Послушай, друг, что я тебе скажу...

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Послушай, друг, что я тебе скажу...

Сообщение Ладья » 29 май 2014, 11:36

Лучшая наглядная модель Вселенной Все познается в сравнении. Познавательнейшая вещь.

Источник: http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/l ... oj-553255/ © AdMe.ru
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ладья » 30 май 2014, 05:53

Ладья

Сообщение Ладья » 09 июн 2014, 14:11

Ридж писал(а): Можно провести ещё множество подобных аналогий-параллелей, но принцип, мне думается, ясен..

Да, принцип ясен. Ридж, признаюсь, я не отделяю людей от животных и считаю, что все существа, имеющие живот - животные и человек в этом плане не исключение, хотя и имеет некое отличие (привилегию) от всех остальных животных. Но для схематичного обозначения принципа вполне допускаю такую аналогию.
Ридж писал(а): 1. Люди - это бывшие Животные (человек - это действительно, производная от обезьяны));
Иные - это бывшие Люди..
2. физиология Людей практически ничем не отличается от физиологии Животных;
физиология Иных практически ничем не отличается от физиологии Людей..

Быть может, "физиология иных", пройдя через стадию "физиология людей" возвращается отчасти опять к "физиологии животных", а именно: в переходный период от животного люди постепенно утратили некоторые чувства и качества, присущие животным. Такие, как чуйка, естественность в своих проявлениях, верность и преданность, выносливость... и многие другие. На этапе продвижения от промежуточной стадии "люди" до стадии "иные" некогда утерянное вновь возвращается к "иному" = Человеку.
Во всём (почти) остальном я с Вами согласна, только ещё вот здесь внимание моё зацепилось, потому сделаю остановку.
Ридж писал(а): 6. Люди не рождаются Людьми, они рождаются потенциальными Людьми, чтобы ребёнок стал человеком - его необходимо "инициировать" - обучить речевому общению (активизировать Вторую Сигнальную), а затем воспитать и вложить в его сознание определённые человеческие программы.. если такой инициации, воспитания и программирования не происходит, то ребёнок навсегда остаётся на уровне животного сознания (синдром Маугли); Иные не рождаются Иными, они рождаются потенциальными Иными, чтобы ребёнок стал Иным - его необходимо "инициировать" (активизировать Третью Импульсную), а затем воспитать и вложить в его сознание определённые "иные" программы..

Возможно, что оное и так, как Вы написали... Но я осмелюсь предположить, что ВСЕ рождаются с РАВНЫМИ потенциальными возможностями, хотя и с различными генетическими "паспортами", созданными в предыдущих воплощениях, что не отменяет РАВЕНСТВА в потенции. А в процессе взросления и под влиянием множественных и различных для каждого факторов, в том числе и инициирующих, между индивидами происходит деление по предложенной Вами схеме, со множеством уровней как у "людей", так и у "иных"...и так...до "Великих иных", кои не возвращаются более на грешную землю, но любой из "иных" может при очередном рождении вернуться на более низкий уровень "иных" или даже на любой уровень "людей".
Ладья

Сообщение Ридж » 10 июн 2014, 01:29

Лодка писал(а):...признаюсь, я не отделяю людей от животных...

Я тоже полагаю, что люди принципиально ничем от животных не отличаются..
И отделение Людей от Животных в моём тексте - это лишь схема для пояснения точки зрения.
На самом же деле это деление сугубо условно..
Ну как, например - отделение взрослого от ребёнка - качественных различий между ними практически нет, а вот количественные различия - весьма существенны.. и определить чёткую грань - где заканчивается детство и начинается взрослая жизнь - невозможно (это так называемая "облачная граница")..

Быть может, "физиология иных", пройдя через стадию "физиология людей" возвращается отчасти опять к "физиологии животных", а именно: в переходный период от животного люди постепенно утратили некоторые чувства и качества, присущие животным.

Насчёт возвращения некоторых аспектов физиологии Животных - тоже соглашусь.
Это логичный и рациональный процесс..
Животные обладают множеством совершенно фантастических и недоступных для человека качеств и возможностей..
И не только физиологических..
У животных, наряду с сознанием индивидуальным, наблюдаются проявления так называемого "видового сознания".. которое по ряду причин (в частности из-за катастрофически быстрой биологической эволюции вида Хомо Сапиенс) - у Людей сформироваться не успело.. кстати, отсутствие этого "видового сознания" является одной из главных причин того, что для людей является совершенно нормальным и обычным явлением сознательное массовое уничтожение представителей собственного вида.. и того, что в человеческие инстинкты не вложена программа сохранения экологии (среды обитания) для собственного же потомства..

Но я осмелюсь предположить, что ВСЕ рождаются с РАВНЫМИ потенциальными возможностями...

Ну а вот насчёт того, что все рождаются с равными потенциальными возможностями - я не соглашусь.. категорически..)))
Люди рождаются разными..
С разной психо-физиологической конституцией.

