Смысл прощения...

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 29 окт 2014, 11:23

Levis писал(а):Прощение прежде всего нужно тому, кто прощает...


Тогда какие проблемы о помощи другим?...если Прощение прежде всего нужно тому, кто прощает...то при чём тут другой?...другой может даже не догадываца об этом, может не прощать, может искать причины, по которым ему нужно не прощать...с позиции никто никому ничего не должен и находить всё больше и больше оснований не прощать...почему он должен прощать, если не чувствует этого?...он невиновен, вот одна причина...он не чувствует за собой вину, вот другоя причина, нет смысла в прощении, вот третья причина...и этих причин воз и маленькая тележка...)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 29 окт 2014, 11:25

laysi писал(а):Тогда какие проблемы о помощи другим?

Да у кого как, но это единственная возможность помочь себе.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 29 окт 2014, 11:32

Ладья писал(а):Лайси, ты никогда не слышал о деградации и мозга в том числе? Пусть даже не от алкоголизма, а по мере старения?...

Это уже заболевания...с этим к медикам...

Ладья писал(а):Да! Это и есть переходный период от человека-животного к человку - Человеку. Или у тебя по-другому?


Абсалютна по другому...по мне нет переходного периуда от-к...если чел проснулся, он ПРОСНУЛСЯ...он может ещё понежица с закрытыми глазами некое время...но он УЖЕ ПРОСНУЛСЯ без всяких периудов...

Ладья писал(а):Вот именно, эмбрион не сразу приобретает человеческое обличье в утробе матери - это длится девять месяцев...


Это всё аллегории...подобия, примеры...если ты ПОНИМАЕШЬ, то ты понимаешь, без всякого периуда непонимания...ты или понимаешь или нет...как толька ты поняла - то всё...какие периуды?

Ладья писал(а):Хе-хе... выкидыши тоже случаются и преждевременные роды...со всеми вытекающими....


У беременных да...у просветлённых...хм...просветлённые чаще сразу УХОДЯТ из этой жизни...бывают иссключения и они задерживаюца здесь от любви безусловной к людям...но это редкие еденицы по сравнению с теми кто сразу уходит...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 29 окт 2014, 11:34

Levis писал(а):Да у кого как, но это единственная возможность помочь себе.



Воооаат...если мы приходим к тому, что ПРОЩЕНИЕ - это прежде всего возможность помочь себе...тк от этого и предлагаю "плясать"...подходить к пониманию, что такое прощение?...итак прощение - это прежде всего помощь самому себе...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 29 окт 2014, 11:35

laysi писал(а):итак прощение - это прежде всего помощь самому себе...

А разве это не было очевидным кому-то и с самого начала?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 29 окт 2014, 11:39

Levis писал(а):А разве это не было очевидным кому-то и с самого начала?


В первую очередь тебе самому Лейвис...ты же из тех, кто не видит смысла в прощении...иными словами ты не помогаешь самому себе...вот помочь другому...это греет...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 29 окт 2014, 11:41

laysi писал(а):ты же из тех, кто не видит смысла в прощении...
Это ложное утверждение.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ивва » 29 окт 2014, 11:42

Levis писал(а):Посмотри внимательно вокруг себя, понаблюдай логику, закономерности.

Вот есть я, которая якобы в центре, а все, что вокруг - отражает меня. Но ведь есть и другие люди. И если принять во внимание то, что они - тоже центры и жизнь отражает лично их, получается такая общая картина, где все отражает все. А это как-то нелогично. Поэтому теория, что внешнее лишь отражение внутреннего - как-то не по мне. Ведь внешнее тоже влияет на внутреннее.
Но это не теория, а так - рассуждения на тему.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Stella » 29 окт 2014, 11:43

Levis писал(а):Что сеешь то и пожинаешь и это не я придумал и не высокомерие...

