Выбор: есть ли он у людей?

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение laysi » 04 янв 2014, 12:56

Ивва писал(а):laysi за какой еще спиной будешь прятаться, когда поймешь, что никто тут вообще не играет?


Да да...я заметил...тут один Лайси оказываеца играет, а все остальные работают...)))) делом серьёзным занимаюца...да Ивва?

Калагия писал(а):и здесь вы тоже не стебётесь?


Иногда стёб, юмор...а иногда и сарказм помогают иначе взглянуть на то или иное явление о котором сложилось закостенелое мнение...и особенно помогают, когда к ответственности подходят удобным для себя образом.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Калагия » 04 янв 2014, 13:09

laysi писал(а):а иногда и сарказм

Сарказм и стёб ваш похоже настолько закостенел, что вы не видите что прячитесь за ним, удобным для себя образом, применяя его где нада и где ненада.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Арджуна* » 04 янв 2014, 13:28

laysi писал(а): это очень деликатный вопрос...и тут панимаешь помню не совсем верно...тут этим быть одновременно и одномоментно...а помню...этому же подтверждения нужны...и не другим а прежде всего самому себе...а то напридумать себе...сам знаешь можно даже очень...потом сам не разберёсся придумка это или правда?
Ты пайми Арджуна...это вовсе не наезд или недоверие...ну это как...ты один знаешь некий факт...другим этот факт просто недоступен...и как быть?...поверить на слово?...а если это и твоя иллюзия и других...и ваще чёрт знает что?

Там, на Мозаике уже отвечал на подобные замечания, конкретно Рассудку ))) и он предположил, что это все от слишком развито'го интеллекта, наличия интуиции и умения компилировать вещи различного рода...
Однако согласись, без этих трех в принципе невозможно что-то знать и о прошлом.
Кроме того, реальное памятование весьма отличается от...скажем изучения написанного историками, от выводов исследований археологов и так далее, ведь в реальном откладываются прежде всего умения разного рода, остаются "кли" (способность складывать в единое разрозненное, то есть видеть невидимые связи), а не какие-то материальные артефакты в закромах и описательные моменты глобально происходящего:)
Каждая наша жизнь в своем роде была довольно узка, в отсутствие самолетов и прочей техники протекала в ограниченном регионе, развитых СМИ не было, люди жили обособленными мирками, для них зачастую поездка на волах в соседнюю деревню - была поистине грандиозным событием...плюс: разные традиции, языки...
Надо еще прибавить: образ мышления в каждом воплощении основывался то на временных факторах (немцы*), то качественных (славяне*), то по степени воздействия на эмоции и чувства разного плана (испанцы, итальянцы, ацтеки, майя), на фактах происходящего, то есть на действии (англо-саксы), на на потрясениях отложенных в генетическом аппарате (баски, сентинельцы).
Не секрет, что вся история которую мы изучаем учебных заведениях основана на записях придворных летописцев, произведениях античных авторов, находках археологов и трактуется это все современным языком и современными понятиями.
Поэтому повторяю, что истинным подтверждением памятования прошлых "жизней" могут быть только навыки и умения... и "кли".
А эти вещи в человеке видны сразу и явно, ибо они выражены в коммуникабельности, в более свободном принятии и одновременно категоричном отрицании строго определенных моментов, то есть в том, что является как бы аксиомой, проверенными жизненными принципами... и идти против которых было бы глупо и противоестественно.
Поэтому действительно памятующий может легко описать то, что чувствует человек в тех или иных обстоятельствах и внешних условиях...ну скажем на костре инквизиции, или когда его несправедливо лишают чести, казнят разными способами, награждают чем-то, он легко может воспроизвести в реал, из генетической и акашической памяти любой навык и умение, какими он когда-либо обладал и чему был хорошо обучен.
И вот тут есть интересный момент...
Единственное, что невозможно получить самостоятельно, без помощи извне - это "кли" (осознание, или метод, способ сведения чего-то воедино), и вот... если оно все-таки когда-либо было получено извне, то это говорит о том, что оно было получено через прямое участие в Реально происходящем...что джива действительно там была и была участником происходящих событий.

p.s.
Кли - можно трактовать по-разному, вот как его описывает Махаель Лайтман


Вот что с нами постоянно происходит: мы путаем работу с вознаграждением и не понимаем, что нужно стремиться получить келим (сосуды), а не наполнение. Наполнение находится в виде света вокруг нас вне всяких ограничений, и только отсутствие келим является причиной отсутствия ощущения духовного наслаждения.

Мы пропускаем этап построения, создания сосуда, и сразу же стремимся к наполнению. Забываем, что наполнение находится в прямой зависимости от сосудов, что мы должны думать о сосудах...

Это происходит от того, что человек, в общем-то, еще не пришел к состоянию, в котором для него важен будет не результат, а то, во что этот результат будет одет. То есть, когда отношение важнее подарка.

