ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

lilu
lilu
Mr.Lucifer
Mr.Lucifer

Можно ли разрушить образ?

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение laysi » 10 дек 2014, 18:22

Андрей Осипов писал(а):Суть темы - в основном различии внешнего и внутреннего.


Да что ты говоришь?)))))....и где об этом заявлено?...разговор изначальна настраивался на то, можно ли сломать образ?...были намёки на то, что образы разные...теперь Науб вывел на конкретику...(учитывая, что Науб не претендует на образное мышление...)...ну и как следствие...различие внешнего и внутреннего ОБРАЗА...вот кто бы мог падумать)))))))))))))))))

Андрей Осипов писал(а):Суть в умении людей разделять внутренний мир, мир образов(информационный) и внешний, мир физических объектов(материальный).


Стоило бы...)))) поблагодарить за эту суть Науба...)))

Андрей Осипов писал(а):Поэтому к человеку, внутренне активному у меня всегда возникает вопрос:
А что вы создаете?


А у тебя что...есть определение? - активный чел или реактивный чел?..я вижу ты пишешь АКТИВНЫЙ...но вот сомнение, а собстна чо ты имеешь в виду под активным внутренне человеком?..а то...как бэ...ибо да бы...))) Источником каких образов вы являетесь?)))

Андрей Осипов писал(а):Вопрос не в том, какие образы возникают внутри....
Вопрос в том, какие из них транслируются наружу, вовне.


Угу...вапрос?...)))вопрос не в том, какие мысли возникают у тебя в уме, а в том, какие из них ты транслируешь наружу?...ну и вдогонку...к тебе твои мысли приходят из вне?...или изнутри?)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16107
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение More » 11 дек 2014, 05:49

Не надо разрушать образы (независимо от мнения возможно их разрушить или нет - это не важно). А важно то, что разрушая образ (или делая попытки разрушить) вы разрушаете душу.
Если надо они сами трансформируются, либо вы можете их трансформировать в позитивном ключе, включив фантазию. Это можно, но очень осторожно.
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4694
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Вюнсдорф, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Андрей Осипов » 15 дек 2014, 12:49

More писал(а):Не надо разрушать образы (независимо от мнения возможно их разрушить или нет - это не важно). А важно то, что разрушая образ (или делая попытки разрушить) вы разрушаете душу.
Да, именно так.
Раз созданный образ разрушить уже невозможно.. :)
Возможно только разрушить то, что имеет к нему доступ.
Душу.

Можно ударить по человеку так, что он "все забудет"... Даже умереть может. Но он только потеряет связь с образами.
Ударить по голове - и "все образы разрушатся"?
Нет..
Образы не разрушаться, разрушится, умрет, погибнет живая связь "разрушителя образов" с ними, не более...
More писал(а):Если надо они сами трансформируются, либо вы можете их трансформировать в позитивном ключе, включив фантазию. Это можно, но очень осторожно.
Именно так.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 910 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Андрей Осипов » 16 дек 2014, 09:25

..............
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 910 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Андрей Осипов » 16 дек 2014, 09:50

Андрей Осипов писал(а):
Наука Будущего писал(а):Образ - это одно из отражений реальности. В данном случае визуальное...
Ограничение образа только "визуальностью", а также звуком, ощущениями, цветом, вкусом...... 5 senses. .....5 воров....тем, что может оцифровать компьютор... - это упрощенное понимание термина образ, как объекта информационного мира. Ограничение образа пятью каналами восприятия - естественная защита мира материальных предметов, мира Тела.

Но, кроме мира физических тел, воспринимаемых через "запах", "цвет", "звук".. .... - существуют еще два мира - информационный и энергетический миры.
Географически ( по тому, как движется/растет человеческое сознание ) - энергетический мир находится между физическим миром и информационным..

Информационный же мир, мир образов, как точно выразился Сшонэ - является "миром миров".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 910 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Андрей Осипов » 16 дек 2014, 09:52

Наука Будущего писал(а):Образ - это одно из отражений реальности. В данном случае визуальное...

Обратное утверждение, что реальность - отражение внутренних образов - также верно... :) :) :)

Наука Будущего писал(а):Т.е. они вообще-то, в принципе, и НЕ существуют... сами по себе.
Откуда вам это известно?

От того, что вы их не воспринимаете?
Это не доказательство.
Ведь много чего существует без вашего восприятия,....

Да, Наука Будущего :) писал, что:
viewtopic.php?p=475699#p475699
Наука Будущего писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Я согласен с границей между внешним и внутренним. Что снаружи реальный мир, внутри - мир образов.


Опять таки очень неточное понимание... само разделение мира на внешний и внутренний - является образом.
Образом очень стойким, потому что он достаточно адекватен реальности.

А уж этот образ разделяет... какие образы принадлежат внешнему миру, а какие внутреннему.
Если ты видишь на улице дерево, то твои впечатления о нем во многом принадлежат твоему внутреннему, субъективному миру...
... но это не значит, что дерево не существует само по себе, и не имеет свой собственный образ - не зависимый от твоего к нему восприятия или отношения...

