Смысл прощения...

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ладья » 30 окт 2014, 21:45

Ивва писал(а):
Ладья писал(а):А Ивву это как-то задевает или в связи с чем возникли эти вопросы?

Вот! Это как раз к тому, о чем писал ДК - непонимание, что кругом тебя - живые люди.
Живые реагируют не только тогда, когда их пнут, или чего-то лишат.

А к чему ты завела этот разговор? Мне не стоило менять ник, аватары..? Или..?

Ивва писал(а):По моему, у тебя нет собственного мнения. И именно поэтому ты не отвечаешь на прямые вопросы.

Видать, Ладья не собственница. ;)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ивва » 30 окт 2014, 21:55

Ладья писал(а):А к чему ты завела этот разговор? Мне не стоило менять ник, аватары..? Или..?


По-моему - не стоило. Это как купить себе новое платье взамен старого. Но старое то, подчас лучше нового.
Но разговор то не об этом. Не тяни одеяло на себя. Лучше от себя скажи. Как понимаешь слово - ответственность. То, что я задала в первом сообщении к тебе.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ивва » 30 окт 2014, 21:57

Ладья писал(а):Видать, Ладья не собственница.

А это что, плохо, быть собственницей?
Я - собственница. То, что меня касается, что происходит рядом со мной, я воспринимаю как свое. Переживаю, страдаю, радуюсь, откликаюсь и тп.

И вопрос к тебе - из той же моей собственности.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ладья » 30 окт 2014, 22:16

Ивва писал(а): По-моему - не стоило. Это как купить себе новое платье взамен старого. Но старое то, подчас лучше нового.

По-твоему, но ведь не по-моему. )) Ты же не станешь подстраиваться под каждое "по-моему"... Или станешь?
Ивва писал(а):Но разговор то не об этом. Не тяни одеяло на себя.

А разве не Ивва перевела разговор на обсуждение Ладьи? :roll:
Ивва писал(а): Лучше от себя скажи.

Для кого лучше? И кто чуть выше писал "на счет давать-взять, это не ко мне." ? А ведь просишь... ;)
У тебя же есть мнение, что у Ладьи нет собственного мнения - так какие вопросы?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ивва » 30 окт 2014, 22:23

Ладья писал(а):По-твоему, но ведь не по-моему. )) Ты же не станешь подстраиваться под каждое "по-моему"... Или станешь?

Так я и спрашиваю, как по твоему. А за то, что стану я или нет - не переживай, если стану, то это будут мои траблы. Естественно, они коснутся и тебя, а как без этого?! Но надеюсь, ты не боишься, что на твой ответ я отвечу - ха-ха-ха, ну ты и дура)

Ладья писал(а):А разве не Ивва перевела разговор на обсуждение Ладьи?

И потому ты потянула одеяло на себя?
Похолодало штоль?)

Для кого лучше? И кто чуть выше писал "на счет давать-взять, это не ко мне." ? А ведь просишь... ;)
У тебя же есть мнение, что у Ладьи нет собственного мнения - так какие вопросы?

Я прошу, чтобы ты что-то мне дала? Ты реально так думаешь?
У тебя мненье, что у меня нет мненья - детский сад, назло маме уши отморожу.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Adapter » 30 окт 2014, 23:30

Ладья писал(а):Не наоборот, а иначе и всё намного проще...

Это ж относительно) Проще потому что свое родное) Ну а мне - то как вижу я) Река в гору не течет)))

Где проще - там и Отечество))
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ладья » 31 окт 2014, 07:31

Ивва, думаю, стоит учитывать правила форума, потому, продолжение здесь viewtopic.php?f=122&t=9995&p=468266#p468266
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение DK » 31 окт 2014, 07:55

Не-не, Левис не туп. У него большое чувствилище, как у лирика.

Нету этого. НЕТУ. В упор не наблюдается. Я вижу слепого и глухого субъекта который не видит и не слышит и не чувствует окружающих.

Хочу уточнить - слово "туп" я применил не в смысле рассудка. Это другая тупость - это именно воспринимается как тупое восприятие. Отсутствие остроты восприятия у levis'а - вот это я назвал тупостью в данном случае. Замыленное восприятие, неясное.

Это можно сравнить вот с чем - бывает если рядом с ухом взорвется петарда то мы несколько минут очень плохо слышим, очень глухо. Звук окружающего мира глухой, тупой. Отсутствуют острые насыщенные детали. Вот именно таким мне видится восприятие levis'а. Причем я вижу что он усугубляет это свое состояние неверной практикой, которая не улучшает его восприятие а делает его (восприятие) еще более глухим и тупым.

По сути он глушит себя. Не водкой как многие но результат схож. Т.е. практика неверная. Не в ту сторону направлена (пришиб бы тех шизотериков которые внедряют в массы такие практики которые калечат людей).
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 31 окт 2014, 09:21

More писал(а):Я не вижу никакого смысла в прощении если его не просят.
А смысл в своих обидах на человека видишь?

