Путь и Учитель.

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Путь и Учитель.

Сообщение kirin » 16 апр 2013, 23:06

хохол* писал(а):Оставаться постоянно открытым может только тот, кто познал технику текучести собственного бытия.
Можно сказать по другому: это тот, кто может не просто постоянно открываться, но и постоянно закрываться в результате этой текучести...

aaa-a-a... :roll:
"Всё не то чем кажется и не наоборот." ©
"...я сложный человек и в ступе меня не поймать, я готов отвечать за то, что говорю, поскольку говорю не случайно." © (хохол*)
Аватара пользователя
kirin
**
**
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 18:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Арджуна* » 17 апр 2013, 05:19

laysi писал(а):Вот в этом то...твоя собака и порылась Арджуна...

Как Арджуна, мона научить спать?...или как мона научить просыпаца?...мона попытаца разбудить...но учить как проснуца нереально...мона научить рисовать, и у вас могут быть успехи в навыке рисунка...можно даже научить безукоризненно копировать...но это будут всего лишь копии...как можно научить смотреть радугу того, кто стоит с зажмуриными глазами?

Принимается....согласен на все 100.
А...как ты относишься к Служению?
Как относится "твой" Мастер к тому , что бы у него под "рукой" всегда был надежный, преданный, безотказный, разумный, живой инструмент из того же "материала" с чем приходится "работать"?
И еще несколько вопросов второго план, но тоже важных.
Ясно, что Мастер - он и есть Мастер...но...мастерство Мастеров различается чем-то? Может...Имеет уровни? А может...есть специализация у Мастерства?
Если всего этого нет, зачем в мироздании множество мастеров?
Или может Мастер на всех один, то есть имеет выходы Себя через тела "открывшихся" Ему?
А если все же есть "уровни"...то верным становится утверждение, что "ученик не может стать "выше" своего Мастера".
А раз так, то становятся понятными слова Исуса:
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель--Христос, все же вы--братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник--Христос.
( Матфея 23)

Ответь пожалуйста по каждому вопросу.
Полезно всем будет.
laysi писал(а):Вот от того мнения, что МАСТЕР учит и происходят большинство недорозумений...так как личное ЭГО шепчет вам на ухо, что - кто это там такой, что б меня учить?...кто этот КРУТОЙ, что взял на себя ответственность МЕНЯ, такова продвинутого и классного чему то там учить?...да "Я" сам каво хочешь......чем этот учитель лучше меня?...нука пусть докажет своё превосходство, а уж я то точно найду в нем изъяны...

МАСТЕР не учит...это должно стать аксиомой....иначе ваше ЭГО не позволит вам приблизица к МАСТЕРУ...

МАСТЕР - это всего лишь ситуация...и чаще всего болезненная...

И это принимается, с этим не поспоришь.
Не Мастер учит, а мы учимся или не учимся в созданных при его посредстве условиях и обстоятельствах.
Тут уже писали, что Эго нет на самом деле и в этом тоже убедился на личном опыте....эго - это толпа...совокупность сознаний на клеточном уровне и на уровне "отдельных" органов тела.
Зато точно есть лока Аханкары, через которую и происходит отождествление себя* с этой "толпой"...и выводится "средний градус температуры по всей больнице" ...
Но это я так...умничаю...

ШРИ АУРОБИНДО



ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ.
Сочинения на бенгали.



