Смысл прощения...

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Смысл прощения...

Сообщение Солнышко » 29 июл 2014, 06:09

- Что ты делаешь?!
- К О П А Ю )
"Выкапываешь или перезакапываешь?"
- Ога.
Последний раз редактировалось Солнышко 29 июл 2014, 06:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Солнышко
*************
*************
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Солнышко » 29 июл 2014, 06:12

laysi писал(а):
Levis писал(а): да и смысла не вижу

вот это ближе к теме...)
я уж ладна, дело десятое...

Тю-ю, дык вы об НЕ с подмены, тем болле в глубоком продромальном анти-сне?
))
Вспоминая философское в стиле Саккарта, хочется сформулировать фразу "Чтобы повеситься, надо сперва, собственно, родиться". Вообще, глядя в тенденцию к массовой политике использования при "попускательстве", где, к примеру, согласно теории стукнутого об подоконник бытия в одаренность пользователя "Наука Будущего" в сиюминутности бытия к Голове Солнышко приставлен Валенок, причем, кульминационный момент грохота с апплодисментом, сама Солнышко "Наукой Будущего" подразумевается Тело Мозгой Копчик; то есть нюанс если только Пластичной Материи. Располагая форумно предполагалось хорошесть отклика? Видимо отклик заняться вплотную собственной проработкой собственной Натальной карты... Получается снова в стиле "Ау-у!" с надрывом "Ау-у!", подходит Солнышко в отклик ближе, там ей же в ее позиции Привет с похожестью к УХОДЯ, УХОДИ: "Проходя мимо, Настоящее, проходи мимо, мне заслоняется галлюцинация "to Be or not to Be", считающая галлюцинацией Солнышко; дык Я-то себя ПРЕКРАСНО ощущаю во времени и Пространстве...
Аватара пользователя
Солнышко
*************
*************
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Анахита » 29 июл 2014, 07:29

laysi писал(а):
Анахита писал(а):Интересный момент нашла.Если представить действие


Ты путаешь...действие и чувство...))))

Я смотрела тот мой пост, там не перепутано, там есть действительно интересный момент, его можно увидеть если практически сделать то, о чем я там писала)))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11564
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 431 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 29 июл 2014, 08:06

Арджуна* писал(а):Ошибки начинаются с того, что ты считаешь:
А с чего ты взял, что это ошибка?

То, что я написал есть мой опыт и он ну никак не может быть ошибочным. Я действительно воспринимал прощение как состояние, как осознание, как чувство внутри себя. Это чувство трудно передать или как-то охарактеризовать. Понять меня наверное действительно сложно, потому что вне этого переживание это может выглядеть как бред, что собсна мы и наблюдаем.
Арджуна* писал(а):Прощение - это все-таки действие.
Действия начинаются потом. Действия до этого состояния - это бег по кругу. Извинился и ничем или никак не изменился внутри себя и снова наступил на те же грабли.

Это состояние сродни покаянию, которое правильно читается как - пока я ни я! Это путь к себе, к осознанию причин своих поступков, мотивов своих действий. Но увидеть за всем этим собственную невиновность или простить тотально себя не так просто, это труд, это работа. И в ней понимаешь, что и другой встречный точно такой же и точно так же как и ты имеет право на ошибку. И не важно реальная ли это ошибка или это блок моего восприятия так воспринимает мои или чьи-то действия. Всё это уроки.

Сейчас, Сергей, ты подтвердил слова Марвина о своём величии, с моей точки зрения. Ты уже давно ходишь вокруг этого моего понимания прощения и невиновности и, так и не поняв его, выносишь свой вердикт с позиции "знающего мастера". Хотя на мой взгляд в этом вопросе ты таковым не стал. Это не значит и прежде всего в моих глазах, что я то как раз стал. Нет, но я испытал то, о чём пишу и я тоже лишь в начале пути... быть может этот путь важен и нужен только для меня, но говорить что я в нём не прав мне представляется такой же ошибкой, как и то, что назвал ошибкой ты.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
****************
****************
 
Сообщения: 40370
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 814 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Андрей Осипов » 29 июл 2014, 08:47

Levis писал(а):Прощение, как и любовь, не действие, а состояние, в котором нет и не может быть вины и виноватых. Прощение это прежде всего состояние осознания какой-то ситуации, её смысла, её урока. Здесь можно написать много слов, но смысл всегда один - очищение себя от чувства вины.
Только себя?
А как же быть с другими, Левис?

