Борьба с Лицемерием (в себе и других) - размышлизмы

Модератор: marvin

Re: Обращение к админам по насущным вопросам

Сообщение marvin » 25 фев 2015, 01:30

Ивва писал(а):
marvin писал(а):А с чего он решил, что мусорят за собой те, к кому он обращался?
С точно того же.
А с чего я решил, что к тебе применимо "вторгаюсь в личное пространство другого человека"?
С того же, что и ты решила, что это применимо к другим.


Ооочень сложная накрутка. "Я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я".

Да, согласен.
Но так оно и есть в реальности - если не смотреть со своей колокольни и с нее только, но рассматривать себя, других и систему из себя и других, то получаются вот такие "накрутки" - и да, это очень сложно.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Обращение к админам по насущным вопросам

Сообщение Ивва » 25 фев 2015, 02:00

"Где просто - тaм aнгелов со сто, a где мудрено - тaм ни одного".
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обращение к админам по насущным вопросам

Сообщение marvin » 25 фев 2015, 02:20

Ивва писал(а):"Где просто - тaм aнгелов со сто, a где мудрено - тaм ни одного".

Да, именно ради ста ангелов я и предлагаю развивать сознание, внимание, ум, осознанность и их качества таким образом, чтобы это было просто и не мудрено.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Обращение к админам по насущным вопросам

Сообщение Арджуна* » 25 фев 2015, 18:53

marvin писал(а):Сережа, вот я - человек, остро чувствующий лицемерие.
Я не понимаю идеи: вместо того, чтобы использовать такого человека, как я в работе с лицемерием, мне говорят: проработай это и перестань реагировать на лицемерие, устраивая разборки, это ведь форум духовного развития!

Хм... Ну раз форум духовного развития, то всем будет весьма полезно поближе познакомится что такое ЛИЦЕМЕРИЕ...
Само понятие «лицемерие» появилось в древнем Риме, когда во время театральных постановок актёры надевали маски с разными выражениями эмоций, то есть по сути примеряли лицо.

Лицемером называют человека, у которого внешние проявления эмоций, поведение не соответствуют внутренним переживаниям и истинным чувствам этого человека.

Что чувствует человек на самом деле, мы легко можем определить с помощью эмпатии, а то, что человек выражает или демонстрирует, мы видим по его действиям, жестам, мимике, тону голоса...

Но зачастую нам более интересны причины, почему в тех или иных ситуациях человек выбирает демонстрировать совершенно другие эмоции или переживания, а не те, что он испытывает на самом деле.

Как реагировать?

И также возникает вопрос, как реагировать, если мы видим, что наш собеседник что-то не показывает нам, «вводит нас в заблуждение», надевает разные маски и не искренен по отношению к нам. И вот на эти два вопроса мы и попробуем найти ответ в этой статье.

Здесь я опишу тот механизм, который наиболее часто встречается у участников тренингов.

И было бы интересно, если бы в комментариях вы написали, а как у вас это происходит, что для вас является главной причиной лицемерия. Или, может быть, вы никогда не лицемерили, тогда напишите тем более.

Итак, первое, что нам необходимо понять, что лицемерие это не что-то плохое, что надо осуждать или избегать. Если вы задумаетесь на минуту, то вспомните не одну ситуацию, в которой вы примеряли на себя маску, пытались скрыть от собеседника свои истинные чувства.

Вспомните последнюю ситуацию подробно, что происходило, где это было, что вы чувствовали на самом деле, и что стремились показать... И это действительно так, мы слишком часто скрываем свои чувства, но причин для этого у нас не так уж и много. На самом деле причина одна — это страх.

Из-за чего возникает страх?

Страх быть не понятым, не принятым, страх осуждения со стороны окружающих... На самом деле мы боимся, боимся быть искренними, потому что часто мы думаем, что если мы искренние, то это значит, что мы уязвимы.

И чтобы скрыть свою уязвимость, мы используем стратегию защиты, и одна из этих стратегий это и есть лицемерие.

Причина нашего страха в нашей низкой самооценке, то есть в тот момент, как только мы думаем, что такие, какие мы есть на самом деле, мы не достаточно хороши, сразу возникает страх, и мы начинаем скрывать свои истинные чувства (как поднять самооценку вы сможете узнать из соответствующих материалов сайта).

Этот механизм характерен для большинства людей, то есть, если ваш собеседник или партнёр начинает лицемерить, то для вас это знак или сигнал, что в данный момент этот человек не чувствует себя в безопасности, либо вы сделали что-то, чтобы самоутвердиться за его счёт.

Что делать, если партнёр лицемерит?