Том 7





Аханкара



Значение слова «аханкара» претерпело существенное искажение в нашем языке, и это нередко ведет к полной путанице, как только мы пытаемся изложить основные принципы арийской Дхармы. Гордость есть лишь одно из проявлений раджасического эго, тем не менее именно этот смысл обычно вкладывается в слово «аханкара». Всякое упоминание о том, что следует преодолеть аханкару, вызывает в нашем сознании представление о необходимости расстаться с чувством гордости, присущим раджасическому эго. На самом деле аханкара есть любое осознание своего «я». Осознание «я» возможно как на уровне высшего знания Духа, так и на уровне проявления трех принципов Природы, выраженных в саттвическом, раджасическом и тамасическом эго. Саттвическое эго способствует знанию и счастью. «Я получаю знание, я исполняюсь блаженством» — вот чувства, возникающие в результате действия саттвического эго. Эго садхака, преданного ученика, человека знания и свободного от желаний человека действия можно охарактеризовать как саттвическое эго, приносящее знание и блаженство. Раджасическое эго есть эго активного действия. «Я выполняю работу, я побеждаю, я проигрываю, я прилагаю усилия, я добиваюсь успеха, я терплю поражение, я силен, мне сопутствует удача, я счастлив, я несчастлив» — все эти чувства по преимуществу раджасического характера, они имеют динамическую природу и порождают желание. Тамасическое эго преисполнено невежества и инерции. «Я несчастен, я беспомощен, я ленив, ни на что не способен и никуда не гожусь, у меня нет надежды, я опускаюсь все ниже и ниже, мое единственное спасение в низшей природе» — для всех этих чувств характерен тамас, порождающий инерцию и заблуждение. Те, в ком преобладает тамасическое эго, лишены гордости, и тем не менее эго в них проявляется в полную меру, имея при этом тяготение к низшим уровням бытия и приводя к смерти и к исчезновению в пустоте Брахмана. Как гордость рождается из эго, точно так же из эго рождается и смирение. Как сила имеет свое эго, точно так же и слабость имеет его. Те, кто лишен чувства гордости по причине своего тамасического склада, отличаются низостью нравов, слабостью и склонностью к рабскому подчинению из-за трусости и отчаяния. Тамасическое смирение, тамасическое всепрощение, тамасическая терпимость не имеют никакой ценности и не приносят никаких благих плодов. Поистине блажен тот, кто, постигая повсюду Нараяну100, преисполнен истинного смирения, терпимости и всепрощения. Освободившись от всех этих импульсов, порождаемых человеческим эго, тот, кто выходит за пределы иллюзии трех качеств Природы, избавляется и от гордости, и от смирения. Удовлетворенный любыми чувствами, которые посылает его образованному жизнью и разумом инструментальному существу универсальная Божественная Шакти, свободный от привязанностей, он наслаждается нерушимым покоем и счастьем. Всеми способами следует избегать развития в себе тамасического эго. Его полное уничтожение путем пробуждения и воспитания в себе раджасического эго с помощью знания, исходящего от «саттвы», служит первым шагом к прогрессу. Укрепление и продвижение в знании, вере и преданности есть средство освобождения из-под власти раджасического эго. Человек саттвического склада никогда не скажет: «Я счастлив», но скажет: «Счастье переполняет мое сердце». Он не скажет: «Я мудр», но скажет: «Во мне возрастает знание». Он знает, что счастье и знание принадлежат не ему, а Матери Вселенной. Однако, если какие бы то ни было чувства сопровождаются привязанностью к наслаждению, то это значит, что чувства человека знания или преданного все еще проистекают из эго. Нельзя преодолеть сознание эго одним лишь произнесением фразы: «Это происходит во мне». Только тот окончательно победил свое эго, кто вышел за пределы трех качеств Природы. Он знает, что Джива, воплощенное существо, есть свидетель и субъект наслаждения, Всевышний — податель санкции, а Природа — исполнитель действий, и что как такового «я» не существует вовсе, а есть лишь игра знания и неведения Шакти единого и неделимого Брахмана. Чувство эго — лишь ощущение, порождаемое иллюзией в природе, присущей Дживе, воплощенному существу. На итоговом этапе это ощущение отсутствия эго превращается в Сатчитананду, Бытие-Сознание-Блаженство. Но даже выйдя за пределы качеств Природы, тот, кто по воле Господа по-прежнему остается в сфере божественной игры, соблюдает правила раздельного существования Господа и Дживы, воплощенного существа, и, воспринимая самого себя как частицу Божественного в Природе, выполняет свое предназначение в Лиле, божественной игре. Такое восприятие своего бытия нельзя назвать эго. Такое чувство свойственно даже самому Всевышнему. Он свободен от всякого неведения или привязанности, и тем не менее Его Блаженство не замыкается на самом себе, но обращено на весь проявленный мир. Обладающий таким сознанием поистине является душой, обретшей освобождение при жизни тела. Освобождение путем растворения достижимо лишь после того, как тело отброшено. Но при таком сознании освобождение обретается прямо в теле.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 595 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Levis » 17 апр 2013, 07:52

Арджуна* писал(а):Тут уже писали, что Эго нет на самом деле и в этом тоже убедился на личном опыте...

На своём личном опыте я убедился в том, что мне сильно мешает проявления эмоций самости. Типа вот на эти слова, поступки, состояния я имею право! Типа кто вы все тут такие, чтобы мои права ущемлять, я есть и я проявлен и быро со мной всем считаться! Я не знаю как это можно назвать эго или как-то иначе, не суть в названии, а суть в состоянии... и когда я хоть чуть чуть, хоть по какому-то поводу допускаю в себе оное состояние, то если я внимателен, то сразу вижу, как попадаю впросак, как эти состояния толкают меня к совершению поступков, которые в первую очередь не нужны, а часто просто вредны именно мне...

Поэтому это своё состояние я стараюсь держать под контролем и раз это так, значит я ещё и близко не подошёл к познанию причин его проявления у себя...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
****************
****************
 
Сообщения: 40540
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 817 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Космея » 17 апр 2013, 07:52

Aviendha писал(а):а если не смотреть зрелище, а смотреть в суть написанного? м?


Aviendha, мне еще хочется вам сказать вот что.
Есть подсказка в природе, если за ней внимательно наблюдать.
Вот к примеру, как прорастает маш. Маленькие зеленые зерна темно-зеленого цвета. Если их поместить в чистую воду и ее часто менять, то маленькое круглое зеленое зерно превращается в двудольное намного большее по размеру продольной формы зерно белого цвета с белым проростком. А зеленая оболочка зерна отпадает. Проросшему ожившему зерну старая оболочка уже ни к чему. Аккуратно смываешь водой эти зеленые шкурочки и остаются белые продолговатые довольно крупные зерна - проростки, и абсолютно иного вкуса, чем исходные сухие зеленые зернышки. Проростки эти тают во рту, такие они сочные, нежные.
В природе ожившее старым не пользуется. Если проросло, по-настоящему стало живым, старые шкурки - формы уже без надобности. В природе форма и содержание неразрывное целое.

