Есть два пути?

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Re: Есть два пути?

Сообщение marvin » 28 окт 2013, 23:26

Спасибо, Дора!
Я пришел к очень созвучным выводам, на материале собственной жизни, очень приятно услышать подтверждение им извне.
Dora писал(а):любовь – это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви.

Как это проявляется (или нет) в жизни и на форуме:
Если человек высказал мнение, отличное от твоего, то возможны два пути:
1. Ты не прав и давай я тебе покажу как правильно.
2. Почему ты так считаешь и говоришь, расскажи мне больше?
Особенно ярко это выражается (или нет), если идет речь о личности другого - или идет парирование-выпад (как пример - ответ Осипова на фразу Адаптера про "стать знаменитым"),
но очень и очень редко можно увидеть заинтересованность в ущерб несогласию и оскорбленности: почему ты так говоришь про меня?
Во втором случае это и будет проявлением любви - как к себе, так и к другому.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Ладья » 29 окт 2013, 07:08

Арджуна* писал(а):
Лодка писал(а):Арджуна, а Вы можете развернуть, что означает "ему важны только сами Вы"? В чём эта важность заключается? Вот я представляю себе человека с сознанием Христа. Каким образом проявляется важность такого человека, например, в отношении коррупционера?

В неповторимой индивидуальности)))
Остальные ваши представления совершенно не важны :)
Вы отличны от них...от любых действий, предпочтений, желаний и прочего, прочего...они - это они, вы - это вы...вы неизменны - они переменчивы.....не будет вас - не будет их....будете вы - их будет неисчислимо)))
Что тут не ясного?

Постараюсь объяснить, что мне неясно.
Когда в начале темы я писала вот это,
Лодка писал(а): все люди разные и предпочтения тоже у всех разные. Один развивает в себе более голосовые связки, другой мышцы, третий - чувства...четвёртый гармонично мышцы и чувства, а, к примеру, развитием мозга пренебрегает... и т.д.
В моём понимании, путь к Богу - один и он вертикальный, а всё многообразие векторов лежит в горизонтальной плоскости. Каждый ли из этих горизонтальных путей приводит к точке, с которой начинается восхождение? Что думаете Вы об этом?

возможно, неточно написала и потому Вы меня неверно поняли, хотя когда высказала свои сомнения, что Вы не о тех предпочтениях, Вы ответили, что и о тех тоже. Но и сейчас я не слышу ответа на задаваемый вопрос, а Вы отвечаете так, точно читаете мой вопрос с другого ракурса и опять отвечаете не то. А писала я не о проявлении Любви к объекту, а о постижении пути Знания, вбирающего в себя Любовь или коротко - Зрячей Любви, то есть, об освоении или наработке оного в себе, а, повторюсь, не о проявлении УЖЕ наработанного, о чём пишите конкретно Вы. Мысль доношу ту, что если даже человек развивает в себе всё гармонично, на его взгляд, но недостаточно уделяет внимания развитию мозга, а именно развитию ассоциативного отдела мозга, то ни один из горизонтальных путей не приведёт его в ту точку, с которой начинается путь вертикальный. Я так это вижу, хотя могу и заблуждаться.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение marvin » 29 окт 2013, 08:56

Лодка, из своего опыта скажу, что развитие рассудка, разума важно ради того, чтобы он не был тормозом, преградой для проявления того, что им не является.
При этом одно из самых важных качеств, которое необходимо развить - это гибкость и свобода мышления, готовность отбросить концепции, представления и модели, которые противоречат движениям этого "нечто", что разумом не является.
Но самое сложное - это донести до себя же то, что есть нечто в нас гораздо более разумное, чем разум: не только сама идея кажется безумной, так еще оказывается этому "нечто" надо предоставить ведущую роль, подчинится! Вы что, совсем с ума сошли, говорит в ответ ум?
Ага!)))))
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Ладья » 29 окт 2013, 09:31

