Выбор: есть ли он у людей?

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Калагия » 10 янв 2014, 15:59

Сначала думала отдельную тему создать, но зачем, если здесь о том же... ;)

Статья.

    Судьба или возможность
    «От судьбы не уйдешь» – так это или не совсем? Или совсем не так? Смотря когда. В жизни бывают разные точки, отрезки и полосы. В лекции из цикла «Краткое введение в жизнь» известный психолог Дмитрий Леонтьев рассуждает о соотношении свободы, возможностей и предопределенности в нашей жизни.

    ДОСЬЕ

    Дмитрий ЛЕОНТЬЕВ – доктор психологических наук, профессор факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, директор Института экзистенциальной психологии и жизнетворчества, заведующий лабораторией позитивной психологии и качества жизни НИУ «Высшая школа экономики». Автор более 600 публикаций. Лауреат премии Фонда Виктора Франкла города Вены (2004) за достижения в области ориентированной на смысл гуманистической психотерапии.


    В 60–70-е годы выдающийся представитель естественных наук Илья Пригожин (которому психология, с моей точки зрения, задолжала золотую статую), исследуя процессы в неорганической природе (за что получил Нобелевскую премию), обнаружил точки, в которых однозначность исчезает. Эти моменты называются точками бифуркации. В них процесс может принять одно из двух (или больше) направлений дальнейшего течения, причем ничем не предопределено, по какому именно руслу пойдет процесс. Дифференциальные уравнения, описывающие это, имеют в этих точках два корня, то есть два равновероятных математических решения. Между точками бифуркации, однако, течение процесса жестко предопределено. Даже в неживой природе, выходит, есть неумолимая детерминация, но есть и разрывы в ней, когда в действие вступают другие механизмы.

    Что же тогда происходит в человеческой жизни? Примерно то же самое. Если попробовать ретроспективно оглядеть свою жизнь, в ней можно обнаружить такие отрезки, на которых все идет по прочной колее, где все предсказуемо, и, чтобы выбраться из нее, нужно по меньшей мере чудо. Бывает, наоборот – в какой-то точке стоишь и растерянно думаешь: «Хоть бы что-нибудь куда-нибудь подтолкнуло». Но судьба, как назло, не хочет определять наши действия – сами мучаемся… От судьбы не уйдешь. Но на каких-то отрезках. А в другой момент – до нее не достучишься.

    Это хорошо видно на примере человеческой истории. В истории, как и в химических процессах, есть детерминированные, предсказуемые периоды, в которые ни одна личность не может ничего изменить, но бывают точки исторических бифуркаций, когда объективные закономерности сменяются зоной неопределенности. Выбор одной из возможных траекторий развития в ней определяется маломощными (в масштабах истории) факторами, в том числе действиями отдельных личностей. Важно выбрать момент, когда такие действия могут оказать решающее влияние. Успешные политики очень чувствительны к таким моментам. Хороший пример – приписываемая Владимиру Ленину фраза, якобы сказанная в канун октябрьского восстания: «Выступаем завтра. Сегодня выступать рано, послезавтра – поздно».

    Так и в жизни отдельных людей. Если мы хотим что-то изменить, задача не в том, чтобы накачать себя некой «энергией изменения» и выкарабкаться из колеи, а в том, чтобы развить в себе чувствительность к тем точкам, в которых это изменение оказывается возможным. Вдруг открывается какое-то «окошко» и очень скоро захлопывается. Если мы не делаем выбор в тот момент, когда мы можем что-то изменить, это означает, что мы делаем выбор эту возможность проигнорировать. Ни одна возможность не существует вечно, она локализована во времени, как все живое: когда-то рождается и когда-то умирает. «Так будет всегда» – это про детерминированные процессы. Возможность же всегда здесь и сейчас.