Это ощущение постепенно возникает в человеке, когда приходит к человеку сила Бины. Тогда он начинает понимать, что самое важное – это насладить, создать отраженный свет, намерение, а не то, что будет в него одето... А то, что одевается в это, наполнение, вовсе не важно, и исчезает из его поля зрения, и наполнением ставится сам факт наличия сосуда, кли – вот оно мое наполнение!

Как этого достичь? Как у Бины: она желает дать наслаждение, получить возможность дать – это ее наслаждение – возможность насладить. В этом заключается переворот, происходящий с человеком: в работе, в волевом усилии он начинает видеть вознаграждение.

Если состояние, когда я даю наслаждение – это то, чего я хочу, то возможность работать, возможность прилагать усилия и делать что-либо для Творца – это и есть вознаграждение. Такой переворот происходит в человеке.

В Каббале это разъясняется разными способами. Высший свет находится в абсолютном покое, все зависит от сосудов, все движение – в кли, в свете нет никакого изменения. Кли разделяет свет на свет хохма и свет хасадим, кли разделяет свет на паним (лицо) и ахораим (спина), в свете не происходит никакого действия

Все остальное, все изменения, которым мы можем дать название, определение (хотя мы как будто говорим о свете, но, в сущности, речь идет о кли, которое, изменяясь, определяет, каким будет его наполнение) – это наполнение, которое кли ощутит.

Бхинат-шореш (нулевая стадия) – свет приходит от Творца и строит рацон лекабэль (1-ая стадия). И далее все стадии четырех бхинот дэ-ор яшар (стадий прямого света), и затем все те процессы, которые происходят с кли – это говорит нам о том, что все происходит только в отраженном свете, то есть в экране, в моем отношении к Творцу.

Мы видим, что все приходит посредством изменения в кли: распространение, осветление, решимот, битуш внутреннего и окружающего светов, уход света вследствие осветления экрана и т.д. – то есть, все происходит как следствие действий сосудов. Нет ничего, что пришло бы со стороны света.

Поэтому молитва наша должна быть о келим! Какое кли я хочу иметь? Желание, намерение – какое кли? И тогда наполнением будет какое-то новое свойство моего кли, которое я получу свыше, – это получение нового свойства, более высокого свойства отдачи Творцу, и будет моим наполнением.

Мера исправления – вот мое наполнение. В этом огромное отличие подхода аль менат лекабэль от подхода аль менат леашпиа. Подход аль менат леашпиа – это подход к намерению: каково будет мое кли, то есть, каково будет мое состояние. Я думаю только о том, в какой форме будет мое намерение в следующем моем состоянии, каким образом я хочу, чтобы оно изменилось– то есть, я думаю только об экране, о своем отношении к Творцу. Как изменить его, как улучшить? Если я смогу улучшить его– это и будет моим вознаграждением! То есть, вся концентрация человека – на связи между ним и Творцом. Это и называется экран, отраженный свет, намерение. И тогда человек сконцентрирован на самом главном – и в этом его вознаграждение.

ТАК КАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ НАМЕРЕНИЕ?

Наука о намерениях человека называется тайная наука! Откуда мне знать, в чем заключается намерение? Скажем, я очень хочу сделать кому-то одолжение. Тогда я должен знать, чего он хочет, в какой конкретно форме он этого желает, чего конкретно ему не хватает. То есть, знать, чего ему не хватает – это для меня очень важно! Желать насладить его именно тем, чего он желает– для меня очень важно. А значит для меня очень важно – иметь то, чем я могу его насладить! То есть, все связано с моим отношением к нему. Теперь смотрю, сколько и чего мне необходимо: я должен знать, кто он, чего ему не хватает, мне требуется желание дать ему именно это, и мне требуется возможность дать ему это.

Творец желает, чтобы мы наслаждались! Творец желает, чтобы мы наслаждались тем, что у нас есть к Нему такое отношение. Так же, как он наслаждается тем, что у него есть такое отношение к нам... Ты говоришь так: «Цель творения – дать наслаждение сотворенным. Почему же насладить творение – значит дать ему возможность насладить Его?»

Желание насладить Творца – это мое наполнение. И я хочу, чтобы этот недостаток не исчез и никогда не прекратился! Ведь на этот недостаток не было сокращения (Ц”А и Ц”Б) – ни первого, ни второго, и он – единственный параметр, который действительно никогда «не закончится»! Даже после конца исправления – он постоянно продолжается, растет, увеличивается. У этого отношения к Творцу нет границы. Восьмое, девятое, десятое тысячелетия и другие ступени, о которых мы ничего не знаем – это бесконечная лестница, не заканчивающаяся концом исправления – и после него еще раскроются возможности давать наслаждение.

Возможность насладить – мое наполнение, которое раскрывается на фоне этой возможности. И когда я на самом деле желаю ее, это приводит к дополнительной связи, дополнительному слиянию.

