Как работать с тем...

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Как работать с тем...

Сообщение Levis » 13 окт 2014, 08:50

Арджуна* писал(а):Смотрите глубже...
Гнев рождается из неудовлетворенных желаний.

Ну мне конечно не очень удобно спорить с таким авторитетом, как Гитта, но мне видится так, что не только желания являются этим источником, хотя согласен с тем, что это наиболее частая причина оного.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 72 раз.

Сообщение Арджуна* » 13 окт 2014, 09:59

Ну дык не только желаний, а еще чаяний, от обрушения неверной КМ некогда воображенной, но в принципе от всего, что не имеет бытия в реале. От обрушения любого иллюзорного построения.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Levis » 13 окт 2014, 10:02

Арджуна* писал(а):От обрушения любого иллюзорного построения.
ЭТо понятно, но я имел ввиду не это. Гнев, как без причинный страх, как привнесённое извне и проверка твоей реакции, твоей готовности с этим быть и проверка того, как ты с этим поступишь.

Ильфир как-то говорил, что такие проверки повторяются дважды и только после "правильного прохождения" в обоих случаях такие проверки не повторяются.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Арджуна* » 13 окт 2014, 10:21

Levis писал(а):Гнев, как без причинный страх

Страх...Это все-таки следствие...))) Как не крути.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Levis » 13 окт 2014, 10:23

Да нет, ты не понял. Когда гнев приходит как страх. Ну типа понятный образ. Типа пришёл гнев, гневное состояние и причины не видать...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 13 окт 2014, 10:34

Попробую побыть немного "адвокатом вашего Тела и его эмоций", Левис... Хотя это чаще всего и не благодарное занятие. :) :)
Андрей Осипов писал(а):При внезапных эмоциях и потере контроля необходимо - срочно "выключить мышление" и сузить область своего внимания до границ своего физического Тела."Выключить мышление" - это прекратить искать причины. Прекратить "ожидать".
Необходимо внимание, а не действие.
Внимание к Телу - поможет ему, и тогда Тело само "восстановит" необходимый энергетический баланс.

Levis писал(а):Когда на меня кричат, что бывает в последнее время крайне редко, я тупею и совершенно не могу соображать и даже понять
Правильная реакция, так как понимать "про других людей" в такой ситуации не нужно. В этой ситуации важно обратить внимание на себя.
Срочно "выключить мышление" и сузить область своего внимания до границ своего Тела."Выключить мышление" - это прекратить искать причины.
Необходимо внимание, а не действие.
И тогда Тело само "воссстановит" необходимый энергетический баланс.

Своими действиями, решениями, особенно своим "пониманием(поиском причин)" - вы загоняете эмоцию внутрь. Не даете Телу возможности восстановить энергетику. Ваше "понимание" очень жестко для ваших эмоций..
Вот эмоции, которые гораздо тоньше ваших мыслей/понимания и прячутся от вас.

Так как эмоции пока гораздо тоньше, чем ваше внимание. Ваше внимание пока слишком жесткое, своевольное для того, чтобы некоторые эмоции даже просто проявились, стали заметными. Поэтому они просто "прячутся"/ "отключаются" от жесткого Ума при внешних конфликтах..

Но другим от ваших "спрятавшихся эмоций" достается иногда сильно..
Тому же ДК.

Но ваш Ум ( мышление) пока не остановить... :)

Levis писал(а):Но в целом сейчас я согласен со Стеллой, говоря о природе гнева, но не согласен с тем, что с этим ничего не нужно делать...
Стелла глубоко права.
Так как с этим ничего нельзя "делать" (энергетика - это не территория Ума) , можно только наблюдать за процессом до его окончания.
А вы все время пытаетесь лично влезть в процесс и подкрутить, починить, подстегнуть его.
Результатом таких попыток "решить" ,"исправить", "поторопить","найти причину и устранить", - является остановка процесса, уход эмоций внутрь и бесчувственность.
Бесчувственность, как по отношению как к себе, так и другим.

Учитесь "просто наблюдать" за эмоционирующим Телом. Например, наблюдать за его(своими) ощущениями. Не включая мышление.
Не лечить, не учиться, не понимать, не исправлять, а просто наблюдать.
Пока Тело не восстановит энергетику "само".
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 13 окт 2014, 10:49, всего редактировалось 6 раз(а).
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Stella » 13 окт 2014, 10:35

Levis, гляньте, чего я накопала.

"Когда есть счастье - будь счастливым.
Когда есть гнев - будь сердитым.
Когда есть печаль - будь печальным.
Когда есть наслаждение - упивайся им.
Таково сообразное поведение, не ведающее помех" ( Ямаока Тэссю, японский фехтовальщик )

PS Кстати, я скоро открою тему "Дзэн как искусство бытия". Приходите, будет весело. )))
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Levis » 13 окт 2014, 10:51

Андрей Осипов писал(а):Попробую побыть немного "адвокатом вашего Тела и его эмоций", Левис...

