Что такое Душа?

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Re: Что такое Душа?

Сообщение DK » 18 окт 2014, 00:01

Будда Сидхартха свалил из своего дворца никого не предупредив оставив там жену и маленького сына...ну вот так на минуточку...приравняв к сегодняшнему дню...как это называеца?

Это называется предельный эгоизм. Просто взять себе то в чем нуждаешься и наплевать на то что об этом думают окружающие и мораль. По всей видимости это и есть кратчайший путь к своей душе. Предельный эгоизм.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение laysi » 18 окт 2014, 00:14

DK писал(а):Просто взять себе то в чем нуждаешься и наплевать на то что об этом думают окружающие и мораль.


Тогда по версии Ладьи это преступление, а "зрелые" души их просто априори не совершают...тогда как же быть?))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16120
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение DK » 18 окт 2014, 00:19

Если это считается преступлением - тогда нужно уходить от наказания. Сесть в машину и по газам. Пусть догоняют и ищут если хотят. Исчезнуть оставив позади клубы пыли.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение Ивва » 18 окт 2014, 00:21

Adapter писал(а):От того что один воспринимает жизнь как возможность постоянного выбора, а другой как его отсутствие - ничего ведь не меняется, да?))

Для мира - наверняка, да. Не заменимых людей не бывает.
Adapter писал(а):Пока я не полюблю родителей, я не полюблю себя?

Да. Потому, что они - часть вас. Точнее - не часть, а то, чем вы сейчас являетесь. В детстве они вам дали много того, что вы сейчас и не осознаете. К примеру - отец гнул свою линию. Вам это не нравилось в детстве, но тем самым он научил вас держаться своего направления.
Он не мог быть другим, так же, как и вы.
И за всем этим внешним - непримиримостью - стоит большая любовь.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение laysi » 18 окт 2014, 00:24

DK писал(а):Если это считается преступлением - тогда нужно уходить от наказания. Сесть в машину и по газам. Пусть догоняют и ищут если хотят. Исчезнуть оставив позади клубы пыли.


Ну это всё эмоции))))))))))...ты то сам, что думаешь?...что такое Душа?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16120
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение DK » 18 окт 2014, 00:29

Душа - это я. Я - тот который настоящий, внутри, под всеми масками.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение Ивва » 18 окт 2014, 00:32

laysi,
laysi писал(а):Ну это всё эмоции))))))))))...ты то сам, что думаешь?...что такое Душа?

Это все равно что сказать - ты переработал входящую воду, это все почки, а Тело - что?
Ну не смешно ли?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение laysi » 18 окт 2014, 00:41

Ивва
А-угу...тогда это всё бла-бла-бла по поводу бытвы за наши души, продать душу Дьяволу, зрелые-незрелые души и прочае бла-бла-бла...так?...и душа - это ваще непонятная субстания и субсанция ли?...может просто некий красивый миф...нет?

DK писал(а):Душа - это я. Я - тот который настоящий, внутри, под всеми масками.


Значит после смерти твоего Я умрёт и душа, которая в тебе...угу?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16120
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение Ивва » 18 окт 2014, 00:56

laysi писал(а):Ивва
А-угу...тогда это всё бла-бла-бла по поводу бытвы за наши души, продать душу Дьяволу, зрелые-незрелые души и прочае бла-бла-бла...так?...и душа - это ваще непонятная субстания и субсанция ли?...может просто некий красивый миф...нет?

Откуда такой вывод?
Это все вышеперечисленное тобой вовсе не бла-бла.
Но за свою Душу побороться стоит.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение laysi » 18 окт 2014, 00:59

Ивва писал(а):Откуда такой вывод?


С чего ты решила что это именно вывод?

Ивва писал(а):Это все вышеперечисленное тобой вовсе не бла-бла.


А что?...не что реальное?

Ивва писал(а):Но за свою Душу побороться стоит.


С кем?...с кем бороца?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16120
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение Ивва » 18 окт 2014, 01:03

laysi писал(а):С чего ты решила что это именно вывод?

А с чего ты решил, что сказав слово вывод, я имела ввиду именно то, что ты решил превратить в вопрос?
laysi писал(а):С кем?...с кем бороца?


laysi писал(а):С кем?...с кем бороца?