Отношение к отдаче, к кли дэ-ашпаа, к намерению насладить, как к вознаграждению, отношение к возможности дать, как к награде – это и есть кардинальное изменение, происходящее с человеком при переходе махсома. Ведь что такое прохождение махсома (барьера между Нашим миром и Духовными мирами)? Что при этом во мне изменяется?

А то, что я начинаю заботиться о том, чтобы дать наслаждение, вместо того, чтобы заботиться о получении. И тогда, если раньше все мои молитвы были о том, как получить, и получение было вознаграждением, то теперь все мои молитвы о том, как насладить! И тогда возможность насладить называется вознаграждением.

Если я ощущаю нехватку возможности насладить, стремлюсь к наслаждению и наслаждаю – это действие разве не насыщает меня? Большой вопрос в том, а что ты можешь Ему дать? (Как сказал поэт: «Тот, кто взять не может, что он может дать?!»)

Ты открываешь, что у Творца нет недостатка. Что это подобно отношению между двумя любящими. Ему ничего не нужно, кроме твоего отношения к Нему. Ты обнаруживаешь, что это то, чего Ему действительно не хватает. А после проявления этого отношения уже не нужно никакого действия! Что нужно матери получить от ребенка взамен его улыбки? Ребенок улыбается – и все! Реакция! И я не чувствую ни в чем другом недостатка!

То есть, твое намерение насладить – это твоя реакция, которая и есть Его наполнение. Почему? Потому что, если есть у тебя намерение аль менат леашпиа, то ты подобен Ему, ты – как Он!

Ты спрашиваешь: что может стать наполнением намерения насладить? Не нужно никакого наполнения! Творец не думает о наполнении: Его намерение дать наслаждение низшим – это, в сущности, Он. Он не думает о том, сколько, чего, куда... Все это уже относится к желанию получить.

Написано, что так же, как Творец не думает, дать наслаждение творениям или нет, и не существует у Него таких сомнений, – так же и ты должен действовать. Только само намерение «дать»... Как написано во «Внутреннем созерцании» в первой части: «Одним намерением было создано все творение. И это намерение и есть действие. И оно направлено на цель творения, и оно же и есть – цель творения»...

К этому нужно постепенно привыкнуть, в этом заключается отличие сути происходящего в творении – до махсома и после него. И в этом отличие духовного от материального.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение laysi » 04 янв 2014, 14:33

Калагия писал(а):Сарказм и стёб ваш похоже настолько закостенел, что вы не видите что прячитесь за ним, удобным для себя образом, применяя его где нада и где ненада.


Калагия...у вас в запасе СВОБОДНЫЙ ВЫБОР...вы можете этим воспользоваца...вы можете продолжить или закончить со мной общение...можете выбрать ещё пару возможностей вашего выбора...все они ПРЕДСКАЗУЕМЫ на раз два три...особой разницы не будет...ничего не изменица от вашего выбора...вы будите там же где и сечас...так что выбирайте))))))))))))))))





Хм Арджуна, вот мы и подошли к ситуации спящий-бодрствующий...вот ты бодрствующий а я спящий...вот мы счаз и побеседуем доуг с другом из этих позиций...итак...заостряю внимание я - спящий, а ты Алджуна бодствующий...))))

Арджуна* писал(а):Там, на Мозаике уже отвечал на подобные замечания, конкретно Рассудку ))) и он предположил, что это все от слишком развито'го интеллекта, наличия интуиции и умения компилировать вещи различного рода...Однако согласись, без этих трех в принципе невозможно что-то знать и о прошлом.


Согласен без этих трех в принципе невозможно что-то знать...но опять таки...знать - это инфа...ну как и ты и я знаем что то об Австралии...там никто из нас не был...но инфа такая у нас есть...мы видели фото, кино или аудио материалы об Австралии...знание - это инфа...ну да с помощью этих трёх мы можем что то знать...запомним это...

Арджуна* писал(а):Кроме того, реальное памятование весьма отличается от...скажем изучения написанного историками, от выводов исследований археологов и так далее


Тут полностью согласен...

Арджуна* писал(а):ведь в реальном откладываются прежде всего умения разного рода, остаются "кли" (способность складывать в единое разрозненное, то есть видеть невидимые связи), а не какие-то материальные артефакты в закромах и описательные моменты глобально происходящего:)


А вот с этим давай разберёмся...что такое умение?...если в смерти память отшибает напрочь, то на чём базируеца умение, если учесть что память стёрта?...и куда в смерти откладываюца эти умения?
Остаются "кли" (способность складывать в единое разрозненное, то есть видеть невидимые связи),...но вот именно это и подразумеваеца в осознанности...вероятно "кли" - это и есть термин в другой традиции обозначающий осознанность...

