Желание творить добро...

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Levis, Модераторы

Куратор темы: Levis

Желание творить добро...

Сообщение Levis » 13 авг 2013, 10:00

Мне один человек задал вопрос и все мои ответы "забраковал" и с тех пор я пребываю в неком недоумении о причинах своих желаний помогать людям. Не важно знакомым или нет, важно самое желание и природы оного в себя я не знаю.

Девчушка говорила о том, что у каждых наших желаний есть причина. Как и в любом другом вопросе эта причина может быть осознанна или нет.

Но я стал замечать в себе то, чего раньше не было или было в значительно меньшей степени... к примеру сегодня идя на работу я увидел девушку, у которой обе руки были заняты сумками и я специально обогнал её, чтобы подержать дверь в метро, но зачем или для чего я это сделал я не знаю...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 61 раз.

Re: Желание творить добро...

Сообщение Ивва » 13 авг 2013, 20:35

Levis писал(а):Но я стал замечать в себе то, чего раньше не было или было в значительно меньшей степени... к примеру сегодня идя на работу я увидел девушку, у которой обе руки были заняты сумками и я специально обогнал её, чтобы подержать дверь в метро, но зачем или для чего я это сделал я не знаю...

И вы считаете, что оказали ей помощь? Или сделали то, что считали для себя правильным? В первом случае можно гордиться - мол, вот какой я хороший, людям помогаю. Во втором - вторичной реакции не будет.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение хохол* » 13 авг 2013, 21:52

А ненатворить ли нам немножечько добра?.. :)
хохол*

Сообщение Ивва » 13 авг 2013, 22:58

хохол*, не с глаголом пишется раздельно. Частица - отдельно, действие отдельно. Если слитно, то и добро сомнительно. Не будете же вы строить замок для того, кому нужен маленький домик. Ну или наоборот.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение хохол* » 14 авг 2013, 06:28

Ивва, не мешайте нам натварять дабра! :)
хохол*

Сообщение Levis » 14 авг 2013, 07:22

Ивва писал(а):И вы считаете, что оказали ей помощь?
Да, я так считаю и вполне с вами согласен в том, что то, что я считаю помощью или то, что я делаю в ряде случаев может быть "медвежье" услугой.

Однако тема не об этом...

Сам поиск причины желания оказывать помощь, на мой взгляд, мало чем отличается от поиска причины делать радости или генерировать отрицательную энергию, злобу.

Однако при агрессии или злости эмоция очень "выпуклая", явная и хорошо заметная, ощущаемая и тогда легко отследить момент её возникновения и можно "увидеть" причину её возникновения.

С добром всё тоньше и незаметнее, что требует больше внимания и тонкости, при анализе своих ощущения, чувств и поиска причин их возникновения. Пока я не продвинулся на этом пути...
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение Саламандра » 14 авг 2013, 08:01

Ивва писал(а):И вы считаете, что оказали ей помощь?

я так думаю да. потому что и она когда нибудь возможно сделает так же. бескорыстное и безусловное доброе.
Саламандра

Сообщение Levis » 14 авг 2013, 08:11

Саламандра писал(а):бескорыстное и безусловное доброе.

С моей точки зрения такого явления в природе не существует. Так у каждого действия есть и причина и следствие.

В этом смысле бескорыстная помощь самая "корыстная", но далеко не всегда можно найти эту "корысть", чем собсна я сейчас и занят...
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение Арджуна* » 14 авг 2013, 08:23

Levis писал(а):Однако при агрессии или злости эмоция очень "выпуклая", явная и хорошо заметная, ощущаемая и тогда легко отследить момент её возникновения и можно "увидеть" причину её возникновения.

С добром всё тоньше и незаметнее, что требует больше внимания и тонкости, при анализе своих ощущения, чувств и поиска причин их возникновения. Пока я не продвинулся на этом пути...

Выпуклая, это от того...
Это можно проиллюстрировать так - два воздушных шарика воздействуют друг на друга гравитацией, один гораздо больше другого, что при этом происходит?
Одна из сторон у обоих становится выпуклей))), и у меньшего - сильнее это проявляется, он в принципе даже может лопнуть)))
В другом случае, когда больший шарик отдает внутрь меньшего шара часть своего воздуха....уравнивая как бы давление внутри..и при этом реакция взаимодействия менее заметна)))
Шары - это сознания, или иногда... вместо сознания - это эго, а оно - это антахкарана (термином антахкарана («внутренний инструмент») обозначают разум , расположенный между «Я» (Атмой) и его внешним инструментом - телом) т.е. ложное отождествление с материальным носителем...
Другими словами ... обида и злость возникают при общении сначала у того, у кого сильнее отождествление с телом...кто более невежественен...у кого отсутствует достоверная инфа, или наличествует ложная.
Вместе с ростом осознанности это отождествление ослабевает, злость уходит, приходит необходимость делится, то есть появляется стремление поднять окружение до своего уровня, как бы сравнятся.
Внешне это проявляется так же, как в отношениях с детьми, детский плач = злоба...стремление помочь = успокоить ребенка от нежелательных эмоций...дать ему то что он хочет...сам-то он не может многого...
Как то так...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Саламандра » 14 авг 2013, 08:28

Levis писал(а):С моей точки зрения такого явления в природе не существует.