Образы внешнего мира как они существуют сами по себе, независимо от чьего-то их субъективного восприятия, понимания, отношения - в буддизме называют: таковость.
Да. :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 910 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Андрей Осипов » 16 дек 2014, 09:54

Наука Будущего писал(а):Более того. Есть образы, которые не только не стоит, а даже наоборот - очень полезно - разрушать...
Это все те образы, которые субъективно для тебя - слишком впечатляющи.
А разрушаются они с помощью очень простой мантры: "нафик-нафик-нафик"
То-есть типа как-бы "открещиваясь".
Какое странное "разрушение" ... :) :)
Скорее это отстранение, бегство, чтобы не разрушать, перегружая реальным разрушенеим душу.
More писал(а):Не надо разрушать образы (независимо от мнения возможно их разрушить или нет - это не важно). А важно то, что разрушая образ (или делая попытки разрушить) вы разрушаете душу.
Но это правильный подход... Так как, в данном случае, образы не разрушаются, а оставляются "на потом", чтобы:
More писал(а):Если надо они сами трансформируются, либо вы можете их трансформировать в позитивном ключе, включив фантазию. Это можно, но очень осторожно.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 910 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение DK » 16 дек 2014, 10:47

Я к миру образов лучше всего подключен когда я невыспан и уставший. Соображалка у меня наиболее мощно работает если я лег спать в час ночи а меня подняли на рабту в 3:20. Т.е. поспав всего примерно 2 с половиной часа я чувствовал себя ужасно. Но вот моя соображалка - она чувствовала себя как никогда хорошо. Я нашел решения многих задач которые не одну неделю обдумывал перед этим. И притом блестящие решения (распараллеливание вычислений для максимально эффективного использования вычислительных ресурсов современных графических карт). И это при том что я искал эти решения параллельно с основной работой.

А вот когда я отдохнувший и выспавшийся - я становлюсь тупой как полено.

Вы правы Андрей - мир образов никуда не исчезает. Просто мы можем либо подключаться к нему либо наше подключение может быть перекрыто. У меня подключение перекрывается именно когда я физически отдохнуший - я тогда становлюсь сугубо физическим и мыслю физическими мозгами и я становлюсь тупым.

Есть только один способ для меня преодолеть это - намеренно убирать в своем сознании тот барьер который отделяет меня от мира образов - я это делаю при помощи медитации.

Мир образов реален. Не прав НауБ что он нереален. Он вполне реален и мы его не в своей голове создаем а именно подключаемся своей головой как радиоприемник к эфиру. Мир образов существует вне нас и вне нашей головы. Он существует реально и объективно. Я бы даже сказал - материально. И наши интеллектуальные способности напрямую определяются нашей способностью подключаться к этому миру и читать из него информацию.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Андрей Осипов » 16 дек 2014, 15:02

DK писал(а):Мир образов реален. Не прав НауБ что он нереален.
Ну, не совсем уж не прав.. :)
Ведь:
Наука Будущего писал(а):А уж этот образ разделяет... какие образы принадлежат внешнему миру, а какие внутреннему.
Если ты видишь на улице дерево, то твои впечатления о нем во многом принадлежат твоему внутреннему, субъективному миру...
... но это не значит, что дерево не существует само по себе, и не имеет свой собственный образ - не зависимый от твоего к нему восприятия или отношения...

Образы внешнего мира как они существуют сами по себе, независимо от чьего-то их субъективного восприятия, понимания, отношения - в буддизме называют: таковость.
:) :) :) :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 910 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение DK » 16 дек 2014, 15:32

Это просто потому что у тебя нет такого приемника. Он для тебя миф, фантазия. А для меня - просто обычная штука из жизни.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Андрей Осипов » 16 дек 2014, 17:44

Наука Будущего писал(а):Все таки странные у вас недопонимания.
Образы - это взаимодействие с реальностью посредством визуального способа. Сам по себе этот способ не является реальностью, но ее крошечной частицей, узким срезом...
... Визуальный образ - вам ближе, другим ближе иной выбор из 5ти сенсоров...
Но эти образы ( в традиционном их понимании) - только часть.

Например, вот тут пишут, что:
viewtopic.php?p=475702#p475702
Наука Будущего писал(а):
Андрей Осипов писал(а):
Наука Будущего писал(а):.. само разделение мира на внешний и внутренний - является образом.
Да, это именно так и есть.
Но это не отменяет границы разделения.. :)

Ну вот эта граница и есть сама по себе: ОБРАЗ.

"Об-раз" - это нечто охваченное, схваченное, зафиксированное в едином моменте, целостно.
Да, это так.
Граница - также является образом.
Граница, как и образ - очень глубокие понятия...

Наука Будущего писал(а):... некие те или иные очертания качеств, обнаружимые достаточно очерченно и цельно.