И здесь мы плавно переходим ко второму вопросу. Что делать в ситуации, когда наш партнёр лицемерит. Что чаще всего мы делаем — мы решаем «он с нами не честен», «он нас обманывает», затем мы обижаемся, и высказываем претензии, либо расстаёмся.

Это самый простой вариант, который не требует от нас никаких усилий. Но он не подходит, если вы хотите построить близкие отношения, и этот человек для вас важен. Но есть и второй вариант, он немного сложнее, но эффективнее. Итак, руководство к действию по шагам:

Шаг номер раз: признать, что целью человека является не обмануть вас, а защититься от чего-либо.
Шаг номер два: увидеть, что ВЫ такого сделали, что человек рядом с вами почувствовал себя не комфортно.
Шаг номер три: изменить свои действия (перестаньте пугать человека).
Эти шаги эффективны только при условии, что вы искренны в своих намерениях и действительно хотите улучшить ваши отношения (ни в коем случае не изменить человека или его поведение), в противном случае ваш партнёр посчитает вас лицемерным и (если он не читал эту статью) отдалится от вас и закроется ещё больше.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Обращение к админам по насущным вопросам

Сообщение marvin » 25 фев 2015, 22:53

Арджуна* писал(а):Хм... Ну раз форум духовного развития, то всем будет весьма полезно поближе познакомится что такое ЛИЦЕМЕРИЕ...

Сергей, я использую термин Лицемерие в значении, которое Использовал Иисус.
У него речь шла не о чувствах (и неконгруэнтности внутреннего и внешнего), но противоречии между тем что человек проповедует, говорит - и что делает, творит.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Обращение к админам по насущным вопросам

Сообщение Ивва » 26 фев 2015, 00:22

marvin писал(а):Да, именно ради ста ангелов я и предлагаю развивать сознание, внимание, ум, осознанность и их качества таким образом, чтобы это было просто и не мудрено.

И какова методика развития всех этих качеств?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обращение к админам по насущным вопросам

Сообщение marvin » 26 фев 2015, 00:31

Ивва писал(а):
marvin писал(а):Да, именно ради ста ангелов я и предлагаю развивать сознание, внимание, ум, осознанность и их качества таким образом, чтобы это было просто и не мудрено.

И какова методика развития всех этих качеств?

Там все просто, развитие внимания с подмогой ума и способности к наблюдению.
Сначала: куда и как обращается мое внимание?
Потом: а куда НЕ обращается?
А что происходит, когда я его туда обращаю, а оно не обращается и почему?
А что можно придумать такого, чтобы оно начало обращаться с легкостью?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Обращение к админам по насущным вопросам

Сообщение Ивва » 26 фев 2015, 00:41

Про лицемерие. Человек существо живое, творческое. И отношение к разного рода событиям, к разным людям может быть разным. Например, война где-то там меня не трогает, и я могу отстранено писать свое отношение к ней. Мол, война - плохо и все тут. А когда война затрагивает личные интересы, позиция трансформируется. Защищать свое - святое дело, даже убивая, если будет необходимость.
И при этом в душе неприятие войны остается.
Лицемерно ли это?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обращение к админам по насущным вопросам

Сообщение Ивва » 26 фев 2015, 00:42

marvin писал(а):Там все просто, развитие внимания с подмогой ума и способности к наблюдению.
Сначала: куда и как обращается мое внимание?
Потом: а куда НЕ обращается?
А что происходит, когда я его туда обращаю, а оно не обращается и почему?
А что можно придумать такого, чтобы оно начало обращаться с легкостью?


И каковы твои личные результаты такой практики?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обращение к админам по насущным вопросам

Сообщение marvin » 26 фев 2015, 00:52

Ивва писал(а):И каковы твои личные результаты такой практики?

Смешанные и неоднозначные.
Что можно утверждать однозначно: я сейчас способен делать нечто своим сознанием, на что неспособен практически никто (как оказалось, к моему огромному удивлению):
передвигаться сознанием между собой, другим человеком и системы в целом (подавляющее большинство людей намертво замурованы в границах своего сознания);
рассматривать другие точки зрения и мнения, даже когда они противоречат моим (подавляющее большинство людей, как оказалось, способны только оперировать своей точкой зрения и убеждениями, все же что им противоречат воспринимают агрессивно);
направлять свое сознание на причины и мотивы и глубинные побуждения в себе (подавляющее большинство людей бегут этого, как черт ладана)
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Обращение к админам по насущным вопросам

Сообщение Ивва » 26 фев 2015, 01:10

marvin, короче говоря, результат у тебя один - ты можешь то, что не может подавляющее большинство.
Ну так обрадую тебя, или огорчу, в подавляющем большинстве люди могут делать то, что не можешь ты. Например, сапожник по индивидуальному заказу может сделать обувь. Мастерство реальное. Есть результат. Люди науки, искусства, делая просто свое дело, для себя, своего интереса, влияют на жизнь реально.
Что можешь предложить ты конкретного?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обращение к админам по насущным вопросам

Сообщение marvin » 26 фев 2015, 01:20

Ивва писал(а):marvin, короче говоря, результат у тебя один - ты можешь то, что не может подавляющее большинство.

