Что такое Душа?

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Re: Что такое Душа?

Сообщение Ладья » 16 окт 2014, 16:11

Лайси, сначала ты ответь на вопрос..Почему у одних восприятие линейное, у других плоское, у третьих объёмное, у четвёртых - многомерное?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение Ридж » 16 окт 2014, 20:55

---
Изображение

ДУША
или
Временная ограниченность состояния "Здесь и Сейчас" - как препятствие сознательному переходу на следующую стадию нейрологической эволюции.
---

Часть 1.

Аксиомы:

1. Всякая Живая Система стремится к расширению, развитию, эволюции.

2. Всякая эволюция происходит скачкообразно - т.е. имеет квантовую природу.
---

Человеческое Сознание (Душа, Джива, Монада), как и всякая Живая Система тоже имеет квантовую природу.
Сознание стремится к эволюции - к накоплению своего количества до величины, позволяющей ему перейти в новое качество - совершить квантовый скачок на следующий уровень развития.

Как и любая квантовая система, Сознание дуально - оно обладает и свойствами волны (Дживы), и свойствами частицы (Монады).
Находясь в волновой форме, Сознание-Джива движется со световыми скоростями и обладает значительным запасом энергии, позволяющим, при необходимости - не только мгновенно перемещаться в Пространстве-Времени, но и локально изменять свойства Пространтва-Времени.

Но имея волновую форму, Джива не имеет возможности входить в непосредственный контакт с объектами материального мира. Контакт же с материальными объектами нужен Дживе для роста, для того, чтобы увеличивать свою информационную массу, количество своего осознания.

Для получения возможности взаимодействия с материальными объектами Дживе необходимо снизить скорость своего движения до практически полной остановки относительно этих объектов, что позволяет волновому пакету Сознания зафиксироваться в пространстве, превратиться в частицу (точку осознания, Монаду) и обрести материальный носитель - тело.

Для фиксации движущейся в Пространстве-Времени точки осознания (Монады) необходимо свернуть локальный участок пространства в состояние "Здесь" и остановить на этом участке время в режиме "Сейчас", это позволяет Монаде зафиксироваться в точке "ЗиС" и вступить в прямой контакт (энерго-информационный обмен) с объектами (в том числе и с другими Монадами) на данном локальном участке Пространства-Времени.

В процессе такого контакта происходит получение новой информации, накопление и усвоение этой информации. Усвоенный опыт увеличивает количество осознания и, соответственно - информационную массу Монады.
Исчерпав ресурс материального носителя (тела) - Монада производит разархивацию накопленного опыта, и снова возвращается в волновое состояние - Дживу, волновой пакет которой становится больше на величину полученного опыта, увеличивая, соответственно и её энергию..

Затем Джива отправляется на "центральный сервер", где происходит резервное копирование добытой информации, её обработка и сортировка, после чего Джива оставляет на собственном носителе только "полезную" информацию, мусор стирается.

Далее цикл повторяется..
---


Иллюстрации:

- Непонимание того, что есть Душа - Джива, обусловлено тем, что человек, находясь в физическом теле, фактически никакак с нею не соприкасается, у него, грубо говоря, вообще нет Души. Есть только точка осознания - Монада, Наблюдающее и Запоминающее устройство, и Ложная личность - Эго, представляющее собой набор биовыживательных программ.

- Разархивация и перевод в волновой пакет накопленного за истекшую жизнь опыта воспринимается не отключившимся еще Наблюдающим устройством так: "... за несколько мгновений вся жизнь промелькнула перед глазами"..

- Джива имеет реальную массу, что подтверждено опытами по взвешиванию умирающих, в момент смерти фиксируется потеря веса в диапазоне 15 - 35 граммов.

- Движение Дживы к Центральному серверу воспринимается тем же не отключившимся ещё Наблюдающим устройством как движение к Свету в конце тоннеля..

- исследования влияния информационной среды на свойства материальных объектов привели к необходимости введения в теорию гравитации помимо инерционной и гравитационной массы понятие Массы Информационной.

- Рассказки о Суде, о взвешивании добрых и злых дел, наказаниях и поощрениях, о Карме и Дхарме - интерпретации процесса анализа, сортировки и осмысления Дживой собранного в процессе очередного воплощения опыта.

