Еще один способ медитации.

Медитативные практики и их обсуждение

Модератор: Модераторы

Куратор темы: DK

Еще один способ медитации.

Сообщение DK » 20 фев 2015, 12:34

Я для себя нащупал еще один (кроме ОВД) способ медитации. Он конечно ни в коей мере не заменяет основной метод (основанный на ОВД) но похоже является тоже довольно сильным как дополнительный или даже альтернативный наряду с основным.

Этот способ заключается в представлении определенного звука. Не любого а именно специального определенного звука. Я как музыкант часто представляю звуки в уме. Но вообще говоря я не люблю это делать - от воображаемого представления звука начинает болеть голова. Поэтому я предпочитаю сочинять музыку наигрывая ее на инструментах - чтобы слышать физически а не в уме.

Но на одном единственном типе звука я обнаружил обратный эффект - когда я его представляю в уме это улучшает мое самочувствие. И проигрываемый в уме этот звук вызывает эффект очень похожий на тот который вызывается и реальным физическим прослушиванием этого звука. В общем я уловил что этот звук обладает особыми свойствами которые выделяют его из всего множества других звуков.

На что похож этот звук? Из классических звуков ближе всего горловое пение представителей дальневосточных народностей России:
https://www.youtube.com/watch?v=tACQhZwzPYg

Но на мой взгляд горловое пение - это все же не самое точное подобие тому звуку. Более точное подобие я подобрал на компьютере занимаясь своими музыкальными экспериментами. На сейчас у меня пока нет фонограммы чтобы выложить здесь. Но когда нибудь я ее сделаю.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Еще один способ медитации.

Сообщение Солнышко » 20 фев 2015, 19:32

Наука Будущего
То что ты рассказываешь сейчас - и некий звук и некий процесс твоего на нем сосредоточении - это ОБЪЕКТЫ медитации.

Становится все ясней отличие ОВД к ОВС... ОВД выключает своё, включает чужое, включает сосредоточение в чужой обьект медитации как самоценность. Ведь так и творческое "воровство..

ОВС изыскивает внутренние ресурсы медитирующей Личности, обретая в сосредочении собственные Точки сборки... Медитация ОВС как рост собственной индивидуальности в самосохранности природной Естественности.
Аватара пользователя
Солнышко
*************
*************
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Еще один способ медитации.

Сообщение More » 20 фев 2015, 20:26

DK,
у каждого свой способ проникновения в реальность внутреннего мира ПсихЕ (души*)


* Мы говорим Психе, с греческого душа. Но в русском языке слово душа, слишком тяжелое в следствии задогматизации (сильная смысловая нагрузка) традиционной религией.

...Юпитер призвал Венеру и сказал ей: «О, прекраснейшая! Не сетуй, что твой сын избрал себе в жены не богиню, а смертную. Я подарю ей бессмертие, и она сравняется с богами». Он наполнил кубок амброзией — напитком богов — и дал выпить Психее.

Психея стала бессмертной, подобно своему супругу. Боги пели хвалу ее красоте и доброму нраву, Венере пришлось смириться и признать Психею своей невесткой.

Вскоре у Амура и Психеи родилась дочь, имя которой — Наслаждение.
(Из Древнегреческого мифа "Амур и Психея")
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Еще один способ медитации.

Сообщение Ивва » 20 фев 2015, 23:16

DK, не знаю, медитация ли это, но у меня иногда в душе по утрам играет музыка. Знакомая в чем-то, но неуловимая. Это как - попытайся поймать, присвоить - не уловишь, лишь только хвост кометы, как след.
Так же иногда приходят стихи, их приятно душой, чистым сердцем воспринимать, а вот воспроизвести - не хватает ни ума.
А чтобы хватило - надо учиться - постигать, познавать, понимать.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Еще один способ медитации.

Сообщение Adapter » 23 фев 2015, 19:59

DK, тема ОВД закрыта.. поэтому продолжим здесь.. о том.. что происходит после того, как ВД возвращается?..
Да, Ты прикладываешь усилие. Усилие направленное на самоконтроль.
В общем и целом - это усилие по сознательному контролю над своими непроизвольными движениями ума.
Еще это такое усилие - когда ведешь машину ночью и очень хочется спать - ты усилием воздерживаешься от сна чтобы не уснуть за рулем потому что понимаешь что это смертельно опасно.

