В чем мой тупик?

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: В чем мой тупик?

Сообщение marvin » 10 сен 2013, 08:48

DK, спасибо, Дима.
Тем не менее, если тебе не нужно - то и мне не нужно.
Знаешь, что такое гитарная дуель?
Это когда я вот так сыграл - а другой ответил и развил, а я подхватил и потом вывел во что-то другое - и замешательство другого что с этим делать идет на фоне восторга - как классно!
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение DK » 10 сен 2013, 09:26

Дуели меня не интересуют. Пустая трата времени. Лучше бы умения и талант пустить в дело а не растрачивать на меряние пиписьками. Меряния пиписьками возникают от безделья. Человек который мается бездельем никогда не поймет человека который перегружен работой. Совсем разные миры, мировосприятия и разные интересы и цели. Один думает как бы еще изощренней убить время а другой думает как бы еще выкроить и спасти хоть кусочек времени. Совершенно противоположные чаяния.

Тем не менее, если тебе не нужно - то и мне не нужно.

ОК, если вопрос стоит так то и закроем его потому что мне это действительно не нужно. Я вообще не понимаю что за бессмыслица - придумывать недостатки. Высасывать их из пальца? Ради чего. Переходя пропасть по канату ты разве станешь заниматься тем что будешь придумывать недостатки текущей ситуации? Тебя будет интересовать ТОЛЬКО как перейти пропасть до конца и не упасть. Рассуждения о том какие недостатки у ситуации будут тебя отвлекать и ты просто сорвешься с каната. Собственно так и происходило уже много много раз в прошлом. И единственная причина почему в этой жизни ты уже продвинулся по канату достаточно далеко - в том что ты учел прошлый опыт и прошлые ошибки и научился в этой жизни не придумывать недостатки в критической ситуации а концентрировать внимание ТОЛЬКО на аспектах и деталях необходимых для достижения цели.

Помнится в каком-то индийском эпосе была история про человека который учился стрелять из лука. Там был один талантливый ученик который всегда попадал в цель. И секрет его мастерства был в том что когда он целился - он переставал видеть все кроме цели.

Вот и у меня тот же подход.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение marvin » 10 сен 2013, 12:06

DK, Дима, перечитай мое описание "дуели" еще раз.
marvin

Сообщение DK » 10 сен 2013, 12:42

Я понял твое описание "дуели". Только все равно ты ожидаешь что я буду играть так как ты ожидаешь. А я играю СОВСЕМ по другому. И не потому что в пику тебе а потому что я другой по жизни и играю так как я играю по жизни.
DK

Сообщение Ивва » 10 сен 2013, 12:54

DK писал(а): И секрет его мастерства был в том что когда он целился - он переставал видеть все кроме цели.

Тотальность...
Опишу свой случай, может, кто подскажет, почему так произошло.
Я читала книгу, понимая ее на некоем несловесном уровне, и при этом наблюдала окружающее пространство. Читаю, и вижу, как в комнату входит муж, понимаю, что он сейчас подойдет ко мне и что-то скажет. Он подходит, говорит, а я при этом вздрагиваю как от неожиданного, словно не видела, как он подходил. И только после испуга отвлекаюсь от книги, возвращаюсь в реальность.
Что это? Почему я так среагировала?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 10 сен 2013, 13:15

Ну у меня не такое но похожее бывало в другой ситуации - когда я занимался музыкой и меня отвлекли - я взорвался и не мог сдержать ярость. Что было неожиданно и неприятно для меня самого. Было ощущение как буд-то вторглись в мое святая святых, в область в которую я не хотел впускать никого вообще. Я занимался чем-то что СЛИШКОМ важно для меня и малейшая помеха была воспринята чуть ли как не угроза жизни.

Просто в определенных условиях мы замыкаемся в некой области и хотим отградиться от внешнего мира и когда нам мешают - мы реагируем резко.
DK

Сообщение море » 10 сен 2013, 13:50

DK писал(а):Сам я разумеется ни в каком тупике не нахожусь.

Более того вы уже пожалели 30 раз что задали этот вопрос.
Self-realized, liberated and enlightened master.
море

Сообщение Ивва » 10 сен 2013, 14:17

DK, у меня не было эмоциональной реакции, только телесная - вздрогнула. Получается, что я одновременно и читала книгу, и наблюдала, но реагировать на окружающее стала через тело. Но чем я читала и чем наблюдала и почему тормознула с реакцией, хотя умом была готова к происходящему?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 10 сен 2013, 14:59

Это реакция наших автоматизмов. Они могут работать помимо нашей воли. Есть такая штука - йога. Она как раз направлена на то чтобы овладеть своими автоматизмами чтобы они не шатались сами по себе а были подчинены нашей воле. И медитация - тоже нацелена на это.

