Смысл прощения...

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Смысл прощения...

Сообщение Stella » 30 окт 2014, 14:33

Ладья писал(а):Стелла, а как думаете, описываемый Вами человек скажет другому вот такие слова:

Не-не-не, этот уровень игры я уже прошла. )))

Ладья писал(а):Сколько времени уходит на их исчезновение?

Всё зависит от того, сколько яблок чел сожрал, пока качался в гамаке под сенью деревьев Эдема. )))

Ладья писал(а):Вы согласны с ним или всё же перманентное состояние НЕ сна - это процесс ни одного дня, а может и года...?

Ни то, ни другое. Я считаю, что мы просто переключаемся с одного сна на другой.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение More » 30 окт 2014, 15:15

Я не вижу никакого смысла в прощении если его не просят. А если просят ещё посмотрю кто просит, нормальный человек или лис. Прощаю если хочу простить, а если не хочу то не прощаю.
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4694
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Вюнсдорф, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение DK » 30 окт 2014, 15:21

Ну если я вижу что человек искренне просит и искренне раскаивается в своих проступках по отношению ко мне то я обычно быстро оттаиваю и прощаю. Но случай с levis'ом не тот. Этот человек никогда не признает своих ошибок, всегда обвинит всех окружающих и никогда ни у кого не попросит прощения.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ивва » 30 окт 2014, 15:21

Ладья писал(а):Вы не хозяин своей судьбы?

А что такое - быть хозяином своей судьбы. Ты еще писала в этом же ключе про брать ответственность на себя. А что такое ответственность?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ладья » 30 окт 2014, 15:42

Ивва писал(а):
Ладья писал(а):Вы не хозяин своей судьбы?

А что такое - быть хозяином своей судьбы. Ты еще писала в этом же ключе про брать ответственность на себя. А что такое ответственность?

Хозяин тот, кто понимает, что ему дан выбор, например, есть пистицидное яблоко или не есть, а уж коли объелся яблок, уснув в гамаке, то проснувшись не станет кивать в сторону неких садовников, переусердствовших с удобрениями и впредь постарается быть более предусмотрительным, внимательным и бдительным....
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ладья » 30 окт 2014, 15:50

Stella писал(а):
Ладья писал(а):Стелла, а как думаете, описываемый Вами человек скажет другому вот такие слова:

Не-не-не, этот уровень игры я уже прошла. )))

Ну, и правильно. Как видите, у меня есть такая "клавиша" на клавиатуре... я ею пользуюсь вполне осознанно и без ощущения, что краду тем самым у себя частичку свободы или обуславливаю какими-то жёсткими рамками. Как раз наоборот, вот, ежели у меня перечисленные Вами "клавиши" отберут, то мой небогатый словарный запас совсем оскудеет.)) Я думаю всё же, самое разумное - это мера во всём, без перекосов и перегибов...
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ивва » 30 окт 2014, 15:58

Ладья писал(а):Хозяин тот, кто понимает, что ему дан выбор, например, есть пистицидное яблоко или не есть, а уж коли объелся яблок, уснув в гамаке, то проснувшись не станет кивать в сторону неких садовников, переусердствовших с удобрениями и впредь постарается быть более предусмотрительным, внимательным и бдительным....

То есть хозяин своей судьбы тот, кто учится на своих ошибках?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ладья » 30 окт 2014, 16:27

Ивва писал(а): То есть хозяин своей судьбы тот, кто учится на своих ошибках?

Вывод неверен. ))) Безусловно, люди учатся на своих ошибках, но не обязательно учиться только на своих и даже лучше делать выводы, анализируя ошибки, сделанные другими... (оставшиеся на своих местах "клавиши" меня ТАК выручают :) ) Ивва, но это не полный ответ... далее... в поиске ответа целесообразнее пройти самому.
Есть притча о том, как на вопрос: "как жить?" мудрец ответил: "живите по совести". А как это по совести? - задумался человек и пошёл бродить по свету, искать ответ на этот вопрос. Много лет он скитался по свету а когда вернулся домой его спросили: "Ну, как надо жить?". Он ответил: "по совести", но уже с глубоким пониманием этого, то есть, слова те же, а наполнение их совершенно разное. В первом случае то была информация для него, а во втором - глубокое Знание и Опыт.
Притчу написала по памяти, ибо не смогла найти её в Интернете.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ивва » 30 окт 2014, 17:37

Ладья писал(а):Вывод неверен. )))

Я не делала вывод, я уточнила то, что ты сказала.
А ты что, радуешься, что я сделала неверный вывод?
Ладья писал(а):Безусловно, люди учатся на своих ошибках, но не обязательно учиться только на своих и даже лучше делать выводы, анализируя ошибки, сделанные другими... (оставшиеся на своих местах "клавиши" меня ТАК выручают ) Ивва, но это не полный ответ... далее... в поиске ответа целесообразнее пройти самому.

Мне интересно, как лично ты, не теоретически - как надо, а исходя из своего опыта понимаешь, что значит быть хозяином своей судьбы.
Если точнее - насколько то, что ты деклалируешь, совпадает с тем, как ты реально живешь. Это не значит, что я хочу у тебя чему-то поучиться или выведать твои секреты или тайны.
Есть опыт, а есть теория. Смотря что у кого впереди. Вот у тебя, судя по твоим словам - опыт. Но по тому, как и что ты пишешь, как реагируешь на слова других, я склоняюсь к мнению, что теория. Прям как по притче - совесть - понимание, или совесть - состояние, образ жизни.
Расскажешь о своем опыте? Что значит быть хозяином своей судьбы - фактически.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ивва » 30 окт 2014, 17:38

Если есть желание продолжать диалог, можешь перенести его в свою тему.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ладья » 30 окт 2014, 18:05

Ивва писал(а): Расскажешь о своем опыте?

