Однобокость энергетических упражнений.

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение laysi » 11 июл 2014, 01:04

Предлагаю поговорить и обсудить такие направления как йога, тансёгрити, тайчи, цигун, багуа, фалунь дафа...и др. подобных им направлениям с точки зрения эффективности этих энергетических практик (а энергетических ли? или просто физических?) для современных людей.

Сложилось у меня такое впечатление, что эти направления просто МОДНЫЕ увлечения и не более, как например аэробика, фитнес, шейпинг...вероятно это полезные направления для развития физического тела, но не более...может просто назвать это физкультура...как в старое доброе время... и всё?

Как и чем ещё могут быть полезны такие модные увлечения?

Я слышал, что мол йога или скажем цигун могут помочь занимающимся достигнуть осознания или вывести на духовный путь, но разве принимая ПОЗЫ или плавно размахивая руками можно чего либо достичь в духовности... или вооще в чего либо достичь?

И собственно, а чего мы хотим с помощью этих практик достичь?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Ивва » 11 июл 2014, 01:37

25 лет назад меня ученики в школе спрашивали: объясните, зачем нам изучать такие предметы, как физика, химия, английский язык, они нам ничего не дадут в жизни.
Эх, сейчас бы я ответила - чтоб не быть как папуас, боящийся неизвестного. Как говорится, знание - сила.
Сейчас - век малых телодвижений. И всякие болячки от этого тоже пугают.
Вот пример - сколиоз в детстве, затем остеохондроз и прочие побочные заболевания, которые влияют и на психику и на умственную деятельность, а значит и на жизнь в целом. Энергии не хватает даже на обычные дела, не говоря уж о развитии.
Так что вовлечение тела в духовное развитие - это хоть и старо как мир, но еще и новомодно, поскольку необходимо.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Солнышко » 11 июл 2014, 02:51

Как и чем могут быть полезны такие модные увлечения?
И, собственно, чего мы хотим с помощью этих практик достичь?

КОНЦЕНТРАЦИЯ.
Аватара пользователя
Солнышко
*************
*************
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Levis » 11 июл 2014, 06:28

laysi писал(а):И собственно, а чего мы хотим с помощью этих практик достичь?
Не очень понятно кто таки мы...

разного хотят достичь и духовность тут ни при чём, с моей точки зрения.

Есть потребности тела, которыми часто пренебрегают до тех пор, пока петух... ну Вы в курсе.

Собсна и я не исключение, просто меня уже клюнул и поэтому я ежедневно около получаса стою в позе "дерево" уже около месяца.

Собсна ответ мне ясен - мне это надо и я себя лучше чувствую.

Сами по себе практически любые упражнения устраняют всякие застойные явления в теле и позволяют энергии свободнее протекать. Но упражнения типа цигун и прочих, которые заточены именно на то, чтобы прочистить энергетические каналы естественно это делают лучше, чем просто махание руками. Когда сознание находится именно в том месте, где прочищается канал энергии эффективность этого действа ясно дело много крат выше...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Ивва » 11 июл 2014, 07:36

А есть еще иога-мудра. Самая известная ее конфигурация - фига.
И эта йога пальцев рук реально работает.
При расслаблении тела можно почувствовать, как течет энергия в зависимости от положения пальцев.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Ладья » 11 июл 2014, 08:25

Ивва писал(а):А есть еще иога-мудра. Самая известная ее конфигурация - фига.

А есть ещё хохма-мудра. Прочищает сразу всё самым приятным и естественным образом. :)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Ивва » 11 июл 2014, 08:35

Лодка писал(а):А есть ещё хохма-мудра. Прочищает сразу всё самым приятным и естественным образом.

Хохма - на счет прочищения всего и сразу?
Ну это уже давно придумано - произноси мантру "Яа-ху" несколько раз - и ощутишь подъем энергетики.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение laysi » 11 июл 2014, 10:43

Ивва писал(а):25 лет назад меня ученики в школе спрашивали: объясните, зачем нам изучать такие предметы, как физика, химия, английский язык, они нам ничего не дадут в жизни.Эх, сейчас бы я ответила -


Полагаю они, эти ученики-школьники во многом правы и моё мнение совпадает с ихним...

Ивва писал(а):Вот пример - сколиоз в детстве, затем остеохондроз и прочие побочные заболевания, которые влияют и на психику и на умственную деятельность, а значит и на жизнь в целом.


Делайте физкультуру и тогда не нужно будет всякой мистики по поводу духовности и вы будите хоть как то защищенны от побочных заболеваний, которые влияют и на психику и на умственную деятельность...

Ивва писал(а):Энергии не хватает даже на обычные дела, не говоря уж о развитии.


Ерунда...энергии не хватает толька в одном случае, когда нет достаточной мотивации на движение...я видел как пожилые пенсирнерки несли красные флаги на красную площадь, потом придя с демонстраций начинали охать, вызывать патронажную сестру для уколов и ухода...хе-хе тащить красный стяг силы хватало, а вот приготовить или сходить в магазин сил уже нет...вот как то не катит...)))