Эта разница была эмпирически выявлена еще в древние времена и легла в основу Аюрведической концепции "Трёх Дош" - современная Эмбриология полностью подтвердила эту концепцию..
Три "зародышевых листка", которые возникают на самой ранней стадии развития эмбриона - это и есть то, из чего впоследствие формируются Аюрведические "доши"..

Ещё одна древняя концепция - разделения людей на "Варны" - тоже имеет по собою совершенно чёткие психо-физиологические основы. Любой человек уже от рождения принадлежит той или иной Варне..

Кроме того, существует современная концепция так называемого "Церебрального сортинга" профессора Савельева - которая показывает однозначную зависимость способностей и возможностей человека от размеров отдельных участков и областей его головного мозга..
Строение мозга гения принципиально отличается от строения мозга обычного человека.
И отличия эти - врождённые..
Иными словами - потенциальный гений может не реализоваться и прожить всю свою жизнь совершенно обычным человеком.. но обычный человек никогда не сможет станет гением..

Конечно, всё это тоже лишь теории и концепции..
Но я сам имею некоторое отношение к Аюрведе, и для меня реальность и практическая очевидность существования трёх Дош, как трёх различных типов врождённой психо-физиологической конституции - не вызывает сомнений..

--------------
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Ладья » 10 июн 2014, 05:55

Ридж писал(а): И отличия эти - врождённые..
Иными словами - потенциальный гений может не реализоваться и прожить всю свою жизнь совершенно обычным человеком.. но обычный человек никогда не сможет станет гением..

Конечно, всё это тоже лишь теории и концепции..
Но я сам имею некоторое отношение к Аюрведе, и для меня реальность и практическая очевидность существования трёх Дош, как трёх различных типов врождённой психо-физиологической конституции - не вызывает сомнений..

--------------

Ридж, здесь я не вижу принципиальных противоречий. То, что люди рождаются РАЗНЫМИ - я согласна. Я ведь тоже писала об этом "...с различными генетическими "паспортами..., созданными в предыдущих воплощениях". А "...с РАВНЫМИ потенциальными возможностями..." - означает, что, независимо от типа дош или гениальности/не гениальности..., каждый из "людей" способен стать не только "иным" (гении таковые уже от рождения), но и "Великим иным" и то зависит от среды, в которой он рождается и от его окружения, а в дальнейшем уже от САМОГО человека. Гений, как Вы правильно написали, может так и остаться на уровне "иного", а не гений может подняться до уровня "Великого иного". Не гений в процессе одной жизни может стать гением/"иным" и "пойти" далее... И тип доши также может поменяться в процессе жизни. Человек полностью может себя перекроить САМ: изменить характер, оздоровить психику (очищением души то называется в простонародье)... Но для этого НЕ-ОБХОДИМО наличие огромного желания этих изменений, жизненных сил и, главное, искренности и честности прежде всего по отношению к себе. Я так думаю. #021
Ладья

Сообщение Ладья » 10 июн 2014, 06:49

Лодка писал(а): ....каждый из "людей" способен стать не только "иным" (гении таковые уже от рождения), но и "Великим иным" и то зависит от среды, в которой он рождается и от его окружения, а в дальнейшем уже от САМОГО человека. Гений, как Вы правильно написали, может так и остаться на уровне "иного", а не гений может подняться до уровня "Великого иного"...

Думаю, что вот эти условия: " то зависит от среды, в которой он рождается и от его окружения," необязательны... У человека в любой момент жизни может случиться озарение и он начнёт кардинально меняться, что по сути, есть пробуждение и новое рождение и то НЕ зависит от среды обитания и его прежнего окружения.

И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.

(Св. Евангелие от Луки 23:42,43)
У распятого рядом с Христом произошёл резкий скачок в сознании.

Или вот ещё: "«Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное. Итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном»” (Мф.18:1-4).

Дело в том, что для гения и ответственность многократно повышается и испытаний более приходится на душу: славой, богатством материальным, усиленным вниманием людей и особенно противоположного пола... (необязательно, конечно именно так. Гений может и в нищету быть загнан и не признанным...по-разному может быть, сколько людей - столько судеб...). Потому гений может в процессе жизни "пасть до людя", а "людь", будучи простым и неискушенным как дитя........ Надеюсь, мысль моя понятна. Вот в этом смысле ВСЕ рождённые на Земле имеют РАВНЫЕ потенциальные возможности по достижению уровня "Великого иного".Но! Как говорится: "Много званых, да мало избранных!"
Ладья

Сообщение Ладья » 01 июл 2014, 07:11

С Днём Рождения, Космея!

Изображение

Желаю перманентного состояния тихой радости, лёгкости, воздушности...парения...полёта...
Ладья

Пред.

Вернуться в У КАМИНА