Путь и Учитель.

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Незнайка » 05 май 2013, 23:11

а вот это видео расширяет предыдущее, более ясно...

phpBB [video]
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 528 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение laysi » 15 май 2013, 18:17

Levis писал(а):Если бы мастер был бы необходим, он бы был...Какая густая каша в вашей голове...


Ну это как...как пример...вот сидишь ты в лесу, лес весь такой тёмный...звуки разные, где то темней, где то что то видно...короче ночной лес...он вроде тебя не пугает...тк вот...и вот рассвет...встало солнце...потеплело...посветлело...и вроде тот же лес...тот же ты...но как то вот при солнечном свете веселее...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Adapter » 15 май 2013, 18:25

laysi писал(а):но как то вот при солнечном свете веселее...

Да, видна жизнь)
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение laysi » 15 май 2013, 18:29

И видишь её ты, а не кто то за тебя...))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Арджуна* » 24 май 2013, 11:47

laysi писал(а):Ну это как...как пример...вот сидишь ты в лесу, лес весь такой тёмный...звуки разные, где то темней, где то что то видно...короче ночной лес...он вроде тебя не пугает...тк вот...и вот рассвет...встало солнце...потеплело...посветлело...и вроде тот же лес...тот же ты...но как то вот при солнечном свете веселее...))))

Ну да...сам лес нет...он растет себе по тихому ...а вот неизвестность за каждым темным кустом как-то напрягает, хм...ну там...звуки незнакомые: шорохи, треск...покряхтывание, порыкивание)))если не пугает...
А тут Учитель...и ведь тоже не знаешь, чего там у него на уме порыкивает, потрескивает, шуршит...и чего он там готовит тебе на день грядущий.
Человеку даже если хреново совсем, и уже невмоготу вообще...все равно он держится даже за эту хреновость...и не желает менять её на журавля в небе...
Так что да, Лайси...так и есть, пока жизнь такая не осточертеет, не подведет к последней черте, нифига никто не сдвинется с места...
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Арджуна* » 29 июн 2014, 10:59

..Вот...Будда и Христос...
Можно назвать их Учителями Пути?
Если да...то...
Говорить о том какие они разные и какие они при этом хорошие...Это будет пустым разговором, если не видеть и понимать все условия в которых появились эти Учителя и приняты их учения.
Я имею ввиду всё окружавшее их.
Иисус, например, рос и воспитывался в обществе с если не тысячелетними, то вековыми традициями, с устоявшимися законами, проработанной религией, царской властью, которая устанавливала четкие рамки поведения и отношений.
Люди того времени практически были привязаны к определенному месту, к источникам воды и пропитания, к этносу, поэтому путешествовали редко. Они жили словно в запертой душной комнате.
Весь их мир крутился вокруг них... и когда "извне" приходило что-то иное, резко отличающееся от повседневного уклада жизни, да еще приносящее свежий глоток воздуха свободы в комнату с воздухом застоявшимся...
Люди видели новое, это новое меняло их отношения, их жизнь и это...
Это да...это был воистину солнечный Свет, ворвавшийся в полутемную душную комнату...через внезапно открывшуюся дверь.
Будда жил в иных условиях, но практически сделал то же самое - он "открыл дверь" в новое, в иное...и эта дверь открыла людям новые просторы для мысли того времени.\
Но рано или поздно вновь обретенное пространство обживается, уже и эта "комната" становится привычной, заполняется народом и в ней опять становится душно.
По сравнению с людьми прежней комнаты, живущие в новой - пользуются большим количеством света... по мнению прежний - они просветлены))) Но по сути эта новая, тоже "комната", пусть и иная.
И вскоре...Появляются те, кому становится тяжело дышать и они ищут если не дверь наружу, то хотя бы бы щелку из которой веет свежий воздух...к которой можно припасть губами и дышать дышать, дышать...
Благодаря свежему воздуху их мысль становится светлее, подвижнее, и...окружающие замечают это, им тоже хочется...
Но как им "показать" эту щель? Как сделать ее "Дверью"? Это вопрос...ведь:
laysi писал(а):
И видишь её ты, а не кто то за тебя...))))))