Вот человек намеренно тебе говорит какую-то гадость, хочет тебя, лично тебя обидеть, разозлить и ты ведёшься на это, ты послушно выполняешь то, что он хочет.

Вот другой человек нечаянно, по рассеянности, по причине полной собственной усталости и отсутствию уже у себя внимания, наступает тебе на ногу. Тебе больно, ты кричишь и ругаешься на этого человека, обижаешься на него и опять послушно выполняешь заданную программу.

Но где в этом во всём ты? Чего хочешь ты? Какова твоя программа? Носит в себе все эти обиды и танцевать под чужие желания и оплошности?

Какой смысл в прощении, как-то спросила меня мама, если я ну не могу простить свою маму (мою бабушку) за её не справедливое, злое, агрессивное отношение ко мне?

Да в этом случаи смысла никакого нет, потому что простить прежде всего нет желания, нет на это душевных сил. И даже зная, что эти обиды это реальные энергетические блоки, которые в конечном итоге приводят к болезням, это ничего не меняет.

Я прав! Они все не правы! Весь мир может идти лесом, так как меня никто не имеет права ругать, наступать мне на ноги!

Конечно... Но ни один волос не упадёт без Воли Его, случайно и значит всё, что с нами происходит нам очень для чего-то нужно.

Когда моя мама спрашивает - За что мне всё это? Я отвечаю, что ответа на этот вопрос я не знаю и даже думаю, что его не существует. Зато существует ответ на другой вопрос - Для чего мне всё это? Но этот ответ каждый может найти только сам...

А можно и не искать и продолжать жить с обидами и чувством вины, но это очень затратно и не радостная получится жизнь. А на мой взгляд каждый рождён для счастья, для своего маленького счастливого мира и в этом большом мире всё для этого есть, лишь возьми, лишь протяни руку...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 05 мар 2015, 20:09

Один кроткий человек сказал другому кроткому человеку:
– Сегодня мой брат ударил меня по правой щеке, и я с охотой подставил ему левую! Мне кажется, я поступил разумно и милосердно.
– Нет, – отвечал ему собеседник, – ты поступил неразумно и зло! Во-первых, ты позволил ему ни за что ударить себя безнаказанно и этим ввел его в грех. Во-вторых, ты предложил ему ударить тебя еще раз и этим ввел его в искус. Где же тут разум и милосердие? Два греха твоего брата – на твоей совести.

Когда мы готовы простить друг друга за обиды и проступки, давайте прежде задумаемся: во благо ли обидчику будет наше прощение? Иначе под видом добра можно неразумно принести в мир зло.

------------------------------------------------

Обычно, даже если мы иногда признаём, что да, произошло что-то нехорошее, мы не стараемся исправить себя. Мы только стараемся исправить свой имидж. Мы хотим, чтобы все почувствовали, что они нас простили. Мы хотим, чтобы все признали, что с нашей стороны это было нехорошо, но мы попросили прощения, и всё снова в порядке. Мы снова на нашем пьедестале. Пошатнувшийся имидж снова водворён на трон. Мы не исправляемся.

Вы много раз просили прощения, но снова и снова делаете то же самое. Это показывает, что это была просто вежливость, политика, хитрость, чтобы манипулировать людьми; но вы остались прежним, вы ничуть не изменились.

Если вы по-настоящему просите прощения за свой гнев, за любую обиду, которую нанесли кому-то, то это не должно повторяться снова. Только это может быть доказательством того, что вы действительно на пути внутренних перемен.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 17 апр 2015, 10:54

laysi писал(а):Если вы по-настоящему просите прощения за свой гнев, за любую обиду, которую нанесли кому-то, то это не должно повторяться снова.

Только в том случаи, если человек устранит причину своего гнева возможно выйти из этого порочного круга. И действительно верно только:
laysi писал(а):это не должно повторяться снова. Только это может быть доказательством того, что вы действительно на пути внутренних перемен.
Только верно найденная и устранённая причина может стать причиной этому, с моей точки зрения.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 17 апр 2015, 13:39

Levis писал(а):Только в том случаи, если человек устранит причину своего гнева возможно выйти из этого порочного круга. И действительно верно только:


Устраняя причину...вы лишаете себя возможности работы с эмоцией гнева...кааак тока зазевался, ослабил контроль за причинами, которые могут вызвать эту эмоцию...и нате-пожалте...гнев ваш тут как тут...так что не выход это устранять ВНЕШНЮЮ причину гнева...это не в вашей власти...ваша точка зрения ошибочна...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 20 апр 2015, 07:59

laysi писал(а):вы лишаете себя возможности работы с эмоцией гнева

А я и не собирался с ней работать. Я считаю важным и куда как более полезным работать с причиной возникновения гнева и устранив оную и самой реакции уже не будет и проблема уже будет решена.
laysi писал(а):так что не выход это устранять ВНЕШНЮЮ причину гнева
А с чего ты решил, что я говорил о какой-то мифической внешней причине? Где в моих постах ты видел это? Сам придумал и сам сделал вывод:
laysi писал(а):ваша точка зрения ошибочна


Из ложной посылке может следовать что угодно, что ты и демонстрируешь...