Нет, Ивва, не расскажу, ибо ты уже склоняешься к мнению ...
Ивва писал(а): Но по тому, как и что ты пишешь, как реагируешь на слова других, я склоняюсь к мнению, что теория.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ивва » 30 окт 2014, 18:18

Ладья, мотивация, конечно, мало понятна. Тем не менее - хозяин - барин.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ладья » 30 окт 2014, 18:33

Ивва, да, у хозяина всегда есть выбор.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ивва » 30 окт 2014, 18:40

Ладья писал(а):Ивва, да, у хозяина всегда есть выбор.

А из скольки вариантов ответа ты выбрала именно этот?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение DK » 30 окт 2014, 19:29

levis:
Stella писал(а):
Но мы не виноваты.

Вины конечно нет ибо мы не можем быть другими, чем мы есть.

Забавно, что именно счастливое состояние души позволяет стать другим и чаще и чаще помнить о своей невиновности, однако всё воспитание человека построено исключительно от обратного...


Подобные идеи - типичная отрыжка современной попэзотерики.
"Мы ни в чем не виноваты" априори и безусловно - это безответственная инфантильная позиция избалованного ребенка. Но отвращение вызывает то что такой позиции придерживается человек которому уже за 50. Инфантильный безответственный избалованный ребенок, позиция которого - внушить себе свою априорную невиновность и не видеть и не слышать претензий окружающего мира. Спихнув всю ответственность на окружающий мир - мол "пусть он сам разбирается. Не моё дело. Меня не касается. У миня щасливое состояние души остальное не колебёт ни разу".

Такой человек заденет прохожего, у того выпадет сумка и рассыплются помидоры которые тут же переедет автобусом. Но этот человек даже не подумает извиниться и попросить прощения. На претензии прохожего он лишь ответит "это твоя беда, у миня щасливое состояние души, я ни в чем не виновен, хотя всё ваше воспитание пытается внушить мне обратное". И пойдет себе дальше - и его действительно не будет мучить совесть. Такие эмоции для него невозможны, хотя многие в это не могут поверить. Его ум зазомбирован модными попэзотерными идеями. За которые он заплатил бабки и разумеется прилежно им следует - зря что ли бабки потрачены.

Вины конечно нет ибо мы не можем быть другими, чем мы есть.

Он не извинится. Не попросит прощения. Его не волнуют проблемы другого человека. Его не волнуют что другой человек заплатил за те помидоры и всё оказалось под колесами автобуса по вине того кто толкнул. Его волнует только - одно - отмазаться от обвинений, остаться невиновным. Именно в таких категориях он мыслит - не видит и не слышит боли и проблем которые он причиняет другим. Видит лишь чтобы не дай бог на него не навесили никаких обвинений. Любой ценой остаться чистеньким. В собственных глазах. Чтобы не потерять свое щасливое настроение души. Только это его беспокоит.

Как же всё это отвратительно.

Тьфу.
Последний раз редактировалось DK 30 окт 2014, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Adapter » 30 окт 2014, 19:36

DK, ну а что тьфу?)
DK писал(а):На претензии прохожего он лишь ответит "это твоя беда, у миня щасливое состояние души, я ни в чем не виновен, хотя всё ваше воспитание пытается внушить мне обратное". И пойдет себе дальше - и его действительно не будет мучить совесть.

Именно) Совесть его, или другого человека, будет мучить в том случае, если он станет вовлекаться в то, что по его мнению его не касается. Он станет извиняться или просить прощения, и ему станет не хорошо от этого) А Вы хотите чтоб ему было не хорошо?)
Ты же сам понимаешь, Дима, Ты слишком много требуешь от этого человека. Ты хочешь видеть его другим, не таким какой он есть)) Оставь это)
Всегда важно отдавать себе отчет в том. что происходит на самом деле, и что происходит лишь в нашей голове, в уме. Одна картина не складывается с другой - и это конфликт.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение DK » 30 окт 2014, 19:39

Он станет извиняться или просить прощения, и ему станет не хорошо от этого) А Вы хотите чтоб ему было не хорошо?)

И у вас те же идеи. Где вы эту дрянь покупаете? Да поймите же вы наконец - ВАМ ВПАРИЛИ ФУФЛО.

Попэзотёрное фуфло. Суррогат духовности. E536. "Идентичный" натуральному.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Adapter » 30 окт 2014, 19:43

Ладья писал(а):Ивва, да, у хозяина всегда есть выбор.

Уж при смерти выбор не велик)))
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Adapter » 30 окт 2014, 19:44

DK писал(а):И у вас те же идеи.

Те же - это какие?) С идеями Левиса я мало знаком, вижу только то что он печатает, как бы говорит, здесь.

Я хотел сказать Тебе, Дима, что Ты пытаешься повернуть реку вспять)
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ивва » 30 окт 2014, 19:50

DK, правильно говоришь. Чуток поднялся над землей, и все что ниже - такая фигня, что даже внимания обращать не стоит.
Гордыня рулит человеком.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0