Смысл прощения...

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ивва » 24 окт 2014, 16:30

laysi писал(а):Это уже о комплексах...в принципе к прощению не имеет отношения...как толька появляеца вот это - ПРИХОДИЦА...значит это шаг к фальше...ну придёца вас простить...прощаю...ненене...это вовсе не прощение...это примерно то же самое, что и постоянное использование слов: "извини...", "прости..." не в качестве искренней просьбы о прощении, а так...типа, слова "паразита" или шаблоны поведения...

Нет ничего плохого в том, что обозначает слово "приходится". Это как - приходится покупать новую обувь, когда старая мала. Нормальный процесс.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 24 окт 2014, 17:44

Вы Ивва путаете круглое с мягким...)))) приходица менять обувь, это вовсе не то же самое, чито приходица делать комплимент тогда когда не хочеца, дарить в ответ ДОРОГОЙ по цене подапрок...нуууу вам же дорогой подарили, значит вы...))) приходица просить прощение тогда, когда вам не хочеца а нада...ну и так далее...хе-хе вам приходица каждый день чистить зубы?...или вечером ложица спать?...это всё приходица?)))))))))))) яблоко может быть круглым, мягким и красным одновременно...а может и нет...яблоку приходица падать с яблони?...нет?))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Андрей Осипов » 24 окт 2014, 18:44

Stella писал(а):
Levis писал(а):и тогда нужно мне явно и открыто просить у человека прощения, а заодно и у себя за от факт, что мои действия привели к обидам другого человека...
Я раньше тоже так думала.
Ну да, пока человек еще "ребенок", для которого внешняя, физическая форма очень важна - физическое действие необходимо было, как стала "энергетическим существом" - та прощать можно и без слов..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Андрей Осипов » 24 окт 2014, 18:48

laysi писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Лайси, что значит "не простить" в твоем понимании?
Полагаю....это подкрепление ЧУВСТВА ВИНЫ...для многих это такая сладость, чито кто та...да впрочем и он сам испытывал это чувство...как то так...нет?
Да, про то, что "вина" - это обратная сторона "обиды" - не так уж и давно узнали. И для многих груз вины - пока еще очень сладок, это так...
Некоторым очень нравится получать "сильные физические ощущения". Сенсорный голод тоже нужно не забывать утолять. Если эту потребность своего Тела игнорировать - тогда придется "получать люлей". Тело найдет, как обеспечить себе сенсорный поток. :) :)


Но в чем снаружи выражается "не прощение", Лайси? Кроме "подкрепления чувства вины"?
Я вот о чем...

Я однажды песню услышал, удивившую меня:

Бог тебя накажет
Бог Накажет.
Бог накажет,
даже если я прощу...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ивва » 24 окт 2014, 18:58

laysi писал(а):Вы Ивва путаете круглое с мягким...)))) приходица менять обувь, это вовсе не то же самое, чито приходица делать комплимент тогда когда не хочеца, дарить в ответ ДОРОГОЙ по цене подапрок...нуууу вам же дорогой подарили, значит вы...))) приходица просить прощение тогда, когда вам не хочеца а нада...ну и так далее...хе-хе вам приходица каждый день чистить зубы?...или вечером ложица спать?...это всё приходица?)))))))))))) яблоко может быть круглым, мягким и красным одновременно...а может и нет...яблоку приходица падать с яблони?...нет?))))

Не поняла, о чем речь. Прощать приходится потому, что в этом есть внутренняя необходимость. А ты пишешь про то, как положено штоли? Но одно другому не обязательно противоречит. Часто - совпадает. Все же зависит от конкретной ситуации, человека, поступка. Можно и просто сказать - извини, если чувствуешь, что это нужно человеку. Не вижу тут сложности. Ну разве что, если все подгонять под отпределенную кальку, мол надо только так, а не иначе. Это действительно сложно, если вообще возможно))
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Stella » 24 окт 2014, 19:07

Андрей Осипов писал(а):та прощать можно и без слов..