С другими людьми и другими эмоциями.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14091
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 912 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Андрей Осипов » 29 июл 2014, 09:14

Вообще "прощение", в моем понимании - это только самый первый шаг. Шаг в знакомстве с чувствами...
Когда сильные эмоции( ментально-энергетические реакции/рефлексы своего Тела)- перестают фонить и мешать чувствовать другие Тела, других людей, внешний мир... Не видеть, слышать, ощущать. (5 senses) а чувствовать. За пределами конструкций Ума и 5 senses(звук, цвет...)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14091
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 912 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 29 июл 2014, 09:24

Андрей Осипов писал(а):Только себя?
А как же быть с другими, Левис?

Другого ты очистить не можешь. Это работа каждого человека и самостоятельная.
Андрей Осипов писал(а):С другими людьми и другими эмоциями.
С какими? С каждыми есть свои нюансы и у каждого могут свои методы, приёмы работы.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
****************
****************
 
Сообщения: 40370
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 814 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Андрей Осипов » 29 июл 2014, 09:27

Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Только себя?
А как же быть с другими, Левис?

Другого ты очистить не можешь.
А простить?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14091
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 912 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 29 июл 2014, 09:30

Моя точка зрения в том, что простить другого это твоя личная работа и сам по себе другой тут ни при чём. Это ты его своей обидой удерживаешь.

Если же речь идёт о том, что он меня не прощает, то это опять же его личное дело и его личные привязки, заморочки, которые он сам должен пройти.

Мне же никого прощать нет нужды, так нет предмета, нет сформированных причин для этого действа.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
****************
****************
 
Сообщения: 40370
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 814 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение DK » 29 июл 2014, 09:32

А как же быть с другими, Левис?

С другими он поступает просто - в расход. Типа - "нет смысла с ними говорить".
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Андрей Осипов » 29 июл 2014, 09:41

Levis писал(а):Моя точка зрения в том, что простить другого это твоя личная работа и сам по себе другой тут ни при чём. Это ты его своей обидой удерживаешь.

Если же речь идёт о том, что он меня не прощает, то это опять же его личное дело и его личные привязки, заморочки, которые он сам должен пройти.

Мне же никого прощать нет нужды, так нет предмета, нет сформированных причин для этого действа.
Разве, Левис?
В вашей жизни никого не было?

У вас - была только вина, но не было обид?
И вы не двигаетесь налево, только направо?
У вас нет низа, только верх? :lol: :lol:
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14091
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 912 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 29 июл 2014, 09:59

Андрей Осипов писал(а):Разве, Левис?

ДА.
Андрей Осипов писал(а):В вашей жизни никого не было?
Было много кого и чего.
Андрей Осипов писал(а):У вас - была только вина, но не было обид?
У меня были и обиды и чувства вины, но сейчас их нет. Если в памыти вдруг всплывает какая-то ситуация из прошлого, когда я чувствовал вину или обиду, то я обязательно прошу прощения у всех и прежде всего у себя за такое "не правильное" реагирование на данную ситуацию.
Андрей Осипов писал(а):И вы не двигаетесь налево, только направо?
Двигаюсь я в разных направлениях и совершаю всякие возможные и не очень ошибки, но чувства вины у меня от этого не формируется. Так же у меня не формируются обиды, если какой-то человек поступает со мной или в отношении меня не правильно с моей точки зрения. Любой человек имеет полное право поступать так, как он поступает и я не вправе его осуждать за это.
Андрей Осипов писал(а):У вас нет низа, только верх?
Ваш смех говорит мне о Вашем не понимании.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
****************
****************
 
Сообщения: 40370
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 814 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Андрей Осипов » 29 июл 2014, 10:12

"Простивший себе все" (полностью избавившийся от вины) человек - может быть достаточно непригляден....
А иногда "простивший себе все" даже мерзок (но это уже не относится к Левису, а к другим, "простившим себя за все". )
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 29 июл 2014, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14091
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 912 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 29 июл 2014, 10:18

Андрей Осипов писал(а):Простивший себе все/за все" (полностью избавившийся от вины) человек - может быть достаточно непригляден...