Марвин, мне понятна твоя точка зрения.
Во-первых, понятие РА -З - У - М у нас с тобой явно отличное. И рассуждать (рассудок) можно по-разному. Качественно по- разному и то зависит от наличия разума. Можно, например, как учит Сергей Данилов, рассуждать на основе посетивших образов (кстати, рекомендую к тщательному просмотру и глубокому вниканию в суть предложенного в теме viewtopic.php?f=134&t=9779&view=unread#unread ), а можно обсуждать прочитанную статью, особо не углубляясь в суть написанного. Типа "вах-вах...беда-то какая...автокатастрофа!... землетрясение!.....Вот стерва - мужу изменила.... А можно без паники и вздохов проследить причины, приведшие к таким событиям.... То есть, увидеть целостную картину, а не только следствия на явной стороне полотна.
Но для ассоциативного ОБРАЗА мышления необходимо то, о чём уже написала выше.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение marvin » 29 окт 2013, 09:44

Лодка, извини, ты не против, если я не соглашусь и скажу, что не понятна?
Это все важно развивать, ассоциативное мышление, способность проникать рассудком в причинный (и другие) слой, но это все вроде как тренировка.
Тот же РИ говорил об этом развитии приблизительно так: развивать визуализацию нужно и полезно, но есть нечто внутри, УЖЕ это все делающее и намного эфыективнее. (Цитирую по памяти, могу найти источник, если важно).
Я говорю именно об этом: развитие ассоциативного мышления и прочего - важно, но не как замена и не в ущерб тому внутри, что это УЖЕ делает и этим живет и от чего ум-разум-рассудок просто закрыт.
Зачем создавать нечто, обладающее кчествами души и на нее похожее, если душа УЖЕ есть?
И куда девать душу, если таки получится создать ей разумную замену?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Dora » 29 окт 2013, 09:45

marvin писал(а):Как это проявляется (или нет) в жизни и на форуме:
Если человек высказал мнение, отличное от твоего, то возможны два пути:
1. Ты не прав и давай я тебе покажу как правильно.
2. Почему ты так считаешь и говоришь, расскажи мне больше?

Мне кажется, оба варианта могут быть конструктивными при соответствующей дополнительной обработке...
Первый вариант(в обработке):
- Мне кажется, ты не совсем прав, потому что(...), давай я тебе покажу как будет правильно на мой взгляд.
Второй вариант:
- Мне интересно (полезно, нужно/необходимо, хочется) узнать, потому что(...) почему ты так считаешь и говоришь, расскажи мне больше, пожалуйста?

Как тебе... расширения?
Dora
 

Re: Есть два пути?

Сообщение Ладья » 29 окт 2013, 10:00

marvin писал(а):Лодка, извини, ты не против, если я не соглашусь и скажу, что не понятна?

Конечно, не против. Я постараюсь пояснить.
marvin писал(а):Это все важно развивать, ассоциативное мышление, способность проникать рассудком в причинный (и другие) слой, но это все вроде как тренировка.

Уточню и тогда, быть может, тебе станет понятнее. Обычным человеком задействовано всего лишь, в среднем и примерно, 3% мозга. 97% мозга - спит. Об этом речь.
marvin писал(а):Тот же РИ говорил об этом развитии приблизительно так: развивать визуализацию нужно и полезно, но есть нечто внутри, УЖЕ это все делающее и намного эфыективнее. (Цитирую по памяти, могу найти источник, если важно).

Я согласна с Р.И.Поповым на все 100%. Визуализация и образное мышление - суть совершенно разное. Подробно объяснять не стану, дабы на компостировать мозги ментальным мусором, а для тебя, постигнутое мною и переданное посредством слов, именно таковым и станет, я предлагаю тебе самому поискать ответ, поразмыслив над таким явлением, как ясновидение. Это ведь не визуализация.

marvin писал(а): Зачем создавать нечто, обладающее кчествами души и на нее похожее, если душа УЖЕ есть?
И куда девать душу, если таки получится создать ей разумную замену?

