Сколько "стоит" дружба?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: nayatl

Re: Сколько "стоит" дружба?

Сообщение хохол* » 08 июл 2014, 11:21

hdv, уточнение принимается. :)

Dora, вопрос не про взаимопомощь, а про помощь вообще.
Если у вас есть друг, вы готовы ради него чем-то пожертвовать, в том числе и деньгами, но это именно помощь или жертва, ожидание же взаимности, это уже не дружба, а коммерция...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Сколько "стоит" дружба?

Сообщение Dora » 08 июл 2014, 11:23

hdv писал(а):кто эти границы очертил? ниже-выше

Вот выражение: ниже своего достоинства.
Вот фраза:
hdv писал(а):Кто-то скажет, что прощать предателей ниже собственного достоинства.

Я подумала-подумала и откомментировала...
...вспомнив при этом, что чувствовала сама, в определённой ситуации. А чувствовала я себя так, как будто меня лишили целостности, то есть достоинства, причём насильно.
Значит, границы - внутри. В области само-чувствия.
Dora
 

Re: Сколько "стоит" дружба?

Сообщение Dora » 08 июл 2014, 11:26

хохол* писал(а):Dora, вопрос не про взаимопомощь, а про помощь вообще.

Нет, я так не считаю. Вопрос именно про ВзаимоПомощь.
хохол* писал(а):Если у вас есть друг, вы готовы ради него чем-то пожертвовать, в том числе и деньгами

Это не дружба.
Dora
 

Re: Сколько "стоит" дружба?

Сообщение Dora » 08 июл 2014, 11:30

hdv писал(а):Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень...

И, между прочим, найдутся те (и много), кто бросит, потому что уверены в том, что так и есть, - они БЕЗ греха.
Dora
 

Re: Сколько "стоит" дружба?

Сообщение Dora » 08 июл 2014, 11:36

хохол* писал(а):ожидание же взаимности

Скорее уверенность в том, что можно положиться НА.
хохол* писал(а):не дружба, а коммерция...

Мне видится коммерцией требование или ожидание жертвенности с чьей-то стороны.
Dora
 

Re: Сколько "стоит" дружба?

Сообщение Levis » 08 июл 2014, 12:02

С моей точки зрения всё много проще.

Ардж не раз повторяет одну и ту же фразу - суть отношения твоё отношение!

Меня нельзя ни придать ни обмануть. У меня можно взять деньги в долг и не вернуть. Меня нельзя обидеть и со мной нельзя поругаться. Всё это будет делать кто угодно, но не я.

Позволить каждому человеку быть таким, каким он есть вот суть работы над собой, Паша!

Осуждать его за то, что он не соответствует твоим ожиданиям, представлениям, твоему пониманию его отношения - глупость!

Человек имеет право быть ЛЮБЫМ! И именно ИМЕЕТ ПРАВО!

Вон тот человек сволочь - как с ним после этого можно общаться?

Очень просто - знаю что сволочь ты не будешь удивлён если он поступит именно так, как поступают сволочи. И учитывая эту "особенность" данного человека ты или не общаешься с ним, либо берёшь на себе ответственность за все последствия этого общения.

Собсна в этом нет ничего криминального! Если ты осведомлён о том, какой он, то легко предсказать его действия.

Если же ты ошибся в своих оценка, то это лишь урок! Нужно точнее и полнее присматриваться к деталям своего общения, ну в целом лучше учить уроки!


P.S. Буря в стакане водя...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Сколько "стоит" дружба?

Сообщение Dora » 08 июл 2014, 12:10

Dora писал(а):Мне видится коммерцией требование или ожидание жертвенности с чьей-то стороны.

"Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения
более, нежели всесожжений."
(Ос.6:6)
Dora
 

Re: Сколько "стоит" дружба?

Сообщение Dora » 08 июл 2014, 12:20

Levis писал(а):Ардж не раз повторяет одну и ту же фразу...

А вот bio мне подарил одно сиятельное слово: прекраснодушие.
Я, наверное, сильно напрашивалась... на такой подарок... :)
Dora
 

Re: Сколько "стоит" дружба?

Сообщение Солнышко » 08 июл 2014, 12:25

Levis писал(а):Буря в стакане водя.