Причина любой эмоционально реакции человека всегда находится только в голове самого человека, в его КМ. Измени КМ и на те же самые "раздражители" будет другая реакция - разве это тебе не очевидно?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ладья » 20 апр 2015, 09:06

Levis, если к Вам подойдёт некий Х и неожиданно укусит Вас со всей силы, к примеру, за щёку, какой будет Ваша реакция? Неужто успеете обдумать, прежде чем отреагировать?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 20 апр 2015, 09:17

Когда укусит я Вам расскажу.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ладья » 20 апр 2015, 09:42

Вы никогда ранее не испытывали неожиданную боль и не можете выявить механизм закономерных действий в таких ситуациях? Ведь стоит лишь подумать, поразмышлять...глядишь...что-то высветится и, быть может, имеющееся ныне убеждение изменится.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 20 апр 2015, 09:46

Ладья писал(а):Вы никогда ранее не испытывали неожиданную боль и не можете выявить механизм закономерных действий в таких ситуациях?
Могу, но речь не об этом. Речь о сознательном отношении к миру. Речь о том, что человек способен понять, что именно вызывает в его КМ ту или иную реакцию, эмоцию и сознательно выбрать другое своё отношение к данному явлению.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 20 апр 2015, 12:55

Levis писал(а):А я и не собирался с ней работать.


Этого толька слепой не заметит...

Levis писал(а):Я считаю важным и куда как более полезным работать с причиной возникновения гнева и устранив оную и самой реакции уже не будет и проблема уже будет решена.


Камень падающий в спокойное гладкое озеро...вызывает волну - это аллегория, наглядный пример подобия работе эмоций...самому озеру НЕТ внутренний причины пускать волны...даже если на дне озера проснёца вулкан...это не внутренняя проблема озера...это проблема дна или оболочки в которое налито озеро...озеро лишь реагирует на внешние причины...будь то ветер-ураган, камень в озеро, вулкан ну и так далее...

Сам ты...есесссна решаешь с чем и как ты будешь работать...нет проблем...это не означает, что это решение и твой опыт исчерпывает все возможные варианты взаимодействия с информацией, которой по одной версии у тебя просто не достаточно, по другой говорит лишь о том, что ваш личный опыт не распространяются на всё человечество во-первых, а во-вторых это может означать, что ты Levis сделал не верный или не точный вывод из ваших опытов...и как следствие принятие решения работы...но и это не важно))))...ибо каждый имеет толька свою голову...вы приняли решения работать именно с этой стороны...очень хорошо...удачи вам Levis.

Levis писал(а):А с чего ты решил, что я говорил о какой-то мифической внешней причине? Где в моих постах ты видел это?

Назови хоть одну внутреннюю причину...

Ты говорил - если человек устранит причину своего гнева...для меня очевидно, что эта причина внешняя...если у тебя иной взгляд...назови хоть одну внутреннюю причину гнева?

В твоих постах ты об этом и не говорил...ты говорил об эмоции гнева...и у тебя есть желание работы с причинами вызывающими эту эмоцию...этих причин может быть две а может даже три...я назвал самую перспективную на мой взгляд...

Levis писал(а):Сам придумал и сам сделал вывод:


Твой язык быстрее моего ятагана...)))...ты ещё не назвал не единой внутренней причины гнева...мало того, ты и о внутренней причине ничего не говорил...))))

Levis писал(а):Причина любой эмоционально реакции человека всегда находится только в голове самого человека, в его КМ. Измени КМ и на те же самые "раздражители" будет другая реакция - разве это тебе не очевидно?


Карта - это вовсе не территория...разве это тебе не очевидно?...хм если причина любой эмоциональной реакции человека находится только в голове самого человека, без всякого внешнего раздражителя - то этот чел БОЛЕН...типа смех без причины признак дурачины...))))...далее ДРУГАЯ реакция...ну скажем реакция не гнева а нежности - это всё одно ЭМОЦИЯ...в любом случае ты будешь реагировать не гневом тк нежностью, не нежностью тк смехом, не смехом тк слезами...со стороны может многим показаца что ты просто неадекватен...)))) но то уж тебе решать, лишь бы не гневаца...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 20 апр 2015, 13:05

laysi писал(а):назови хоть одну внутреннюю причину гнева?
Осуждение.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 20 апр 2015, 13:23

Осуждение на ровном месте? без всякого внешнего сравнения?...или ты осуждаешь свои внутренние органы...сравнивая-вспоминая здоровые а теперь больные?...ну и какова ПРИЧИНА этого осуждения?...она внутренняя?...но ты не то что не писал, но даже и не намекал о внутренних причинах...это твоё осуждение внутреннее или наружное??...а мо есть ещё какая?))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0