Если это чудо - проросшее зерно - поместить в слякоть, а не в увлажненную почву, оно сгниет. Природа целокупна.Только в иллюзиях ума можно форму отделить от содержания, и такое отделение возвести в ранг духовности. Потому что в реальности, человеком рулят те же законы природы.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение хохол* » 17 апр 2013, 08:06

Арджуна* писал(а):верным становится утверждение, что "ученик не может стать "выше" своего Мастера"

Вот почему дальневосточная мудрость мне ближе христианской.
Ведь там Сенсей это тот, кто пришёл раньше вас, но не тот, кого вы не можите превзойти.
Вы просто не сможите придти раньше его...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Арджуна* » 17 апр 2013, 09:41

Справка...Для laysi ... к нам уже приходили такие мастера* как никтОШО, Мастер Сия, Дровосек... Сашок...для них даже специальный раздел открыли "НЕУМ" называется, правда там темы держатся до года и если в них никто не пишет автоматом стираются.
Справка...Для Молли... прочтите ВСЮ тему, тут даже есть фото Лейси :)
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 595 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Алек » 17 апр 2013, 10:38

laysi

Как говорит Арджуна, готов подписаться под каждым Вашим словом …
И всё же, какое-то странное ощущение неполноты (недоговоренности) не покидает при чтении Ваших правильных текстов, и даже, наоборот, - накапливается, создавая некое внутреннее напряжение … Конечно, все эти мои реакции можно трактовать по-разному …, но я научился прислушиваться к себе и доверять себе, в какие бы негативные одежды это не облачали другие …

В конечном счете, само внимание к этой противоречивой ситуации и позволило его разрешить (для меня) …

В проблеме Ученика и Мастера (далее Учителя) Вы все делаете точно по той же МАТРИЦЕ, что и в случае с проблемой «выбор есть» и «выбора нет» …

Причем эта МАТРИЦА является относительно идеализированной, и потому оторванной от реальности, точнее, - стоящей в реальности лишь одной из своих двух ног. При этом Вы все правильно говорите о дуальности, о двух противоположных её сторонах, о хождении одновременно двумя путями и о Дао … Но делаете всё не так, как говорите, точнее – не полностью (нецелостно) …

Прежде всего, у Вас вновь Учитель и Ученик – это какие-то дискретные, самодостаточные и автономные сущности. Т.е. Учитель и Ученик не имеют никаких своих различных градаций, образующих их непрерывную континуальность …
При этом, Ученик может быть так же двойственным, «правильным» (полностью сдавшимся, пассивным, отказавшимся от своего т.н. эго и т.п.) и «неправильным» (не доверяющим, выбирающим, активным, эгоистичным и т.п.). В этой модели «неправильный» Ученик, преподносится исключительно как его собственный произвольный недостаток, сердцевиной которого как раз и является эго …
Однако здесь упускается из вида, по крайней мере, два важных момента, о которых Вы и сами хорошо говорите …

1. Наше эго – это такая же «вещь», как и всё остальное, имеющее свои две противоположные стороны … И бичуемая всеми гордыня – это ещё не всё ЦЕЛОСТНОЕ эго … Да и сама т.н. «гордыня», так же «вещь» ещё та! … ;)

2. Учитель так же двойственен, как и Ученик … Т. е. в РЕАЛЬНОЙ жизни присутствуют не только различные Учителя, но и их многочисленные имитаторы, копиры, подражатели, обманщики и т.п. Я уже не говорю здесь об их бесчисленных градациях по своему уровню …
Вот и получается, что «неправильный» Ученик – это ещё и в некоторой степени естественная и закономерная защитная реакция (если хотите, - компенсаторная реакция) на существование в реальности различных степеней лже-Учитилей …

Можно даже нарисовать такую картинку:
- Система «правильный» Ученик – «правильный» Учитель – это ИДЕАЛ!!!
Здесь вопросов нет … и Вы практически все описали ясно и здорово …
А после поворота, начинается реальная жизнь …
- В реальной жизни «правильный» Ученик (как пассивная и легкая добыча) так же порождает и лже-Учителя …
- В реальной жизни лже-Учитель, в качестве своей закономерной и естественной компенсации, порождает «неправильного» (эго-истичного) Ученика …
ИЛИ
- В реальной жизни «правильный» Учитель так же порождает и «неправильного» Ученика (халявщика) из НЕГОТОВОГО …
- В реальной жизни «неправильный» Ученик, в качестве своей закономерной и естественной компенсации, порождает «неправильного» Учителя …

Не важно, в какую сторону вращается этот круг, - он вращается разом (одновременно) в две стороны (двумя путями!) … ;) , главное, что «неправильный» Ученик и «неправильный» Учитель взаимно определяют, обуславливают и дополняют друг друга!!!
Поэтому не стоит всех собак вешать только на Ученика …

В результате естественной компенсации «неправильного» Ученика и «неправильного» Учителя, в своем ЦЕЛОМ, РЕАЛЬНАЯ СИСТЕМА всегда и неизменно является ТОЖДЕСТВЕННОЙ ИДЕАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ!!!