Лучше вообще не обижаться, чтобы не нужно было прощать. Но для этого придётся устроить разборки со своим самолюбием.
Обида - это реакция самолюбия. Оно вообще создание крайне неуравновешенное и неадекватное.
К нему прикасаются - оно огрызается. Его толкают - оно орёт. Его бьют - оно падает на пол, сучит ногами и пускает пену.
С какой такой превеликой радости моё душевное состояние должно зависеть от этого капризно-истеричного персонажа? )))
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ивва » 24 окт 2014, 19:08

Stella писал(а):С какой такой превеликой радости моё душевное состояние должно зависеть от этого капризно-истеричного персонажа? )))

А мне этого своего персонажа жалко, поскольку он как маленький напуганный ребенок.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Adapter » 24 окт 2014, 19:17

Андрей Осипов писал(а):Хотя женщина - существо энергетическое, этакая Душа, поэтому для нее это естественно считать себя своей Душой /собой Душу.

Это мужчина себя считает или Телом или Духом.

Считать себя и быть тем кто ты есть на самом деле.. не одно же и то же))
Я например считаю себя душой, чувствую что я Душа.. и смотрю на мир, как душа, как Дух. Не всегда, да.. и все же) Это же не характеризует меня по половой принадлежности) Хотя из ваших слов))я существо энергетическое))
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Эйя » 24 окт 2014, 19:43

Ладья писал(а):Рази в этом вопрос?...вопрос в - что это такое ваааще ПРОСТИТЬ?...это как? что это за действие такое?

Если совсем коротко, то ПРОСТИТЬ- это "отлепить" от ума и души ситуацию или самого обидчика.
Полное прощение- это когда даже не вспоминаешь ( или намеренно,не открываешь дверь в это воспоминание).
Когда обидел посторонний или неважный для вас человек- то достаточно "обрубить" воспоминание...
Когда родной и близкий- тогда надо понять( иначе не получится), т.к.- близкий- это часть тебя...Хошь - не хошь, придётся клубочек распутать, обнаружить узлы...и поковыряться в них...
Когда вся последовательность взаимных непоняток и ошибочных выводов обнаружиться, понять и простить- легко...
Сложно-обрубить, ведь в этом энергетическом комке,часть твоей собственной. Еще сложнее- не вспоминать.
Обрубок- напоминает о себе,в непогоду - фантомная боль...
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Эйя » 24 окт 2014, 20:09

Stella писал(а):Никто никому ничего не должен, каждый поступает согласно своей природе - и это естественно и неизбежно.
Если кто-то не соответствует моим ожиданиям - это мои проблемы. Если я не соответствую чьим-то ожиданиям - это его проблемы.

Да,очень важно именно это понять. Разумеется,что поняв и простив, некоторых, надо отодвинуть подальше от себя,
а кого-то - наказать...Наказание,иногда,- благо . После заслуженного наказания,человек чувствует себя лучше,т.к. Ожидание и неопределённость- тяжёлый груз..........
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Stella » 24 окт 2014, 20:36

Эйя писал(а):Разумеется,что поняв и простив, некоторых, надо отодвинуть подальше от себя,

Согласна. Лично я так и делаю. Если ощущаю при контакте с кем-то диссонанс - стараюсь прекратить либо минимизировать общение.
Если кто-то не вписывается в мой формат - пусть себе гуляет лесом и собирает грибочки. Галлюциногенные. И варит из них супчик. )))
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ладья » 25 окт 2014, 05:09

Stella писал(а): Лучше вообще не обижаться, чтобы не нужно было прощать. Но для этого придётся устроить разборки со своим самолюбием.
Обида - это реакция самолюбия. Оно вообще создание крайне неуравновешенное и неадекватное.
К нему прикасаются - оно огрызается. Его толкают - оно орёт. Его бьют - оно падает на пол, сучит ногами и пускает пену.
С какой такой превеликой радости моё душевное состояние должно зависеть от этого капризно-истеричного персонажа? )))

Как уже озвучивала своё мнение выше, не всегда прощение взаимосвязано с обидой, а, может даже она вообще не при чём. Если существо вольно или невольно нанесло физическую или душевную травму другому существу, то первое по любому причастно к этому, причастно к нанесению искажения на физическом или психическом уровне. Пример. Индивиду отрезало ноги, в результате того, что другой индивид толкнул его на рельсы. О какой обиде может идти речь? А вот прощение толкнувшему может очень даже пригодиться. Но простит ли его ныне уже безногий?

