Маска контролирующего. По мотивам форума и его участников

Модератор: marvin

Маска контролирующего. По мотивам форума и его участников

Сообщение marvin » 04 сен 2013, 12:35

Описание Маски контролирующего как и причин ее создания можно найти тут:
http://ki-moscow.narod.ru/litra/med/5travm/5travm_5.htm

Бурбо не очень глубоко раскрывает средства, с помощью которых одержимые маской контролирующего достигают своих результатов, а это очень занятно - исследовать все разнообразие ее (маски и сущности, ею призванной) проявлений.

Контролирующий (как и все одержимые) крайне редко прибегает к прямому воздействию, манипуляция через невысказанное, но очевидное из контекста - вот его основное средство влияния на других, в первую очередь - с целью создания дымовой завесы, за которой можно скрыться и никогда не быть обнаруженным - собственно, ради чего все и делается.
Характерная особенность контролирующего (и их сущностей) - жуткий всплеск агрессии, если собеседник игнорирует маску и дымовую завесу, не ведясь на филигранные манипуляции, а говорит прямо и в лоб то, что видит помимо их.

Конкретные примеры (порядок чисто случайный):

Космея:
Сшонэ:
Андрей Осипов:
Арджуна:
Волонтеры?
(оставляю на будущее, сейчас ломит писать подробно. Упс бгггггг)
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Маска контролирующего. По мотивам форума и его участнико

Сообщение mad hatter » 04 сен 2013, 17:14

У меня есть ощущение ,что психоанализ это дьявольская придумка, так как он отнимает свободу у человека реагировать не шаблонно. В первую очередь страдают сами люди практикующие и "знающие" психоанализ. Это им нужно порой оказывать помощь, чтобы вывести их из тюрьмы которую они сами вокруг себя постороили.
mad hatter
*
*
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Маска контролирующего. По мотивам форума и его участнико

Сообщение mad hatter » 04 сен 2013, 17:16

поэтому я вообще не вижу что обсуждать в данной теме. Концентрируясь на масках (пусть даже вы думаете что обсуждаете чужие маски) только сделаете их власть над собой более сильной. Обсуждая и осуждая кого-то только усиливаешь свои собственные ограничения...
mad hatter
*
*
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Маска контролирующего. По мотивам форума и его участнико

Сообщение marvin » 05 сен 2013, 00:49

mad hatter, очень верные замечания, спасибо.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Маска контролирующего. По мотивам форума и его участнико

Сообщение расемон » 05 сен 2013, 14:37

Согласен со второй половиной, Мэд , первая половина комментария относится к осознанию через шаблонное мышление ...
расемон
*
*
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Маска контролирующего. По мотивам форума и его участнико

Сообщение Солнышко » 28 апр 2014, 00:40

Описание Маски контролирующего как и причин ее создания

Предполагаю подразумевается Нечто защитно приятное в онлайн поболее чем смайл.

Согласен со второй половиной, Мэд , первая половина комментария относится к осознанию через шаблонное мышление ...


Обсуждение?

Позиция критика интересно в разнообразие, но...

Можно и учитывать формирование общей доброй позиции Эгрегорной. Человеческий фактор при встречной позиции терпение в памятливости. Отличие человека от робота в памятливой эмоциональности.
Аватара пользователя
Солнышко
*************
*************
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Маска контролирующего. По мотивам форума и его участнико

Сообщение marvin » 28 апр 2014, 00:49

Solnce писал(а):Предполагаю подразумевается Нечто защитно приятное в онлайн поболее чем смайл.