Арджуна* писал(а):Каждая наша жизнь в своем роде была довольно узка, в отсутствие самолетов и прочей техники протекала в ограниченном регионе, развитых СМИ не было, люди жили обособленными мирками, для них зачастую поездка на волах в соседнюю деревню - была поистине грандиозным событием...плюс: разные традиции, языки...


Ну это всего лишь возможности....в отсутствие самолетов и прочей техники протекала в ограниченном регионе, развитых СМИ не было, люди жили обособленными мирками...сейчас этих возможностей больше...но особой роли это не играет...как предположение...в те времена часто воевали, так что ходили пёхом достаточно далеко...ну а уж слухи распространялись что современные СМИ.

Арджуна* писал(а):Надо еще прибавить: образ мышления в каждом воплощении основывался то на временных факторах (немцы*), то качественных (славяне*), то по степени воздействия на эмоции и чувства разного плана (испанцы, итальянцы, ацтеки, майя), на фактах происходящего, то есть на действии (англо-саксы), на на потрясениях отложенных в генетическом аппарате (баски, сентинельцы).


Вот тут я не понял...а что значит временных факторах (немцы*), то качественных (славяне*) и так далее?...при чём тут временное - немцы, а качественное славяне...а чувства разного плана (испанцы, итальянцы, ацтеки, майя)????...это по каким критериям?

Арджуна* писал(а):Не секрет, что вся история которую мы изучаем учебных заведениях основана на записях придворных летописцев, произведениях античных авторов, находках археологов и трактуется это все современным языком и современными понятиями.


Это понятно...

Арджуна* писал(а):Поэтому повторяю, что истинным подтверждением памятования прошлых "жизней" могут быть только навыки и умения... и "кли".


Хм интересный критерий - навыки и умения...но по мне как спящему приоритетнее "кли" и что самое смешное...мне как спящему это "кли" недоступно и непонятно...хотя мне будет непонятно если к примеру ты заговоришь на древнем и забытом языке майя...и будут научные подтверждения этому...но опять таки...это возможно...но качественнее всё же для меня "кли"

Арджуна* писал(а):А эти вещи в человеке видны сразу и явно, ибо они выражены в коммуникабельности, в более свободном принятии и одновременно категоричном отрицании строго определенных моментов, то есть в том, что является как бы аксиомой, проверенными жизненными принципами... и идти против которых было бы глупо и противоестественно.


Арджуна...предлагаю так...для кого эти вещи в человеке видны сразу и явно?...вот к примеру этот форум или форум Мозаика?...много тут по твоему видящих?...да ещё сразу и явно?...неа...а много коммуникабельных персонажей на форуме?...угу много...и эти многие умеют и могут общаца более свободном принятии и одновременно категоричном отрицании строго определенных моментов, то есть в том, что является как бы аксиомой, проверенными жизненными принципами... и идти против которых было бы глупо и противоестественно...так что...аргумент слабый...

Арджуна* писал(а):Поэтому действительно памятующий может легко описать то, что чувствует человек в тех или иных обстоятельствах и внешних условиях...ну скажем на костре инквизиции, или когда его несправедливо лишают чести, казнят разными способами, награждают чем-то, он легко может воспроизвести в реал, из генетической и акашической памяти любой навык и умение, какими он когда-либо обладал и чему был хорошо обучен.


То что чувствует человек в тех или иных обстоятельствах и внешних условиях для меня спящего ваще не аргумент...ибо обладая тремя - развито'го интеллекта, наличия интуиции и умения компилировать вещи различного рода...это можно и спящему легко описать...

Арджуна* писал(а):он легко может воспроизвести в реал, из генетической и акашической памяти любой навык и умение, какими он когда-либо обладал и чему был хорошо обучен.


И?...что это даёт в данном воплощении?...к примеру владеть мечом на уровне прошлого воплощения...и?...или добывать огонь с помощью прутиков...и?...пахать сохой землю...и?...ну не знаю...уметь вкушать пищу без соли...и?...по мне...эти навыки и умения пустой груз...хлам...извини если жёско сказал...но по мне это так.

Арджуна* писал(а):И вот тут есть интересный момент...Единственное, что невозможно получить самостоятельно, без помощи извне - это "кли" (осознание, или метод, способ сведения чего-то воедино)


Вооооааат...это действительно интересный момент...если невозможно получить самостоятельно, без помощи извне - это "кли" (осознание, или метод, способ сведения чего-то воедино) тогда для меня это явный критерий того, что чел вовсе не осознан и не обладает этим "кли" и значит под сомнением все его прошлые воплощения, знания, навыки и умения...

Арджуна* писал(а):что джива действительно там была и была участником происходящих событий.