Так что, в своем ЦЕЛОМ, ИДЕАЛЬНАЯ СИСТЕМА вроде бы все собой исчерпывает, а в РЕАЛЬНОЙ ЧАСТНОЙ жизни конкретного человека (Ученика или Учителя) все становится неоднозначным, неопределенным и замкнутым друг на друга … И эту проблему каждый вынужден решать по-своему ... Или ошибиться, но прожить самому .., или позволить другому прожить за тебя ... Кому, что нравится ...
Поэтому в этой замкнутой СИСТЕМЕ Ученик – Учитель, появляется необходимость в некоторой умеренной активности Ученика … и, соответствующей, умеренной пассивности Учителя, не привязывающего к себе, а как Вы совершенно правильно написали, создающего лишь ситуацию ..., в которой ученик мог бы обрести своего одного-единственного ВНУТРЕННЕГО Учителя, через которого действуют любые другие Учителя …

Та пресловутая ГОТОВНОСТЬ Ученика, о которой так много говорят, - это как раз и есть результат соответствующего действия в нем его активного аспекта (который, кстати, не возможен без существования феномена лже-Учителей!), пробуждающего в нем своего ВНУТРЕННЕГО Учителя … Поэтому и говорят, что когда ГОТОВ Ученик, приходит и Учитель, поскольку это одно и то же! … А сама ГОТОВНОСТЬ вызревает в реальной среде "правильных" и "неправильных" Учителей ...

Возможно, Вам в некоторой степени повезло, и Вы пассивно сдались Учителю, который оказался настоящим Учителем … Что-то, несомненно, Вы обрели (это достаточно ясно ощущается) и ещё, наверное, обретете …
Однако это ещё не повод для того, чтобы распространять свой частный опыт на всех …

Зачем Вам это???

Только не отсылайте меня к небу … ;)

Не всё сказал здесь …
Посмотрю, какова будет реакция …
Алек
*********
*********
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение laysi » 17 апр 2013, 11:04

Арджуна* писал(а):А...как ты относишься к Служению?


Звучит насильственно... :roll: что подразумеваеца под служением? :roll:

"Арджуна* писал(а):Как относится "твой" Мастер к тому , что бы у него под "рукой" всегда был надежный, преданный, безотказный, разумный, живой инструмент из того же "материала" с чем приходится "работать"?


Уже никак не относица...нет ЕГО в этом мире... :roll: знаю одно, ОН любил одиночество... :roll:

И еще несколько вопросов второго план, но тоже важных.
Ясно, что Мастер - он и есть Мастер...но...мастерство Мастеров различается чем-то? Может...Имеет уровни? А может...есть специализация у Мастерства?


Различаеца...как различаеца роза от лотоса...но и то и то цветок... ;)

Если всего этого нет, зачем в мироздании множество мастеров?


Странный вопрос...вабче та...на вопрос "зачем" нет ответа...ну типа зачем мирозданию такое буйное множество разных растений, животных?

Или может Мастер на всех один, то есть имеет выходы Себя через тела "открывшихся" Ему?


Все люди разные и к каждому нужен ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ подход...это не конвейр... :grin:

А если все же есть "уровни"...то верным становится утверждение, что "ученик не может стать "выше" своего Мастера".

Это ерунда...просто МАСТЕР первый среди равных...хохол верно подметил... ;)

А раз так, то становятся понятными слова Исуса:
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель--Христос, все же вы--братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник--Христос.
( Матфея 23)


Станешь осознанным и эти вопросы отпадут...я вовсе не уверен, что эти слова принадлежат Иисусу...но как бы там не было...это говорит о том, что пока ты не осознан, называть себя Мастером - это тешить своё ЭГО :roll:

Не Мастер учит, а мы учимся или не учимся в созданных при его посредстве условиях и обстоятельствах.


А это не реально...ты УЖЕ в ситуации...и хошь не хошь а опыт всё одно будет... :mrgreen: :lol:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение laysi » 17 апр 2013, 11:36

Алек писал(а):laysi

Как говорит Арджуна, готов подписаться под каждым Вашим словом …


Ой ли.... ;)

И всё же, какое-то странное ощущение неполноты (недоговоренности) не покидает при чтении Ваших правильных текстов, и даже, наоборот, - накапливается, создавая некое внутреннее напряжение …В конечном счете, само внимание к этой противоречивой ситуации и позволило его разрешить (для меня) …


Ну и славно... :roll:

Конечно, все эти мои реакции можно трактовать по-разному …, но я научился прислушиваться к себе и доверять себе, в какие бы негативные одежды это не облачали другие …


Я не трактовал...я просто ждал... :mrgreen:

В проблеме Ученика и Мастера (далее Учителя) Вы все делаете точно по той же МАТРИЦЕ, что и в случае с проблемой «выбор есть» и «выбора нет» …

Причем эта МАТРИЦА является относительно идеализированной, и потому оторванной от реальности, точнее, - стоящей в реальности лишь одной из своих двух ног. При этом Вы все правильно говорите о дуальности, о двух противоположных её сторонах, о хождении одновременно двумя путями и о Дао … Но делаете всё не так, как говорите, точнее – не полностью (нецелостно) …

Прежде всего, у Вас вновь Учитель и Ученик – это какие-то дискретные, самодостаточные и автономные сущности. Т.е. Учитель и Ученик....