Подразумевается некий образ, натянутый на себя человеком, существенно определяющий его поведение, но не соответствующий его сути.
Да, защитное.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Маска контролирующего. По мотивам форума и его участнико

Сообщение Арджуна* » 28 апр 2014, 06:17

Мда..Интересно пишет Лиз Бурбо.
Марвин прав, точно, есть такая "маска" у меня. И травму-факт предательства помню очень хорошо. Будем работать над этим)))
* Твоя травма ПРЕДАТЕЛЬСТВА близка к исцелению, если ты уже не переживаешь таких бурных эмоций, когда кто-то или что-то расстраивает твои планы. Ты легче ослабляешь хватку. Напомню: ослабить хватку — значит ослабить свою привязанность к результату, избавиться от желания, чтобы все шло только по твоему плану. Ты больше не стараешься быть центром притяжения. Когда тебя охватывает гордость за проделанную работу, ты чувствуешь себя хорошо даже в том случае, когда другие не замечают или не признают твоих заслуг.

Все верно...
И все же больше хотелось прочесть у нее описания человека без травм.
Интересно....Какой он?
После всего вот этого:
Одно из главных преимуществ исцеления от душевных травм — мы избавляемся от эмоциональной зависимости, становимся самостоятельными. Эмоциональная самостоятельность — это способность понимать, чего ты хочешь, и предпринимать все действия, необходимые для реализации твоего желания; а если тебе нужна помощь, ты умеешь обратиться за ней, не сводя свою просьбу к единственному и незаменимому лицу. Самостоятельный человек не скажет: «Как же я теперь буду один?», когда кто-то исчезнет из его жизни. Ему больно, но в глубине души он знает, что может жить и один.
Я надеюсь, что открытие твоих травм принесет тебе истинное сострадание к самому себе и что это поможет тебе обрести великий внутренний мир, переживать меньше гнева, стыда и злобы. Я понимаю, что не так-то просто стать лицом к лицу с причиной нашей боли. Человеческие существа изобрели массу способов подавления своих болезненных воспоминаний, и очень трудно удержаться от соблазна прибегнуть к одному из этих способов.
Но чем сильнее мы подавляем наши мучительные воспоминания, тем глубже внедряются они в подсознание. И наступает день, когда возможности нашего контроля иссякают, воспоминания всплывают на поверхность, и тогда боль еще труднее унять. Если ты возьмешься по-настоящему за свои травмы и излечишь их, то вся энергия, тратившаяся на маскировку твоей боли, освободится, и ты сможешь использовать ее на более продуктивные задачи — ты построишь такую жизнь, к какой стремишься, оставаясь при этом самим собой.
Не забывай, что все мы находимся на этой планете для того, чтобы вспомнить, кто мы есть: мы все есть БОГ, переживающий опыты земного бытия. К сожалению, мы забыли об этом на нашем долгом пути, в веренице бесчисленных воплощений с начала времен.
Чтобы вспомнить, кто мы есть, нам необходимо осознать, кем мы не являемся. Например, мы — не наши травмы. Всякий раз, когда мы страдаем, это происходит потому, что мы считаем себя теми, кем не являемся. Когда ты страдаешь от чувства вины, потому что поступил с кем-то несправедливо или кого-то предал, ты чувствуешь себя источником несправедливости или предательства. Но ты не есть опыт; ты есть БОГ, переживающий опыт на материальной планете.
Другой пример: когда твое тело болеет, ты не есть болезнь; ты есть личность, переживающая опыт блокировки энергии в некоторой части тела. Мы называем такой опыт болезнью.
ЖИЗНЬ ЧУДЕСНА И СОВЕРШЕННА.
Она являет собой беспрерывную последовательность процессов, приводящую нас к единственному смыслу нашего бытия, а именно:
ЧЕЛОВЕКУ НАДЛЕЖИТ ВСПОМНИТЬ, ЧТО ОН ЕСТЬ БОГ.
Повторяю: создание масок есть самое великое наше предательство—забвение собственной БОЖЕСТВЕННОСТИ.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Маска контролирующего. По мотивам форума и его участнико