Видишь ли Арджуна...сейчас есть некие подтверждения тому, что не достигшие осознания и не владеющие "кли" крайне редкие персонажи в мире, каким то образом помнят некие прошлые свои воплощения...но и всё...на этом всё и заканчиваеца...они не осознанны...такие же социальные сознательные люди...да они нечто помнят...но дальше...а дальше для них всё так же как и у обычных людей...это всего лишь ещё одно подтверждение тому, что жизнь продолжаеца и после смерти...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Калагия » 04 янв 2014, 15:04

laysi, пойду, конечно, ведь рядом с вами, всё столь предсказуемо, уныло и лишено всякой свободы. Оставляю вас с вашим родным сарказмом, надеюсь он принесет вам много радости и наполненности.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Aviendha » 04 янв 2014, 15:07

Слушай, laysi, я была в Австралии, но ни фига не понимаю, что такое кли)))))
но я безумно люблю тебя читать между строк ... между твоим сарказмом, за которым ты прячешься и твоим "фиглярством" речи))))
давай дружить!
как? а хз)))
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение laysi » 04 янв 2014, 16:39

Калагия писал(а):laysi, пойду, конечно, ведь рядом с вами, всё столь предсказуемо, уныло и лишено всякой свободы. Оставляю вас с вашим родным сарказмом, надеюсь он принесет вам много радости и наполненности.


Удачи вам Калагия...))))

Aviendha писал(а):Слушай, laysi, я была в Австралии, но ни фига не понимаю, что такое кли)))))


Да я сам не понимаю, что такое "кли" или осознанность?....))) понимал бы...был бы сам осознанным...то есть прибывшим...а так пока в пути...пока недоступно это понимание...на счёт Австралии))))) ну как малодосягаемое место...слышать слышали а быть там не были...)))))...для меня Австралия как до луны....)))))

Aviendha писал(а):но я безумно люблю тебя читать между строк ... между твоим сарказмом, за которым ты прячешься и твоим "фиглярством" речи))))


Спасибо...это тоже трюк...способ...метод донесения прямо своей мысли тем, кто готов беседовать а не выпячивать своё эго, маски, роли))))...как то отсекаюца автоматом те, кто тока декларирует...уж и осознанные они и ответственные и свободные ...ну и так далее...а как создашь некую ситуацию, всё сразу наружу и выпирает...и куда тока сразу вся ответственность и осознанность деваеца?...ума не приложу...)))))

Aviendha писал(а):давай дружить!как? а хз)))


Дык мы и так дружим...))))...в принципе дружба - это спокойная интересная беседа, без спора, без навязывания своего мнения, без унижений и оскорблений...когда делишься своими мыслями, опытом, знанием...особой цели не имеешь...просто происходит обмен...имногда серьёзна иногда с юмором...ну как то так...вливайся в беседу...делись своими мыслями...это и будет дружба...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Арджуна* » 04 янв 2014, 17:44

laysi писал(а):Видишь ли Арджуна...сейчас есть некие подтверждения тому, что не достигшие осознания и не владеющие "кли" крайне редкие персонажи в мире, каким то образом помнят некие прошлые свои воплощения...но и всё...на этом всё и заканчиваеца...они не осознанны...такие же социальные сознательные люди...да они нечто помнят...но дальше...а дальше для них всё так же как и у обычных людей...это всего лишь ещё одно подтверждение тому, что жизнь продолжаеца и после смерти...

Едрит Мадрид! А я о чем!? Именно об этом и спрашивал тебя в предыдущий раз...когда удивлялся...как это возможно быть одновременно осознающим Я* и быть в теле...
Другое дело, это когда посадил или уложил свое тело, отрешился от его чувств и ощущений, перестал задействовать мозг, тело лежит-сидит...оно как растение, клетки его живут сами по себе, и Я*- осознанию уже ничего не остается делать как использовать реально происходящее, то есть одномоментно...быть им...и перемещаться вниманием-восприятием исключительно по нему...но...НО...это уже не человек!
Именно поэтому и писал ранее, что человек - это скорее одно из промежуточных состояний, скорее даже...форма взаимодействий между Я* и материей....и на нем эти формы не заканчиваются и с нее не начинаются, хотя...начало и конец всего в этой форме присутствует в полном объеме...как ни странно ;)
Так вот...я не понимаю как возможно, в полном объеме, находясь в теле, в любом из известных тел, одновременно быть полностью осознанным?
Конечно...Находясь в теле, возможно осознавать целое, но...либо весьма локально, либо в общем, как одно...общее положение всего...а вот что бы так сразу...и еще каждый шаг, поступок, движение тела, каждое мгновение и постоянно - увольте...никак не могу понять это...
Вижу, что такое есть...оно возможно, но осознать КАК это возможно ------ не могу :)
Так..качество или состояние? Может отсутствие и того и другого? Делает возможным ЭТО...

laysi писал(а):Хм Арджуна, вот мы и подошли к ситуации спящий-бодрствующий...вот ты бодрствующий а я спящий...вот мы счаз и побеседуем доуг с другом из этих позиций...итак...заостряю внимание я - спящий, а ты Арджуна бодствующий...))))

