Новая музыка

Встречи, фотоотчеты, обсуждения встреч. Города, Республики, Страны. Наши совместные наработки.

Модераторы: DK, навигатор, Модераторы

Новая музыка

Сообщение Andrew Lever » 28 май 2014, 08:43

Хорошее было время, в музыке ощущение единства, любви, дружбы (Peace, Love, Unity). Многие до сих пор вспоминают этот стиль с ностальгией и благодарностью.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Песня дня (истина то там, то сям)

Сообщение DK » 28 май 2014, 08:59

Но он простоват в плане звука и структуры композиций. Сразу видно что народ только-только массово осваивал компьютеры для музыки. До того конечно компьютеры были освоены уже очень давно но не массово - а только отдельными музыкантами которые могли себе позволить дорогущую аппаратуру в десятки и сотни тысяч долларов. В 90-е же годы подобная аппаратура стала доступна за сотни и тысячи долларов. Сегодня это стоит от десятков до сотен долларов. Именно выход этих технологий в массы, благодаря дешивизне и доступности и привел к рождению в начале 90-х всех этих электронных стилей музыки, которые на протяжении 20-25 лет эволюционировали и на данный момент представляют из себя местами довольно интересные вещи. Звук конечно стал намного сложней и интересней чем в 90-е.

Для меня музыка основана на двух, нет даже на трех фундаментальных камнях -
1.Классическая музыкальная гармония.
2.Темброфония.
3.Структура-ритм.

Причем что касается музыкальной гармонии - долгое время это было для меня предметом исследований и поисков, на данный же момент в этой области у меня все устоялось и сформировалось и эта часть видится довольно тривиальной. Но тем не менее - это очень важная часть музыки. Если в музыке отсутствует гармония - значит там отсутствует музыка, и ни темброфонией ни ритмом и структурой это не спасти.

Что касается темброфонии - это одна из самых вкусных и интересных частей музыки. Для меня очень важно все что касается тембров, звуковых красок, смешения и взаимодействия разных звуков в композиции. Это та часть музыки которая связана с богатством красок и образов. Если с гармонией все понятно и тривиально, есть четкие правила за рамки которых не выйдешь. То с тембрами все намного интересней - возможны бесконечные вариации и многобразия тембральных комбинаций, это огромное поле для экспериментов.

Ритм-структура - тоже ОЧЕНЬ важная часть музыки. Здесь тоже довольно обширное поле для экспериментов. Я очень люблю четкие и сложные ритмические структуры. Музыка без внятной ритмической составляющей - это тоже лишь полумузыка и долго такую слушать не интересно. Можно сказать что музыкальная гармония - это Инь-составляющая музыки, а ритм-структура - это Ян-составляющая. И в музыке важно равномерное наличие Инь-Ян.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Песня дня (истина то там, то сям)

Сообщение Andrew Lever » 28 май 2014, 09:10

DK, интересно твоё мнение насчёт вот этого альбома:
http://music.yandex.ru/?text=Ashterra#!/album/1939135
треки The Pleiade's Legacy и Meditation (особенно начало) - примерно то, во что могло бы вылиться развитие программы Mumuzorrr или использование этих алгоритмов в аудиоредакторах (напомню, в Дельфи-программе были щелчки).
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Песня дня (истина то там, то сям)

Сообщение DK » 28 май 2014, 09:34

Щелчки и вообще звук там очень некачественный потому что написано было наспех и цель получить идеальное качество звука не преследовалась. Но это фигня. После того я экспериментировал с разными алгоритмами. Много чего было интересного но в итоге я пришел к простым вещам - нет ничего лучше классического сэмплера. Все завумные алгоритмы синтеза в итоге не нужны, все можно получить качественным продуманным сэмплированием. Но вот здесь вся суть и заключается - я пару месяцев назад набросал новый синтезатор, который основан на обычном (высококачественном разумеется) сэмплировании но это очень сложные звуки состоящие из большого количества составляющих. Один голос может содержать до десятков сэмплов звучащих вместе или в структурированной последовательности или в стохастическом распределении, все это в зависимости от различного рода контролов управляемых в реальном времени и изменяющих всю структуру и тембр звука. Короче в этом новом синтезаторе я сделал ставку на сэмплирование огромного количества сэмплов - соответственно нужна огромная полифония. На центральном процессоре, даже многоядерном - это не тянет. Но я прибег к хитрости - я использовал графический ускоритель для реализации сэмплера:) В результате мне на моем ноуте за 200 баксов удалось получить полифонию в порядка 2500 голосов. На номальном компе с мощной видеокартой думаю можно будет получить результат еще на порядок лучше.