Сообщение Анахита » 28 апр 2014, 08:19

Я работала по этой книге. Мне не нравится что это называется травмами, потому что все люди сразу записываются до единого в травмированных, конечно так оно и есть, но мне больше нравится называть это типами характера. Не бывает вообще без масок, бывает познание себя и жизнь не когда маски тобой управляют, а когда ты управляешь своей жизнью. В контролирующем типе тобой уже не управляют маски, если ты не агрессируешь, не испытываешь злость, не испытываешь другие разные возмущения, когда что-то происходит не по твоему...Например когда я попала в аварию, перед столкновением, когда все замедлилось я не вспомнила близких, у меня проплыла одна мысль - спрятать голову, и вторая - злость...я не доеду сегодня туда куда ехала из-за этого козла...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Маска контролирующего. По мотивам форума и его участнико

Сообщение Ладья » 28 апр 2014, 08:30

Анахита писал(а): Не бывает вообще без масок, бывает познание себя и жизнь не когда маски тобой управляют, а когда ты управляешь своей жизнью.

...и сам выбираешь маски по-своему усмотрению.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Маска контролирующего. По мотивам форума и его участнико

Сообщение Арджуна* » 28 апр 2014, 09:06

Лодка писал(а):..и сам выбираешь маски по-своему усмотрению.

Нет девочки, не так совсем.
Например прямо недавно, проанализировав свой случай из детства, я увидел, что на самом деле меня никто не предавал, не было предательства меня. Нарушилась лишь та картина мира, мои представления о близких, которые у меня были на тот момент и за которые я держался.
Меня не предали, меня продолжали любить как и любили. Для всех ничего не изменилось, кроме меня.
Более того, те кто "нанес травму" о ее нанесении даже не догадывались!
На деле я сам себе ее нанес...от незнания...своим осуждением.
Что бы защитится от разрушения и далее моего мироощущения, я вырезал себе маску и все последующие годы совершенствовал ее. Довел совершенства, и еще даже...как бы на всякий случай вырезал другие маски, что бы при необходимости защищаться и ими, когда не помогает основная. Поэтому:
Лодка писал(а):...и сам выбираешь маски по-своему усмотрению.


Это временный уход от проблем, оттягивающий и отягчающий последствия, которые обязательно придут и сломают все маски ...вместе с нашим лицом к которому они приросли и стали "родными". Нас просто не остается.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Маска контролирующего. По мотивам форума и его участнико

Сообщение Арджуна* » 28 апр 2014, 09:34

Анахита писал(а):Не бывает вообще без масок, бывает познание себя и жизнь не когда маски тобой управляют, а когда ты управляешь своей жизнью. В контролирующем типе тобой уже не управляют маски, если ты не агрессируешь, не испытываешь злость, не испытываешь другие разные возмущения, когда что-то происходит не по твоему...

Бывает.
Контролирующий тип, вот его не бывает. Он нереален. Чела может быть только инструментом како-то части контроля.
Человек только считает, что может управится с чем-то сам и даже делает для этого усилия.
Но он не может знать что будет с ним завтра, через час или минуту...только желать и предполагать из опыта прошлого.
Однако с ним постоянно что-то случается новое, чаще не по его воле, и...не будет ли верным тогда, что кто-то или что-то другое с ним...так управился? (Воланд, "Мастер и Маргарита")

Однако...думаю...по теме...можно далее будет увидеть, на что идут люди что бы сохранить лицо...своей маски...
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Маска контролирующего. По мотивам форума и его участнико

Сообщение Ладья » 28 апр 2014, 09:47

Арджуна* писал(а):
Лодка писал(а):...и сам выбираешь маски по-своему усмотрению.


Это временный уход от проблем, оттягивающий и отягчающий последствия, которые обязательно придут и сломают все маски ...вместе с нашим лицом к которому они приросли и стали "родными". Нас просто не остается.