Нифига...ишь чего захотел...лишить меня сна...скорее Арджуна - вроде метронома, маятник туда... и там он спит, а когда сюда и здесь - бодрствует.
Замереть в среднем положении не получается, незачем вроде...да и боязно... ;)
Давай наоборот? Ты бодрствующий, а я так, какой есть...хорошо?
laysi писал(а):
Арджуна* писал(а):
ведь в реальном откладываются прежде всего умения разного рода, остаются "кли" (способность складывать в единое разрозненное, то есть видеть невидимые связи), а не какие-то материальные артефакты в закромах и описательные моменты глобально происходящего:)


А вот с этим давай разберёмся...что такое умение?...если в смерти память отшибает напрочь, то на чём базируеца умение, если учесть что память стёрта?...и куда в смерти откладываюца эти умения?
Остаются "кли" (способность складывать в единое разрозненное, то есть видеть невидимые связи),...но вот именно это и подразумеваеца в осознанности...вероятно "кли" - это и есть термин в другой традиции обозначающий осознанность...

Ну это все очень просто, умение все-таки базируется на кли*, на памятовании принципа локально происходящего в отдельном моменте или ситуации, на осознании его...как клише для действования.
Да, смерть отшибает, но не память, материя всю ее хранит в себе, а только тело с привычными для личности "путями решения задач" :)
Я* же остается неизменным и как уже писал выше: Я*- осознанию уже ничего не остается делать как использовать реально происходящее, то есть одномоментно...быть им...и перемещаться вниманием-восприятием исключительно по нему...
То есть, в последующей жизни, Я* погружается благодаря своему очередному желанию-намерению в...и тут же обуславливается ... причем именно желание (намерение) определяет впоследствии форму взаимодействия ... то есть оно определяет во что будет облачено возжелавшее Я*...и оно получит именно то, и те формы, состояния и качества...что нужны для реализации конкретного желания-намерения....заодно "выуживает" благодаря кли*... и те клише...как план-схемы действий для этого достижения.
laysi писал(а):
Арджуна* писал(а):
Каждая наша жизнь в своем роде была довольно узка, в отсутствие самолетов и прочей техники протекала в ограниченном регионе, развитых СМИ не было, люди жили обособленными мирками, для них зачастую поездка на волах в соседнюю деревню - была поистине грандиозным событием...плюс: разные традиции, языки...



Ну это всего лишь возможности....в отсутствие самолетов и прочей техники протекала в ограниченном регионе, развитых СМИ не было, люди жили обособленными мирками...сейчас этих возможностей больше...но особой роли это не играет...как предположение...в те времена часто воевали, так что ходили пёхом достаточно далеко...ну а уж слухи распространялись что современные СМИ.

Я писал это с другой целью, с тем, что бы пояснить, что при воскрешении в памяти тех или иные жизней, мы заодно воскрешаем* все остальное, включая понятия, образ мышления, образ восприятия...которые могут совершенно не стыковаться с теми, что бытуют сейчас... использовались с другими целями...и оттого у многих людей, сегодня, такие воспоминания всплывают как нечто смутно знакомое и чаще всего непонятное...и как правило эти вспоминашки остаются без внимания и разборок.

laysi писал(а):
Арджуна* писал(а):
Надо еще прибавить: образ мышления в каждом воплощении основывался то на временных факторах (немцы*), то качественных (славяне*), то по степени воздействия на эмоции и чувства разного плана (испанцы, итальянцы, ацтеки, майя), на фактах происходящего, то есть на действии (англо-саксы), на на потрясениях отложенных в генетическом аппарате (баски, сентинельцы).



Вот тут я не понял...а что значит временных факторах (немцы*), то качественных (славяне*) и так далее?...при чём тут временное - немцы, а качественное славяне...а чувства разного плана (испанцы, итальянцы, ацтеки, майя)????...это по каким критериям?

И тут все просто... Посмотри на английский язык...там нет многого что есть, например в русском...и есть нечто, что необязательно в русском.
В английском предложении ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствует глагол...то есть...там все формы выражения мысли завязаны на действии и ставят ДЕЙСТВИЕ во главу угла.
Затем глянь на немецкий язык, там основной упор на перфекты, то есть уделяется много внимания когда, как и в какой последовательности...
Оттого и необычайная пунктуальность у самой немчуры...ибо сам язык обучает их этому...
В славянских языках - упор делается на прилагательные, описывающие качества всего остального...
Ну...а такие народы, как евреи, баски, сентинельцы...побывавшие на грани полного исчезновения в одно время, в полном составе...ну там...благодаря))) природным катаклизмам, правителям других более сильных государств... или еще чему сверх ординарному...и которые...долго...с невероятной трудностью выбирались из этой ситуёвины, получают в свой генофонд нечто более особенное :)
laysi писал(а):
Арджуна* писал(а):
Поэтому повторяю, что истинным подтверждением памятования прошлых "жизней" могут быть только навыки и умения... и "кли".