Мне Ваша попытка, Андрей, напомнили строки из Юноны и Авось...

Он мечтал, закусив удила, свесть Америку и Россию. Но попытка не удалась. За попытку спасибо!
Андрей Осипов писал(а):Своими действиями, решениями, особенно своим "пониманием(поиском причин)" - вы загоняете эмоцию внутрь.
В этом месте не только Вы, Андрей, но и многие совершают грубую ошибку. Ведь я делаю точно так, как пишите Вы:
Андрей Осипов писал(а):Правильная реакция, так как понимать "про других людей" в такой ситуации не нужно. В этой ситуации важно обратить внимание на себя.
Срочно "выключить мышление" и сузить область своего внимания до границ своего Тела.
А причины я ищу позже, когда отловлена та эмоция, то словесное противостояние, которое мгновенно возникает в голове, запуская эмоцию. Эта эмоция не подавляется, а выпускается. Однако отдаётся отчёт в том, что проявление таких эмоций имеет пагубное воздействие на меня и что я хотел бы снизить их и интенсивность и частоту проявления вплоть до нуля. Но пока всё в порядке! Ни о каком нуле говорить не приходится.

Как и с гневом, которому нет объяснения внутри, важно для меня не вовлекаться в эти состояния, не культивировать, не поощрять в себе эти гневные чувства адресно и без адресно.

Грань того о чём говорите Вы и я очень тонкая и потому трудно передаваемая. Но то, что происходит с ДК это его выбор и не надо мне приписывать авторство чувств ДК.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 13 окт 2014, 10:52

Левис, если мой пост у вас вызовет сильную реакцию, не понравиться он или его форма - забудьте про меня на время...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 13 окт 2014, 10:55

Андрей Осипов писал(а): если мой пост у вас вызовет сильную реакцию
Нет, не вызывает никакой эмоциональной реакции. А что Вас беспокоит?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 13 окт 2014, 10:58

Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а): если мой пост у вас вызовет сильную реакцию
Нет, не вызывает никакой эмоциональной реакции. А что Вас беспокоит?
Как ни странно, сейчас ничего не беспокоит. Реально легче стало.
Спасибо Ройзману и вам :)
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 13 окт 2014, 11:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 13 окт 2014, 11:05

Levis писал(а): Однако отдаётся отчёт в том, что проявление таких эмоций имеет пагубное воздействие на меня и что я хотел бы снизить их и интенсивность и частоту проявления вплоть до нуля. Но пока всё в порядке! Ни о каком нуле говорить не приходится.
Вот именно тут собака и зарыта, Левис.
Что вы хотите "уничтожить отрицательные эмоции", свести их "до нуля".

Если что непонятно - поговорите с профессиональным психологом про ваше желание "снизить их и интенсивность и частоту проявления вплоть до нуля".
А мои полномочия на этом заканчиваются.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 13 окт 2014, 11:07

Ну всё просто. Во первых я действительно обращаю внимание только внутрь себя. Что и где напряглось, тепло ли или холод ли почувствовал где-то. Какие мысли пробегают, так как я не дело себя на части и считаю мысли тоже частью себя. Смотрю как и на какие слова отзывает тело, какие порождаются новые мысли и в ответ на что именно. Всё это происходит быстро...

А уже когда все эти процессы закончились начинается анализ того, какое именно ошибочное утверждение породило такую бурю в этом стакане воды.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 13 окт 2014, 11:09

Андрей Осипов писал(а):Если что непонятно - поговорите с профессиональным психологом про ваше желание "снизить их и интенсивность и частоту проявления вплоть до нуля".
Ваши рекомендации давно выполнены и не единожды...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 13 окт 2014, 11:14

Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Если что непонятно - поговорите с профессиональным психологом про ваше желание "снизить нтенсивность и частоту проявления отрицательных эмоций вплоть до нуля".
Ваши рекомендации давно выполнены и не единожды...
И?
Для меня это похоже на желание "лишить жизни своего ребенка".
Не конкретно вашего, а "внутреннего".
Запретить жить своему Телу.

Считать целью занятий с отрицательными эмоциями их уничтожение, а не их постоянное преобразование/плавление - является принципиальной, грубейшей ошибкой.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 13 окт 2014, 11:26

Понимаю Вас прекрасно.

Суть не лишить себя эмоций, что на мой взгляд вообще не возможно, суть в другом...

Вот есть такая таблица например у Луизы Хей.

