Выбор: есть ли он у людей?

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение хохол* » 03 янв 2014, 15:40

Ивва писал(а):А кого не любит мир?

Он не любит абсолютно всех.
Поэтому с ним и приходится бороться. ;)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение laysi » 03 янв 2014, 15:51

Ивва писал(а):Однозначно, мой выбор - это только мой выбор. Я - не такая, как все. Индивидуальность.


И не ты одна такая...))))))

Ивва писал(а):Понятно, что мир не любит тех, кто в нем и по своему.


Ты путаешь...миру абсалютна наплевать...а вот социум не любит тех, кто в нем и по своему))))) такими сложно управлять...

Ивва писал(а):Ну что делать... мир так же любит, даже и больше тех, кто на него не ориентируется.


Это иллюзия...))))) если ты ориентируешься на законы МИРА, то тебе комфортна...если не ориентируешься, тогда иллюзия борьбы...это как если ты по своему выбору упрёсся в скалу...скале пофиг, а ты можешь разбить себе лоб...и по невежеству обвинить в этом скалу...вот и вся твоя борьба...))))

Ивва писал(а):А кого не любит мир?


А это ваще мировая иллюзия...))) если ты загораешь...то учитывай, что солнечные лучи не толька ласкают...но и ты можешь обгореть...если этого не учитывать и от этих солнечных лучей заснуть на пляже...тогда опять обвинения, что мир тебя не любит...)))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение хохол* » 03 янв 2014, 15:55

laysi писал(а):если не ориентируешься, тогда иллюзия борьбы...

А борьба это и есть Закон Мира...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение laysi » 03 янв 2014, 16:00

Хе-хе хохол...ты борешься не с миром а натыкаешься на своё личное невежество...обвиняя при этом кого угодна...да хоть тот же мир...))) заснул ты к примеру на пляже при солнцепёке...разомлел от нежности солнечных лучей...и обгорел...опять таки БОРЬБА...нада бороца с солнцем...глупа канеш...но очень популярно...и так во всём...борись хохол борись...заграница тебе поможет...)))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Ивва » 03 янв 2014, 16:10

laysi писал(а):И не ты одна такая...))))))

Правда штоли? Я не исключительная?
Ну слава Богу. Видимо, преодолела порог одиночности.
laysi писал(а):Ты путаешь...миру абсалютна наплевать...а вот социум не любит тех, кто в нем и по своему))))) такими сложно управлять...

Ну, знаешь, я бы не стала разделять мир и социум. Человек живет и там, и там.
Мир - это ты, твои мама и папа, дедушка и бабушка, твои муж, жена, дети, близкие.
Социум - это то, что влияет на эти отношения. Допустим, то, что идет через телевизор. Пошлость... И ты не хочешь впускать это в свой мир... Но в то же время понимаешь, как средства массовой информации влияют на твое сознание. Что делать? Уйти в глухую деревню, где все так же будут влиять на тебя твои же связи с социумом, но в другой ипостаси. Или остаться в социуме, сохраняя себя, не смотря на иллюзорные влияния.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение laysi » 03 янв 2014, 17:36

Ивва писал(а):Правда штоли? Я не исключительная?Ну слава Богу. Видимо, преодолела порог одиночности.


Да лан не смеши...))))...каждый однозначно, мой выбор - это только мой выбор. Я - не такая/такой, как все. Индивидуальность...так что, ты в той же одиночности...)))) выбирают то не твоё а СВОЁ...))))

Ивва писал(а):Ну, знаешь, я бы не стала разделять мир и социум.


Да дело то хозяйское...)))) можно и не разделять...реальность и условности...)))))

Ивва писал(а):Человек живет и там, и там.


Угу...в реальности обысловленной условностями мифами и иллюзиями...))))

Ивва писал(а):Социум - это то, что влияет на эти отношения. Допустим, то, что идет через телевизор. Пошлость... И ты не хочешь впускать это в свой мир...


Ивва...)))) социум проникает не толька через средства массовой информации...та же пошлость, но для тебя незамеченная и всосанная с молоком матери проникает в тебя через твои мама и папа, дедушка и бабушка, твои муж, жена, дети, близкие...через традиции вековые и условности созданные твоими предками...когда то там в древние времена...ЭТО ТОТ ЖЕ СОЦИУМ. Социум - это то, что созданно неким сообществом людей, основанное на правилах, законах или традициях + природные условия, язык народа, религия, политика, торговля, война...понятийный уровень, эгрегор и всё всё всё, что связанно с выживанием и проживанием...

Ивва писал(а):Но в то же время понимаешь, как средства массовой информации влияют на твое сознание. Что делать? Уйти в глухую деревню, где все так же будут влиять на тебя твои же связи с социумом, но в другой ипостаси.


Вот именно...совершенно верно...смена одного социума на другой...нет особой разницы...)))))