Но это еще не все. Простое воспризведения звуков мне сейчас не интересно. Еще одна фишка зашитая в этот синтезатор - это автоматизация работы с музыкальной гармонией. Суть в том что мызкальная гармония - это вполне четкий набор правил и ни шаг вправо ни шаг влево там невозможен. Таким образом нет смысла тратить время музыканта на то чтобы подбирать там какие-то ноты подолгу, чтобы все зазвучало гармонично. В этом синтезаторе можно организовать процесс так что фальшивые ноты взять не получится просто впринципе, т.е. даже тупо ляпая по клавишам от балды в любом случае получишь гармоничное звучание:) В третих так же там встроены автоматизации в плане структуры и ритма композиции - т.е. тоже нет смысла тратить время музыканта на то чтобы строить структуру по кирпичикам на всей композиции, ведь давно известно что любая композици состоит из определенного рода паттернов которые часто повторяются с незначительными вариациями. Короче автоматизация организована таким образом что музыкант в реальном времени может играть целыми структурами и паттернами, динамически их переключая и при этом не беспокоясь о том что может вылезть фальшивая нота где нибудь. Что-то похожее на то что используется в клавишных самоиграйках для обучения детей музке, только здесь я все же хотел сделать упор на профессиональное использование, для получения более серьезных и сложных композиций чем примитивный автоакомпанемент самоиграйки.
=====
Но времени на все эти разработки для души маловато. Кроме этого есть други программы которые делаю. Кроме того ребята с которыми связался отняли у меня год времени, а денег в итоге я почти не получил (вот на ноут хватило и остальное ушло на ремонт в квартире :) ), хотя за этот год практически все время занимался только их задачей отложив в сторону все что хотел писать сам. Сейчас я в некотором раздумье - куда податься. Либо пробовать бизнес по продаже shareware ПО либо искать бизнесменов для работы по заказам. Либо еще что. Но в итоге я пришел к выводу что метания ни к чему не приведут, нужно вообще основательно разобраться с моей жизненной стратегией в целом. И вот сейчас я нахожусь в периоде размышлений и медитаций, не спешу что-то конкретное предпринимать а рождаю глобальное понимание жизни для себя в уме:) И параллельно работаю над одной универсальной вещью которая возможно не принесет денег в ближайшее время но по идее должна дать очень много в итоге - это связано с автоматизацией разработки ПО. Труд программиста - это труд требующий много времени. Я задумал амбициозную идею - сделать так чтобы программы делать легко и быстро. Сменить процесс программирования с муторного вбивания буковок в мощное проектирование сложных систем образами. Наподобие как инженера сейчас не рисуют чертежи на кульманах а проектируют вещи в 3D, с возможностью тут же их погонять в физической симуляции и т.п. и т.д. - Вот нечто подобное давно напрашивается в программировании чтобы повысить производительность этого труда. Сделать процесс более творческим, быстрым и автоматизированным.
Последний раз редактировалось DK 28 май 2014, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Песня дня (истина то там, то сям)

Сообщение Andrew Lever » 28 май 2014, 09:44

Синтезатор ("движок") - это хорошо, но нужны творцы, музыканты, чтобы раскрыть потенциал, заложенный в них.
Просто набор неких гармоничных звуков - это не совсем композиция. Также как набор рифмованных слов - это не поэзия.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Песня дня (истина то там, то сям)

Сообщение DK » 28 май 2014, 09:56

Ну это само собой. Но мне очень важно иметь мощный инструмент который позволяет воплотить все мои музыкальные замыслы до тончайших нюансов и при том с минимальными затратами времени.

Машина - это корабль. Вплавь Колумб до Америки вряд ли доплыл бы. Мне нужна моя "Санта-Мария" чтобы доплыть до моей "Америки".

Изображение
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Новая музыка

Сообщение DK » 29 май 2014, 10:31

Я сейчас в основном слушаю двух авторов, это

Linkin Park
phpBB [video]


и ATB
phpBB [video]


Музыка эта разноплановая и видимо она удовлетворяет как раз разные стороны моей натуры:)
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Новая музыка

Сообщение Andrew Lever » 29 май 2014, 10:54

DK, Linkin Park мне нравится. Mike Shinoda очень талантлив, а у Честера прекрасный голос. Моё любимое у них - Hybrid Theory и _особенно_ ремиксы на него.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Новая музыка

Сообщение DK » 29 май 2014, 11:01

Да именно так: "Mike Shinoda очень талантлив, а у Честера прекрасный голос".

У Честера есть собственный сольный проект. Так вот - мне он не особо интересен. Как певец - он хорош. Но как автор песен и музыки - так себе.