Да...Эта "щель" реальна, но она открыта лишь твоему разуму, ну и как открыть ее разуму ближнего?
Направить к ней разум ближнего словами, указать пальцем? Но его разум будет тыкаться в только уже известное ему, то есть смотреть на палец, и разбирать слова в привычных смыслах! Так он ни за что не найдет источник "свежего воздуха"...
Дать глотнуть ему самому? И вот тут...возникает проблема.
Ну дал, он глотнул, голова просветлела, но он снова развернулся и используя "просветление" ринулся обратно в привычное, развивать свое превосходство, отбирая жизненный воздух, оставшийся в "комнате" у других.
Вывод напрашивается сам собой...
Глоток свежего необходим лишь тем, кто действительно задыхается и находится при смерти в старом мире...а не просто любопытным.
Двери Иисуса, Будды, Гермеса и прочих - это двери в разные и светлые, иные "комнаты", но все они узкие двери.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Солнышко » 29 июн 2014, 13:57

Арджуна* писал(а):Это был воистину солнечный Свет, ворвавшийся в полутемную душную комнату...через внезапно открывшуюся дверь.

А ведь Учения разительно отличаются, правда? Принимаешь, к примеру, в Любящее сердце и то, и другое - значит в Божественной Ипостаси предполагается согласованное мирное Житие-Бытие и там, и сям? Или может получиться как алый Флаг между Быком и Тореодором?

phpBB [video]


Вампирство же, занимая Высшее Звено Пищевой Цепи (согласно некоторой теории, предполагаю и практики), согласно особому Познанию и ощущению особой позиции Единения с Сущим в комфорте, позиционируется с особой осторожностью в отношение к солнечному Свету, предпочитая Себе защитно мягкое освещение...
Аватара пользователя
Солнышко
*************
*************
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Stella » 24 авг 2014, 15:33

laysi писал(а):Что вы чувствуете? ..А поделитесь?
Интересно...кто нить, кого нить на этом форуме считает своим Учителем? :mrgreen: :lol:
А может у кого то в жизни есть свой Учитель? _004


Мне трудно рассуждать об учительстве, ибо я сама - педагог-филолог. )))
Сложно быть объективной и не идти на поводу у профессиональных заблуждений.
Попробую ответить Вам репликой Нади Шевелёвой из "Иронии судьбы".
Когда герой Мягкова спросил её про работу, она ответила, что преподаёт русский язык и литературу.
И добавила: "Я учу их думать, хоть самую малость. Иметь на все свое собственное мнение."

То есть меня обучает любой фактор, будоражащий мой ментал и провоцирующий мыслительные процессы.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение laysi » 24 авг 2014, 21:59

Stella писал(а):"Я учу их думать, хоть самую малость. Иметь на все свое собственное мнение."То есть меня обучает любой фактор, будоражащий мой ментал и провоцирующий мыслительные процессы.


То есть вы сами для себя Учитель?

А на этом форуме у вас есть...эээ...ммм...ну типа учителя что ле?)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Stella » 24 авг 2014, 22:04

laysi писал(а):То есть вы сами для себя Учитель?
А на этом форуме у вас есть...эээ...ммм...ну типа учителя что ле?)))


Я учусь у всех понемногу. ))) И не только у людей. Меня также восхищают некоторые животные и растения.
Например, немецкие овчарки, удивительным образом сочетающие в себе сердечность и жёсткость.
Или садовые деревья, без сожаления сбрасывающие с себя излишки плодов, чтобы не сломались ветви.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение laysi » 24 авг 2014, 22:15

Угу понятно...вы привыкли что учитель, это тот кто учит, даёт знания, инфу...может даже воспитывает...тема немного о другом...в принципе вы говорите о методистах...те кто владеет некой методикой обучения...вероятно вы сами эти методики изучали в универе, прежде чем идти работать в школу...вероятно по этому и такое отношение к Учителю, хе-хе отголоски от школьных училок...(поэтому наверное мне больше импанирует МАСТЕР)..те кто читает лекции, урок, вдалбливает какую то там инфу...став взрослыми сложно опять вернуца в школьные годы...проще заявить, что учусь у всех понемногу...особенна у природы...фауны или флоры...нда...это не об этом тема Stella...)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Stella » 24 авг 2014, 22:26

laysi, я прекрасно понимаю, о ЧЁМ эта тема. Не первый же год шляюсь по эзофорумам. )))
Соглашаюсь с Вами. Мне тоже больше импонируют Мастера, а не Учителя.
Учитель - это теоретик, проводник, а Мастер - практик, икона стиля жизни.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение laysi » 24 авг 2014, 22:51

Stella писал(а):Учитель - это теоретик, проводник, а Мастер - практик, икона стиля жизни.