Начни гнуть свою линию - вопрос сразу отпадет.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение laysi » 18 окт 2014, 01:14

Ивва писал(а):А с чего ты решил, что сказав слово вывод, я имела ввиду именно то, что ты решил превратить в вопрос?


Да Аллах тя знает, что ты имеешь ввиду, когда говоришь слово?...я и уточняю...

Ивва писал(а):Начни гнуть свою линию - вопрос сразу отпадет.


А с чего ты решила, что поставив в конце слова знак вопроса, я имел ввиду именно то, что ты решил превратить в вопрос?

Нда...предлагаешь словесный пинг-понг?...те скучно?

Ивва писал(а):Начни гнуть свою линию


Это совет?)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16120
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение Ивва » 18 окт 2014, 01:22

laysi писал(а):Нда...предлагаешь словесный пинг-понг?...те скучно?

Не надо додумывать за меня. Я ответила в стиле алаверды.
Но поговорить, неговоря, поиграть словами на тему Души - я бы - за. Есть что сказать.
laysi писал(а):Это совет?)))

Смешно вы реагируете, словно радуетесь неудачной форме.
Разберем слово - неудачная, в данном контексте?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение laysi » 18 окт 2014, 01:28

Ивва писал(а):Смешно вы реагируете, словно радуетесь неудачной форме.


Не надо додумывать за меня.

Ивва писал(а):Но поговорить, неговоря, поиграть словами на тему Души - я бы - за.


И кто мешает?...играй...

Ивва писал(а):Есть что сказать.


Есть...говори...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16120
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение Ладья » 18 окт 2014, 06:56

laysi писал(а):
Ладья писал(а):Как это неважно: совершали или нет? НЕ СОВЕРШАЛИ!!! и точка.


А как ты лично об этом узнаешь?

А вот это уже, действительно, неважно! Важно, что они ЧИСТЫ перед своей совестью и Высшим Судом!

laysi писал(а):Гурджиев спекулировал персидскими коврами, перекрашивал воробьев в канареек и продавал...Ошо....суд за судом а Штатах, родился в крошечной деревушке где даже школы не было, не получал ни какого образования до 9лет, его дед имел лишь какую то лавку вот и всё наследство, а Ошо богат был неимоверна, с чего вдруг?...

Вот именно - с чего? и причём не вдруг, а закономерно - таков был их выбор. Михайло Ломоносов тоже родился в глухой деревушке, однако, не за мирскими ценностями отправился пешком в Москву, а за истинными...не карман свой набивал пустозвоном, а мозг развивал...
laysi писал(а):Иисус Христос, то что он вытворил в храме, когда выгонял менял кнутом...Пусси Райт просто дети по сравнению с этим проступком...попробуйте вот так СЕЙЧАС войти в церковь с кнутом...)))

Библия написана для разных уровней восприятия. Предложенное тобой понимание - линейно (прости, не из желания унизить или оскорбить пишу, а дабы прояснить, почему так неоднозначно понимаются Писания людьми с разными уровнями сознания). Попробуй взглянуть на описанное в Евангелии действие Христа в объёме, вспоминая описанный эпизод беседы Христа с Пилатом о "Храме". Он говорил о "его" разрушении, за что и вызвал на себя гнев священников и многих простолюдинов, но, что он обозначил метафорой "Храм", согласно М.Булгакову?
А Пуськи посягнули на мирской каменный Храм, наверное, также понимают Евангелие и сравнивают себя с Христом. #022

laysi писал(а): Будда Сидхартха свалил из своего дворца никого не предупредив оставив там жену и маленького сына...ну вот так на минуточку...приравняв к сегодняшнему дню...как это называеца?

Шакья ушёл из дома ещё не будучи Буддой...так какие претензии к человеку с незрелой Душой? Можно ведь развиваться там, где ты есть...в каждый момент бытия.

laysi писал(а):Не ведают что творят...но не знание законов....это чё как то умаляет их...????

Отнюдь! Но это объясняет поступки неведающе творящих.

laysi писал(а): как это определяеца?...зрелые души и не зрелые души?...это ваще КАК?