Хм интересный критерий - навыки и умения...но по мне как спящему приоритетнее "кли" и что самое смешное...мне как спящему это "кли" недоступно и непонятно...хотя мне будет непонятно если к примеру ты заговоришь на древнем и забытом языке майя...и будут научные подтверждения этому...но опять таки...это возможно...но качественнее всё же для меня "кли

Ну...это твой выбор)))
Но когда ты сам окажешься в безвыходной.. казалось бы... ситуации и на тебя "вдруг" , ни с того, ни с чего ...как бы...снизойдет озарение как из нее выйти совершенно оригинальным способом, о котором ты и не подозревал в этой жизни и заодно даже появятся умение и способность сделать ЭТО реально, то знай...это сработало именно кли*, пробудившее эти умения и навыки...

Таким образом прямо сейчас нечто, что не понимает Aviendha и демонстрируется этими ответами на риторические вопросы ... ;)
Само кли* понимать не надо...им просто нужно пользоваться...ну если оно есть :) А если нет...то постараться получить его от тех у кого оно есть...

Смори какой постяра получился...:)

Если ты будешь настаивать, то я конечно же, отвечу и проясню и другие вопросы...однако у меня складывается так, что вся эта масса вопросов, рождающихся из ответов на предыдущие...имеет для тебя своей целью наглядно показать, как трудно разговаривать "бодрствующим" со "спящими" и как потом легче проще поступить вторым...они просто завалят вопросами, тысячами, вогнав ответчика в цейтнот, или вынуждая показать чудо, а затем уже можно будет объявить умничающего наглеца в полном бессилии ответить и полной не компетенции... Ну...типа защита + нападение у них такая такая. :)
Или не так?
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение хохол* » 04 янв 2014, 17:56

Ивва писал(а):хохол*, вы опять напрашиваетесь!

Как? Вы сомневаетесь в моей любви к Салу? :)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение хохол* » 04 янв 2014, 18:06

laysi писал(а):при чём тут временное - немцы, а качественное славяне...

Качественное, это — украинцы, а славяне, это слишком общё... :)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение кirin » 04 янв 2014, 20:39

Арджуна*
То что вы секанули взаимосвязь между образом мышления( в общем смысле ментальностью нации) и структурой языка на котором человек вынужден мыслить это круто , но ... если я верно поняла, что именно.. лично вы.. подразумеваете под "кли", то :
Арджуна* писал(а):Единственное, что невозможно получить самостоятельно, без помощи извне - это "кли" (осознание, или метод, способ сведения чего-то воедино), и вот... если оно все-таки когда-либо было получено извне, то это говорит о том, что оно было получено через прямое участие в Реально происходящем...что джива действительно там была и была участником происходящих событий.
сомневаюсь...не обязательно через участие в событиях... можно просто вдумчиво помедитировать над начертательной геометрией и осознание методов или способов сведения чего-то воедино у вас в кармане (в "кли") :-?
кirin
*****
*****
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение laysi » 04 янв 2014, 22:22

Арджуна* писал(а):Едрит Мадрид! А я о чем!? Именно об этом и спрашивал тебя в предыдущий раз...когда удивлялся...как это возможно быть одновременно осознающим Я* и быть в теле...


Ну мне нечего сказать по этому поводу...так как нет ни опыта ни инфы...полагаю так...что осознание включает оба эти момента и быть одновременно осознающим Я и быть в теле...иначе это какая то фальш...осознанность трактуеца как прешествие Всевышнего...то есть чел СОЕДЕНИЛСЯ с Богом...стал им...это и есть прибытие.

Арджуна* писал(а):Другое дело, это когда посадил или уложил свое тело, отрешился от его чувств и ощущений, перестал задействовать мозг, тело лежит-сидит...оно как растение, клетки его живут сами по себе, и Я*- осознанию уже ничего не остается делать как использовать реально происходящее, то есть одномоментно...быть им...и перемещаться вниманием-восприятием исключительно по нему...но...НО...это уже не человек!


Это техника...методика...делать одному это можно, но и заплутать там, как делать нечего)))) по этому и нужен МАСТЕР...который бы и направил и растолковал бы...

Арджуна* писал(а):Так..качество или состояние? Может отсутствие и того и другого? Делает возможным ЭТО...


Скорее уж качественное состояние...))))

Арджуна* писал(а):что бы пояснить, что при воскрешении в памяти тех или иные жизней, мы заодно воскрешаем* все остальное, включая понятия, образ мышления, образ восприятия...