Более того вы уже пожалели 30 раз что задали этот вопрос.

Это точно. Вообще вопрос был с иронией. Но когда я увидел как название темы воспринимается тупо буквально и ирония не была понята - тогда я пожалел что неудачно пошутил. Вообще я очень часто жалел когда что-то говорил образно и иносказательно, потому что это всегда было понято неправильно. В итоге я почти перестал шутить и стал говорить конкретно, чтоб даже человек с нулевым чувством юмора не дай бог не забрел не туда. Вообще в идеале нужно говорить прямыми инструкциями - "иди прямо, через два метра поверни на право, через три метра поверни налево". Иначе обязательно что нибудь напутают и поймут не так. :roll:
DK

Сообщение Сшонэ » 10 сен 2013, 15:03

"пошутил"

Дима, настоящее чувство юмора, не сатиры, ни иронии, удел духовно осведомленного. Просто слова - гнусь...
Сшонэ

Благодарил (а): 305 раз.
Блог: Посмотреть блог (1353)

Сообщение More » 10 сен 2013, 15:05

DK писал(а):Это точно. Вообще вопрос был с иронией. Но когда я увидел как название темы воспринимается тупо буквально и ирония не была понята - тогда я пожалел что неудачно пошутил. Вообще я очень часто жалел когда что-то говорил образно и иносказательно, потому что это всегда было понято неправильно. В итоге я почти перестал шутить и стал говорить конкретно, чтоб даже человек с нулевым чувством юмора не дай бог не забрел не туда. Вообще в идеале нужно говорить прямыми инструкциями - "иди прямо, через два метра поверни на право, через три метра поверни налево". Иначе обязательно что нибудь напутают и поймут не так.

По мне, лучше говорить коротко, просто и правду.
More

Сообщение Андрей Осипов » 10 сен 2013, 15:33

Ивва писал(а):
DK писал(а): И секрет его мастерства был в том что когда он целился - он переставал видеть все кроме цели.

Тотальность...
Опишу свой случай, может, кто подскажет, почему так произошло.
Я читала книгу, понимая ее на некоем несловесном уровне, и при этом наблюдала окружающее пространство. Читаю, и вижу, как в комнату входит муж, понимаю, что он сейчас подойдет ко мне и что-то скажет. Он подходит, говорит, а я при этом вздрагиваю как от неожиданного, словно не видела, как он подходил. И только после испуга отвлекаюсь от книги, возвращаюсь в реальность.
Что это? Почему я так среагировала?
Это реакция Тела, оставленного сознанием. Ваше сознание (и мышление) реально было очень и очень далеко по времени и расстоянию. Связи с мышлением и зрением у Тела было мало. Зрение было передано Уму...

Однажды, мой инструктор по дайвингу, когда служил диверсантом и собирал ракушки под катером, на небольшой глубине - всего 25 метров( он до 300 - 500 метров опускался с аквалангом). Так вот Тело в воде имеет меньшую связь с Умом - он увлекся, как вы книжкой - и Тело впало в истерику со страха (хотя он был очень опытен). Тело задергалось, пытаясь резко подняться наверх (этого нельзя делать, погибнешь от закупорки сосудов - кессонка), не слушая доводов Ума, всплыло. Но всплыло с другого борта. Чтобы вытащить его за трос - пришлось протаскивать под днищем судна.. Три для его откачивали в барокамере. Так вот у него Тело перестало слушаться Ума вовсе. Отключило Ум и пыталось "спастись" само.. Под водой за своим Телом нужно следить гораздо более внимательно чем на суше. Почти как за состоянием соседа, а не своего Тела....

У меня тоже была однажды истерика Тела, когда я опустился в акваланге на 10см!!! ( голова погрузилась на эту глубину, тело было ниже). Хотя погружался и до и после глубже 10 см.... :) :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 10 сен 2013, 15:35

DK писал(а):Ну у меня не такое но похожее бывало в другой ситуации - когда я занимался музыкой и меня отвлекли - я взорвался и не мог сдержать ярость. Что было неожиданно и неприятно для меня самого. Было ощущение как буд-то вторглись в мое святая святых, в область в которую я не хотел впускать никого вообще. Я занимался чем-то что СЛИШКОМ важно для меня и малейшая помеха была воспринята чуть ли как не угроза жизни.
Похоже и я себя в юности вел.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 10 сен 2013, 15:39

По мне, лучше говорить коротко, просто и правду.