- Внутренее запоминающее устройство фиксирует и записывает абсолютно всю информацию поступающую от органов восприятия на протяжении всей жизни. Каждый из нас может досконально и абсолютно точно воспроизвести любой прочитанный когда-либо текст, любой разговор, все свои мысли, вспомнить все события, происходившие с нами с точностью видеокамеры.. Эта загадочная функция мозга ставит ученых в тупик, поскольку человек практически не имеет к ней доступа, и разархивировать эту информацию можно лишь под гипнозом..
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение Stella » 16 окт 2014, 21:06

В моём метафорическом представлении душа - это зритель, который просматривает бесконечную вереницу разножанровых фильмов о Жизни.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение Ридж » 16 окт 2014, 21:27

Стелла, а ты читала "Жалобную книгу" Макса Фрая?
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение Stella » 16 окт 2014, 22:17

Ридж писал(а):Стелла, а ты читала "Жалобную книгу" Макса Фрая?

Неа. Но не в первый раз о ней слышу. Кто-то мне уже советовал эту вещь.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение Ридж » 16 окт 2014, 22:41

---
Очень советую прочитать..

Изображение

http://www.flibusta.net/b/157455/read

---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение Stella » 16 окт 2014, 23:22

Ридж писал(а):Очень советую прочитать..

Я попробую. ))) Сейчас на фильмы подсела, чтиво надоело, особенно эзотерическое. ))) А художественное, возможно, пойдёт.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Что есть Целомудрие?

Сообщение Андрей Осипов » 17 окт 2014, 10:25

laysi писал(а):А что такое Душа?
Для меня это так:
Душа - это то, что чувствует и эмоционирует (энергетическая часть личного сознания).

Незаметность(неосознаваемость) восприятия/проявления Души проявляются таким текстом:
Тo, чтo пpoисхoдит с другим человеком - этo егo выбop и не надo мне пpиписывать автopствo чувств другого человека.
Это не так, ведь "моя Душа" ( мои эмоции ) - и являются "чужими чувствами" в определенных ситуациях. Даже без слов и движений Тела возможно стать "автором чужих чувств" не зная этого.

PS: Для меня важно, чтобы человек не путал Душу и Дух. Не зря у Души - женское имя. А у Духа - мужское.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение laysi » 17 окт 2014, 13:24

Андрей Осипов писал(а):Душа - это то, что чувствует и эмоционирует (энергетическая часть личного сознания).


То есть другими словами Душа не остаёца равнодушной))) вокруг того, что творица около и в ТОМ, кто являеца носителем данного тела и кто носит тело а заодно и данную душу...

По мнению многих...люди УВЕРЕННЫ, что Душа реагирует...эмоциональна, чувственна, без слов, на то что происходит и чем Душа стала свидетелем. Значит Душа - это некая субстанция которая обладает своими эмоциями и чувствами...так?...или не так?...если так))) то наши личные эмоции и чувства переплетены с эмоциями и чувствами Души...и точно определить...где личная эмоция, а где эмоция Души не представляеца возможным...так?...и значит любая эмоция трактуеца носителем как своя личная...так?
На основании вышеизложенного говорить, что Душа - это то, что чувствует и эмоционирует просто неккоректно и голословна...рази нет?...распознать эмоцию личную и эмоцию Души просто нереальна...хоть как прислушивайся к себе или нет...ну нет критериев чувств и эмоций Души...)))...прошла эмоция - значит смело можно говорить всё что на ум взбредёт...типа это мой личный выбор считать, что эта эмоция моей Души а вот эта эмоция личного характера...хе-хе хотя "розлив" состоялся из одного сосуда))))

Далее...мне вот непонятна...Душа, она так же молода как данное временное воплощение в этом теле?...то есть, данное тело НОВОЕ и неопытное, как и данная в этом теле Душа...новая и неопытная...без всяких там идей кармических наработок и скопления громадного колличества опыта, которая Душа накопила согласно идеи реинкорнации...так?...или нет?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение Андрей Осипов » 17 окт 2014, 14:21

laysi писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Душа - это то, что чувствует и эмоционирует (энергетическая часть личного сознания).


То есть другими словами Душа не остаёца равнодушной))) вокруг того, что творица около и в ТОМ, кто являеца носителем данного тела и кто носит тело а заодно и данную душу...