Эйя писал(а):
Ладья писал(а):Рази в этом вопрос?...вопрос в - что это такое ваааще ПРОСТИТЬ?...это как? что это за действие такое?

Эйя, это не я писала. Я стараюсь искоренять в себе пренебрежение к чему-либо, в том числе и к словам, ибо они для меня живые, и никогда не напишу "рази" вместо слова "разве", "ваааще" вместо - "вообще"...., что вовсе не означает осуждения пишущего иначе, чем я. Как писать и как относиться к словам, буквам... - выбор и право каждого.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Арджуна* » 25 окт 2014, 05:59

Вот...Стелла, впервые увидел у вас то, с чем не могу согласится.
Скорее всего вам от этого вашего подхода к отношениям придётся ...несколько пострадать, уж поверьте моему скромному опыту жития ... не с одной и не с двумя женами)))
Конечно, будучи сам "Синей Бородой"))) советов давать не буду без просьбы...
Но могу сказать одно точно. Что то, что нас отталкивает от других, в нас самих присутствует в достатке. Разница в том, что у каждого человека свои пропорции гармонии)))
Так вот, если есть избегание контактов с неприятными людьми, то ваша гармония...мягко сказать...шаткая. И однажды Неизбежность приведёт вас к ситуации в замкнутом пространстве именно с такими персонажами.
Если с психикой норма, то вы обнаружите, что эти персоны, это то, что делает соль соленой, а сахар сладким))
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Арджуна* » 25 окт 2014, 06:01

Другими словами...ими тоже можно и нужно наслаждаться ;)
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ладья » 25 окт 2014, 06:05

Арджуна*, присоединяюсь, ибо также хотела акцентировать на этом внимание, но не стала этого делать по причине: "всему своё время". В каких-то ситуациях следует отойти..., на какое-то время..., для осмысления, перепросмотра...накопления сил.

Ещё может быть и так... Изменив себя - перестаёшь притягиваться к тем, кто причиняет тебе боль. Естественный процесс.
Арджуна* писал(а):Другими словами...ими тоже можно и нужно наслаждаться ;)


"...можно и нужно наслаждаться"...подумала-подумала... Как можно наслаждаться, присутствуя при насилии одного над другим, или там, где проливается кровь..., или когда видишь, как корову, овцу.... ведут на заклание...??? Гротескно? - да, зато доходчиво и понятно.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 25 окт 2014, 08:03

Stella - не может быть самолюбие причиной обид, точнее, это только на поверхности так видно, а причина, как говорил герой фильма "Укрощение огня" - в недомыслии, а по простому в глупости.

Вы же сами писали, о не виновности человека...

И конечно же убегание от - это тупиковый путь и как правильно говорит Ардж, такой путь неминуемо приведёт Вас в замкнутое пространство именно с тем, от чего бежите...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Stella » 25 окт 2014, 08:48

Арджуна* писал(а):Скорее всего вам от этого вашего подхода к отношениям придётся ...несколько пострадать,

Ладья писал(а):Арджуна*, присоединяюсь,

Levis писал(а):И конечно же убегание от - это тупиковый путь и как правильно говорит Ардж, такой путь неминуемо приведёт Вас в замкнутое пространство именно с тем, от чего бежите...

Нет уж, ребята, в эти игры я больше не играю. )))
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 25 окт 2014, 09:54

Так никто и спрашивать не будет, во что Вы играете, а во что не желаете...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Adapter » 25 окт 2014, 10:33

Levis писал(а):И конечно же убегание от - это тупиковый путь и как правильно говорит Ардж, такой путь неминуемо приведёт Вас в замкнутое пространство именно с тем, от чего бежите...

И в итоге Вы увидите что все что Вы считали действительностью - фантазии?)))))
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Stella » 25 окт 2014, 11:14

Levis писал(а):Так никто и спрашивать не будет, во что Вы играете, а во что не желаете...

И в такие тоже не играю. )))
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 0