Угу...толька я говорил не о пямяти...а о бытийности одномоментно ВСЕХ жизней...то есть, это не воспоминание...а это становление тем, кто ты есть на самом деле...и не частично а тотально...ибо, как ты точно Арджуна заметил, что - Я* же остается неизменным и как уже писал выше: Я*- осознанию уже ничего не остается делать как использовать реально происходящее, то есть одномоментно...быть им...и перемещаться вниманием-восприятием исключительно по нему...это даже объяснить сложна.

Арджуна* писал(а):Само кли* понимать не надо...им просто нужно пользоваться...ну если оно есть А если нет...то постараться получить его от тех у кого оно есть...


Так "кли" - это инструмент?...который передаёца?...по наследству?...или в знак признания?

Арджуна* писал(а):И тут все просто...


Да интересная идея с языками...как некий знак от туда, для тебя же...

Арджуна* писал(а):Если ты будешь настаивать, то я конечно же, отвечу и проясню и другие вопросы...однако у меня складывается так, что вся эта масса вопросов, рождающихся из ответов на предыдущие...имеет для тебя своей целью наглядно показать, как трудно разговаривать "бодрствующим" со "спящими" и как потом легче проще поступить вторым...они просто завалят вопросами


Эка ты сообразительный))))...небось "кли" воспользовался?....)))))..ненене...настаивать не буду))))


Прошу прощения что именно тебе Арджуна не сразу отвечаю...с тобой тишина нужна...просто так тебе же не ответишь))))...по этому не сразу и отвечаю...да и не мои ответы тебе нужны Арджуна, а СВОИ...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Анахита » 05 янв 2014, 00:39

laysi писал(а): интересная идея с языками

Мне тоже очень понравилась идея с языками)))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Анахита » 05 янв 2014, 00:46

Внимательно читаю в теме...пока про кли сказать не могу...а вот другой вопрос из этой области уже несколько раз проскакал в голове)))
Я в детстве много раз теряла сознание, а потом в аварии после удара вообще отключилась, в те моменты не было вообще ничего и никого, это было абсолютное несуществование))) я тогда хорошо поняла как это, когда говорят - вся всленная разворачивается из нас и умирает вместе с нами. Где в это время была я?)))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение хохол* » 05 янв 2014, 00:53

Анахита писал(а):Мне тоже очень понравилась идея с языками)))

Да... с языками, оно конечно эртичнее...

Анахита писал(а): Где в это время была я?)))

Это-то ерунда, а вот где в это время была вселенная? ;)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Анахита » 05 янв 2014, 00:56

хохол* писал(а):Да... с языками, оно конечно эртичнее...

Не смущайся хохол, говори слово эротичнее красиво)))))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Анахита » 05 янв 2014, 00:57

хохол* писал(а):Это-то ерунда, а вот где в это время была вселенная?

Да да, и это тоже очень интересно)))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение laysi » 05 янв 2014, 01:05

Анахита писал(а):Внимательно читаю в теме


Это радует...

Анахита писал(а):Я в детстве много раз теряла сознание


А я ни разу и опыта нет...

Анахита писал(а):в те моменты не было вообще ничего и никого, это было абсолютное несуществование)))


Воооаат...и я об этом жеж...где память?...где опыт?...и главное, а я...существую?...я есть?...то есть...тьфу блин)))))...как сказать та?)))) то, чем являеца моя сущность...она то бессмертна...и птом...не думаю, что из-за потери сознания, просыпаеца сущность...неа...

Анахита писал(а):вся всленная разворачивается из нас и умирает вместе с нами.


А вот тут...чёрт его знает...скорее все мои иллюзии разворачивается из нас и умирает вместе с нами...а реальность то продолжаеца...в ней нет начала и нет конца...

Анахита писал(а):Где в это время была я?)))


Хм...а где ты счаз?)))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Анахита » 05 янв 2014, 01:11

Арджуна* писал(а):Если состояние, когда я даю наслаждение – это то, чего я хочу, то возможность работать, возможность прилагать усилия и делать что-либо для Творца – это и есть вознаграждение. Такой переворот происходит в человеке.

Арджуна* писал(а):А то, что я начинаю заботиться о том, чтобы дать наслаждение, вместо того, чтобы заботиться о получении.

Это уже отследила на практике в себе)))
Только у меня это проявляется не как для Творца, а во взаимодействии с некоторыми людьми)))Наверное они посредники)))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Анахита » 05 янв 2014, 01:17

laysi писал(а):Воооаат...и я об этом жеж...где память?...где опыт?...и главное, а я...существую?...я есть?...то есть...тьфу блин)))))...как сказать та?)))) то, чем являеца моя сущность...она то бессмертна...и птом...не думаю, что из-за потери сознания, просыпаеца сущность...неа...

А вдруг она не бессмертна, эта сущность?))) Вот может люди возомнили что они такие сущностные и бессмертные, а если посмотреть на робота, например сделали его, он чего-то там подметает, движется, а потом его переплавили на металлолом, и нет робота...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0