Всё это...бла-бла-бла...вы вероятно не с самого начала темы...да и разрослась она...я уже говорил...повторю, что...

Только человек который покончил с этим миром, окончательно разачаровался, утратил всякую надежду, терпение и почувствовал, что всё это, не более чем сон - в лучшем случае хороший, в худшем - кошмарный - который действительно разачаровался и оказался в таком жутком состоянии, что начал уже думать о самоубийстве...готов для МАСТЕРА......ибо чел, который начинает думать о самоубийстве - заканчивает свою жизнь, потому что жизнь кажеца настолько бессмысленной - готов к преобразованию...он готов умереть перед МАСТЕРОМ...и тогда Мастер может его воскресить...

Вот что значит ГОТОВНОСТЬ...всё остальное, это ТЕРПИМОСТЬ...ну более-менее, ну как то там...надежда...проактики и люди...семья, быт...путешествия, увлечения...

Ты Алек счаз говоришь с позиции своего жизненного опыта...это не говорит о том, что ты готов или не готов...это говорит о том, что ты вовсе не разачарован, не утратил надежду, тебя всё ещё увлекает то или это, та или иная роль или игра...готовность - это не наработка каких то там качеств...не очищение...хе-хе а ТОТАЛЬНОЕ РАЗАЧАРОВАНИЕ, это когда земля уходит из-под ваших ног...когда уже не видно для чего и почему?...когда жизнь так ударила, что уже весь прежний опыт к чёрту...вот тогдаааа...а до этих пор "вы сами с усами"... :twisted:

Зачем Вам это???


За тем же что и вам...

Только не отсылайте меня к небу … ;)


Ну что вы... :mrgreen: ...вам ещё рано...

Не всё сказал здесь …


Несамненна... :lol:

Посмотрю, какова будет реакция …


Угу...посмотри... :roll:

Молли писал(а):laysi
Общий вопрос к Вам. Какое отношение Вы имеете к движению "неумистов"? Из раздела Неум. К Сие , Никтоше, Дровосеку и иже с ними (возможно , что это один и тот же человек, но я в этом не разбираюсь)


Никакова... :roll:

И еще, Вы HE or SHE?


Неа...я HE or SHE... :mrgreen:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Арджуна* » 17 апр 2013, 12:14

laysi писал(а):Звучит насильственно..

Для Эго?
laysi писал(а):что подразумеваеца под служением?

Преданное служение.
laysi писал(а):Уже никак не относица...нет ЕГО в этом мире... знаю одно, ОН любил одиночество...

Уф...Это хорошо. Значит этот человек Служил сам.
Видимо твой Мастер увидел тебя на ином пути, нежели Служение, и он видимо прав.
Каждому из нас еще предстоит обнаружить Настоящего Мастера, который не рождался...и наверняка уже есть те, кому улыбнулась Удача ;)
laysi писал(а):Различаеца...как различаеца роза от лотоса...но и то и то цветок...

Значит настоящий Мастер, Тот, кто был и есть прежде всех остальных, то есть, остается Мастером Первый из всех, а не цветы Им посаженные и политые...
laysi писал(а):Странный вопрос...вабче та...на вопрос "зачем" нет ответа...ну типа зачем мирозданию такое буйное множество разных растений, животных?

Ну да...все разнообразие в Природе от разных условий и их постоянной изменчивости, а все Мастера - в одном неизменном Покое, разные в одном...
laysi писал(а):Все люди разные и к каждому нужен ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ подход...это не конвейр...

Естественно.
laysi писал(а):Это ерунда...просто МАСТЕР первый среди равных...хохол верно подметил...

Ага...хохол таким образом уточнил и согласился со словами: что "ученик не может стать "выше" своего Мастера...но это не значит, что кто-то обязан или у него есть такая возможность...сравняться со всеми кто был до него...просто все однажды будем в одинаковых условиях...а не так как тут... Верно?
Индивидуальность сохраняется.
laysi писал(а):Станешь осознанным и эти вопросы отпадут...я вовсе не уверен, что эти слова принадлежат Иисусу...но как бы там не было...это говорит о том, что пока ты не осознан, называть себя Мастером - это тешить своё ЭГО

Однако...нигде не писал и не говорил, что уже во всей полноте осознан или то, что являюсь Мастером (не смотря на то, что в моей трудовой книжке, в графе профессия так и написано - Мастер-взрывник :) )
Одним словом...Мне, как и тебе, до полной осознанности...ой как далеко!!!
Будем расти вместе, хорошо?
laysi писал(а):А это не реально...ты УЖЕ в ситуации...и хошь не хошь а опыт всё одно будет...

