет конкретики о себе.

А по мне...так напротив...Лейси только и делает...что о себе да о себе)))
Неужели вы до сих пор не чувствуете этот нарастающий контраст....?
Между вами и им?
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9574
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 586 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение laysi » 15 апр 2013, 16:38

Ивва писал(а):Вот интересно, если человек говорит от "имени мироздания" и что-то делает исходя из того, что он понимает-знает под мирозданием. И возникает некий конфликт между тем, кто "от" и тем, кто просто человек, напрашивается вывод - в мироздании есть некие требования к другому человеку, то есть некое понимание его заблуждений, несоответствия чему-то и следовательно необходимости исправить ошибки в другом. То есть мироздание что-то не устраивает в самом себе)) Или это все же человек не согласен с чем-то и таким образом, от имени мироздания, решает свои внутренние противоречия?


Вот интересно, если человек говорит от "имени мироздания" а другой, которые его слушает...слушает личностью свой...выпячивая свой имидж и возникает некий конфликт между тем, кто "от" и тем, кто просто ЛИЧНОСТЬ, напрашивается вывод - в мироздании есть некие требования к личности?...отвечаю...НЭТ :mrgreen: :lol: ...то есть некое понимание личностных заблуждений, несоответствия чему-то и следовательно необходимости исправить ошибки в ДРУГОМ...так как желательно соответствовать своим личностным заблуждениям...иначе может "репа потечь" :mrgreen: ;) То есть мирозданию не может что-то не устраивать в самом себе...это нонсенс... это личность не согласна с чем-то и таким образом, от имени мироздания, решает свои внутренние противоречия обвиняя других во всех смертных грехах...это они виноваты, а личности всего лишь требуеца одно, соответствовать своим личностным заблуждениям. :lol: :mrgreen: _002
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ивва » 15 апр 2013, 16:45

laysi мироздание против личности человека? Против того, кем, с каким характером он родился, где родился, в каких условиях воспитывался, что для него важно и что не нравится? То есть мирозданию не важно то, что считается социально-бытовым и эмоционально-психологическим?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ивва » 15 апр 2013, 16:55

И чем собственно, не устраивает мироздание такое человеческое поведение, как выпячивание имиджа, чувство собственного достоинства. Если это есть, то почему этого не должно быть?
Ведь это дело самого человека - что ему делать и как себя вести. Это его жизненный путь, в том числе и заблуждения - часть этого пути. Мне не нравится, когда мне диктуют - делай так, а не то будет плохо. Это ущемляет мою гордость, поскольку подразумевается, что я сама не могу разобраться, что мне делать. И фактически, ставит меня в условия, когда я должна признать над собой некую власть, которая будет мной руководить, дабы чего не вышло. О ком заботится эта власть? Предполагаю, до меня ей нет дела, коль отвергается хоть какая-то часть меня. Но если так, то почему же я должна идти на поводу того, что мне не нравится? И тут - мой выбор: не идти на поводу, а научиться жить самой, слушая себя, понимая себя и таким образом развиваться самостоятельно. Не отдельно, а именно самостоятельно.
Каждый выбирает по себе, женщину, религию, дорогу.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение laysi » 15 апр 2013, 17:03

Ивва писал(а):laysi мироздание против личности человека?


Не против и не за...это как возраст...кому то два годика, а кому то уже за тридцать...мировозданию как то индеферентно...

Против того, кем, с каким характером он родился, где родился, в каких условиях воспитывался, что для него важно и что не нравится? То есть мирозданию не важно то, что считается социально-бытовым и эмоционально-психологическим?


По барабану...То есть мирозданию не важно то, что считается социально-бытовым и эмоционально-психологическим...)))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ивва » 15 апр 2013, 17:10

laysi писал(а):мировозданию как то индеферентно...

Мировоззрению хотели сказать?

laysi писал(а):То есть мирозданию не важно то, что считается социально-бытовым и эмоционально-психологическим...)))))))

А что важно?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение laysi » 15 апр 2013, 17:16

Ивва писал(а):И чем собственно, не устраивает мироздание такое человеческое поведение, как выпячивание имиджа, чувство собственного достоинства. Если это есть, то почему этого не должно быть?


Да как то всё едино...что есть, что нет...особого значения не имеет... ;) ну да типа если это есть, то почему бы и не быть? ;)

Ведь это дело самого человека - что ему делать и как себя вести. Это его жизненный путь, в том числе и заблуждения - часть этого пути.


Это ваше право и свобода...никто и не запрещает...тока ограничивает законами... :mrgreen:

Мне не нравится, когда мне диктуют - делай так, а не то будет плохо.


Ужс...как страшно жить... :mrgreen: :grin:

Это ущемляет мою гордость, поскольку подразумевается, что я сама не могу разобраться, что мне делать. И фактически, ставит меня в условия, когда я должна признать над собой некую власть, которая будет мной руководить, дабы чего не вышло.

Истинные слова ЭГО... #022

О ком заботится эта власть?


Неа...просто желание...часто временное... ;)

Предполагаю, до меня ей нет дела, коль отвергается хоть какая-то часть меня. Но если так, то почему же я должна идти на поводу того, что мне не нравится? И тут - мой выбор: не идти на поводу, а научиться жить самой, слушая себя, понимая себя и таким образом развиваться самостоятельно. Не отдельно, а именно самостоятельно.
Каждый выбирает по себе, женщину, религию, дорогу.


Посетив кого-либо, не забывай вернуться...стучи в дверь, уходя. :roll:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ивва » 15 апр 2013, 17:21

laysi, что, в гостях у меня стало не комфортно? Что ж, счастливого пути. Ваше - вам.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение laysi » 15 апр 2013, 17:25

Гостю в гостях очень комфортно....))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ивва » 15 апр 2013, 17:37

laysi писал(а):Истинные слова ЭГО...

Вы прям красным выделили! По-видимому, я должна тут покраснеть от стыда, что у меня есть эго. У меня и ум есть, и суждения, и эмоции тоже есть. И мне это нравится.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 0