Где в первой колонке заболевание, во второй ошибочное утверждение, приведшее к этому состоянию, заболеванию, в следующей другое утверждение, другая оценка, если хотите, на какое-то проявление мира, которые если принимается человеком, замещает старое приводи к излечению человека.

Примерно тоже самое у меня. Вот Вам реальный пример двух моих убеждений, которые я заменил на другие.

Мой сосед по комнате далёк от техники, от физики явлений происходящих в обычных домашних делах. В свете этого он часта задавал мне очень глупые вопросы, которые меня сильно гневали. НУ де нельзя же быть "ТАКИМ" тупым! Но ведь мы с Вами понимаем, что это ошибочная точка зрения и мне нужно изменить эту точку зрения, изменить эту установку в своей голове и не только потому, что она приводит меня в гнев, а и потому, что она не верна по сути. С этим вы согласны?

Второе убеждение, которое сильно портило мне "кровь" - если ничего не смыслишь в технике не имеешь право принимать решение. Это была частая причина конфликтов с начальниками, потому, что такое знания и представления как у меня у них не было и не могло быть. И не потому, что я такой умный и так хорошо знаю технику, а потому, что их подход к решению проблем лежит совсем в другой плоскости, в которой уже я тупой по пояс... Так почему же я имею право даже внутри себя "ЗАПРЕЩАТЬ" им иметь другую точку зрения.

В обоих случаях я заменил свои убеждения и подобные ситуации не вызывают более во мне никаких эмоций.

Вам стало понятнее?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 15 окт 2014, 12:38

Levis писал(а):Ведь я делаю точно так, как пишите Вы:
Андрей Осипов писал(а):Правильная реакция, так как понимать "про других людей" в такой ситуации не нужно. В этой ситуации важно обратить внимание на себя.
Срочно "выключить мышление" и сузить область своего внимания до границ своего Тела.
Вот и хорошо, этого достаточно, Левис. :)
Так как основная работа с эмоциями - это действия именно в момент возникновения эмоций, а не после.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 15 окт 2014, 12:51

Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Своими действиями, решениями, особенно своим "пониманием(поиском причин)" - вы загоняете эмоцию внутрь.
В этом месте не только Вы, Андрей, но и многие совершают грубую ошибку. Ведь я делаю точно так, как пишите Вы:

Это не ошибка, и не отсутствие понимания, Левис, а мой выбор того, на что "обращать основное внимание".

В эти ментальные игрушки вы можете играть или нет - меня это уже мало интересует.
Так как большинство эмоций не получается "оцифровать" в текстово-понятные для Ума убеждения. Эмоции - это многомерные процессы..
Не все и не всегда имеющие возможность озвучивания для своего "хозяина", чтобы их исправить текстом..
Есть точнее и короче - "Эмоции - это не убеждения". Это разные миры. Для меня, для меня, для меня, для меня... :)
Меня интересует ваше умение взаимодействовать( а также замечать свои чувства по мере возможности, так как она не всегда есть ) со своими чувствами.
"Правильно чувствовать", а не умение "правильно мыслить".
Levis писал(а):А уже когда все эти процессы закончились начинается анализ того, какое именно ошибочное утверждение породило такую бурю в этом стакане воды.
Для вас это важно, а для меня - уже нет.
Так как основная работа с эмоциями - это действия именно в момент возникновения эмоций.
А что потом вы "думаете" - "это не важно" (с)Левис. :)

Levis писал(а):Примерно тоже самое у меня. Вот Вам реальный пример двух моих убеждений, которые я заменил на другие.

Мой сосед по комнате далёк от техники, от физики явлений происходящих в обычных домашних делах. В свете этого он часта задавал мне очень глупые вопросы, которые меня сильно гневали. НУ де нельзя же быть "ТАКИМ" тупым! Но ведь мы с Вами понимаем, что это ошибочная точка зрения и мне нужно изменить эту точку зрения, изменить эту установку в своей голове и не только потому, что она приводит меня в гнев, а и потому, что она не верна по сути. С этим вы согласны?

Второе убеждение, которое сильно портило мне "кровь" - если ничего не смыслишь в технике не имеешь право принимать решение. Это была частая причина конфликтов с начальниками, потому, что такое знания и представления как у меня у них не было и не могло быть. И не потому, что я такой умный и так хорошо знаю технику, а потому, что их подход к решению проблем лежит совсем в другой плоскости, в которой уже я тупой по пояс... Так почему же я имею право даже внутри себя "ЗАПРЕЩАТЬ" им иметь другую точку зрения.

В обоих случаях я заменил свои убеждения и подобные ситуации не вызывают более во мне никаких эмоций.