Ивва писал(а):Или остаться в социуме, сохраняя себя, не смотря на иллюзорные влияния.


Можно и так и так...))))Уйти в глухую деревню, значит на тебя будут влиять предрассудки, невежесто той деревни, мнительность, традиции ну и так далее...)))))...что собстна ты будешь сохранять?...то, что в тебя с децтва было заложенно тем же социумом?))))...ну сохраняй...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Арджуна* » 03 янв 2014, 18:37

laysi, давно хотел спросить...ну на твой...а просветление, осознанность - это состояние, качество или что?
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение laysi » 03 янв 2014, 18:53

просветление, осознанность - это стать тем кем ты есть на самом деле...просветление, осознанность - это всего лишь проснуца...в чём разница спишь ты или бодрствуешь?...во сне сны...иллюзии...в бодрствовании ты реально видишь...и во сне это состояние, качество и в бодрствовании состояние, качество...в бодрствовании ты не разделён а един со всевышним...в спящем состоянии ты в иллюзиях...вот по этому кто свят...осознан...просветлён делают из пустоты НЕЧТО...то, что спящий просто не видит...он спит и ему сница...он всего лишь семя в хлеву, которое ХРАНИЦА...проросшее семя - это и есть бодрствование...или иначе просветление, осознанность.

Семя...даже не подозревает - какое оно??? :mrgreen: семя яблони, горчицы, терновника, берёзы?...оно семя...внешне иной раз даже не отличимо от таких же семян...оно даже не осознаёт себя...делает вид, соответствует всякой ерунде, лишь бы сохраница...

Это всего лишь аллегория... :twisted:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Ивва » 03 янв 2014, 18:53

laysi писал(а):Вот именно...совершенно верно...смена одного социума на другой...нет особой разницы...)))))

Уверен? То есть то, что составляло твою опору, благодаря которой ты вырос до осознания того, что опоры - нет, и все это это, бывшее, что ты знал, чувствовал - полная хрень - и что ты пропогандируешь: человек - [тяв], окучивающий свои грехи без права на цветение своей души...
Ну что ж, ты сделал свой выбор, человек.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Ивва » 03 янв 2014, 18:56

laysi писал(а):просветление, осознанность - это стать тем кем ты есть на самом деле...просветление, осознанность - это всего лишь проснуца...в чём разница спишь ты или бодрствуешь?...во сне сны...иллюзии...в бодрствовании ты реально видишь...и во сне это состояние, качество и в бодрствовании состояние, качество...в бодрствовании ты не разделён а един со всевышним...в спящем состоянии ты в иллюзиях...вот по этому кто свят...осознан...просветлён делают из пустоты НЕЧТО...то, что спящий просто не видит...он спит и ему сница...он всего лишь семя в хлеву, которое ХРАНИЦА...проросшее семя - это и есть бодрствование...или иначе просветление, осознанность.

Как ты наяву живешь с такой ерундой в башке?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Andrew Lever » 03 янв 2014, 18:58

laysi писал(а):
Анахита писал(а):А еще что касается выбора, у меня есть предположение, что в дате рождения Лайси нет нулей, поэтому возникла эта тема, или всего один ноль, если я попала в точку, расскажу почему)))

15. 02. 1963
Я вот как то не связываю свою дату рождения с обсуждением той или иной темы...а как ты это связываешь?

viewtopic.php?f=124&t=9877
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение хохол* » 03 янв 2014, 19:01

laysi писал(а):хохол...ты борешься не с миром

Я борюсь именно с Миром (как и все мы), и борюсь посредством своего выбора! ;)
laysi писал(а):нада бороца с солнцем...
Вовсе нет!
Солнце, это ещёне весь мир...
Если ранее не удалось бороться со сном, значит прийдётся бороться с ожогами, только и всего.
Да и с Солнцем бороться тоже приходится: панамки, самбреро, зонтики, перголы, навесы... ничего особенного вообщем...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение хохол* » 03 янв 2014, 19:09

laysi писал(а):Уйти в глухую деревню, значит на тебя будут влиять предрассудки

Это будит лишь Ваш выбор...
Лично я буду влиять на их предрассудки. ;)
laysi писал(а):семян...оно даже не осознаёт себя...делает вид, соответствует всякой ерунде, лишь бы сохраница...
Человек сознаёт себя, но делает это тоже исключительно для того, чтобы сохраниться.
Сознание, это его инструмент самосохранения.
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Ивва » 03 янв 2014, 19:27

хохол* писал(а):Это будит лишь Ваш выбор...
Лично я буду влиять на их предрассудки.

