Виктор Аргонов - прошлое и будущее

Встречи, фотоотчеты, обсуждения встреч. Города, Республики, Страны. Наши совместные наработки.

Модераторы: DK, навигатор, Модераторы

Куратор темы: Andrew Lever

Виктор Аргонов - прошлое и будущее

Сообщение Andrew Lever » 09 янв 2015, 18:04

DK писал(а):http://2045.ru/

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Наши сны...

Сообщение DK » 09 янв 2015, 19:43

Посмотрел ролики. Как только человек станет беспричинно счастливым - так сразу он погибнет, потому что перестанет держаться за жизнь. Сложная система инстинктов спасает нас от смерти каждый день, каждую секунду. Если выключить инстинкты и включить беспричинное счастье человек погибнет в первые минуты после этого. Мы даже не подозреваем сколько опасностей действуют на нас со стороны окружающего мира каждую минуту - но наша система инстинктов настолько привычно и обыденно отрабатывает все эти факторы что мы даже не осознаем как успешно справляемся с тысячами опасностей и именно благодаря этому способны поддерживать свою жизнь. Это как ходьба - мы не осознаем всей сложности процесса сокращения сотен мышц для поддержания равновесия и координации движений - это происходит на полном автомате так что мы даже этого не осознаем. Если выключить инстинкты - человек перестанет дышать, сердце перестанет биться, человек подавится, выйдет в окно - в общем все те опасности которые на инстинктивном уровне нами успешно отрабатывались так что мы этого даже не осознавали - все разом навалятся и не встретив никакого препятствия тут же убьют человека.
=====
Но блин! Я первый попробую этот нейроинтерфейс. Плевать на опасность.

Выжить можно если заменить инстинкты контролем при помощи разума. Разум должен заменить инстинкты. Сейчас этого еще нет - разум не сможет заменить людям инстинкты. Миллионы погибнут если попытаются. Но! - я всё равно нажму на кнопку.
=====
Правда есть одно "но" - я не собираюсь вживлять электроды в мозги. Нейроинтерфейс который я попробую сделать основан на другом принципе. "Беспроводной" интерфейс (термин - моя вольная интерпретация, у автора всё в других терминах), на основе разработок Е.В.Луценко.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Наши сны...

Сообщение Andrew Lever » 10 янв 2015, 12:10

DK писал(а):Правда есть одно "но" - я не собираюсь вживлять электроды в мозги. Нейроинтерфейс который я попробую сделать основан на другом принципе. "Беспроводной" интерфейс (термин - моя вольная интерпретация, у автора всё в других терминах), на основе разработок Е.В.Луценко.


Автор роликов и музыки — Виктор АРГОНОВ, ученый, композитор и публицист.

В 2001 году окончил физический факультет ДВГУ, в 2004 - аспирантуру Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН. В 2005 году защитил диссертацию на степень кандидата физико-математических наук, в 2009 году стал лауреатом медали Президиума РАН. Основная тема исследований - движение одиночных атомов в лазерном поле и проблема квантового хаоса.

Помимо этого, занимается философией сознания и футурологией. Автор порядка 30 научных работ. С 2004 года организует во Владивостоке регулярный научно-популярный дискуссионный семинар, на котором в разные годы побывала значительная часть местных интеллектуалов. Член Российского трансгуманистического движения и эксперт движения "Россия 2045".

Может, вам пообщаться на общие темы, ведь ты же ищешь умных людей.
http://argonov.livejournal.com/184029.html
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Наши сны...

Сообщение DK » 10 янв 2015, 12:18

Да, умные люди на вес золота. Общаться это хорошо. Но еще больше мне нравится делать вместе с умными людьми всякие совместные дела.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Наши сны...

Сообщение Adapter » 10 янв 2015, 13:56

DK писал(а):Но еще больше мне нравится делать вместе с умными людьми всякие совместные дела.

Дураки тоже так говорят)
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Наши сны...

Сообщение DK » 10 янв 2015, 14:09

Это просто констатация наблюдения или вы к чему-то клоните? Да пусть себе говорят. У нас свобода слова. Кстати и дураки и умные имеют по две руки, две ноги, одно туловище и одну голову - в этом смысле они абсолютно одинаковы. :)
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Виктор Аргонов - прошлое и будущее

Сообщение Andrew Lever » 10 янв 2015, 20:50

Coder:
Аргонов ("Комплексные числа") strikes back! Хотя в этот раз мне его философия не очень понравилась, как-то все слишком зациклено на чувствах и "абсолютном счастье". Живем ли мы только для того, чтобы быть счастливыми? Или мы счастливы как следствие достижения других наших целей?