Легко сказать. А попробуй выполнить - сразу три взаимоисключающих условия.:)

Вообще в идеале нужно говорить прямыми инструкциями - "иди прямо, через два метра поверни на право, через три метра поверни налево". Иначе обязательно что нибудь напутают и поймут не так.

Эх, чувствую я опять неудачно пошутил.

Вообще с этой проблемой вплотную столкнулись с США. Там с понятием политкорректности дошли до того что негра уже нльзя назвать негром. Вот уж где точно разговор только конкретными инструкциями. У нас слава богу до этого еще не дошло. Но мы вполне успешно движемся к этому . :lol:
Последний раз редактировалось DK 10 сен 2013, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Ивва » 10 сен 2013, 15:48

Андрей Осипов писал(а):Это реакция Тела, оставленного сознанием. Ваше сознание (и мышление) реально было очень и очень далеко по времени и расстоянию. Связи с мышлением и зрением у Тела было мало. Зрение было передано Уму...

Да, у меня и сейчас так происходит, что сознанием я чаще бываю не там, где ум и тело. Но если сосредотачиваюсь на движениях тела, проговаривая то, что я делаю, то повышается чувствительность, знаю наперед, что будет. Это пугает. И я вновь куда-то "улетаю". И все это происходит резко, сразу, может потому я и пугаюсь. Как это все гармонизировать, привести в порядок - понятия не имею.
Вопрос кто я, сменился вопросом - где я))))
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 10 сен 2013, 15:59

Как это все гармонизировать, привести в порядок - понятия не имею.

А я имею.

Наши автоматизмы выходят из под контроля когда у нашего сознания не хватает ресурсов чтобы везде все отследить. В медитации ресурсы сознания возрастают многократно (например обнаруживаешь что можешь видеть отдельные кадры в видеороликах) и тогда контроль над телом становится легким.

Ощущается это как комфортное облако окутывающее тело. А когда идешь кажется что паришь над землей - вес не чувствуется. А так же очень легко в таком состоянии поднимать тяжести. И вообще подвижность, ловкость и сила увеличиваются. Оказывается все это очень сильно связано с управлением телом со стороны высшей психической деятельности а не с физическими характеристиками (типа накачанности мышц и т.п.)
Последний раз редактировалось DK 10 сен 2013, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение More » 10 сен 2013, 16:00

DK писал(а):А попробуй выполнить - сразу три взаимоисключающих условия.

Говоришь из тишины, то что приходит на ум - точно без фантазий и украшений и от сердца, то есть с "открытой душой".
More

Сообщение DK » 10 сен 2013, 16:01

С этим согласен, More.

Не согласятся окружающие:) Но это и не важно.
DK

Сообщение Ивва » 10 сен 2013, 16:01

Андрей Осипов писал(а):Под водой за своим Телом нужно следить гораздо более внимательно чем на суше. Почти как за состоянием соседа, а не своего Тела....

А если я слежу за состоянием тела, то вижу, как отзываются в нем мысли, некотрые - легко и радостно, расслабляя, некоторые - отяжеляя. Но повторяя мысль, реакции не происходит, так как я словно прилагаю усилие, вмешиваюсь. А наблюдение получается, когда именно как за соседом. Но ведь вмешаться хочется, чтобы тяжелыми мыслями не вредить телу. Да и не всегда понятно, какая реакция. И уж более непонятно - нужно ли мне это делать, наблюдать за телом, если я опять же перестаю замечать окружающее.
Короче говоря, много происходящего, но мало известного.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 10 сен 2013, 16:07

Короче говоря, много происходящего, но мало известного.

Да, именно об этом я и говорил - сознание просто не успевает переработать всю информацию потому что информации много. А в состоянии медитации скорость сознания возрастает многократно и становится возможным все воспринять ничего не упустив. И всем управлять. И это дается очень легко.

Вот пример такого владения собственным телом:
http://www.youtube.com/watch?v=4p59BuaT5eE
Последний раз редактировалось DK 10 сен 2013, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
DK

Пред.След.