По мнению многих...люди УВЕРЕННЫ, что Душа реагирует...эмоциональна, чувственна, без слов, на то что происходит и чем Душа стала свидетелем. Значит Душа - это некая субстанция которая обладает своими эмоциями и чувствами...так?...или не так?
Эмоции и чувства - это "проявления" Души.


Эмоции и чувства - это всегда "общее".. так как это всегда между... течет "от" и "к"...
laysi писал(а):..если так))) то наши личные эмоции и чувства переплетены с эмоциями и чувствами Души...
Не понял. Так это же одно и тоже.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение в_доску_свой » 17 окт 2014, 14:24

Андрей Осипов писал(а):Не понял. Так это же одно и тоже.

что ж тут не понятного, у laysi душа на прокат ))
а личное это личное. табу )
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: Что такое Душа?

Сообщение laysi » 17 окт 2014, 14:32

Вот тоже...размышления вслух по поводу Души...)))...навеяло от прочтения текста DK ...

Выражение "я отдыхаю душой."...а что собстна это значит?...возьмём для наглядного примера DK и его опыт отдыха Душой...вот как это выглядит...

"За рулем я отдыхаю душой. Обычно за рулем я практикую медитацию. Когда едешь за рулем в состоянии медитации то видишь окружающее не так как если бы ты несся на машине а так как буд-то бы ты не спеша прогуливаешься пешком по окрестным местам. После поездки устойчивое впечатление как буд-то ты прогуливался по всем местам через которые ехал и внимательно обсмотрел там всё, все закоулки, пеньки и кочки. И еще один интересный эффект - когда едешь в состоянии медитации то видишь сквозь лес - деревья не помеха. Так же если ведешь ночью в состоянии медитации то вся обстановка на дороге четко видна, темнота совсем не мешает. А еще всё кажется замедленным. Хотя машина несется на скорости 120 км/ч но по ощущениям как буд-то не больше 80-ти. Хочется еще добавить газу, но глядя на спидометр понимаешь что не нужно." (с)DK

Предлагаю пофантазтровать по поводу этого примера...итак, что же происходит с DK, когда он за рулём и называет это - "я отдыхаю Душой"? DK неким образом вводит самого себя в некое состояние, назавём это медитацией, он и сам этому дал определение медитации...при котором определяеца на мой взгляд 3 варианта...

Вариант 1. Взгляд на DK в этом состоянии со стороны ДРУГИХ...выглядит это так...все кто ездят со мной говорят что я езжу слишком лихо. Я был удивлен - даже парни которые сами водят когда сидят со мной в качестве пассажиров говорят что им иногда страшно от моей манеры вождения. Жену мою часто мутит.(с)DK...то есть иными словами глядя на DK в таком состоянии и этот DK управляет автомобилем в котором сидим МЫ))))...нам непонятна...а что собстна нам не понятна?))) а непонятно то, что как DK КОНТРОЛИРУЕТ ситуацию?...учитывая, что иной раз и незги не видно, а машина несёца 120км...а в этой машине МЫ, которые не в состоянии КОНТРОЛИРОВАТЬ...мы заложники этой ситуации...а если нет личного контроля за ситуацией - это дико страшно...нет?

Вариант 2. Чувство самого DK в этом состоянии...выглядит это так...За рулем я отдыхаю душой...я трактую это примерно таким образо, за рулём DK спокоен как "танк" все мысли, чувства, эмоции уходят на второй а мо и третий план, расслаблен и в тоже время собран и ВНИМАНИЕ начинает работать не привычным способом ЛУЧОМ...ну как луч фонарика, посветил...то есть направил луч и увидел то, что этот луч захватил, а совсем иначе...ВНИМАНИЕ начинает работать способом ШАРА...ну как ты стоишь под огромным фонарём который висит над головой метрах в трёх высоты и вокруг видно абсалютна всё и свет падает ровным образом без вского направления...