Да. И ты тоже ;)
Но...Не все же и не сразу доходит...это когда что-то перевалит за что-то и реакция станет необратима, тогда да...как смерть
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 595 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ладья » 17 апр 2013, 12:42

laysi писал(а): Ты Алек счаз говоришь с позиции своего жизненного опыта...это не говорит о том, что ты готов или не готов...это говорит о том, что ты вовсе не разачарован, не утратил надежду, тебя всё ещё увлекает то или это, та или иная роль или игра...готовность - это не наработка каких то там качеств...не очищение...хе-хе а ТОТАЛЬНОЕ РАЗАЧАРОВАНИЕ, это когда земля уходит из-под ваших ног...когда уже не видно для чего и почему?...когда жизнь так ударила, что уже весь прежний опыт к чёрту...вот тогдаааа...а до этих пор "вы сами с усами"... :twisted:

Лэйси, чудак-человек. Ну откуда тебе известно о том, стоял Алек у этой черты или нет? А если стоял много ранее тебя и мужественно выстоял и пошёл и пошёл....А может, ему ещё во время клинической смерти приоткрылось нечто из того, что неведомо тебе?... Почему ты не допускаешь возможности оного и так самоуверен в своей "правоте"?
laysi писал(а): ..хе-хе..
Только не говори, что смеётся тот, кто смеётся сейчас. Сейчас ты хекаешь, а не смеёшься. :)
laysi писал(а):
И еще, Вы HE or SHE?


Неа...я HE or SHE... :mrgreen:

А может, ты хотел сказать" "HE and SHE" ? Нет?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Алек » 17 апр 2013, 13:20

laysi

«… Только человек который покончил с этим миром, окончательно разачаровался, утратил всякую надежду, терпение и почувствовал, что всё это, не более чем сон - в лучшем случае хороший, в худшем - кошмарный - который действительно разачаровался и оказался в таком жутком состоянии, что начал уже думать о самоубийстве...готов для МАСТЕРА......ибо чел, который начинает думать о самоубийстве - заканчивает свою жизнь, потому что жизнь кажеца настолько бессмысленной - готов к преобразованию...он готов умереть перед МАСТЕРОМ...и тогда Мастер может его воскресить...»

Вот – вот …, именно подобной крайней и безвыходной ситуацией и пользуется подавляющее большинство лже-Учителей!
Или Вы скажите, что этого нет …
Я видел собственными глазами и не раз, как за счет таких «готовых» (загнанных жизнью в угол) упасть под любого Учителя, пополняются ряды всевозможных сект (в наиболее широком смысле) … Там как раз такие, которые дошли до самоубийства или которых так жизнь потрепала, что мама не горюй …, и тамошние мастера дают им надежду (легко дать надежду тому, у кого уже ничего нет …). В такой ситуации и соломинка покажется канатом …, А уж сделать из мухи слона, так это вообще – на раз – два …
Они просто не знают простой вещи, что зачастую выход расположен там же, где и вход … ;)

А ещё они, судя по всему, не знают, что всё то негативное и кошмарное, что им кажется в мире, существует лишь в их собственной голове …
Лишь в глубоком детстве думал, что мир может быть плохим и хорошим, никогда не считал, что мир только плохой … Сегодня уже просто знаю, что сам мир никакой!, а хорошим или плохим его делает лишь сам человек …
И это предчувствие тоже может породить достаточно острый внутренний кризис …

Поэтому хоть каким цветом пишите о том, что мир – это сон, фигня и кошмар, доводящий до самоубийства …, - это опять-таки всего лишь проявление очередной Вашей однобокой крайности …

По своему опыту могу сказать, что да, был определенный достаточно тяжелый внутренний кризис, причем даже не на почве каких-то жизненных (бытовых) ситуаций, а спонтанно и искусственно созданный самим собой (всего лишь за счет ОБРАЩЕНИЯ собственного внимания), который можно сказать возник на ровном месте … При этом, ни разу не вешал всех собак на мир, как таковой …
Хотя, должен признать, что внешний мир в этот период существенно потускнел и потерял свою обычную значимость и временами вообще как бы не замечался (что внешне воспринималось в виде рассеянности, отрешенности, спонтанности, замкнутости, несобранности, и т.п.) … И это понятно, поскольку все ресурсы внимания были нацелены на внутренний кризис …
Но все это … - исключительно мои внутренние состояния, а не мира! …
А мир – это в том числе и чудесный инструмент – среда для реализации (осуществления) наших новых состояний …

«…Вот что значит ГОТОВНОСТЬ...всё остальное, это ТЕРПИМОСТЬ...ну более-менее, ну как то там...надежда...проактики и люди...семья, быт...путешествия, увлечения...»

Позиция вполне ясная …
Ну, тогда Вам надо не сюда … (здесь вроде бы все ещё пока в ладах с жизнью, хотя, за всех не берусь говорить), а в какой-нибудь клуб анонимных самоубийц …
Или Вы задумали здесь сначала довести людёв до состояния самоубийства, а потом быстренько всех спасать будете … ;)
Тогда, конечно …, иная гипотеза Вам не подойдет …
Просто в клубе самоубийц Вы смогли бы сразу приступить к реализации второго этапа, не тратя свои силы на первый … ;)

«… Ты Алек счаз говоришь с позиции своего жизненного опыта...это не говорит о том, что ты готов или не готов...это говорит о том, что ты вовсе не разачарован, не утратил надежду, тебя всё ещё увлекает то или это, та или иная роль или игра...готовность - это не наработка каких то там качеств...не очищение...хе-хе а ТОТАЛЬНОЕ РАЗАЧАРОВАНИЕ, это когда земля уходит из-под ваших ног...когда уже не видно для чего и почему?...когда жизнь так ударила, что уже весь прежний опыт к чёрту...вот тогдаааа...а до этих пор "вы сами с усами"...»