а с моей это существует но за пределами природы. ))
Саламандра

Сообщение Ладья » 14 авг 2013, 08:34

Подобные действия многими людьми совершаются каждодневно, не задумываясь, как само дыхание. Это люди, которые либо рождаются внимательными ко всему и всем, либо становятся таковыми ввиду иных обстоятельств: воспитания родителями или жизнь научила... к примеру, сосед один единственный раз подсказал или упрекнул, по сути, направил внимание на то что в подобных ситуациях следует помогать и оное врезалось в память на всю оставшуюся жизнь...
А вот я думаю, а если с тяжёлыми сумками в руках окажется шахидка-смертница и человек, по той самой многовековой привычке, распахнёт перед ней двери метро, в котором она совершит терракт, станет ли он в таком случае соучастником оного деяния? Быть может, в данном случае, следует помешать проникновению в метро шахидки и привлечь внимание полиции? Или этот человек как бы и ни при чём?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Levis » 14 авг 2013, 08:38

Арджуна* писал(а):Как то так...
В лоб желания поднять кого до своего уровня, оказывая мелкие услуги случайным людям, я у себя не вижу. Это конечно не означает, что это не так, но пока я думаю, что причина несколько глубже...
Саламандра писал(а):а с моей это существует но за пределами природы.
Быть может за границами проявленного мира та самая "корысть" наоборот становится явной, проявленной?
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение Арджуна* » 14 авг 2013, 08:47

Levis писал(а):В лоб желания поднять кого до своего уровня, оказывая мелкие услуги случайным людям, я у себя не вижу.

Однако ощущаешь желание помочь тому, кто менее осознан...и не способен жить разумно.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Levis » 14 авг 2013, 08:54

Арджуна* писал(а):Однако ощущаешь нынче желание помочь тому, кто меньше и слабее тебя...

Не точно, очень не точно - оценки о силе и слабости человека не происходит!

Если человек, с моей точки зрения, нуждается в помощи, то это никем образом не говорит о его слабости.

Тут, опять же на мой взгляд, возникают в моей жизни ситуации как раз для обучения меня, как помощь мне в осознании своих действий, намерений. Тот же, кому оказывается помощь, лишь средство для этого...
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение Саламандра » 14 авг 2013, 08:56

Levis писал(а):Быть может за границами проявленного мира та самая "корысть" наоборот становится явной, проявленной?

может быть. но мне не раз спасали жизнь добрые люди. хочется чтоб их было больше. пользы от моей жизни пока почти ноль. но все же.. разве люди еще жили бы если бы не проявляли хоть маковой росинкой друг к другу добро. просто так?
я так думаю уже давно перегызли бы глотки друг другу.

да и если считать что все по воле Бога то и проявление доброго раз оно возникает -необходимо. весь вопрос в баллансе сил. где ты -вот вопрос. я за добрых.))
Саламандра

Сообщение Levis » 14 авг 2013, 09:16

Саламандра писал(а):но мне не раз спасали жизнь добрые люди.
И не только люди спасали жизнь и мне, но речь идёт не о тех кому помогают, а о тех кто и почему.
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение хохол* » 14 авг 2013, 09:22

Саламандра писал(а):хочется чтоб их было больше

А мне хочется, чтобы не было таких обстоятельств, когда приходится кого-то спасать.
Ибо подвиг одного человека, это всегда следствие ошибок другого...
хохол*

Сообщение Саламандра » 14 авг 2013, 09:37

И не только люди спасали жизнь и мне, но речь идёт не о тех кому помогают, а о тех кто и почему.

просто потому что это радует. кому то стало легче. и это не требует взамен ничего. бывает наверное так. бывает наверное и как то по другому.
Саламандра

Сообщение Саламандра » 14 авг 2013, 09:39

хохол* писал(а):А мне хочется, чтобы не было таких обстоятельств, когда приходится кого-то спасать.

но они увы обстоятельства эти как то есть. я тебя понимаю -мне тоже не хочется. наглость неплохо подкушивает на этой теме.
Саламандра

Сообщение Арджуна* » 14 авг 2013, 09:44

Levis писал(а):Не точно, очень не точно - оценки о силе и слабости человека не происходит!

Конечно не происходит...в уме...и вообще это не оценка, это происходит как данность и необходимость.
Levis писал(а):Если человек, с моей точки зрения, нуждается в помощи, то это никем образом не говорит о его слабости.

Да, это говорит об его положении на сейчас. Всё верно.
Levis писал(а):Тут, опять же на мой взгляд, возникают в моей жизни ситуации как раз для обучения меня, как помощь мне в осознании своих действий, намерений. Тот же, кому оказывается помощь, лишь средство для этого...

А то! Эти ситуации " с нуждающимися" были рядом и ранее, но тогда у вас не всегда была потребность принимать в них участие.
Остается принимать это как естественность. И всё.
Это всегда так, когда встаешь на путь Дхармы, карма отрабатывается легко и непринужденно.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

След.