Lever:
Что касается его философии, я, например, очень сомневаюсь, что власти дадут пользователям периодически "выходить в абсолютное счастье" - будь то программы или неважно что. Запретят. Как запретили чистый МДМА. Если это будут программы, придётся на какие-то притоны ходить, чтобы тебя "подключили". Как в настоящее время можно достать бодяженный МДМА со всякой грязью.

Lever:
Или мы счастливы как следствие достижения других наших целей? Каких целей... он же говорит, что в будущем все цели будут достигнуты практически. Ни пожрать там, ни выживать - заботиться не надо будет.

Coder:
Все цели человека достигнуты быть не могут, по крайней мере, без конфликта интересов с другим человеком. Например, ты влюблен в девушку, а она в тебя - нет. Твоя цель - быть вместе с девушкой. Ее цель - находиться от тебя подальше. Неразрешимый конфликт интересов.

Этот вопрос рассматривался в рассуждениях такого вида, что рая быть не может в принципе, если ты в нем не один. Если ты взаимодействуешь в раю с другими людьми - то у тебя могут быть какие-то виды на этих людей, или у них на тебя, которые не совпадают между собой. Отсюда предпосылки для того, чтобы некоторые люди были в раю несчастливы, но тогда это не рай получается, если в нем кто-то несчастлив. Остается один вариант - поместить тебя в одиночную "матрицу", где все люди вокруг не настоящие, а имитация, подогнанная под твои пожелания, чтобы ты всегда был счастлив.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Виктор Аргонов - прошлое и будущее

Сообщение DK » 11 янв 2015, 10:25

Человек очень сложно устроен. Сказать что "в будущем все цели будут достигнуты" - это слишком опрометчиво. Для начала - мы даже не знаем всех целей и всех механизмов которые существуют в нас. Мы можем сломать наш существующий механизм - это не сложно. Но после этого мы может быть уже не сможем вернуть то что было просто потому что даже не знаем всего что было. Прежде чем что-то ломать нужно сделать "резервную копию". Т.е. нужно нашу животную природу "запомнить" нашим разумом. И когда мы будем модифицировать себя - в случае если что-то пойдет не так мы должны всегда иметь возможность откатить изменения назад и подумать или передумать и пойти другим путем. Суть - исследование, познание себя. Ломать не познав - это ошибка.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Виктор Аргонов - прошлое и будущее

Сообщение в_доску_свой » 11 янв 2015, 17:34

5 часть техно-симфонии понравилась.
в остальном конечно интересный этот Аргонов, не такой как все.
но возвращаясь опять же к 5 части, да и опираясь на свой опыт могу сказать, что такого не будет, либо это будет конец человечества, о чем в строках песни симфонии намекает и сам автор.
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: Виктор Аргонов - прошлое и будущее

Сообщение Незнайка » 12 янв 2015, 16:28

на сайте Лотоса об этом проекте есть целая ветвь выкладок и мнений. Так что, Андрей, впечатлило? :)

...разум находит новое поле деятельности, игры усложняются, то ли еще будет... :razz:
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 528 раз.

Re: Виктор Аргонов - прошлое и будущее

Сообщение Andrew Lever » 12 янв 2015, 17:11

Привет, Незнайка! Про Лотоса не знал. Я у них на сайте не ориентируюсь.

Что меня впечатлило? Сочетание компьютерной музыки (мой конёк) и философского, можно сказать, эзотерического смысла.

Вообще я как бы вступил заочно в диалог с Кодером, надеюсь собрать здесь мыслей по теме. Впрочем, наш диалог продолжится и на его сайте.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Виктор Аргонов - прошлое и будущее

Сообщение Незнайка » 12 янв 2015, 20:29

а кто такой Кодер? Привет! :)

я отметила два атрибута видео..."мы" и "чувства". Множественность и привязанность, это то, что делает этот мир таким, как есть. Но мне больше интересно не бессмертие, к которому привязан этот проект, а то, как все из "мы", проясняют вдруг что никакого "мы" нет, и в этом случае, опять же, вдруг, наступает.... :razz:
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 528 раз.