    Отсюда, кстати, интересное различие между естественными и гуманитарными науками: первые опираются на закон, на связь причины со следствием, неизбежную, необходимую, неотвратимую. Если я выпущу ручку из рук, то она упадет. Это закон. Он действует всегда. На этом стоят все естественные науки. Но есть то, что называют «противоестественными» науками, – гуманитарные. Они имеют дело с возможным, а не с тем, что должно быть, обязательно, необходимо. В процессе написания «Войны и мира» Лев Николаевич Толстой отбросил много разных вариантов – где законы, где детерминизм, где причинность? Какая череда событий привела к тому, что писатель написал, переписал, вновь переписал и остановился на известном нам варианте? Все продукты человеческого творчества относятся к категории возможных. К тому, что может быть, а может не быть.

    Психология оказывается в этом плане в странном положении, словно поделена между теми и другими. Потому что в человеке есть много того, что построено по законам необходимости, неотвратимости и жесткой причинности, но одновременно присутствует и то, что относится к категории возможного. Если у меня над ухом раздастся выстрел, я поверну голову. Это закон. Но то, что я скажу через полминуты, не выводится ни из какой констелляции нейронов: могу сказать одно, могу – другое, а могу вообще замолчать и погрузиться в раздумье. В мире возможностей возникает выбор.

    Возможности сами в действительность не воплощаются. Возможность всегда чья-то, она не вообще, не абстрактна, она – моя личная. Или чья-то еще. У нее есть субъект. Чем нравственность отличается от права? Право задает довольно жесткую связь причины и следствия. Нравственность выводит на сцену ответственность самого человека – будет он следовать заповедям или не будет. Даже в ситуациях, где есть награды или наказания, я могу выбрать то, что для меня более существенно, чем не полученная награда или полученное наказание. Это замечательно сформулировал Илья Ильф в своих записных книжках: «Давайте ходить по газонам, подвергаясь штрафу». Запрет не означает, что я не могу ходить по газонам. Я могу, подвергаясь штрафу. Я это понимаю, знаю цену и принимаю ее…

    Чем отличается свободный человек от несвободного? Мераб Мамардашвили считал, что свободный человек действует под влиянием закона. Свободный человек понимает то, к каким последствиям приведут одни и другие действия, и не сделает то, о чем будет потом жалеть. Несвободный человек действует под влиянием причин, он не пойдет по газону, а если пойдет, то будет находить оправдания: «Меня заставили, меня вынудили, так жизнь сложилась, у меня не было выбора». Но свободный человек заранее знает последствия, потому что закон – это связь причины со следствием. «Вы – рабы внутреннего закона, а не внешней причины», – говорил Будда. Многие, к сожалению, остаются рабами внешней причины.

    В одном из интервью в конце 80-х годов знаменитый скульптор Эрнст Неизвестный говорил: «В свободном обществе никто не может заставить человека не быть рабом». Несвобода, как правило, свободно выбрана. На это обратил внимание Эрих Фромм в своем знаменитом бестселлере «Бегство от свободы», где он обнаружил, что свобода не такая уж и радостная вещь, потому что всегда сопряжена с ответственностью. Поэтому люди склонны добровольно от нее отказываться.

    Есть еще один важный аспект несвободы – это несвобода по отношению к самому себе. Нередко человек оказывается настолько упоен своей способностью контролировать события и самого себя, что он программирует сам себя и считает, что владеет событиями, – он программист. Но забывает, что при этом он же и программа. Программируя себя, мы теряем чувствительность к тому, что выходит за рамки программы. Мы перестаем видеть возможности…

    И еще несколько слов про судьбу. В XX веке психологи периодически подбирались к проблеме судьбы, пытались ее осмыслить. Само слово такое, что никуда от него не деться. Интересным мне кажется динамическое понимание судьбы, оно встречается у философов Михаила Эпштейна и Мераба Мамардашвили. Судьба – это, по сути, те силовые линии впереди нас, которые воссоздают то, что мы оставили позади себя. То есть тот путь, который уже как-то пройден, и сделанные на нем выборы каким-то образом искривляют пространство впереди нас. Это не означает, что они жестко задают эти пути в пространстве, но они определенным образом его видоизменяют, и мы оказываемся в ловушках собственной судьбы. А дальше – либо мы двигаемся по этим готовым силовым линиям, либо находим иные возможности. Но не автоматически, а проснувшись и включив рефлексивное сознание.