Арджуна, Вы неверно поняли мною написанное. Никакого ухода от проблем. Написала же "выбираешь маски по своему усмотрению" и заменяешь их при надобности или остаёшься без них - тоже всё осознанно, потому они не прирастут/не прилипнут к естеству.
К примеру, при встрече с разного рода любителями жалоб... с одним можно вместе повздыхать над тяжкой судьбой (не погружаясь в переживания), с другим - свести его жалобы на юмор и вместе порадоваться жизни, а третьему - прямо сказать: "хватит валять дурака, бери лопату в руки и вперёд...". Для этого следует быть чутким или развивать чуткость, чтобы не ошибиться с выбором той или иной маски, дабы она оказалась уместной. А если вы взаимодействуете, к примеру, с провокатором... На мой взгляд, следует смело одевать маску провокатора, не вживаясь, конечно в образ, а играя роль и получая от этого удовольствие.... Ну и т.д.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Маска контролирующего. По мотивам форума и его участнико

Сообщение Арджуна* » 28 апр 2014, 10:12

Лодка вы только что написали так, как я и понял... И именно с этим не согласен.
Если действовать всегда и во всем без масок, и говорить правду, то вы перестанете быть интересными и жалобщикам, и провокаторам, а будете интересны лишь тем, кому интересны вы сами и образ вашей жизни.
Ну а если для поиграть...что ж...играйте)))
Игра она такая...выигрываете, проигрываете...а время идет.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Маска контролирующего. По мотивам форума и его участнико

Сообщение Ладья » 28 апр 2014, 11:14

Арджуна* писал(а):Лодка вы только что написали так, как я и понял... И именно с этим не согласен.
Если действовать всегда и во всем без масок, и говорить правду, то вы перестанете быть интересными и жалобщикам, и провокаторам, а будете интересны лишь тем, кому интересны вы сами и образ вашей жизни.
Ну а если для поиграть...что ж...играйте)))
Игра она такая...выигрываете, проигрываете...а время идет.

Арджуна, если человек приходит к состоянию "не от мира сего", а, как я понимаю, речь идёт об этом, то он днём с огнём не найдёт тех, кому будет интересен таким, как он есть, ибо правда болезненна и редко кому нужна. Из-под маски её проще донести до другого аккуратненько, не причиняя боли, нежели "рубить с плеча". Что касается игры... играть не для выиграть-проиграть, а для адекватного взаимодействия с людьми, пребывающими в мире сём. Иначе, в психушку упекут...А во времени святой инквизиции, что сделали бы за правду? Вспомним хотя бы Джордано Бруно... В маске же такой человек недосягаем...делает то, что от него хотят, а сам себе на уме... :)
Арджуна* писал(а):Лодка вы только что написали так, как я и понял... И именно с этим не согласен.

Если маска одевается осознанно, то каким образом она прирастёт? Если только состояние не устоявшееся, то - да. Но ведь речь не о таком сознании...
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Маска контролирующего. По мотивам форума и его участнико

Сообщение Андрей Осипов » 28 апр 2014, 15:32

marvin писал(а):Описание Маски контролирующего как и причин ее создания можно найти тут:
http://ki-moscow.narod.ru/litra/med/5travm/5travm_5.htm

Бурбо не очень глубоко раскрывает средства, с помощью которых одержимые маской контролирующего достигают своих результатов, а это очень занятно - исследовать все разнообразие ее (маски и сущности, ею призванной) проявлений.

Контролирующий (как и все одержимые) крайне редко прибегает к прямому воздействию, манипуляция через невысказанное, но очевидное из контекста - вот его основное средство влияния на других, в первую очередь - с целью создания дымовой завесы, за которой можно скрыться и никогда не быть обнаруженным - собственно, ради чего все и делается.
Характерная особенность контролирующего (и их сущностей) - жуткий всплеск агрессии, если собеседник игнорирует маску и дымовую завесу, не ведясь на филигранные манипуляции, а говорит прямо и в лоб то, что видит помимо их.