Ну по большому то счёту нет разницы...Учитель или Мастер...просто учитель зашоренное слово...а говорить с учителями об УЧИТЕЛЯХ...ваще тоска))))...Учитель, Мастер...это вовсе не теоретик, проводник, или практик и уж тем более не икона...)))...это всё к методистам...хм, хоть вы и не первый год шляетесь по эзофорумам, но всё же о Учителе имеете скорее ошибочное представление...теоретик, проводник, практик, стиль жизни...это всё....эээ...ммм...антураж, многие по этому признают природу за учителя, а не живого чела)))...это ж нада признать, что он как то выше, достойнее, икона...это очень по самолюбию бьёт...да кто он такой?)))))))))))...недаром же тема называеца Путь и Учитель...а не кто такой учитель?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Stella » 24 авг 2014, 22:56

laysi, ОК, сойдёмся на том, что я сама себе и учитель, и мастер, и икона стиля. :grin:
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ивва » 24 авг 2014, 23:06

Арджуна* писал(а):Иисус, например, рос и воспитывался в обществе с если не тысячелетними, то вековыми традициями, с устоявшимися законами, проработанной религией, царской властью, которая устанавливала четкие рамки поведения и отношений.
Люди того времени практически были привязаны к определенному месту, к источникам воды и пропитания, к этносу, поэтому путешествовали редко. Они жили словно в запертой душной комнате.
Весь их мир крутился вокруг них... и когда "извне" приходило что-то иное, резко отличающееся от повседневного уклада жизни, да еще приносящее свежий глоток воздуха свободы в комнату с воздухом застоявшимся...
Люди видели новое, это новое меняло их отношения, их жизнь и это...
Это да...это был воистину солнечный Свет, ворвавшийся в полутемную душную комнату...через внезапно открывшуюся дверь.

Арджуна, я понимаю, что тебе Будда ближе. Но по преданию, он жил во дворце, и именно когда вышел из него, то все то, что он увидел, на него так нахлынуло, что он преисполнился чувством сострадания и желания помочь людям.

Я знаю твое отношение к христианству. Но я не знаю, почему один посланник, пророк Бога, пришедший 5 тысяч лет назад, лучше, чем другой посланник, пророк, сын Бога, пришедший две тысячи лет назад.
Такое отношение может быть, если думать, что человечество не развиваются, а стоит на месте.
Великие люди приходят на землю крайне редко, но тогда, когда это нужно Богу что-то сказать людям.
Про любовь к ближним и смирение перед Богом - сказал Иисус Христос.
Не ново, вроде. Но... новая форма штоли, более высшего уровня, чем было раньше.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение laysi » 24 авг 2014, 23:07

Stella писал(а):laysi, ОК, сойдёмся на том, что я сама себе и учитель, и мастер, и икона стиля.


Угу...вот это скорее ближе к телу...эээ к теме...)))...с Мастером гимору не оберёсси...а тут сам и жнец сам и кузнец в одном флаконе...очень удобна, да и привычна...)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Арджуна* » 25 авг 2014, 14:42

Ивва писал(а):Арджуна, я понимаю, что тебе Будда ближе

Ивва писал(а):Я знаю твое отношение к христианству.

Это...Удивительно, богиня...
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение More » 17 фев 2015, 14:36

Арджуна* писал(а):Мне близки слова Левиса.
Никогда не было какого-то конкретного, признанного учителя...
Хотя учили все, вернее через всех учит только Один Учитель...
Некоторые называют его "внутренним".

Отмазки.
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение laysi » 17 фев 2015, 16:02

More писал(а):Отмазки.


Ему что, больше всех надо?
Самый умный? Добрый? Продвинутый? Выше всех? Больше всех надо?
Дешевые понты....(с)Марвин


Всё чаще наблюдается неуважение самого момента под высоким названием УЧИТЕЛЬ. Только лжеученик будет разглядывать под лупой, - не лже ли его учитель?


А ведь Учителю всё равно, признаете вы его в данный момент или не признаете никогда. Неважно, чья заслуга в приподнесении урока, главное ,кто вышел с честью из него. Возможно, вы даже посчитаете врагом того, кто прекратил вашу истерику оплеухой, это не уменьшит его заслуги,но говорит лишь о вашей близорукости.
Не бывает лжеучителей, бывает лишь несовпадение направлений развития и недопонимание смысла учения. ;)
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Эйя » 17 фев 2015, 18:09

http://www.ananda.ru/Disciple-Lessons.htm
УРОКИ УЧЕНИЧЕСТВА
Свами Криянанда
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 0