    Вся психология мотивации кончается там, где начинается рефлексивное сознание. Потому что психология мотивации анализирует причины, которые побуждают человека пойти этим, а не иным путем. Можно измерить потребности, валентности, привлекательность и так далее и определить, какой из пяти вариантов поведения в этой ситуации я с наибольшей вероятностью реализую. Эти предсказания, как правило, работают. Но до тех пор, пока я действую более или менее механически, не включаю рефлексивное сознание. Включив его, я выхожу из поля причин и начинаю видеть возможности, а саму жизнь – сознательной, то есть управляемой целями. И оказывается удивительная вещь: нет ни одного из этих пяти вариантов поведения, которые бы я не мог осуществить. И еще шестой и седьмой могу придумать – те, которые наблюдающему за мной психологу в голову не придут.

    Есть два режима существования: режим детерминированности и режим самодетерминации. Первый – путь движения по готовым силовым линиям – это путь наименьшего сопротивления. Поэтому он так привлекателен, и огромные массы людей выходят на улицы с лозунгами «Не грузиться» и «Не париться». Это – путь к эмоциональному благополучию, цена которого – отказ от рефлексивного сознания. Нельзя просыпаться. Если ты проснешься, неизвестно, что увидишь. Масса людей так и живет, и другого им и не надо. Ученые подсчитали, что мы в среднем используем три процента возможностей нашего мозга. Для такого способа существования, пожалуй, и трех много. Можно и совсем иначе, но это вопрос вкуса.
    http://www.psyh.ru/rubric/2/articles/1881/
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Анахита » 12 янв 2014, 23:57

Продолжу немного про прошлые жизни)))
Первое - на вопрос как вспомнить прошлые жизни, у меня такой ответ - сначала нужно знать для чего это человеку нужно, думаю что здесь всегда страховка от "дурака" включена, ну примерно как в сказках сокровища всегда охраняют то большие собаки, до драконы, то кощеи...чтобы "дурак" не прорвался...Люди не знают как действовать, применять, поступать, распоряжаться тем, что они в этой жизни видят, знают, чувствуют...с этим бы научиться управляться...а если им еще все прошлые жизни вывалить...они вообще сойдут с ума в этом хаосе))) Бывают конечно исключения когда и "дурак" к сокровищам прорывается...но это не более 3 % должно быть людей, по математическим законам)))как например не более 3% с реально большим носом, или рост больше 2 метров, или мужчины рожденные в женских телах и т.д...все крайности занимают не более 3 % от общей массы...
А когда человек подходит к тому, что ему нужно вспомнить прошлые жизни, очень нужно, и он знает зачем ему это нужно, думаю что проход будет опять же как в сказках...например почитать Огниво, или русские народные сказки о тредевятом царстве, все про бабой Яжек))) и про вскяие там клубочки и т.д...это проход в царство Разума, если перевести на язык что-то типа жизни и психологии одновременно...то отработать и расставить все по своим местам в отношениях родители-дети, и все женско-мужское...пройти через серединку креста, где вертикаль - отцы-дети ( в том числе и Бог))) а горизонталь мужчина- женщина ( в том числе и Любовь))) и тогда как через Врата прошел и доступ куда тебе нужен туда и есть))) На сегодня вот так))) Не претендую на истинность)))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Анахита » 13 янв 2014, 00:16

Вика, спасибо за статью, когда прочитала, помню что соглашалась почти с каждым словом))) только не писалось сразу, более того, подобные моменты встречала написанные другим языком, другими обьяснениями, но суть таже в разных источниках, при этом в каждом по разному...вспомнила книгу Ясновидение Ледбиттера ( на мой взгляд редкая в этом направлении очень грамотная книга) и вспомнила рассказ Алексеева в книге Аз Бога Ведаю...о звезде Фарро, после того как прочитала и одно и другое как раз эти моменты были в числе важных пунктиков, как путеводные звезды для меня...что жизнь движется по рельсам или колее до опредленного момента...и в некоторых точках открываются возможности...например перейти в другую колею...и не нужно лезть на рожон...и все силы тратить на то, что в момент когда взойдет Звезда все сделается легко и естественно))))Очень много раз наблюдала как это происходит в жизни))) Я называю это включили зеленый свет))) Даже на уборку дома жду зеленого))) Тогда даже полы моются совсем сказачно))))))))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Анахита » 13 янв 2014, 00:27