Нет, не так.
Я просто могу нечто. Как оказалось - это нечто не может подавляющее большинство. Это очень странно.
Ивва писал(а):Ну так обрадую тебя, или огорчу, в подавляющем большинстве люди могут делать то, что не можешь ты. Например, сапожник по индивидуальному заказу может сделать обувь. Мастерство реальное. Есть результат. Люди науки, искусства, делая просто свое дело, для себя, своего интереса, влияют на жизнь реально.

Мы говорим о мире материальном? Сапожник из меня никудышний и стать им я точно не смогу. Но речь шла о другом:
Да, согласен.
Но так оно и есть в реальности - если не смотреть со своей колокольни и с нее только, но рассматривать себя, других и систему из себя и других, то получаются вот такие "накрутки" - и да, это очень сложно.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Обращение к админам по насущным вопросам

Сообщение Ивва » 26 фев 2015, 01:23

marvin, короче говоря, твои навыки ценны для тебя. У других вполне могут быть другие ценности.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обращение к админам по насущным вопросам

Сообщение laysi » 26 фев 2015, 01:26

Ивва писал(а):У других вполне могут быть другие ценности.

Да что ты, Ивва, рази ж ему это понять?...мне то не понять, а уж ему то и падавна...))))))))))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Обращение к админам по насущным вопросам

Сообщение Ивва » 26 фев 2015, 01:30

И еще, на счет "я могу". Есть такая хорошая фраза: много званных, да мало избранных.
Иногда дается человеку что-то свыше, и он решает, что это он так может. И впадает в прелесть. Жуткое искушение.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обращение к админам по насущным вопросам

Сообщение Ивва » 26 фев 2015, 01:34

laysi писал(а):Да что ты, Ивва, рази ж ему это понять?...мне то не понять, а уж ему то и падавна...))))))))))))))

Ну, походу, ты Марвина понимаешь, как себя, если не лучше))
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обращение к админам по насущным вопросам

Сообщение laysi » 26 фев 2015, 01:36

Иногда дается человеку что-то свыше, и он решает, что это он так может. И впадает в прелесть. Жуткое искушение.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Обращение к админам по насущным вопросам

Сообщение marvin » 26 фев 2015, 01:38

Ивва писал(а):marvin, короче говоря, твои навыки ценны для тебя. У других вполне могут быть другие ценности.

Да, именно об этом я и говорю: у меня есть навыки и умения, которого нету ни у тебя, ни (скорее всего) у большинства сапожников или даже просто людей - я их описал выше.

Также существенным будет заметить, что эти навыки ГОРАЗДО более редкие, чем навык сапожника или людей творческих профессий, которых сейчас гораздо больше, чем сапожников.

И основная проблема как раз в том, что да - для меня эти навыки ценны, но они, как оказалось, ценны только для меня.

Более того, тебе предлагали золото, а ты сказала - медь, сапожник круче!

Вернемся к этому:
Что можно утверждать однозначно: я сейчас способен делать нечто своим сознанием, на что неспособен практически никто (как оказалось, к моему огромному удивлению):
передвигаться сознанием между собой, другим человеком и системы в целом (подавляющее большинство людей намертво замурованы в границах своего сознания);
рассматривать другие точки зрения и мнения, даже когда они противоречат моим (подавляющее большинство людей, как оказалось, способны только оперировать своей точкой зрения и убеждениями, все же что им противоречат воспринимают агрессивно);
направлять свое сознание на причины и мотивы и глубинные побуждения в себе (подавляющее большинство людей бегут этого, как черт ладана)


Как ты думаешь, имеют ли такого рода навыки хоть какую-то ценность - или обозначенные мной их противоположности - ценнее?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Обращение к админам по насущным вопросам

Сообщение marvin » 26 фев 2015, 01:39

Ивва писал(а):И еще, на счет "я могу". Есть такая хорошая фраза: много званных, да мало избранных.
Иногда дается человеку что-то свыше, и он решает, что это он так может. И впадает в прелесть. Жуткое искушение.

Да, согласен.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Обращение к админам по насущным вопросам

Сообщение laysi » 26 фев 2015, 01:42

А кому нужно ТВОЁ согласие?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0