..и что происходит потом? В итоге Ты засыпаешь.. и ВД возвращается..
Сознательный контроль над бессознательными, инстинктивными и прочими непроизвольными импульсами собственной нервной системы

А потом снова бессознательное, интинктивное берет верх над сознательным..?
Здесь момент такой - вначале ВД всегда возвращается. Но по мере длительности практики происходит наработка неких как бы "моторных навыков" - в следующие разы достаточно лишь направить внимание и дать легкую волевую команду и ВД в тех местах на которые обратил внимание быстро затухает - этот навык приходит именно как навык - постепенно, по мере регулярной или периодической практики.

Ок. Какой деятельностью Ты занимаешься при отсутствии ВД?
Вот Ты просыпаешься... есть ВД? Умываешься, завтракаешь, одеваешься..есть ВД?
Где Ты выкл ВД, прилагая усилия, а где не прикладываешься, оставляя всё плыть своим ходом?
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Еще один способ медитации.

Сообщение Adapter » 23 фев 2015, 20:44

Наука Будущего писал(а):... только там эта технология применяется НЕ для одухотворения конкретного чела, а для стандартной "промывки мозгов" у него.

Не для промывки, а для наибыстрейшего реагирования в соотв. ситуации.
Там где один ещё думает, другой уже сделал.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Еще один способ медитации.

Сообщение Adapter » 23 фев 2015, 21:17

Наука Будущего писал(а):Зачем?

Чтобы спасти жизнь.
Приостановить смерть, иначе.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Еще один способ медитации.

Сообщение DK » 26 фев 2015, 15:06

Adapter писал(а):
DK, тема ОВД закрыта.. поэтому продолжим здесь.. о том.. что происходит после того, как ВД возвращается?..
Да, Ты прикладываешь усилие. Усилие направленное на самоконтроль.
В общем и целом - это усилие по сознательному контролю над своими непроизвольными движениями ума.
Еще это такое усилие - когда ведешь машину ночью и очень хочется спать - ты усилием воздерживаешься от сна чтобы не уснуть за рулем потому что понимаешь что это смертельно опасно.

..и что происходит потом? В итоге Ты засыпаешь.. и ВД возвращается..
Сознательный контроль над бессознательными, инстинктивными и прочими непроизвольными импульсами собственной нервной системы

А потом снова бессознательное, интинктивное берет верх над сознательным..?
Здесь момент такой - вначале ВД всегда возвращается. Но по мере длительности практики происходит наработка неких как бы "моторных навыков" - в следующие разы достаточно лишь направить внимание и дать легкую волевую команду и ВД в тех местах на которые обратил внимание быстро затухает - этот навык приходит именно как навык - постепенно, по мере регулярной или периодической практики.

Ок. Какой деятельностью Ты занимаешься при отсутствии ВД?
Вот Ты просыпаешься... есть ВД? Умываешься, завтракаешь, одеваешься..есть ВД?
Где Ты выкл ВД, прилагая усилия, а где не прикладываешься, оставляя всё плыть своим ходом?

ОК, по порядку. Когда ВД возвращается сознание начинает затуманиваться. Не сразу до первоначальной стадии (как до вообще всех медитаций) но довольно быстро. И расширенное восприятие довольно быстро улетучивается. Хотя некоторое время оно все еще остается шире чем было первоначально. Если долго не повторять практику (забросить) то всё возвращается почти в самое начало. Но тем не менее если в какой-то момент опять провести практику то расширенное восприятие возобновляется гораздо легче и быстрей чем это было вначале. Т.е. даже при длительном прекращении практики полного сброса наработанного навыка не происходит, он быстро восстанавливается при повторной практике.

..и что происходит потом? В итоге Ты засыпаешь.. и ВД возвращается..

Да, это можно сравнить с засыпанием - ясность и широта и острота восприятия и сознания затуманиваются, погружаешься в пелену затуманивающую сознание. Становишься тупее, деревяннее, скорость реакции сильно снижается, интуиция сильно снижается. Ну и по многим другим пунктам характеристики снижаются. Становишься подвержен усталости, иммунитет слабей, неприятный запах изо рта появляется и т.д. и т.п.

Ок. Какой деятельностью Ты занимаешься при отсутствии ВД?