Это верно лишь в том случае, если прости в себя такой человек продолжает предъявлять претензии к миру. Другим словами такой человек живет по двойным стандартам - он простил себя, но не простил мир.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
****************
****************
 
Сообщения: 40370
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 814 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 29 июл 2014, 11:06

Levis писал(а):Прощение, как и любовь, не действие, а состояние, в котором нет и не может быть вины и виноватых.


Прощение, как и любовь, не действие, а состояние...но тут полагаю маленький ньюанс...как ну или кого прощать та?...если нет вины и виноватых?...а если нет вины и виноватых то нет и действия простить...это вероятно о том, о чём говорит Анахита, там не перепутано, там есть действительно интересный момент, его можно увидеть если практически сделать то, о чем она там писала. И чувство и состояния прощения наступает после определённых действий, если действий нет, то и состояния прощения нет.

Levis писал(а):Извинился и ничем или никак не изменился внутри себя и снова наступил на те же грабли.


Это то, чем сейчас владеет Levis...

Levis писал(а):То, что я написал есть мой опыт и он ну никак не может быть ошибочным.


Прощение идёт через ДЕЙСТВИЕ сродни покаянию, это путь к себе, к пониманию причин СВОИХ поступков, СВОИХ мотивов, СВОИХ действий. Но увидеть за всем этим собственный косяк не так просто, это труд, это работа. И в этой работе помогает другой встречный точно такой же как и ты и точно так же как и ты имеет право на ошибку. И не важно реальная ли это ошибка или это блок тврего восприятия так воспринимает мои или чьи-то действия.

Levis писал(а):Я действительно воспринимал прощение как состояние, как осознание, как чувство внутри себя.


А это действительно так...))))...ПОСЛЕ ПРОЩЕНИЯ, наступает состояние, толька не как осознание, а как понимание, как чувство внутри себя....осознание, это другое состояние к которому кстате ведёт и прощение...а пока, на данный момент извинился и ничем или никак не изменился внутри себя и снова наступил на те же грабли...и то, чаще и до этого даже не доходит...)))

Levis писал(а):Сейчас, Сергей, ты подтвердил слова Марвина о своём величии, с моей точки зрения. Ты уже давно ходишь вокруг этого моего понимания прощения и невиновности и, так и не поняв его, выносишь свой вердикт с позиции "знающего мастера".


Которое правильно читается как - пока я ни я! Это путь к себе, к осознанию причин своих поступков, мотивов своих действий. Тебе для этого посылаеца другой встречный точно такой же как и ты и точно так же как и ты имеет право на ошибку. И не важно реальная ли это ошибка или это блок тврего восприятия так воспринимает твои или чьи-то действия.

Levis писал(а):быть может этот путь важен и нужен только для меня, но говорить что я в нём не прав мне представляется такой же ошибкой, как и то, что назвал ошибкой ты.


Ну а это уже игры твоего ЭГО...

Андрей Осипов писал(а):А как же быть с другими, Левис?С другими людьми и другими эмоциями.


Пока что никак...Другого ты очистить не можешь. Это мол работа каждого человека и самостоятельная...С какими? С каждыми есть свои нюансы и у каждого могут свои методы, приёмы работы...а это такой гимор))) людей то много а Лейвис один ТАКОЙ))))...это бег по кругу. Извинился и ничем или никак не изменился внутри себя и снова наступил на те же грабли...ведь для знакомства нужно сделать ШАГ в знакомстве с чувствами...с сильными эмоциями( ментально-энергетические реакции/рефлексы своего Тела)- перестают фонить и мешать чувствовать другие Тела, других людей, внешний мир... Не видеть, слышать, ощущать. (5 senses) а чувствовать. За пределами конструкций Ума.

Андрей Осипов писал(а):А простить?


