Смысл прощения...

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Смысл прощения...

Сообщение Анахита » 30 июл 2014, 23:44

Уже бо братие, невеселая година въстала, уже пустыни силу прикрыла. Въстала Обида въ силахъ Дажь-Божа внука, вступила девою на землю Трояню, всъплескала лебедиными крылы на синем море у Дону, плещучи, убуди жирня времена. Усобица княземъ на поганыя погыбе, рекоста бо братъ брату: «Се мое, а то мое же». И начяша князи про малое «се великое» млъвити, а сами на себе крамолу ковати, а погании съ всехъ странъ прихождаху с победами на землю Русскую».



Солдат начал рассказывать:

- Надеялся-де я царский сад караулить, и повадилась туда большая птица летать да деревья ломать. Вот я подстерег ее, выстрелил из ружья и выбил у ней из крыла три пера; бросился за ней в погоню и очутился здесь.

- Эта птица - мне родная сестра; много она творит всякого зла и на мое царство беду наслала - весь народ мой окаменила.

Сказка Окаменелое царство читать:
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был солдат; служил он долго и безупречно, службу знал хорошо, на смотры, на ученья приходил чист и исправен.

Стал последний год дослуживать - как на беду, невзлюбило его начальство, не только большое, да и малое: то и дело под палками отдувайся.

Тяжело стало солдату, и задумал он бежать; ранец через плечо, ружье на плечо и начал прощаться с товарищами, а те его спрашивать:

- Куда идешь? Аль батальонный требует?

- Не спрашивайте, братцы! Подтяните-ка ранец покрепче да лихом не поминайте!

И пошел он, добрый молодец, куда глаза глядят.

Много ли, мало ли шел - оказался в ином государстве, усмотрел часового и спрашивает:

- Нельзя ли где остановиться и отдохнуть?

Часовой сказал ефрейтору, ефрейтор - офицеру, офицер - генералу, генерал доложил самому королю. Король приказал позвать служивого перед свои светлые очи.

Вот явился солдат - как следует, при форме, сделал ружьем на караул и стал как вкопанный. Говорит ему король:

- Скажи мне по совести, откуда и куда идешь?

- Ваше королевское величество, не велите казнить, велите слово вымолвить.

Признался во всем королю по совести и стал на службу проситься.

- Хорошо, - сказал король, - наймись у меня сад караулить. У меня теперь в саду неблагополучно - кто-то ломает мои любимые деревья, - так ты постарайся, сбереги его, а за труд дам тебе плату немалую.

Солдат согласился, стал в саду караул держать.

Год и два служит - все у него исправно; вот и третий год на исходе, пошел однажды сад оглядывать и видит: половина что ни есть лучших деревьев поломана.

«Боже мой! - думает сам с собою. - Вот какая беда приключилася! Как заметит это король, сейчас велит схватить меня и повесить».

Взял ружье в руки, прислонился к дереву и крепко-крепко призадумался.

Вдруг послышался треск и шум; очнулся добрый молодец, глядь - прилетела в сад огромная, страшная птица и ну валить деревья! Солдат выстрелил в нее из ружья, убить не убил, а только ранил ее в правое крыло; выпало из того крыла три пера, а сама птица по земле наутек пустилась. Солдат - за нею. Ноги у птицы быстрые, скорехонько добежала до провалища и скрылась из глаз.

Солдат не убоялся и вслед за нею кинулся в то провалище: упал в глубокую-глубокую пропасть, отшиб себе все печенки и целые сутки лежал без памяти.

После опомнился, встал, осмотрелся. Что же? - и под землей такой же свет.

«Стало быть, - думает, - и здесь есть люди!»

Шел, шел - перед ним большой город, у ворот караульня, при ней часовой; стал его спрашивать - часовой молчит, не движется; взял его за руку - а он совсем каменный!

Вошел солдат в караульню. Народу много - и стоят и сидят, - только все окаменелые; пустился бродить по улицам - везде то же самое: нет ни единой живой души человеческой, все как есть камень! Вот и дворец - расписной, вырезной. Марш туда, смотрит - комнаты богатые, на столах закуски и напитки всякие, а кругом тихо и пусто.

Солдат закусил, выпил, сел было отдохнуть, и послышалось ему, словно кто к крыльцу подъехал; он схватил ружье и стал у дверей.

Входит в палату прекрасная царевна с мамками, с няньками. Солдат отдал ей честь, а она ему ласково поклонилась.

- Здравствуй, служивый! Расскажи, - говорит, - какими судьбами ты сюда попал?

Солдат начал рассказывать:

- Надеялся-де я царский сад караулить, и повадилась туда большая птица летать да деревья ломать. Вот я подстерег ее, выстрелил из ружья и выбил у ней из крыла три пера; бросился за ней в погоню и очутился здесь.