Вождение машины, хождение пешком, иногда размышление над программными проектами или другими системами разработкой которых я в данный момент занят. Размышление без слов - чисто образное. Ну еще фильмы бывает смотрю в таком режиме вместе с женой (особенно если фильм не интересный :mrgreen: )

Вот Ты просыпаешься... есть ВД? Умываешься, завтракаешь, одеваешься..есть ВД?

Когда просыпаюсь утром - обычно ВД есть. Обычно - если это рабочий день - я намеренно останавливаю ВД чтобы легче и быстрей собраться и не опоздать на работу. Если день выходной то могу и пренебречь этим и тогда в голове что нибудь крутится - мелодия или еще бывает тупые разговоры, смешные истории какие-то сочиняются. Я правда не люблю когда это сильно разгоняется и прекращаю. Т.е. даже когда я намеренно не занимаюсь практикой я все равно непроизвольно слежу чтобы в уме не было слишком уж отвязного балагана.

Где Ты выкл ВД, прилагая усилия, а где не прикладываешься, оставляя всё плыть своим ходом?

Есть одна явная закономерность - я всегда останавливаю ВД в критических ситуациях - будь до трудности на работе или еще что - любые ситуации которые напрягают - я тогда мобилизуюсь. А вот например в отпуске или на выходных - бывает что я "забиваю на всё" в том числе и на практику ОВД. Однако потом мне становится от этого нехорошо - очень напоминает похмелье. Это как алкоголик - думает что он развлекается и расслабляется когда пьет водку - но в итоге ему тяжко. Вот так и я - иногда бывает мне кажется что я могу просто отвязно расслабиться и типа отдохнуть но в итоге я от этого устаю. Поэтому постепенно я уже не практикую эту отвязность даже если ситуация не напрягает. Мне комфортней всё таки всегда быть мобилизованным - я на самом деле в таком режиме и отдыхаю лучше и вообще так приятней. Поэтому в целом так - иногда я еще позволяю себе забросить практику и самоконтроль но потом горько об этом сожалею и в целом идет тенденция что я все реже позволяю себе всё отпустить на самотек. Мне нравится самоконтроль. В общем я всё больше предпочитаю жить в состоянии постоянного самоконтроля. А эпизодические "отвязы" становятся более эпизодическими и непродолжительными и оставляют после себя лишь неприятные чувства, которые уже просто на рефлексе не дают мне снова скатываться в новые "отвязы".
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Еще один способ медитации.

Сообщение Солнышко » 26 фев 2015, 15:50

Наука Будущего писал(а):
Солнышко писал(а):Становится все ясней отличие ОВД к ОВС...


Солнышка... что такое за ОВС

ОВС подразумевая аббревиатуру О.В.С. в расшифровке Обретение Внутреннего Сосредоточения.
Базовое (!) в любой медитативной практике, к чему собственно и цель медитативной практики.

Остановка Внутреннего Диалога, о которой впервые весь этот гигантский мир умников-фантазеров прознал из книжонок Кастанеды...
................ это предварительная ступень перед Остановкой Мира.

"Остановите Землю - Я сойду"?
Прежде чем останавливать (синоним выкл/вкл), умный человек думает как правильно включать.
Чел раскрывший тему наконец к этой понималке дошедши.
Собственно в колоде Таро есть карта "Смерть", подразумевая только Обновление. В близкую карту в раскладе предположительно или в новую раскладку пасьянса.
Кстати, обе эти технологии в той-же самой связке применяются и в спецшколах, готовящих спецагентов или зомби-боевиков типа террористов-шахидов... и во множестве черных сект... за которыми, разумеется, также стоит "госдеп" или иная Служба...

Назовём проще, верных любителей своего дела в ощущении тока ментальности со-итий в подтверждении событий...
... только там эта технология применяется НЕ для одухотворения конкретного чела, а для стандартной "промывки мозгов"

Кто в стаде кажется безопасен в своей общебанальной увлеченности...
Как там в "поттер", ходите тут думаете, может чего задумываете Сверхумное? Пойди в "ГВИДДИЧ" ЗОЛОТОЙ сыграй!)

АВАДАКЕДАВРА...
Аватара пользователя
Солнышко
*************
*************
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в МЕДИТАЦИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0