А вот Шинода - наш человек, интеллектуал и с душой. Его творчество мне очень интересно.
=====

У ATB фишка другого плана - он сотрудничает с самыми разными музыкантами. От него чувствуется аура взаимодействия с большим количеством людей. Определенное чувство людей. Мне здесь импонирует особое чувство нового времени - когда незнакомые и разные люди в мире становятся больше связаны друг с другом - это связано с развитием интернета, мир превращается в большой муравейник. Чувствуешь себя муравьем в этом муравейние. Чувствуешь чужие жизни и судьбы. Собственная маленькая жизнь растворяется среди всего общего. Это как бы дух новых времен - эпохи водолея - когда собственное эго снижается до минимума и люди больше живут коллективным. Мне это близко. Но только не тупая толпа и масса - а именно интеллектуальная масса. Люди будущего.

Сама по себе его музыка мне интересна как абстрактные краски на которые положены те или иные эмоциональные темы из жизни разных людей. Про любовь там или еще про что. Всякие разные сценки из жизни всяких разных людей. Музыка его интеллектуальна. Она как бы оправа для этих эмоциональных сценок. Т.е. тут такой хороший баланс интеллекта и легкой несколько отстраненной эмоциональности. Хороший баланс. Я люблю когда эмоциональность именно легкая и отстраненная, ненавязчивая, не люблю когда она на переднем плане.

Кстати и у Шиноды то же соотношение - чувствуется достаточно сильный интеллект и легкая отстраненная эмоциональность. Хотя вокальные партии Честера как бы эмоциональны:) Но интеллект композиций в целом все равно в процентном соотношении перевешивает - вот такое соотношение мне всегда выглядит очень красиво.

Причем не путать это с тупой рассудочностью. Интеллект - он именно живой и с душой. Это совсем не то же самое что тупая и глухая рассудочность.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Новая музыка

Сообщение Andrew Lever » 29 май 2014, 11:37

Lever писал(а):и _особенно_ ремиксы на него.

Сейчас понял, что я имел в виду выпущенный отдельным альбомом:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Reanimation
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Новая музыка

Сообщение Andrew Lever » 01 янв 2015, 14:52

Сейчас настроен на такие вайбы:
phpBB [video]


oneBYone - вообще идеал! (к примеру I Wanna Feel)
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Новая музыка

Сообщение в_доску_свой » 01 янв 2015, 20:38

неплохой drum ... обычно я такое слушаю по настроению на promodj и там есть очень хорошие авторы из России и не только
phpBB [audio]

или
phpBB [audio]
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: Новая музыка

Сообщение Сшонэ » 03 янв 2015, 23:39

Сегодня включил "Браво" все сезоны, что-то есть для меня, правда под бокарди.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: Новая музыка

Сообщение Andrew Lever » 05 янв 2015, 14:13

hdv, первая твоя ссылка это Liquid Funk как поджанр ДнБ. Мне он больше всего был близок, сразу подсел на Modest Intentions. Но Мартин ко времени моего знакомства с ним
стал переходить в Нейрофанк, и меня туда перетаскивать. Нейрофанк - очень энергичная музыка, жёсткая, "жирная", заряжает "негативной" взрывной энергией. Многие любят вспоминать Prodigy The Fat Of The Land, не нейрофанк (тогда его ещё не было), но заряжал похоже. Помню как нас трое под этот альбом заводили ГАЗ рычагом вращающимся, и танцевали как дикари вокруг этого ГАЗА. У меня сил не хватало, вращать безумно быстро и с усилием, мои более старшие товарищи еле-еле справлялись.
Последний раз редактировалось Andrew Lever 05 янв 2015, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Новая музыка

Сообщение Andrew Lever » 05 янв 2015, 14:23

Вторая ссылка понравилась. Так вот, в нейрофанке я ценю, конечно, мощь, но если в треке присутствует красота - это вдвойне.. или даже утраивает цену трека.
Открыл для себя группу oneBYone из Беларуси, вот они близки к моему идеалу в этом жанре. Считаю их работу Vesta одной из лучших в подкасте ЮСФ,
работу I Wanna Feel лучшей в подкасте TAM Rec 35 Жени Беса.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Новая музыка

Сообщение в_доску_свой » 14 янв 2015, 10:04

оно?
phpBB [audio]
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: Новая музыка

Сообщение Хоссэ » 17 янв 2015, 10:31

Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Новая музыка

Сообщение Andrew Lever » 18 янв 2015, 13:34

hdv, оно, родимое. Ребята делают не чистый Нейрофанк, а соединяют с "попсовыми" ямами, короче больше мейнстрим.
Общался с Андреем из группы. Как выйдет у них I Wanna Feel - закину им денежку оптом за все треки.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Новая музыка

Сообщение Andrew Lever » 18 янв 2015, 13:51

Аум, хайль, старый пират Хоссэ, как назвал тебя Био.
Тоже релизишь на рутреке? Щас скачаем, послухаем.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Новая музыка

Сообщение Хоссэ » 26 янв 2015, 12:36

Сегодня выложил редкость, такой себе балладно-блюзовый саундтрек как бы к фильму Джармуша "Мертвец" от швейцарской рок группы

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4924447
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ВСТРЕЧИ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0