Вариант 3. Взгляд DK на самого DK в привычном состоянии но со стороны...то есть DK в привычном состоянии наблюдает за DK который за рулём...какое бы чувство испытал бы сам DK окажись он на пассажирском кресле рядом с таким же как он сам? Ведь со стороы...на пассажирском кресле у DK нет возможности контролировать ситуацию...))) хм...будет ли в такой ситуации DK отдыхать Душой?...учитывая что за рулём тот же DK?))))...даже если DK точно знает, что тот кто за рулём как ни странно за все вот уже 8 лет его водительского стажа не было ни одной аварии с другими машинами. Вначале стажа было пару аварий с неподвижными объектами:) Цепанул столб выезжая из гаража и налетел на столбик когда зимой въезжал в поворот и на скользком снегу занесло за пределы дороги на придорожный столбик. Но это было лет 7-8 назад. С тех пор ни одной аварии у него не было.

Вот такие три варианта...


Отдельно хочу остановица вот на чём, что происходит с DK, когда он а рулём?...почему он называт это состояние отдыхом Душой? ...кстати замечу...что многие называют отдыхом Душой когда бродят по лесу в одиночестве и без всякой цели, когда смотрят на пламя костра, смотрят на бегущий ручей, на звёзды, когда смотрят как другие работают...)))) что это такое отдых ДУШОЙ?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Что есть Целомудрие?

Сообщение Андрей Осипов » 17 окт 2014, 14:37

Пустое шоссе.
А в заднем стекле - кружатся желтые бабочки.
Осень.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение в_доску_свой » 17 окт 2014, 14:44

#021
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: Что такое Душа?

Сообщение laysi » 17 окт 2014, 14:50

Андрей Осипов писал(а):Эмоции и чувства - это "проявления" Души.


Вот идея предложенная Андреем Осиповым...итак, по этой идее Душа отдаёт сигналы эмоциям и чувствам...ну и на этом основании мы соответственна эмоционируем и чувствуем...так?...если так...то тогда чего же мы начинаем контролировать эти наши всплески Души?...какие то эмоции и чувства мы стараемся подавить, какие то пропускаем...мало того, начинаем упрекать себя в этих проявлениях...чего вдрух?...если это проявление нашей собственной Души? То есть))) мы начинаем оценивать нашу собственную Душу?...вернее реакцию нашей Души? и на этом ОСНОВАНИИ...делаем вывод...наша Душа инфантильна, она не всегда правильно реагирует на ту или иную ситуацию...так? и мы начинаем поправлять собственную Душу... учить нашу Душу уму разуму и плевать на то, что наша Душа побывала в сотнях тысяч реинкарнациях и накопила немалый опыт бывших воплощений...так?...а мы...нууу те, кто в нынешнем воплощении на порядок мудрее собственной Души)))...и вот по этому)))) мы являемся духовными проводниками Души...это мы эволюционируем нашу Душу...это благодаря нам наша Душа становица чистой и высоко духовной....ну а следующее воплощение будет так же на порядки мудрее нашего телесного воплощения и Душа будет опять в роли ученика телесного воплощения))) и по новой начнёт учица уму разуму...верно Андрей Осипов?))))

Хе-хе...тогда законный вопрос....а тогда зачем нада прислушиваца к собственной Душе?...может ну её?...мы же мудрее...)))) и от нас зависит духовная эвалюия Души.)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение Ладья » 17 окт 2014, 15:01

Андрей Осипов писал(а): Эмоции и чувства - это "проявления" Души.

А может точнее было бы сказать, что чувства и эмоции - это проявления человека, вызванные его реагированием на внешние раздражители и то какие возникают чувства и эмоции в следствие этого реагирования зависит от состояния Души человека? Как думаете?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение Stella » 17 окт 2014, 15:06

Дух - отец, материя - мать, душа - ребёнок. То бишь рождённая Жизнь.
Anima - жизненное начало, душа. Анимация - одушевление, оживление.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение Ладья » 17 окт 2014, 15:14

laysi писал(а):учить нашу Душу уму разуму

У Души нет ума - разума, чтобы её учить. А вот оздоровить и укрепить её с помощью ума-разума вполне возможное мероприятие. А вообще, я бы не стала отделять Душу от человека, ибо она его составляющая. Нет человека без Души, это зомби.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение Ладья » 17 окт 2014, 15:15

Stella писал(а):Дух - отец, материя - мать, душа - ребёнок. То бишь рождённая Жизнь.
Anima - жизненное начало, душа. Анимация - одушевление, оживление.


А может, Дух - Отец, Душа - Мать, а Материя - ребёнок ? Нет?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0