"По плодам их узнаете их". :) Поступки "говорят" сами за себя...

laysi писал(а):А Божий суд чё?...будет ИМЕННО ДУШИ судить?...то есть ту субстанцию которую ты Ладья называешь сознанием,

Ты тоже так назвал. Но сознание лишь видимая часть "айсберга", есть ещё и то, что ПОД ним. ;)

laysi писал(а): а Андрей Осипов эмоции, чувства...тело...как ваще судить эмоции?))))))))))))))))))а судить чувства?)))))

Это вопрос к Андрею Осипову...

laysi писал(а):
DK писал(а):Просто взять себе то в чем нуждаешься и наплевать на то что об этом думают окружающие и мораль.


Тогда по версии Ладьи это преступление, а "зрелые" души их просто априори не совершают...тогда как же быть?))))


Лайси, утрируешь, "бродяга"... ))) Эгоизм - не преступление. Выше уже написала про Шакью.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение DK » 18 окт 2014, 07:22

Значит%20после%20смерти%20твоего%20Я%20умрёт%20и%20душа,%20которая%20в%20тебе...угу?

Ну если я умру то да. Хотя что-то мне подсказывает что я бессмертен. Смертно только тело. Я один и тот же и во сне и в бодрствовании, и в младенчестве и сейчас. И даже до младенчества я был тот же. Я есть всегда. А тело преходяще.

По крайней мере я точно знаю что когда тело умрет я буду продолжать видеть всё вокруг. Примерно так же как это бывает когда я по ночам выхожу из тела. Возможно я уже не смогу сказать об этом и не смогу проснуться. Но я буду видеть.

А может быть я уже умер? :roll:

Ай. Какая разница?
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение Stella » 18 окт 2014, 09:44

DK писал(а):А может быть я уже умер? :roll:

У меня тоже такие мысли бывают иногда.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение Алек » 18 окт 2014, 11:07

Что такое Душа?

Думаю, что говорить о каких-то качествах Души так же невозможно, как и о какой-то длительности «настоящего момента» … в триаде прошлое – настоящее – будущее … Однако это вовсе не означает, что этого самого «настоящего момента» («сейчас») нет … Более того, все прошлое и будущее пребывает исключительно в «сейчас» …
Любое представление, образ, идея или мысль о «сейчас» - уже в прошлом …, или в его соответствующей проекции на будущее … «Сейчас» невозможно как-то описать (формализовать) в понятиях прошлого или будущего, поскольку оно «пребывает» за пределами их двойственности, и вместе с тем, оно соединяет их неуловимой гранью …

Душа человека подобна «настоящему моменту» времени, - её невозможно как-то буквально созерцать или измерить …, и вместе с тем, любое воспринимаемое (или воображаемое) проявление того, что мы называем собой, осуществляется исключительно посредством её … Душой можно - только БЫТЬ, точно так же, как «настоящий момент» - только ЕСТЬ …

«Обрести свою Душу» – это значит гармонизировать и сбалансировать весь комплекс её (своих) разнообразных проявлений таким образом, чтобы их Целое стало подобно природе (сути) Души, - вечно неизменной НИЧТО-йности …

Поясню на примере аналогии с обычным маятником …
Свободно качающийся маятник «обладает своей Душой» естественным образом, поскольку его суммарное отклонение в течение периода (или целого числа таких периодов) колебаний равно нулю (т.е. ни вправо, ни влево). В этом смысле, гармонично и сбалансировано качающийся маятник в каждый период своего качания, в своем Целом, по сути, тождественен неподвижному маятнику … И именно это неподвижное положение РАВНОВЕСИЯ маятника и является той самой точкой притяжений, относительно которой и могут проявиться любые его противоположные отклонения вправо и влево, его гармоничное колебание (движение) … Вот эту самую «точку равновесия» маятника и можно уподобить Душе качающегося маятника … ;)
Алек
*********
*********
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Что такое Душа?

Сообщение laysi » 18 окт 2014, 12:45

Ладья писал(а):Ты тоже так назвал.


Я никогда не называл Душу сознанием...

Ладья писал(а):не преступление.


Что такое преступление?



Хм ну что ж подождём благоприятного момента, когда тема даст иной толчёк в развитии...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16120
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Senti [Bot] и гости: 0