- Эта птица - мне родная сестра; много она творит всякого зла и на мое царство беду наслала - весь народ мой окаменила. Слушай же: вот тебе книжка, становись вот тут и читай ее с вечера до тех пор, пока петухи не запоют. Какие бы страсти тебе ни казалися, ты знай свое - читай книжку да держи ее крепче, чтоб не вырвали, не то жив не будешь! Если простоишь три ночи, то выйду за тебя замуж.

- Ладно! - отвечал солдат.

Только стемнело, взял он книжку и начал читать.

Вдруг застучало, загремело - явилось во дворец целое войско, подступили к солдату его прежние начальники и бранят его и грозят за побег смертью; вот уж и ружья заряжают, прицеливаются. Но солдат на то не смотрит, книгу из рук не выпускает, знай себе читает.

Закричали петухи - и все разом сгинуло!

На другую ночь страшней было, а на третью и того пуще: прибежали палачи с пилами, топорами, молотами, хотят ему кости дробить, жилы тянуть, на огне его жечь, а сами только и думают, как бы книгу из рук выхватить. Такие страсти были, что едва солдат выдержал.

Запели петухи - и наваждение сгинуло!

В тот самый час все царство ожило, по улицам и в домах народ засуетился, во дворец явилась царевна с генералами, со свитою, и стали все благодарствовать солдату и величать его своим государем.

На другой день женился он на прекрасной царевне и зажил с нею в любви и радости.




Если эта птица из сказки и есть Обида, превратившая в камень царство, то здесь прописан Путь...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Анахита » 30 июл 2014, 23:45

Анахита писал(а):пустыни силу прикрыла

Силу Пустоты прикрыла...заполнила...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 31 июл 2014, 07:42

Арджуна* писал(а):Ты имел ввиду то же самое?

Методов или форм работы с подсознанием наверное очень много и я про это мало что знаю. То, о чём говорил ты мне понятно, но то, о чём говорю я, опять же на мой взгляд, иное. В"моей методике" логика в том, чтобы сознательно изменять свою КМ. Можно наверное сказать - сознательно её расширять, впускать в неё то, что ранее воспринималось как ошибочное и неверное поведение других людей и своего личного поведения, которое так же могло осуждаться.

Суть не в том, чтобы перестать осуждать или судить или оценивать. Всё это остаётся до той поры, пока на сознательном уровне не произойдёт осмысление того, почему именно эти осуждения или оценки существует и почему именно такие.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Андрей Осипов » 31 июл 2014, 08:00

Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):У вас нет низа, только верх?
Ваш смех говорит мне о Вашем не понимании.
Левис, вы часто используете свое "понимание понимания" как бейсбольную биту, по отношению к другим людям....

У вас за этим словом - много чего спрятано. От самих себя....

Другие -то люди ведь чувствуют! Некоторые орут, ругаются, даже целые темы открывают. Другие отбегают в сторону. .... Левис опять и опять достает свое "понимание" из кобуры. ..... И тогда опять приходится отбегать на безопасное о "понимания Левиса" расстояние... :) :)


PS: Левис, это я не о ваших текстах и не о своих эмоциях, это о моих чувствах. Сейчас "бита понимания" полегче стала.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13955
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 31 июл 2014, 08:44

Хорошая аналогия!

Спасибо Андрей!

Буду иметь ввиду такое возможное восприятие. Ведь это я так живу, когда мне важно именно понимать, а например моей жене, как она сама и говорит, вовсе не нужно понимать то, что понимаю я. Более того, у нас появилась договорённость, что когда она меня о чём-то спрашивает, то сначала мы выясняем до какой глубины нужен ответ. Иногда достаточно да/нет.

Однако для меня это всё ещё продолжает быть очень удивительным как это может важно "что" не понимая "почему"...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Арджуна* » 31 июл 2014, 15:22

Levis писал(а):В"моей методике" логика в том, чтобы сознательно изменять свою КМ. Можно наверное сказать - сознательно её расширять, впускать в неё то, что ранее воспринималось как ошибочное и неверное поведение других людей и своего личного поведения, которое так же могло осуждаться.

Суть не в том, чтобы перестать осуждать или судить или оценивать. Всё это остаётся до той поры, пока на сознательном уровне не произойдёт осмысление того, почему именно эти осуждения или оценки существует и почему именно такие.

Хм...понятно, но это...
Это...настолько элементарно, что слов нет.
Даже не подозревал, что это для кого-то может быть открытием.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 01 авг 2014, 08:10

Арджуна* писал(а):Это...настолько элементарно, что слов нет.

Ты прав, Мастер.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Солнышко » 01 авг 2014, 17:02

Чего мелочиться: ВСЕХ закопать и взращивать КУКУрузу... Это к форумной тактике... В общем-то даже креативненько. Только, чур, урожай вместе.
Аватара пользователя
Солнышко
*************
*************
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 04 авг 2014, 07:56

Солнышко писал(а):Это к форумной тактике...
На мой взгляд Вы очень ошибаетесь, что у форумчан именно такая тактика.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 23 окт 2014, 18:40

Вот ситуация...
... когда меня сильно обидели две личности - каждая по-своему.
Вот я и думаю - нужно ли прощать или нет. Точнее, не думаю, поскольку уже решил не прощать - но задумался о прощении как явлении/направлении.
...почему невозможно простить? ну мало ли человек передумал быть близким, почему его невозможно простить?