Калагия писал(а):В одном из интервью в конце 80-х годов знаменитый скульптор Эрнст Неизвестный говорил: «В свободном обществе никто не может заставить человека не быть рабом». Несвобода, как правило, свободно выбрана. На это обратил внимание Эрих Фромм в своем знаменитом бестселлере «Бегство от свободы», где он обнаружил, что свобода не такая уж и радостная вещь, потому что всегда сопряжена с ответственностью. Поэтому люди склонны добровольно от нее отказываться.

А вот это прошла на опыте))) Сначала долго билась билась за свободу))) добилась, большими потерями, но вот она - долгожданная)))) потом пожила немного, эйфория спала, начала эту ответственность на каждом шагу видеть, чувствовать, замечать...потом взвыла не по -детски, и что же это такое я придумала, и зачем мне все это нужно было))) эта несвобода что была показалась раем))) а свобода адом))) ну а так как быстро несвободу вернуть не удалось, чуть по чуть попривыкла, где-то подкрутила, где-то подвертела, где-то красками подрисовала))) уже ничего, уже нормально живется))) уже свобода - несвобода свободно ходится от одного края до другого, и везде достаточно комфортно)))))))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Анахита » 14 янв 2014, 23:36

Лайси, извини, если в этой теме не по теме...захотелось именно здесь задать этот вопрос...
Ко мне пришла клиентка в первый раз...и я увидела свое зеркальное отражение...в жизненых событиях...в мыслях...в чувствах...в действиях...в телосложении...она говорит а я знаю как она ответила...как отреагировала...что она дальше сделала...что у нее внутри...и что она дальше скажет...при этом есть совпадения которые крайняя редкость в человеческих проявлениях, образе жизни, потому что 99, 9% процентов людей так не живут...и даже здесь совпадения...у меня есть ощущение что это для меня какой-то знак...какой-то этап...какая-то веха...но что это я понять не могу...может кто сталкивался с таким моментом...я вспомниаю только из книги Куатье когда он встретился сам с собой...но не хочу накрутить дополнительной мистики или придать этому сверх значимость...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Анахита » 14 янв 2014, 23:42

Ну вот)))))началось))) В момент когда отправляла сообщение, младшая кошка залезла на стол и свалила тарелку со свечкой на пол...все вдребезги)))))Вот так блин и живу))))))пойду метлу в руки брать)))))))))))))))))))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Незнайка » 15 янв 2014, 19:15

Анахита писал(а):у меня есть ощущение что это для меня какой-то знак...какой-то этап...какая-то веха...но что это я понять не могу...может кто сталкивался с таким моментом.....


..ответ кроется, скорей всего, в том, что ты не сказала, причину ее прихода, потому что это следствие... Больше ничего не пришло... )

Выбор: есть ли он у людей?


..и да и нет.., если выбирать желтое и зеленое платье надеть на бал, то - да, хотя не факт, что с этим платьем не случится тоже самое, что у Золушки в полночь... :)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 528 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Анахита » 15 янв 2014, 20:30

Незнайка писал(а):.ответ кроется, скорей всего, в том, что ты не сказала, причину ее прихода, потому что это следствие... Больше ничего не пришло... )

Спасибо Незнайка))) Она пришла на прием ко мне за психологической помощью...Оно всегда в работе приходят люди то с тем, то с другим вопросом, который знаком, так обычно получается, пересечений бывает много, но это пересечения, а здесь почти зеркальное отражение...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Незнайка » 15 янв 2014, 20:40

Анахита :)

..Вова, хуже-лучше, это как раз решаемо и выбор в этом случае, за точкой зрения.., пессимист увидит - хуже, оптимист - лучше, наимудрейший вообще не оценивает и не разделяет :razz:
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 528 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение laysi » 18 янв 2014, 03:35

Незнайка писал(а):хуже-лучше, это как раз решаемо и выбор в этом случае


Это не выбор - это РЕШЕНИЕ...к выбору не имеет отношения...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0