Отчасти Вы правы …
Я не разочарован, меня увлекают (точнее, - они мне искренне интересны, поскольку увлеченность обычно с привкусом бессознательности) разные роли (особенно мне нравится роль исследователя неведомого), возможность постижения всевозможных тайн бытия, а после … всё тоже самое, только ещё в более четкой, яркой, ЦЕЛОСТНОЙ, интересной и живой форме … Сам себя прилагаешь к миру, становишься целым миром, и творишь его им самим через себя … Разве это не здорово?
Никаких моих способностей просто не хватит для того, чтобы хоть как-то близко описать это чудесное и таинственное СОсуществование с миром, как Два в Одном, и одновременно, как Одно из Двух! …

И прежний опыт …, зачем к чёрту?
Он же просто опыт, который сделал из Вас именно того, кто дозрел до того, что его к чёрту!!! … ;)

По-моему, как-то расточительно, бесшабашно и не по-хозяйски …
Похоже на первоклашку, который поле первой же тройки в тетрадке, пытается начать новую жизнь с того, что заводит себе новую тетрадку …,в которой, кстати говоря, зачастую, все повторяется вновь … ;)

Я вовсе не собираюсь с Вами спорить …
Мне даже подыгрывать Вам уже не интересно …
Вы собственноручно решительно и жестко устраняете любые точки соприкосновения, обеспечивая себе некую определенную дистанцию …
И Вам эта дистанция очень нужна! …
Трудно и неинтересно общаться с человеком, которого куда не поцелуй, кругом одна ж…па … ;)
Играйтесь себе на здоровье ... Чем всё закончится, уже невооруженным глазом видно ...

Успехов.
Алек
*********
*********
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ладья » 17 апр 2013, 13:35

Алек писал(а): Ну, тогда Вам надо не сюда … (здесь вроде бы все ещё пока в ладах с жизнью, хотя, за всех не берусь говорить), а в какой-нибудь клуб анонимных самоубийц …
Или Вы задумали здесь сначала довести людёв до состояния самоубийства, а потом быстренько всех спасать будете … ;)
Тогда, конечно …, иная гипотеза Вам не подойдет …
Просто в клубе самоубийц Вы смогли бы сразу приступить к реализации второго этапа, не тратя свои силы на первый …

:grin:
А меня на поиск пути привела окончательная потеря веры в возможность счастья когда-то и где-то... впереди, в будущем... Это была депрессия ещё та... Единственная (первая и последняя в моей жизни), но те переживания живы в памяти и по сей день, только заряд тот мертвенно-холодный убрала.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Арджуна* » 17 апр 2013, 14:40

Алек писал(а):Я вовсе не собираюсь с Вами спорить …

Алек, и это правильно, не стоит спорить.
Лучше все-таки попробуйте описать:
это чудесное и таинственное СОсуществование с миром, как Два в Одном, и одновременно, как Одно из Двух!

Уже упоминал, что по крайней мере известно четыре варианта прихода к осознанности.

Вариант Лайси заключается в мгновенной смерти личности, когда индивидуальность и душа все еще остаются в теле, и сознание "тем местом" где ранее в нем была личность, но исчезла...соединяется с...короче...Свято место пусто не бывает)))
Ваш вариант, это когда происходит постепенное стирание границ в Со-Творчестве...между личностным сознанием и всё с тем же...что и у Лайси.

Для меня вот...реален третий...описанный в "Йога Васиштха", "Трипура Рахасья" и Бхагават Гите.
Кстати, там же описаны и другие варианты ;)
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 595 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ладья » 17 апр 2013, 14:49

Арджуна* писал(а): прихода к осознанности.

Для начала было бы неплохо определиться с термином "осознанность". Не раз уже сталкивалась с различным трактованием оного.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Adapter » 17 апр 2013, 15:10

Арджуна* писал(а):..описанный в "Йога Васиштха", "Трипура Рахасья" и Бхагават Гите.

Мои любимые произведения. В обратной последовательности)
Трипура Рахасья читалась вспышками) Прямое переживание. Сразу после прикосновения.. Как если дотронуться и исчезнуть вместе с тем, к чему прикасаешься.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ивва » 17 апр 2013, 15:57

Арджуна*, четвертый вариант, надеюсь, медленное, постепенное взросление души до ее выхода на новый уровень.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение laysi » 17 апр 2013, 16:04

Арджуна* писал(а):Для Эго?


А я знаю??? :roll: ...просто звучит насильственно...

Арджуна* писал(а):Преданное служение.


Кому? :roll: служение подразумевает дисциплину...а не свойственная индивиду дисциплина - это насильственно...нет? :roll:

Арджуна* писал(а):Уф...Это хорошо. Значит этот человек Служил сам.


Понятия не имею...это его жизнь...

Видимо твой Мастер увидел тебя на ином пути, нежели Служение, и он видимо прав.