Ага, дешёвенький девайс для урезонивания социума.
Короткий поводок под названием "Не влезай - убьёт".
Любимый лозунг моралистов и поборников шаблонной этики.
Но внутренне свободные знают, что это правило не работает.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 29 окт 2014, 11:50

Ивва писал(а):Но это не теория, а так - рассуждения на тему.

Понимаем, но в этом и мудрость Творца, когда все эти личные программы увязаны в одном мире, тесно переплетены и взаимодополняют и совершенствуют друг друга.

Но стоит тебе самому хоть чуть чуть измениться, изменить своё отношение к чему-либо, так тут же меняется и отношение к тебе и ситуации уже больше не повторяются.

Кстати это очень хорошо видно на дороге, когда ты за рулём...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 29 окт 2014, 11:51

Stella писал(а):Но внутренне свободные знают, что это правило не работает.

Ну значит я внутренне не свободен, так как многокртано убеждался в том, как именно это правило работает.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 29 окт 2014, 11:52

Levis писал(а):Это ложное утверждение.


Несамненна...)))))...и враньё и ложь и наглый обман...ты не такой)))...но если тебя почитать, нууу то что ты пишешь о прощении, то всё сразу встанет на свои места...а твои заявления о лжи превратяца просто в пшик...в пустое...в привчное уже оправдывание самого себя перед другими, мол тебя как всегда не так поняли и ты совсем другое имел в виду...обычный твой трюк.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ладья » 29 окт 2014, 11:53

laysi писал(а):
Ладья писал(а):Лайси, ты никогда не слышал о деградации и мозга в том числе? Пусть даже не от алкоголизма, а по мере старения?...

Это уже заболевания...с этим к медикам...

А заболевания - это разве не показатель сущностных изменений в человеке?

laysi писал(а):Абсалютна по другому...по мне нет переходного периуда от-к...если чел проснулся, он ПРОСНУЛСЯ...он может ещё понежица с закрытыми глазами некое время...но он УЖЕ ПРОСНУЛСЯ без всяких периудов...

И этот период "с закрытыми глазами" может затянуться на годы. Но ты прав...спешить некуда... :)

laysi писал(а):У беременных да...у просветлённых...хм...просветлённые чаще сразу УХОДЯТ из этой жизни...бывают иссключения и они задерживаюца здесь от любви безусловной к людям...но это редкие еденицы по сравнению с теми кто сразу уходит...

Как знать, кто и когда уходит... Человек пробудился, считай ожил, отчего спешить в мир иной, если для него особой разницы уже нет в каком мире обитать... Или есть? Как думаешь?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 29 окт 2014, 11:55

laysi писал(а):но если тебя почитать, нууу то что ты пишешь о прощении, то всё сразу встанет на свои места...

Похоже нет, раз ты пишешь такие глупости про меня.

Видимо думать ещё надо, когда меня читаешь.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ладья » 29 окт 2014, 11:56

Stella писал(а):Но внутренне свободные знают, что это правило не работает.

Стелла, это Вы о вседозволенности?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Stella » 29 окт 2014, 12:44

Ладья писал(а):Стелла, это Вы о вседозволенности?

Ага. )))
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Арджуна* » 29 окт 2014, 12:46

Stella писал(а):
Но внутренне свободные знают, что это правило не работает.

Ладья писал(а):Стелла, это Вы о вседозволенности?

Ладья, откуда в вас столько сарказма? Что толкает вас к передергиванию всего, что хоть как-то оставляет для этого лазейку?
Это что...попытка вставить палку в колеса обгоняющего вас? Показать что автор чего-то недосмотрел?
Если бы Стелла хотела сказать о вседозволенности, то она так бы и обозначила...я в этом уверен.
Поймите, внутренне свободный человек, это не анархист, а человек, который не привязывается к результатам своей деятельности, человек, считающий плоды свей деятельности общим достоянием.
А по сути - это успешный карма-йог.
Стелла... не дразните)))
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Stella » 29 окт 2014, 13:10

Арджуна* писал(а): внутренне свободный человек, это не анархист, а человек, который не привязывается к результатам своей деятельности, человек, считающий плоды свей деятельности общим достоянием.