Ивва писал(а):Так что вовлечение тела в духовное развитие - это хоть и старо как мир, но еще и новомодно, поскольку необходимо.


Дык и я об этом...НОВОМОДНО))))

Солнышко писал(а):КОНЦЕНТРАЦИЯ.



Поначалу прочёл как кострация)))) перечитал...выдохнул с облегчением)))) а нахрена концентрация?...ну что бы что?)))

Levis писал(а):Не очень понятно кто таки мы...


И чё?...счаз уже понятнее что ле?))))))))))))))

Levis писал(а):разного хотят достичь и духовность тут ни при чём, с моей точки зрения.


Вооооааат...значит энергетические упражнения миф...просто обычная физкультура...так?...просто есть потребности тела))) и духовность тут ни при чём...

Levis писал(а):Но упражнения типа цигун и прочих, которые заточены именно на то, чтобы прочистить энергетические каналы естественно это делают лучше


Не очень понятно что это за энергетические каналы которые следует чистить?...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Levis » 11 июл 2014, 11:00

laysi писал(а):начит энергетические упражнения миф...просто обычная физкультура...так?...просто есть потребности тела))) и духовность тут ни при чём...
Ну для кого как. Для Вас может и миф, а для тех кто из даже видеть может это реальность.

А для всех остальных... есть так какие каналы или нет, ну какая разница...

Нет никакой духовности, нет никакой энергетики и тем более каких-то каналов в теле и всё это верно, но до поры, до времени, когда уже просто физические упражнения не дают желаемой легкости в теле и проблемы в теле уже не решает ни медицина, ни фитнес, ни что-то ещё...

Вот тогда человек начинает искать причину в более тонких областях себя и тогда могут и каналы найтись, а могут и потеряться...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Ивва » 11 июл 2014, 11:03

Ивва писал(а):Ерунда...энергии не хватает толька в одном случае,

Так и хочется сказать, дитятко, если ты не знаешь, что значит не хватает энергии... то зачем ты затеваешь такие темы?
Только потому что тут нет тех, кто занимается йогой, цигун, тайчи?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение в_доску_свой » 11 июл 2014, 11:55

laysi писал(а):разве принимая ПОЗЫ или плавно размахивая руками можно чего либо достичь в духовности... или вооще в чего либо достичь?

да. пример экранизирован в одном из эпизодов аниматрицы
http://kiwi.kz/watch/7p1br7165dpz
вы верите?
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Ивва » 11 июл 2014, 12:04

Ссылка не открывается, но я - верю)
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение в_доску_свой » 11 июл 2014, 12:08

Ивва
Аниматрица - 6 эпизод "Мировой рекорд"
но мне больше нравится 7 эпизод
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Ивва » 11 июл 2014, 12:26

На ютубе нашла только это. 5-ый эпизод.
phpBB [video]
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Dora » 11 июл 2014, 13:14

Как существо стихийное, я "вляпалась" в ЭЗОсистему случайно, то есть без осознанного намерения и неожиданно, поэтому мне, в общем-то нЕчего сказать о йоге, тансёгрити, тайчи, цигун, багуа, фалунь дафа...и др.
На момент знакомства с Рэйки, то есть в предваряющем ДО, - у меня было только одно структурированное желание и выглядело оно так: нет. Кому и чему было адресовано это "нет" я тоже чётко понимала. Но вот чтобы моё "нет" привело бы меня в ЭЗОсистему... об этом я даже и помыслить не могла.
Когда я сообразила, что не все - так... то возник вопрос: а как? да по-разному... смотря где они находились ДО.
Dora
 

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение laysi » 11 июл 2014, 14:39

Ивва писал(а):Так и хочется сказать, дитятко, если ты не знаешь, что значит не хватает энергии...


Да лан деточка...кто не знает или не знаком с банальной ленью ну или в лом?...это каааак раз не хватает энергии...)))...как пример...у меня соседи по даче...тк вот один, прикинь Ивва ОДИН возвёл дом...мне из окна видно было как он ОДИН без посторонней помощи тоскал брёвна...и не малые...да ещё вверх...ну и построил...другие соседи вручную заливали бетон, делали фундамент...я потом спросил, сколько мешков цемента на это ушло?...они ответили 400 пятидесяти киллограммовых...заметь вручную...мне вот влом, лень, ну нет энергии...а если бы ПРИСПИЧИЛО?...полагаю и энергия у меня бы нашлась...вот так Ивва...

Ивва писал(а): то зачем ты затеваешь такие темы?


Да вот как то тебя Ивва забыл спросить, ну какие мне темы затевать?)))))))))))))

Ивва писал(а):Только потому что тут нет тех, кто занимается йогой, цигун, тайчи?