Без понятия...у нас не было с ним бесед на эту тему... :roll:

Каждому из нас еще предстоит обнаружить Настоящего Мастера, который не рождался...и наверняка уже есть те, кому улыбнулась Удача ;)


Хе-хе...звучит как...эээ когда это ещё будет?...не родился ещё тот, кто меня...а пока... :mrgreen: :lol:

Арджуна* писал(а):Значит настоящий Мастер, Тот, кто был и есть прежде всех остальных, то есть, остается Мастером Первый из всех, а не цветы Им посаженные и политые...


Нет...это не об этом...первый-последний вовсе не в этом суть...и уж темболее прежде всех остальных... :mrgreen: :lol: какая разница какое семечко первым прорастёт?...ЛИШЬ БЫ ПРОРАСЛО в этом вся суть...а первый- последний ваще не важно...

Арджуна* писал(а): Ага...хохол таким образом уточнил и согласился со словами: что "ученик не может стать "выше" своего Мастера...


Да? :roll: ...ты так его понял?...я иначе...хе-хе вопрос не в том, кто выше кто ниже...э-хе-хе...вопрос стал ученик осознаным?, или продолжает колупаца в своем сознании?...как тока ученик стал осознанным...то всё...Мастер не нужен...баста.

МАСТЕР не учит...ээээ...МАСТЕР зажигает твой огонь...это к примеру как факел...у меня есть факел с живым огнём, я зажигаю своим факелом твой факел...теперь и ты обладаешь живым-тёплым огнём...от меня ничего не убыло, я тебя ни чему не научил...я даже не поделился с тобой...но теперь ты обладаешь теплом и светом....вот как то аллегорически так... :roll:

Арджуна* писал(а):но это не значит, что кто-то обязан или у него есть такая возможность...просто все однажды будем в одинаковых условиях...а не так как тут... Верно?


А чем тут условия не одинаковы? :roll: ...не понял - что кто-то обязан или у него есть такая возможность?...ты о чём?

сравняться со всеми кто был до него...


А нахрена сравниваца то? :shock: типа кто круче что ле? :mrgreen: :lol: ...кто старее или древнее того и тапочки? :mrgreen:

Арджуна* писал(а):Однако...нигде не писал и не говорил, что уже во всей полноте осознан или то, что являюсь Мастером (не смотря на то, что в моей трудовой книжке, в графе профессия так и написано - Мастер-взрывник :) )


Ну ты же не дурак... :lol:

Одним словом...Мне, как и тебе, до полной осознанности...ой как далеко!!!


Меня это умиляет - Мне, как и тебе... :lol: :mrgreen: ...типа за компанию...не так обидно... :mrgreen: :lol: ну ты жук... :lol:

Будем расти вместе, хорошо?


Мы и так растём... ;)

Арджуна* писал(а):Да. И ты тоже ;)


Да понял я понял... :lol: :mrgreen: ...и я тоже... :mrgreen: ну мама дорогая...ну кино и немцы...лишь бы не ниже...о-хо-хооо :mrgreen: :lol:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение laysi » 17 апр 2013, 16:20

Лодка писал(а):Лэйси, чудак-человек. Ну откуда тебе известно о том, стоял Алек у этой черты или нет?


Мне? :shock: ...ничего об этом не известно...я и не грил, что Алек где то там стоял?...у какой то там черты... :mrgreen: :lol: ...я говорил, что Алек вещает с позиции своего личного жизненного опыта...и это НОРМАЛЬНО...тока и всего...Лодка, а Лодка...откуда ты эту черту то выкопала...а? :mrgreen: :lol:

А если стоял много ранее тебя и мужественно выстоял и пошёл и пошёл....


Хе-хе...Лодка...не смеши меня а... :lol: :mrgreen: ...звучит как...Алек мужественно сопротивлялся осознанию...при чём много ранее какова то там Лайси...выстоял этому бреду...ну и мужественна дальше пошёл своей сознательной дорогой... :mrgreen: :lol: ...бедняга Алек...не поддался искушению осознанности...ну чемпион... :lol: :mrgreen:

А может, ему ещё во время клинической смерти приоткрылось нечто из того, что неведомо тебе?...


Ну и славно...открылось и открылось...теперь он этим владеет...я то тут при чём? :roll:

Почему ты не допускаешь возможности оного и так самоуверен в своей "правоте"?


Не вкурил... :mrgreen: :lol: ...онного чего?...в чём выражаеца моя самоуверенность? :shock: в чём моя правота? :roll:


Лодка писал(а): А может, ты хотел сказать" "HE and SHE" ? Нет?


Да аллах его уже знает...что я хотел сказать?...Я УЖЕ СКАЗАЛ...но то, что я хотел?, тебе Лодка наверное виднее...ты же Лодка... :mrgreen: :lol:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Арджуна* » 17 апр 2013, 16:42

Лодка писал(а):Для начала было бы неплохо определиться с термином "осознанность"

А что расскажет вам понятие и термин "осознанность" об осознанности?
Зайдите в Википедию, там наверняка есть определение "по науке".
Могу навскидку дать множество "своих" определений ему...
от: Слившиеся в одно нераздельное и непрерывное: восприятие, внимание, понимание - и есть Осознание.
до: Когда приходит Осознание... такие Великие фокусники как Жизнь и Природа более не способны обмануть вас никакими покровами и предстают перед вами во всем своем естестве.

А толку?
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 595 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0