Вам стало понятнее?
Как любит писать Левис - "это не важно"... Для меня, для меня, для меня. :) :)

Не важно для Андрея Осипова. Потому, что это все происходит "после драки"...
Ваша последующая "работа с убеждениями" - это уже следствие... В моем понимании.
Для меня важно то, что вы делаете в момент возникновения эмоций, а не какое-то время потом.

В реальности, для меня (для меня, для меня, для меня) важны ваши чувства, а не ваши мысли.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 16 окт 2014, 07:50

Андрей Осипов писал(а):Не важно для Андрея Осипова. Потому, что это все происходит "после драки"...
Ваша последующая "работа с убеждениями" - это уже следствие... В моем понимании.
Для меня важно то, что вы делаете в момент возникновения эмоций, а не какое-то время потом.

Странная у Вас, Андрей, особенность - повторять одни и те же слова, мысли в одном посте по нескольку раз. Я и с первого раза прекрасно Вас понял.

Но принципиально не согласен вот с этой Вашей мыслью:
Андрей Осипов писал(а):Так как большинство эмоций не получается "оцифровать" в текстово-понятные для Ума убеждения.
Все эмоции производные ума и никак иначе. Чувства могут и не быть производными ума. В след за чувствами могут возникнуть и эмоции, но на мой взгляд даже в этом случаи это производные ума, производные КМ человека.
Андрей Осипов писал(а):Для меня важно то, что вы делаете в момент возникновения эмоций, а не какое-то время потом.
На этот вопрос я уже несколько раз ответил - в момент формирования эмоций я стараюсь найти мысль, которая и вызвала эту эмоцию. Так как мысль может быть очень быстрой, практически мгновенной и вслед за ней эмоция полностью заполняет тебя, то может показаться, что никакой мысли не было, но это не так. Для того, чтобы в этом убедиться достаточно просто попробовать это сделать несколько раз и тогда этот краткий миг между возникновением мысли и возникновением эмоции станет ясным и понятным. Правда бывают ошибки такого определения и тогда та же ситуация вызывает ту же эмоцию. Делаем эту работу снова и получаем на выходе отсутствие не желательной эмоции на данный раздражитель.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 16 окт 2014, 09:20

Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Не важно для Андрея Осипова. Потому, что это все происходит "после драки"...

Странная у Вас, Андрей, особенность - повторять одни и те же слова, мысли в одном посте по нескольку раз. Я и с первого раза прекрасно Вас понял.

Но принципиально не согласен вот с этой Вашей мыслью:
Андрей Осипов писал(а):Так как большинство эмоций не получается "оцифровать" в текстово-понятные для Ума убеждения.
Все эмоции производные ума и никак иначе. Чувства могут и не быть производными ума. В след за чувствами могут возникнуть и эмоции, но на мой взгляд даже в этом случаи это производные ума, производные КМ человека.
Андрей Осипов писал(а):Для меня важно то, что вы делаете в момент возникновения эмоций, а не какое-то время потом.
На этот вопрос я уже несколько раз ответил - в момент формирования эмоций я стараюсь найти мысль, которая и вызвала эту эмоцию. Так как мысль может быть очень быстрой, практически мгновенной и вслед за ней эмоция полностью заполняет тебя, то может показаться, что никакой мысли не было, но это не так. Для того, чтобы в этом убедиться достаточно просто попробовать это сделать несколько раз и тогда этот краткий миг между возникновением мысли и возникновением эмоции станет ясным и понятным. Правда бывают ошибки такого определения и тогда та же ситуация вызывает ту же эмоцию. Делаем эту работу снова и получаем на выходе отсутствие не желательной эмоции на данный раздражитель.
Левис, я ответил на вопрос, который вы задали в начале темы:
Levis писал(а):Как работать с тем, что принять ты не в силах?

Вот тебя грубо оскорбили, ударили физически, игнорируют и ты (я) не справляешься с этими событиями. Возникают или формируются обиды, желание дать сдачи. Часто даже сверх меры той, что получил сам.

Думаю, что каждому (и я не исключение) знакомы такие состояния себя.

И вот вопрос темы - что в таких случаях делать?
Я ответил вам - как можно работать с эмоцией( потоком), с убеждением/мыслью, которая еще не поймана. :)
Когда убеждение/мысль "не нащупывается".
И когда остановить уже возникший поток вы не в состоянии.
Ваши же примеры:
Levis писал(а):Примерно тоже самое у меня. Вот Вам реальный пример двух моих убеждений, которые я заменил на другие.

- относятся к тому, что вы можете изменить. На этой территории, где вы изменять в силах - вы совершенно правы. И там ваши тексты верны.
Но я туда не заходил.. :grin:
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 16 окт 2014, 09:25, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.След.