Re: Виктор Аргонов - прошлое и будущее

Сообщение Andrew Lever » 16 янв 2015, 11:28

Незнайка писал(а):а кто такой Кодер?

Физик, математик и программист. Грамотный аналитик и хороший товарищ. Я, бывало, выкладывал его мнения в БЕЗ ПРАВИЛ, но они уже не сохранились.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Виктор Аргонов - прошлое и будущее

Сообщение Andrew Lever » 16 янв 2015, 11:31

Незнайка писал(а):все из "мы", проясняют вдруг что никакого "мы" нет, и в этом случае, опять же, вдруг, наступает.... :razz:

Это типа:
А что если я единственный человек во вселенной,а все остальные люди это тоже я, но живущий другие жизни...
Или как.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Виктор Аргонов - прошлое и будущее

Сообщение Арахнид » 16 янв 2015, 11:35

Lever писал(а):А что если я единственный человек во вселенной,а все остальные люди это тоже я, но живущий другие жизни...

Я и есть видимая вселенная, в которой я вижу себя, как некое обособленное представление и других, как некие обособленные представления о вселенной и ее объектах. Есть некий фильм. Но сколько нас в зале - я не знаю. Может всего двое - хозяин/проводник меня в этой вселенной, показавший мне ее законы, и я.
истина внутри
Аватара пользователя
Арахнид
***********
***********
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:23
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Виктор Аргонов - прошлое и будущее

Сообщение DK » 16 янв 2015, 12:07

Что меня впечатлило? Сочетание компьютерной музыки (мой конёк) и философского, можно сказать, эзотерического смысла.

Мне кстати тоже понравилось - философский текст положенный на музыку. Очень оригинально и действительно впечатляет. Так надоели песни с "чуйственным" содержанием, очень не хватает музыки и песен для интеллектуалов.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Виктор Аргонов - прошлое и будущее

Сообщение Andrew Lever » 16 янв 2015, 14:46

Арахнид писал(а):
Lever писал(а):А что если я единственный человек во вселенной,а все остальные люди это тоже я, но живущий другие жизни...

Я и есть видимая вселенная, в которой я вижу себя, как некое обособленное представление и других, как некие обособленные представления о вселенной и ее объектах. Есть некий фильм. Но сколько нас в зале - я не знаю. Может всего двое - хозяин/проводник меня в этой вселенной, показавший мне ее законы, и я.

Согласен ли ты тогда с Левисом, что истоки всех проблем можно и нужно искать внутри себя?
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Виктор Аргонов - прошлое и будущее

Сообщение Арахнид » 16 янв 2015, 15:20

Lever писал(а):Согласен ли ты тогда с Левисом, что истоки всех проблем можно и нужно искать внутри себя?

И да и нет. Я - это всего лишь область, которую я считаю собой. Не я - это то, что я собой не считаю. Но я и не я - одно. Ища проблемы в других замечаешь их в себе, ища проблемы в себе притягиваешь тех, у кого такие же проблемы. Плюс процент хаоса.
истина внутри
Аватара пользователя
Арахнид
***********
***********
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:23
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Виктор Аргонов - прошлое и будущее

Сообщение Andrew Lever » 16 янв 2015, 15:28

Я понял. Если можно, я ещё чуть уточню вопрос.
Достаточно ли для решения любых проблем поменять что-то в себе, а мир, соответственно, изменится автоматически. Под собой я имею в виду именно область, которую я считаю собой.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Виктор Аргонов - прошлое и будущее

Сообщение Арахнид » 16 янв 2015, 15:33

Lever писал(а):Достаточно ли для решения любых проблем поменять что-то в себе, а мир, соответственно, изменится автоматически

Человек, НеЧеловек - сложная система. Я пока не готов ответить на этот вопрос. Слишком глобальный. Могу сказать только, что меняя себя создаешь новые варианты в своей реальности, выходишь из старых циклов и попадаешь в новые. В зависимости от того, что изменил - можешь выйти частично, можешь полностью, можешь думать, что вышел из циклов.
истина внутри
Аватара пользователя
Арахнид
***********
***********
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:23
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ВСТРЕЧИ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0