Создавать созданное не требуется, а вот стремиться к тому, чтобы постичь, что такое Душа, как она создана и кем...как с ней соотносится Дух и Разум - стоит того.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение marvin » 29 окт 2013, 10:23

Лодка, ты опять не услышала, извини.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Ладья » 29 окт 2013, 10:27

marvin, я тебя очень хорошо слышу. Ты сказал, что есть что-то уже внутри и я согласилась, что да - есть, но оно не раскрыто. Коли бы было раскрыто, то и поиска никакого бы не было и вообще бы многообразия не было ))
А извинять есть за что? :roll:
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Dora » 29 окт 2013, 11:07

Лодка писал(а): Типа "вах-вах...беда-то какая...автокатастрофа!... землетрясение!.....Вот стерва - мужу изменила.... А можно без паники и вздохов

Нельзя. И с "гад, кобелина неуёмный! - изменщик, предатель!" тоже без вздохов нельзя, если живой, если человек, если любишь.
Измена травматична, это всегда потрясение, да, землятресение, катастрофа, - да; измена - это больно, и не только душевно.
Dora
 

Re: Есть два пути?

Сообщение marvin » 29 окт 2013, 11:17

Лодка, да, извинять есть за что - ты все так же не поняла меня, но в силу невозможности это понять, ты будешь утверждать обратное, настаивая на своем, удаляясь от возможности понять все дальше.
Обрати внимание, я не говорю "понять истину, которую несут мои слова", а просто понять иное, отличное, даже если оно ошибочно. Ключ доступа к этому в этой теме уже был озвучен.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Ладья » 29 окт 2013, 11:19

Дора, нельзя - так нельзя. Предатель - внутри.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение marvin » 29 окт 2013, 11:20

Dora, хорошие расширения и очень гармоничные слова в них добавлены.
С моей точки зрения они не меняют сути, отправной точки.
Бхайрав Тантра, короче, плюс комментарии к ней Ошо.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Ладья » 29 окт 2013, 11:22

marvin писал(а):Лодка, да, извинять есть за что - ты все так же не поняла меня, но в силу невозможности это понять, ты будешь утверждать обратное, настаивая на своем, удаляясь от возможности понять все дальше.

Хорошо, я извиняю тебя за то, что всё так же не поняла тебя и ничего утверждать не буду.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Dora » 29 окт 2013, 11:25

Лодка писал(а): Предатель - внутри.

У нас много чего внутри. Так много, что и малой части не описать. Самые толстые справочники - медицинские. А уж анатомический атлас... полста лет не хватит, всё подробно изучить.

Дела - снаружи.
Dora
 

Re: Есть два пути?

Сообщение marvin » 29 окт 2013, 11:30

Лодка, спасибо!
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Ладья » 29 окт 2013, 11:31

Dora писал(а): Дела - снаружи.

Да. "По делам их - узнаете их". Когда кричат "держи вора" - знай, это вор кричит. #021
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Ладья » 29 окт 2013, 11:44

marvin писал(а):Лодка, спасибо!

Пожалуйста, марвин.
Я конечно же понимаю, что могу не точно выражать свои мысли и быть не правильно понятой. Порой я намеренно опускаю подробности с тем, чтобы предоставить не обстоятельный ответ, а возможность найти его самому. Но никто не обязан делать то, что не желает делать.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Dora » 29 окт 2013, 11:46

marvin писал(а):Бхайрав Тантра, короче, плюс комментарии к ней Ошо.

Жаль, что я не люблю Ошо ))
И с тантрой знакома лишь поверхностно, парой-тройкой общеобразовательных фраз ))

Лодка писал(а):Когда кричат "держи вора" - знай, это вор кричит.

Да - да, и ещё: знай, что "А король - голый!" кричит сам король.
Dora
 

Re: Есть два пути?

Сообщение Ладья » 29 окт 2013, 11:58

Dora писал(а): Да - да, и ещё: знай, что "А король - голый!" кричит сам король.

Для короля - это может и мудрО, мУдрость же заключается не в выкрикивании и показывании пальцем: "А кроль-то голый", а в достаточности видения наготы.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0