Почему? Почему нормальные люди выбирают путь искушения? Им что, делать больше нечего?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Арджуна* » 03 янв 2014, 22:23

laysi писал(а):просветление, осознанность - это стать тем кем ты есть на самом деле

Ну...это то ясно, ... что Я это и есть Я)))
Помню многие жизни...
Это очень хорошо видно...когда умирает тело и Я остается одно без связи с ним, но извини, как только Я возвращается к телу (к любому причем), тут же снова начинается "сборка" привычного мира-окружения...не знаю, из страха наверное...ну да... скорее всего из-за него.
Хорошо, если опять получается "человек", но бывает что и не человек))) И будучи не человеком Я чаще всего, хоть и с сожалением* некоторым(не совсем то слово), но опять и опять, сознательно, отдает очередное тело...ну скажем на съедение хищникам... или микроорганизмам...неважно как, главное что тело сбрасывается.
Но... вот как может так получится...что должно произойти...что бы... и оставаясь в теле ... Я продолжало оставаться чистым осознанием...?
Сборка "картинок мира" продолжается же!
Неминуемо...Идет пусть и частичное, но отождествление...и хотя "Я" не засыпает полностью...получается всегда одно - полудрема какая-то?
НУ да... удается переключаться, но только отключив тело...а что бы все вместе...работало?* неа...
В чем дело?
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Калагия » 03 янв 2014, 22:30

laysi писал(а):Хе-хе тогда вы полностью удовлетворенны своей жизнью...у вас нет стремлений, нет желаний...вам не для чего выбирать...вы "прибыли" вы дома...вы наслаждаетесь....вы понимаете что происходит...самовыражаетесь на все сто процентов)))))...вам нечего скрывать да и не к чему...)))

Я удовлетворена своей жизнью, но всегда есть внутри потенциал, просящий реализации. А можно ли быть полностью реализованным? Говорят, совершенству нет пределов ;)

laysi писал(а):А нахрена?...опыт - это всего лишь навык жить))))) самоосознание и осознание уже случилось...вы проснулись и всё у вас перед глазами как на ладони...))))и здесть и ответственность за свою жизнь и они знают наперёд своё будущее в этой земной жизни...

Какое же это творчество, если знаешь будущее наперёд, это уже какая-то программа-робот... а в мире столько постоянно изменений происходит, что невозможно всё предвидеть... Вы поэтому считаете, что выбора нет?
Из-за эффекта бабочки?
Но опять таки зная что взмах крыла бабочки на одной стороне света, порождает тайфун на другой, можно выбрать "не махать".
Можно выбрать пускать ли дальше внутрь такое-то чувство или эмоцию, думать ли эту мысль или завтра её подумать, хотя конечто если не управлять своими оболочками, какой выбор может быть, ходить как флюгер за ветром и даже не пытаться?

laysi писал(а):Про ответственность можно не упоминать...вы не понимаете, что это значит?...просто привыкли употреблять этот термин в социуме, когда нужно кого то обвинить или предъявить претензии...тогда вы с лёгкостью используете термин ответственность...даже не подозревая о его смысле...просто вам так удобнее...))))

Почему это? Я вполне ощущаю эту ответственность, я и говорю и рассуждаю и предполагаю опираясь на свой личный опыт. Другое дело что и я тоже часто убегаю от неё... у каждого свои границы, но мне всегда хотелось бы повысить уровень внутреннего самоконтроля. Владеющий собой владеет миром.

А Вы не могли бы повторить или ссылку дать, что Вы подразумеваете под тем, что выбора нет?
а тоя не всю тему читала :roll:
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Арджуна* » 03 янв 2014, 22:41

Калагия писал(а):Вы поэтому считаете, что выбора нет?
Из-за эффекта бабочки?

Нет, Вика...не поэтому...а потому что все спадает как шелуха и иллюзия, а чистое Я остается всегда само собой...что бы ни было "выбрано"...
Та тонкая прослойка материальных форм ЖИЗНИ...образуется лишь в местах смешения стихий, именно сюда "окунается" Я и его состояние и качества окрашиваются...являя разные формы.
Это иллюзия, что живут эти формы, живет только Я...
Ну это...как "ожившие" опилки на листе бумаги, под которым двигается магнит... ну и магнит не сам же двигается...
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Ивва » 03 янв 2014, 22:48

Арджуна*, если вас прет от нового осознания, и хочется этим поделиться, вспомните то, что каждому - свое.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Арджуна* » 03 янв 2014, 22:53

Согласен, давайте будем помнить об этом...и вы и я...
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Калагия » 03 янв 2014, 23:01

Арджуна*,
очень красиво и образно, но тааак далеко... а яЯ постоянно вижу как выбор делаю, чуть ли ни каждую свою секунду??? Есессна не всё это я осознаю, если так происходило бы, наверное меня заглючило бы... Поэтому кое-что автоматизировано, а кое-что ещё нет...
Развитие идёт себе своим чередом, природа(материя) там работает или множество других факторов, зачем тогда всё это? Почему принимая одно, отрицается другое. Одного без другого не существует ведь...
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0