Ты кончитен.
Аватара пользователя
Солнышко
*************
*************
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Сколько "стоит" дружба?

Сообщение хохол* » 08 июл 2014, 12:29

Dora писал(а):не видится коммерцией требование или ожидание жертвенности с чьей-то стороны.

Это не коммерция, а иждивенчество или паразитизм.

Dora писал(а):Скорее уверенность в том, что можно положиться НА.

Только тот, кто полагается исключительно на себя может иметь настоящих друзей.
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Сколько "стоит" дружба?

Сообщение Levis » 08 июл 2014, 12:32

Dora писал(а):А вот bio мне подарил одно сиятельное слово: прекраснодушие.

Да, я тоже слышал от него подобное слово и именно в контексте де так не нуна быть с людьми, но я с ним не согласен...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Сколько "стоит" дружба?

Сообщение Dora » 08 июл 2014, 12:33

хохол* писал(а):Это не коммерция, а иждивенчество или паразитизм.

Разве коммерция имеет другую основу...?

хохол* писал(а):Только тот, кто полагается исключительно на себя может иметь настоящих друзей.

Наверное, о дружбе лучше говорить, учитывая гендерность, как минимум.

Я не могу - полагаться исключительно на себя.
Я - НЕ Бог.
Последний раз редактировалось Dora 08 июл 2014, 12:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Dora
 

Re: Сколько "стоит" дружба?

Сообщение Dora » 08 июл 2014, 12:35

Levis писал(а):Да, я тоже слышал от него подобное слово и именно в контексте де так не нуна быть с людьми, но я с ним не согласен...

А я согласна, проникло слово, легло как надо... :)
Dora
 

Re: Сколько "стоит" дружба?

Сообщение в_доску_свой » 08 июл 2014, 12:40

Dora писал(а):И, между прочим, найдутся те (и много), кто бросит, потому что уверены в том, что так и есть, - они БЕЗ греха.

фишка в том, что тем самым они согрешат )
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: Сколько "стоит" дружба?

Сообщение Dora » 08 июл 2014, 12:42

hdv, согласитесь, - слишком слабое утешение для разбитой вдребезги чьим-то булыжником головы...
Dora
 

Re: Сколько "стоит" дружба?

Сообщение nayatl » 08 июл 2014, 12:43

кirin писал(а):Миша ,например, мог воспользоваться навыками маркетолога(та ещё "наука" блин) с целью привлечь больше "пользователей" проектом...ради прибыли... а вы привлеклись чисто из дружеского к нему отношения и с целью потерять свои инвестиции, чтобы их потерей доказать провальность проекта? Абсурдноватенько как-то вам не кажется? Однако же вы добились своей дружеской цели ...ура! почему не довольны?
- почему я недоволен? Да, я не доволен результатом и очень недоволен!!! Тот случай я привёл лишь как пример заблуждений, на моей памяти второй у Чайта. Первый был - увлечение неумистами. Пример увлечённого самообмана и втягивание в него других, тех кто верил человеку. И если по первому примеру он согласился, то по второму - не понял. В результате разбора этого ПРИМЕРА (подчёркиваю: не жалобы и требований нечт овернуть) я вдруг сделал для себя очень неприятное открытие: человек просто использовал других, использовал их доверие для достижения своих корыстных целей. Ну мог бы быть иной проект, не МэМэМэ, так покупка квартиры в кооперативном доме и прочее. Суть в том, что человек привлёк других, использукя доверие к нему, а как не выгорело - сбежал без обьяснений и извенений. Про возврат я ту тречи не веду. И теперь он либо до сих пор НЕ ПОНИМАЕТ, либо БОИТСЬЯ ПРИЗНАТЬСЯ.....что говорит его теперешнее поведение.
Потерю таких небольших денег я переживу, но вот потеря челвоека - это куда печальнее.... Или для вас это тоже фигня?
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Сколько "стоит" дружба?