Поэтому, "образование" - это формирование какой-то структуры, а в социальном смысле "образование" - это передача образов понимания, умения, навыка... передача их учителем или преподавателем и усвоение образов обучения учеником..

... а еще есть слово "безобразие" - это когда нечто не имеющее какой-либо устойчивой и достаточно очерченной гармонии качеств... нечто, ммм..... "фигпоймешь" что..))

Одним словом, образ - это элемент упорядоченности реальности. Упорядоченности гармоничной или не совсем.
Поэтому есть образы более адекватные реальности - более гармоничные, природно-естественные, а бывают "безобразные" образы, которые вызывают чувства чрезмерной дисгармонии... ибо реальностью они не поддерживаются самособойно, а приходится их "натягивать" на реальность излишними усилиями ума.
Да, это так. Правила, законы, взаимосвязи, как элементы упорядочивания и гармонизации - также являются образами.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 910 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Андрей Осипов » 16 дек 2014, 17:48

Наука Будущего писал(а):Гораздо более полезным и совершенным способом взаимодействия с реальностью является чувство гармоничной целесообразности, которое начинает развиваться с умения отличать то что реально нужное и реально действенное от всякого постороннего и лишнего.
Ну да.

Любые чувства, в том числе и "чувство гармоничной целесообразности" - является клеем, мостом, третьим миром, который соединяет и находится между миро физических объектов, воспринимаемых ( 5 senses) и миром образов ( информационным).
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 910 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Андрей Осипов » 16 дек 2014, 20:01

DK писал(а):Происходит не разрушение а просто создание нового образа. Ведь прошлое - когда человек болел - оно никуда не исчезает. Оно так и остается. И у человека навсегда будет записана история что он болел а потом выздоровел. Он ведь не был здоров всегда. Все это - совокупный новый образ - как человек болел и как он выздоровел. Ничего не разрушается, просто создаются новые образы. Это как бесконечная память которая работает только на запись а функция стирания отсутствует.
Да, для образов это так.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 910 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Андрей Осипов » 16 дек 2014, 22:13

Наука Будущего писал(а):Короче, чую я, что мне не стоит вмешиваться в здешнюю дискуссию... ))

Если трудно понять очень четкую разницу между образом и информацией... и что записывается и сохраняется где-то и какое-то время (а вовсе не бесконечно) та или иная информация, а не обязательно образы..
... видимо я бестолково объясняю ))
Наука, да чего тут непонятного?
Мне известно традиционное понимание этих терминов. :)

Просто мне удобнее использовать их в несколько ином значении... Немного расширяя, чтобы не трогать религиозные и эзотерические термины...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 910 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Андрей Осипов » 16 дек 2014, 22:55

Наука Будущего писал(а):Вот, например, говорите про какой-то "Мир информации", а это грубая ошибка так говорить..
Это не ошибка, это небольшая плата за нетронутые чувства верующих и "наученных сотрудников" от эзотерики.... :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 910 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Андрей Осипов » 17 дек 2014, 12:13

Наука Будущего писал(а):Ну это тогда также почти как и всякие "информационные поля" и "информационные луга"...

Если говорить об идеальной чистой информации, то и никаких "полей" с "лугами" там тоже нет и в помине (если гипотетически предположить что сама чистая информация при этом как-бы - существует)
Несколько другое дело в случае той или иной материальной реализации информации......
Наука, а при чем здесь ваши "луга" и "поля"?
Что-то там у вас происходит на лугах и полях.
Вас куда-то далеко унесло.....

Так скоро "информационные полянки" пойдут, "информационные иван-чаи", "информационные ромашки" ... Я поля люблю, но ... может в другом месте об этом поговорим? .. :) :)
Хотя я говорить об этом не очень люблю, скорее иначе участвую..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 910 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Андрей Осипов » 08 янв 2015, 20:32

viewtopic.php?p=481536#p481536
Арахнид писал(а):
Арджуна* писал(а):Любое мышление содержит в себе образы)))

Нет. Любое содержит ощущения.
Образ - это "внутренний объект".

Есть реальное ощущение, есть образ этого ощущения ( его можно вспомнить, создать или представить... как получится), а есть термин( символ, слово, звук)- "ощущение"... Но образ также может включать все это в себя.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 910 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Арахнид » 08 янв 2015, 22:04

Андрей Осипов, что ТЫ понимаешь под ощущением?
истина внутри
Аватара пользователя
Арахнид
***********
***********
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:23
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Арахнид » 08 янв 2015, 22:07

истина внутри
Аватара пользователя
Арахнид
***********
***********
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:23
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Арахнид » 08 янв 2015, 22:12

Причем сенсорное ощущение проходит этап реакции психики и тела. Так, например, реакция на дуновение ветра в спину дает чувство сжатия в животе, а дуновение ветра в лицо - расширение в груди. Это простейшие реакции ощущением реальности и взаимодействия с ней.
истина внутри
Аватара пользователя
Арахнид
***********
***********
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:23
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Андрей Осипов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0