Конкретные примеры (порядок чисто случайный):

Космея:
Сшонэ:
Андрей Осипов:
Арджуна:
Волонтеры?
(оставляю на будущее, сейчас ломит писать подробно. Упс бгггггг)
Есть другая сторона/граница энергетического дисбаланса этого уровня ( вины и обиды) - "маска борца за личную свободу". У каждого человека баланс личного контроля/ответственности индивидуален .......
Размышление и анализ ситуации - никак не помогают в поиске/восстановлении энергетического баланса.
Исправить это положение можно мягким(не требовательным) вниманием к своему Телу. Не требованиями, а именно вниманием. Одиночество хорошо помогает в этом.
Анахита писал(а):Я работала по этой книге. Мне не нравится что это называется травмами, потому что все люди сразу записываются до единого в травмированных
Ну да. Потому, что это баланс. И он всегда личный. Индивидуальный.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Маска контролирующего. По мотивам форума и его участнико

Сообщение Арджуна* » 28 апр 2014, 16:50

Андрей Осипов
Размышление и анализ ситуации - никак не помогают в поиске/восстановлении энергетического баланса.
Исправить это положение можно мягким(не требовательным) вниманием к своему Телу. Не требованиями, а именно вниманием. Одиночество хорошо помогает в этом.

Андрей, вы отдаете себе отчет в том\, к кому вы обращаетесь?
Извините...вы пишите обращаясь к молодым людям.
Удивительно было бы если бы они восприняли это как следует..
Блииин...как я хочу к вам.....на Пено...
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Маска контролирующего. По мотивам форума и его участнико

Сообщение Андрей Осипов » 28 апр 2014, 17:19

Арджуна* писал(а):Блииин...как я хочу к вам.....на Пено...
Если что - буду рад в любое время.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Маска контролирующего. По мотивам форума и его участнико

Сообщение Андрей Осипов » 29 апр 2014, 05:51

Арджуна* писал(а):Андрей Осипов
Размышление и анализ ситуации - никак не помогают в поиске/восстановлении энергетического баланса.
Исправить это положение можно мягким(не требовательным) вниманием к своему Телу. Не требованиями, а именно вниманием. Одиночество хорошо помогает в этом.

Андрей, вы отдаете себе отчет в том\, к кому вы обращаетесь?
Извините...вы пишите обращаясь к молодым людям.
Именно это написано не к молодым...
Где тут молодые?
Тема контроля - это последняя "детская/телесная" иллюзорная ценность... Но до любви еще топать и топать.
О!
Ведь многие даже не знают этого этапа... основной ценности Тела.. Та ценность, которой живет Тело..
Это еще не любовь, но этого уже более чем достаточно для Тела.
И что нельзя воровать у другого человека.

Тут важен момент, что может не хватить любви или к себе ( свалится в вину) или к другим ( свалится в обиду)...

Да вообще - некоторым взрослым людям крайне тяжело осознать/поверить то, что они еще дети во многом и многом. Самолюбие все еще страдает от ран.


Ведь/Но/так как большинство не знает ценности детства... А без нее жизнь не возможна. И любовь в том числе...
Ведь большинство даже не знает отличий детских ценностей от взрослых, не говоря уже об отличии человеческих ценности от божественных.

Я пишу для "взрослых подростков". Много "лично нереализованных подростков" спасаются в иллюзии духовности. И таким людям очень больно читать мои тексты.. Ведь отрицая ценности Тела - невозможно не то, что просветлиться, даже человеком не станешь.... А личные амбиции могут быть так убийственны ( смертельны для других или для себя) при их нецелевом/неумелом использовании... Например, когда их пытаются использовать на информационном уровне, в мышлении.
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 29 апр 2014, 06:11, всего редактировалось 1 раз.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Маска контролирующего. По мотивам форума и его участнико

Сообщение Андрей Осипов » 29 апр 2014, 06:10

Чем отличаются ценности ребенка, Тела, дитя, животного от взрослого?
Чем отличаются ценности взрослого человека от божественных?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0