Сообщение nayatl » 08 июл 2014, 13:11

Elf писал(а):Чтобы разуверить заблуждающегося!
- да...а надо ли? Чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что "спасение утопающих дело рук самих утопающих" ))))
hdv писал(а):я так понимаю мы сейчас не "проекты" обсуждаем, а ситуацию Паши_Миши. так вот по ситуации, ты не думал Паша, что ему может быть просто стыдно в этом признаться?
- да ты правильно понимаешь. Стыдно? Скорее страшно....
hdv писал(а):Если и ты то же, признайся в этом себе и другим, как я. А если умеешь, отдавай бескорыстно.
- почему ж не умею? Именно так я и привык относиться к дружбе....иначе это уже не дружба.... снова история из жизни: как-то к нам в Минск приехали "представители"....есть такая система сетевого маркетинга - Эм вэй. Так вот я бы лв числе самых первых "счастливчиков"...прошёл курс лекций по маркетингу, по технике "окучивания" доверчивых людей и , в первую очередь, это канеш друзья и знакомые. Когда же вник в суть происходящего, то понял одну простую вещ - ну не стать мне частью их структуры! Дело ен в том, что меня душила бы жаба покупат ьих продукцию, кое-чего я прикупил ,но вот использовать ДОВЕРИЕ людей к омне и втюхивать им нечто, пусть даже не самого плохого какчества!!! Я знал ,чт очем больше я привлеку людей в систему, тем больше с этог опоимею, но какой ценой?! Я так и не смог ПЕРЕСТУПИТЬ ЧЕРТУ...... и даже не тольк ос друзьями...прост ос теми, кто мне ПОВЕРИЛ.....
Dora писал(а):На мой взгляд, финансовые отношения между друзьями могут строиться на основе взаимопомощи
- прежде всего на ДОВЕРИИ и ЧЕСТНОСТИ....а ж всё остальное после..... иначе это не дружба.
хохол* писал(а):Если у вас есть друг, вы готовы ради него чем-то пожертвовать, в том числе и деньгами, но это именно помощь или жертва, ожидание же взаимности, это уже не дружба, а коммерция...
- согласен.
Levis писал(а):Меня нельзя ни придать ни обмануть. У меня можно взять деньги в долг и не вернуть. Меня нельзя обидеть и со мной нельзя поругаться. Всё это будет делать кто угодно, но не я.
- ну ты так и не понял СУТЬ мной сказанного, Сергей, увы ( речь не о тебе шла, если не заметил....
Levis писал(а):Осуждать его за то, что он не соответствует твоим ожиданиям, представлениям, твоему пониманию его отношения - глупость!Человек имеет право быть ЛЮБЫМ! И именно ИМЕЕТ ПРАВО!
- я ж его не сужу, где ты тут суд видишь? Я лишь про самообман говрю.....его самообман да и мой тоже, я себе придумал его высокие товарищесские мотивы, они оказались куда прогматичнее и именно ЭТО я тут повтояю. Снова и снвоа говорю про ИЛЛЮЗИИ, увлечённость ими Чайтом!!! Я ж не приговор ту тзачитываю, ну шо вы как дети не внимательные.....
Levis писал(а):Если же ты ошибся в своих оценка, то это лишь урок! Нужно точнее и полнее присматриваться к деталям своего общения, ну в целом лучше учить уроки!
- согласен , мне урок. меньше о людях фантазировать.
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Сколько "стоит" дружба?

Сообщение Dora » 08 июл 2014, 13:14

nayatl писал(а):меньше о людях фантазировать.

Для этого нужно быть врождённым скептиком и даже где-то циником...
Dora
 

Re: Сколько "стоит" дружба?

Сообщение Levis » 08 июл 2014, 13:21

nayatl писал(а):ну ты так и не понял СУТЬ мной сказанного, Сергей, увы ( речь не о тебе шла, если не заметил....
Заметил. Но сказал я это потому, что меня трудно разочаровать отношениями, которые вдруг изменились резко и неожиданно.

Вот пример. Был тут на форуме один человек, сейчас он уже, видимо, и не заходит, и мы с ним много и долго дискутировали по разным темам, демонстрирую полное не понимание друг друга и полную заботу друг о друге.

Мы знакомы давно с 86 года и часто справляем вместе дни рождения... и в один из таких "праздников" он неожиданно для меня бьёт меня головой по голове, как бы боднул. Ну типа кончились у него аргументы... А при этом мы все такие духовные, заботливые, не творящие зла...

Как ты думаешь изменились мои отношения с ним?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ALya и гости: 0