Ну что ты Андрей...это такой гимор)))) для этого же нада сделать шаг к покаянию, а Лейвис - пока я ни я! Это же путь к себе, к осознанию причин своих поступков, мотивов своих действий. Но увидеть за всем этим собственный косяк или простить тотально не так просто, это труд, это работа панимаешь ли, где Лейвис а где труд и работа?)))). И в ней понимаешь, что и другой встречный точно такой же...а Лейвис один...))) никого прощать нет нужды, так как нет предмета, нет сформированных причин для этого действа. С другими он поступает просто - в расход. Типа - "нет смысла с ними говорить"....учитывая, а это важно, что нет для Лейвиса "знающего мастера", некого авторитета, а есть всего лишь ваш смех который говорит ему о Вашем не понимании...славно одно...и многие это заметили,что от этого нашего смеха)))) у Лейвиса не формируются чувство обиды (это полагаю тут многим заметно)))), если какой-то человек поступает с ним или в отношении него не правильно есессна с его точки зрения.))))




И тут эта...вопрос возник...а что собстна такой акцент на простить себя?...почему сначала себя?...в чём тут фишка? :roll:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16134
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 29 июл 2014, 11:13

laysi писал(а):почему сначала себя?

Потому, что в если ты прощаешь всех, но не себя ты обречён на бег по кругу. Как и верно обратное, если ты прощаешь только себя, а все остальные явно не правильно себя ведут, то это тот же бег по кругу, те же дойные стандарты.

Но не только в этом дело, с моей точки зрения. Если нет прощения себя, а это значит присутствует и добровольно принято чувство вины, то ты находишься в подавленном состоянии. Ты не эффективен ни в чём, чем ты не занимался, в том числе в прощении других.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
****************
****************
 
Сообщения: 40370
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 814 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 29 июл 2014, 11:33

Levis писал(а):Потому, что в если ты прощаешь всех, но не себя ты обречён на бег по кругу.


Ну почему жеж?)))...прекрасный пример Мать Тереза...)))...она прощала ВСЕХ...ей не было дела до себя, главное другие...)))) значит присутствует и добровольно принято чувство вины, то что она находилась в подавленном состоянии вовсе не мешало ей занимаца тем, чем она занималась, причём давольнатаки эффективно, в том числе в прощении других. ..)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16134
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение DK » 29 июл 2014, 11:34

Если в памыти вдруг всплывает какая-то ситуация из прошлого, когда я чувствовал вину или обиду, то я обязательно прошу прощения у всех и прежде всего у себя за такое "не правильное" реагирование на данную ситуацию.

А каким образом вы просите прощение? Просто мысленно произносите это словами? Ну тогда это по сути то же самое что пустить человека в расход - т.е. сказать себе отмазку на словах и выкинуть с глаз долой из сердца вон. А реального прощения не происходит. Примерно так же "прощали" фашисты сжигая людей в газовых камерах. В конце говорили "аминь" и со спокойной душой шли домой ужинать. Т.е. не проходило никакого осознавания содеянного. Мысленные слова-затычки полностью заменяли осознавание. Типа убил - сказал мысленно "прости" - и дело в шляпе. И совесть не мучает. Слово-затычка "прости" свое дело сделало.

Вот так и вы прощаете направо и налево и уходите со спокойной совестью. Оставляя позади горы трупов. Образно говоря.
=====

Ведь окружающим не важно что вы там у себя в уме произнесли, им важно как вы с ними (этими окружающими) на деле поступили. И тому человеку который сгорел в газовой камере не легче от того что фашист в уме извинился.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 29 июл 2014, 11:53

DK писал(а):А каким образом вы просите прощение?

Я уже отвечал на это вопрос. Для меня это не действие, это состояние, это осознание урока. Читай внимательно ДК и для твоих фантазий не останется места.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
****************
****************
 
Сообщения: 40370
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 814 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Dora » 29 июл 2014, 12:16

laysi писал(а):Мать Тереза...)))...она прощала ВСЕХ...ей не было дела до себя,

Неправда.
Это ей принадлежит: всё что ты делаешь, ты делаешь ДЛЯ СЕБЯ и для Бога.
Это её девиз, который помог ей стать матерью Терезой.
Dora
 

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0