Ага. И ещё он не считает свои достоинства заслугой, а слабости - виной. И окружающих воспринимает так же
Он не гордится успехами и не страдает от ошибок, потому что ощущает себя созданным по образу и подобию.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ладья » 29 окт 2014, 13:12

Арджуна* писал(а):
Ладья писал(а):Стелла, это Вы о вседозволенности?

Ладья, откуда в вас столько сарказма? Что толкает вас к передергиванию всего, что хоть как-то оставляет для этого лазейку?

Арджуна, думаю, этот вопрос Вам следует задать себе. Почему увидели в совершенно серьёзно заданном вопросе сарказм? Я ничего не передёргивала. Если для внутренне свободного человека правила не работают, то получается делай, что хочешь и тебе за это ничего не будет, что и есть вседозволенность.
Арджуна* писал(а): Это что...попытка вставить палку в колеса обгоняющего вас? Показать что автор чего-то недосмотрел?

Каждый судит о других ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по себе. ;) Да и что это за обгоняющий, которому возможно вставить палку в колёса и который нуждается в адвокатах. А нуждается ли Стелла в адвокате? Быть может адвокату необходим подзащитный?
И обращаю Ваше внимание...оффтоп в теме опять начали Вы, а не Ладья.

Где-то там была притча, которую выкладывал Лайси о суждениях...
Вот...нашлась..

В деревне жил старик, очень бедный, но даже короли завидовали ему, так как у него был прекрасный белый конь. Короли предлагали ему невиданную цену за коня, но старик всегда говорил:

— Этот конь — не конь для меня. Он личность. А как я могу продать личность, продать друга?

Старик был беден, но не продавал коня.

Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле. Собралась вся деревня, и люди сказали:

— Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье.

— Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте, — отвечал им старик. — Таков факт, остальное суждение. Что бы ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому, что это только фрагмент. Кто знает, что последует?

Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он немного чокнутый. Но через 15 дней, однажды ночью, конь вернулся. Он не был украден, он просто убежал на волю. И это было ещё не всё. Он привел с собой дюжину лошадей. Опять люди собрались и сказали:

— Старик прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение.

— Опять вы заходите далеко. Просто скажите, что конь вернулся . Кто знает, благословение это или нет? — спокойно отвечал старик. — Это только фрагмент. Вы прочли одно слово в выражении. Как вы можете судить целую книгу?

В этот раз люди много не говорили, но внутри себя решили, что он не прав: двенадцать прекрасных лошадей!

У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Всего через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги. Люди собрались вновь и опять судили:

— Ты опять доказал свою правоту! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоем преклонном возрасте он твоя единственная опора. Теперь ты еще беднее, чем был.

— Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает несчастье это или благословение. Жизнь приходит кусочками, а большего нам не дано.

Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, потому что он был калека. Вся деревня кричала и плакала, потому что это было решающее сражение, и они знали, что большинство молодых людей не вернётся. Они пришли к старику и сказали:

— Ты был прав, старик, теперь это очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда.

Старик вновь сказал:

— Вы продолжаете судить. Никто этого не знает! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын — нет. Только Бог, Абсолют, знает несчастье это или благословение.

Пока вы судите, вы не растете, не развиваетесь. Суждение означает застывшее состояние ума. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно. В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая — открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Stella » 29 окт 2014, 13:19

Ладья писал(а):то получается делай, что хочешь и тебе за это ничего не будет

Да, так и есть. Тебе ничего за это не будет. Не, ну если под статью криминального кодекса попадёшь - тогда будет.)))
А что касается этики - никаких закономерностей не существует. И если что-то сеешь - не факт, что это самое и пожнёшь.
Последний раз редактировалось Stella 29 окт 2014, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0