А откуда мне знать?...есть тут на форуме, кто занимается йогой, цигун, тайчи?...течение то МОДНОЕ, предполагаю, что найдуца такие...)))

Levis писал(а):Ну для кого как. Для Вас может и миф, а для тех кто из даже видеть может это реальность.


И что они видят?

Levis писал(а):Нет никакой духовности, нет никакой энергетики и тем более каких-то каналов в теле и всё это верно


Ну вот...)))))

Levis писал(а): но до поры, до времени, когда уже просто физические упражнения не дают желаемой легкости в теле и проблемы в теле уже не решает ни медицина, ни фитнес, ни что-то ещё...


Вот так приходит СТАРОСТЬ...нет?))))

Levis писал(а):Вот тогда человек начинает искать причину в более тонких областях себя и тогда могут и каналы найтись, а могут и потеряться...


Ну старые, что малые...))))дети тоже могут причину найти "в солнечном зайчике")))))))))))))))

Dora писал(а):На момент знакомства с Рэйки, то есть в предваряющем ДО, - у меня было только одно структурированное желание и выглядело оно так: нет. Кому и чему было адресовано это "нет" я тоже чётко понимала.


Ну лично тебе это ваще свойственна...)))))))) сначала конкретное "НЕТ" ))) Кому и чему адресовано это "нет?" ты даже можешь чётко и не понимать.))))))))))))

Dora писал(а):Но вот чтобы моё "нет" привело бы меня в ЭЗОсистему... об этом я даже и помыслить не могла.


Пути господне не исповедимы...))))

Dora писал(а):Когда я сообразила, что не все - так... то возник вопрос: а как? да по-разному... смотря где они находились ДО.


Хе-хе Dora, скажи...ты энергетическими упражненими то занимаиссся?)))))))))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Dora » 11 июл 2014, 14:45

laysi писал(а):Ну лично тебе это ваще свойственна...)))))))) сначала конкретное "НЕТ" ))) Кому и чему адресовано это "нет?" ты даже можешь чётко и не понимать.))))))))))))

Могу и не понимать, и не знать... наблюдательность тебя не подвела... )))
Но на тот момент я изменила себе. Знала и понимала.
laysi писал(а):Пути господне не исповедимы...))))

Ну как-то так, да... хотя уповать на эту... "неисповедимость" я бы не советовала никому. Уповальщики, как правило - рстратчики... своих и чужих ресурсов.
laysi писал(а):Хе-хе Dora, скажи...ты энергетическими упражненими то занимаиссся?)))))))))))))

Последние два года - нет.
Dora
 

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение laysi » 11 июл 2014, 15:00

Dora писал(а):Но на тот момент я изменила себе. Знала и понимала.


Ой ой ой...да лан))))))))...да что б Dora, знала и понимала да и изменила себе))))))))))...не верю, как грил Станиславский)))))))))

Dora писал(а):Ну как-то так, да... хотя уповать на эту... "неисповедимость" я бы не советовала никому.


То есть ты против православной религии?)))))))))) которая тока и твердит именно об этом?))) мол всё в руках господних))))))))))

Dora писал(а):Последние два года - нет.


А до этого чем?...почему прекратила?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Арджуна* » 11 июл 2014, 15:02

laysi писал(а):Вооооааат...значит энергетические упражнения миф...просто обычная физкультура...так?...просто есть потребности тела))) и духовность тут ни при чём...

А шо цэ такэ, духовность? )))) Она...Панацея от чего?
Да будь у любого в душе покой и гармония, он бы в ее сторону и взгляда не бросил.
Вот когда плохо стало на душе, тогда и вспоминают духовность, не ранее)))
Поэтому занятия вышеперечисленным, это...ну как для христианина свечку в церкви поставить, или побывать на исповеди у священника... Хм...грехи вспомнить, загладить типа...промахи свои)))
Жаждут облегчения телу и душе. И это нормально.
Кто нынче в церковь ходит? Кто к Всевышнему может напрямую вот так запросто? А вот таким боком - эт пожалуйста)))
И поэтому, все это не обычная физкультура, ибо не только тело привлекает к действию.
А то что модно...это не...короче... зато не стыдно в такой форме оставаться верящим человеком...ну в наше время :)
Да? Батюшко Лэйс'и?
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Dora » 11 июл 2014, 15:06

laysi писал(а):Ой ой ой...да лан))))))))...да что б Dora, знала и понимала да и изменила себе))))))))))...не верю, как грил Станиславский)))))))))

Искушаешь...

laysi писал(а):То есть ты против православной религии?)))))))))) которая тока и твердит именно об этом?))) мол всё в руках господних))))))))))

Нет конечно, я НЕ против православия.
Ничего православие не твердит... мантры не практикуются...

laysi писал(а):А до этого чем?...почему прекратила?

1.
- да так... то тем то этим.
2.
- разлюбила.
Dora
 

След.

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0