И мне интересно, что народ может сказать о смысле данного явления - зачем оно нужно, что оно дает, и т.д.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ивва » 23 окт 2014, 18:52

laysi писал(а):Точнее, не думаю, поскольку уже решил не прощать

Тогда зачем спрашивать других о прощении, если ты уже принял решение? Послушать мнение других и оспорить, убедившись в правоте своего решения? Значит все же не уверен в пользе для себя такого решения?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Арджуна* » 23 окт 2014, 19:17

Сериал с Бородач Галустяном стоило снять затратив кучу бабок только за одну фразу:
- Понять и простить!
Мне вот редко попадались по жизни настоящие друзья и именно потому, что они не могли понять...Прощать они умели, но понять...
Понять как можно оставаться друзьями, будучи отвергнутыми в каких-то отдельных ипостасях?
Отверг - значит не друг он тебе? Чушь.
А ежели борщ который ты сварил отвергнут...Рази этим отвергнут и тот кто его сварил?
Можно относиться к человеку как к другу, но отвергать какие то его отдельные качества или действия.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ивва » 23 окт 2014, 19:51

Меня так одна, теперь уже знакомая, простила.
Сначала сказала - Ольга, мне было так хреново, а тебя не было рядом, ты ушла в свою жизнь. И это было сказано с таким чувством...
Понятно, до этого несколько лет я была ей жилеткой, пока не уехали в другой город, и я ощутила свободу от такого. Потом вернулись. И первая фраза, обращенная ко мне - о, у вас есть микроволновка, теперь будет где размораживать. Не было вопроса - а можно? А как вам? Просто, как факт - что есть у тебя, то и для меня.
Я ограничила общение, выстроила барьер.
В конце концов как-то жила два года без меня, и вполне нормально, пусть и дальше так же живет.
Но, потом я услышала в свой адрес, что я [тяв], а еще потом - что меня простили за то, что я не была рядом, когда было очень плохо, и не у кого было ощутить поддержки.
У меня на нее нет обиды, чтобы прощать. Но понять такое я не способна, и даже пытаться не собираюсь.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ридж » 23 окт 2014, 19:54

laysi писал(а):...не думаю, поскольку уже решил не прощать - но задумался...

Жить, руководствуясь абстрактными принципами и правилами - на мой взгляд - нерационально..
В каждой конкретной ситуации - можно найти оптимальное решение, исходя из совершенно конкретных условий..
В каки-то ситуациях - разумнее простить..
В каких-то - оставить всё как есть и дать пройти времени..
В каких-то ситуациях - правильнее отомстить..

А вот скажи, Лайси.. - ведь что такое "простить" - это практически в каждой ситуации понятно и очевидно.. а вот что в конкретно твоей ситуации, означает - "решил не прощать"..?
В какие конкретные действия, поступки и последствия будет воплощено это решение?
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ивва » 23 окт 2014, 20:10

Ридж, а сам то что думаешь о прощении?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ридж » 23 окт 2014, 20:43

Ивва писал(а):Ридж, а сам то что думаешь о прощении?

Прощение - это Пуго.. Полиморфный Омоним.
Смысл этого слова зависит исключительно от контекста.. то бишь - от конкретной ситуации..
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ридж » 23 окт 2014, 21:02

Наука Будущего писал(а):Заявлять любую лажовую хрень с апсолютной самоуверенностью........ научилсо на "пять с плюсам"...
..... а ПОНИМАТЬ...................

Ну так объясни, что это такое - ПРОЩЕНИЕ
Глядишь, может и я чего пойму..
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Adapter » 23 окт 2014, 21:04

Наука Будущего писал(а):Заигрался ты в свое лингвистнутое лукавоумие настолько.. шоппц..

Нееет) Это у него как раз то самое ЕГО, которое Ты требовал не так давно от людей.. Мол, покажите мне Ваше, не чужое, а Ваше. Вот человек показывает Тебе свое, а ты ему: ты заигрался.. шоппц))
У Тебя уже даже представление есть о том, какое оно будет, это ЕГО.. - Своё.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ивва » 23 окт 2014, 21:04

Ридж писал(а):Смысл этого слова зависит исключительно от контекста.. то бишь - от конкретной ситуации..

Ясно дело, что от ситуации. От ситуации, от опыта человек и думает, и чувствует, и приходит к какому-то решению ситуации, если она его тяготит.
Ну в том, конечно, случае, если он не сдал на время некие свои чувства.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Adapter » 23 окт 2014, 21:17

Под прощением я понимаю мгновение, следующее за осознанием того, что поступки человека - это отношение Господа ко мне. Когда видна/ощутима воля Бога, проявленная в жизни человека.
Это понимание, которое предшествует прощению.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0