ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Ом
Ом
Игорь
Василёк
Василёк

Наркотические вещества.

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Re: Наркотические вещества.

Сообщение Ладья » 09 июн 2015, 16:38

Арджуна, на брудершафт мы с Вами не пили и детей не крестили. #022 Не первый раз уже прошу именно Вас обращаться ко мне исключительно на "Вы".

Арджуна* писал(а): Ладья...ну ты даешь!!!!!!!!!!!!

Вот видите, сколько я Вам дала и без всяких наркотиков! Вон как воспряли - 12 восклицательных знаков не поленились поставить. :)
Арджуна* писал(а): В 76 лет человек умер...и по не своей воле...
Вы полагаете, что он запланировал умереть от рака? И как Вы думаете, уходящего по болезни ожидает в мире ином состояние экстаза, к которому он так стремился в жизни этой?
А Вам известны случаи, когда добрые бабушки, прожившие тихо, безгрешно..., никого особо не задевая, не травмируя и не раня чьих то душ и тел... уходили во сне, без всяких смертельных болезней, с умиротворённой улыбкой на лице? Просто ложились вечером спать, а утром не просыпались? Отчего так?
Арджуна* писал(а): Я падаю и катаюсь...я сейчас тоже умру не по своей воле!!!!!

От положительных эмоций не умирают, почистите пространство вокруг себя - всё польза будет для Вашего окружения, да и для Вас тоже.

Арджуна* писал(а): Ты хочешь сказать ...что если бы Лири не принимал ЛСД, то он бы умер по своей воле и в 200 лет?

Нет, я другое доношу. Во-первых, провожу статистику (см. эту тему), а во-вторых, "каждому - своё". Если цель человека - множественное проживание одних и тех же жизненных ситуаций и особенно сексуального характера (его опыт, а также болезнь простаты - показатель наличия именно этой страсти, как основной), а не стремление к освобождению от страстей, то - флаг в руки...

Арджуна* писал(а):Или все же это о таких как ты?

Для человека старше 35...40 лет слово «наркотик» ассоциируется лишь с двумя понятиями: болезнь и преступление. Вы никогда не сможете переубедить человека, нейрологически зацикленного на этих понятиях. Он отморожен, как запрограммированная условным рефлексом собака Павлова....

Я понимаю Вас, Арджуна..., понимаю, как бы Вам хотелось, чтобы это было о Ладье. #021 Но Вы вчитайтесь в собою процитированное внимательнее: "...ассоциируется лишь с двумя понятиями: болезнь и преступление. Вы никогда не сможете переубедить человека, нейрологически зацикленного на этих понятиях... " Когда он писал, то был здоров и не думал, что умирать будет от смертельной болезни и неважно, что в 75 лет... Не срок важен, а качество прожитой жизни и особенно состояние: психическое и соответственно физическое на момент перехода... Я так думаю.
Последний раз редактировалось Ладья 09 июн 2015, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Наркотические вещества.

Сообщение Ладья » 09 июн 2015, 16:41

Арджуна* писал(а):
Было время, когда существовал запрет на использование таких устройств, как микроскоп и телескоп, потому что они изменяли сознание людей. По этим же причинам в более поздние времена власти ввели запрет на употребление психоделических растений.
Т.Лири

Арджуна, Вы посмеялись вдоволь, а постарались ли ответить на вопрос о редком проведении мистерий в Древней Греции?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Наркотические вещества.

Сообщение Ладья » 09 июн 2015, 16:47

laysi писал(а):
Ладья писал(а):"Скончался Тимоти Лири 31 мая 1996 года от рака простаты."

Это ни о чём не ГОВОРИТ?


От рака умер Кришнамурти, от рака умер Рамана Махариши, от рака умер Рамакришна...от рака умерли сотни и тысячи достойных людей...Кармапа 16 тоже панимаешь умер от рака...И говорят что и Будда умер от пищевого отравления...а Махавира современник Будды, умер от боли в желудке, нечто вроде язвы - он страдал долгие годы...а Иисус Христос вооще самостоятельно на крест взошёл...Это ни о чём не ГОВОРИТ?...а если говорит?...то о чём?

Быть может, здесь уместно вспомнить: "Есть законы, по которым существует все. И от них никуда не спрятаться. Их невозможно нарушить, их невозможно обойти, на них не действуют взятки и родственные связи – они незыблемы." (с)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Наркотические вещества.

Сообщение Ладья » 09 июн 2015, 17:01

laysi писал(а): От рака умер Кришнамурти, от рака умер Рамана Махариши, от рака умер Рамакришна...от рака умерли сотни и тысячи достойных людей...Кармапа 16 тоже панимаешь умер от рака...И говорят что и Будда умер от пищевого отравления...а Махавира современник Будды, умер от боли в желудке, нечто вроде язвы - он страдал долгие годы...а Иисус Христос вооще самостоятельно на крест взошёл...Это ни о чём не ГОВОРИТ?...а если говорит?...то о чём?

Кстати, людей ушедших в мир иной не по болезни, я бы исключила из этого списка: Будду и Иисуса Христа. Язва желудка - многоговорящая болезнь, у меня она тоже была когда-то...)))
Не первый раз задаю этот вопрос, но сейчас он опять будет кстати... Отчего Мишель Нострадамус, находясь в эпицентре чумы длительное время, не заразился этой болезнью? А ведь он не был привит и не болел ранее чумой.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Наркотические вещества.

Сообщение laysi » 09 июн 2015, 17:34

Ладья писал(а):Быть может, здесь уместно вспомнить: "Есть законы, по которым существует все. И от них никуда не спрятаться. Их невозможно нарушить, их невозможно обойти, на них не действуют взятки и родственные связи – они незыблемы." (с)


Ладья...скажи а при чём тут законы?...люди прыгают с парашютом, кто то разбиваеца на смерть, люди выступая в цирке ходят по канатам, кто то падая калечица или даже на смерть, люди ходят в горы, залезая на самые высокие вершины, очень многие погибают от холода или срываюца вниз...наконец люди едят рыбу "Фугу" неправильное приготовление которой гарантирует смерть...


Свами Вивекананда умер в 38 лет в весе 120 кг и диагнозом сахарный диабет .

Рамакришна: умер в 45 лет с диагнозом рак горла.

Болел галлюцинаторно-параноидальным синдромом

Шри Свами Шивананда: диабет и ожирение.



Шри Ауробиндо – болел туберкулезом и нефритом, умер от рака.

Морихея Уешибу, создатель айкидо, умер в 74 года , рак печени.

Масутацу Ояму, создатель Киокушин карате, умер в 71 год , рак легких.

Карлос Кастанеда, умер в 73 года , рак печени.

Гурджиев умер в 72 года вследствии тяжелой автомобильной катастрофы.

Шри Чинмой - умер от инфаркта в четверг в возрасте 76 лет.

Шри Рамана Махариши умер в 71 год от рака

Блаватская умерла в 60 лет во время эпидемии гриппа

Болела водянкой, тромбофлебитом,астмой,частые приступы галлюцинаций

Рудольф Штейнер прожил всего 64 года

Кришнамурти умер от рака.

Рерих умер в 73 года из-за тяжёлой болезни лёгких

Елена Рерих умерла после продолжительной и тяжёлой болезни в 76 лет.

Страдала хроническим катаром желудка, ишемической болезнью сердца

Порфирий Корнеевич Иванов Страдал запоями, раковым

заболеванием, термоневрозом.

Идрис Шах прожил 72 года перенёс два обширных

инфаркта.



Шри Ауробиндо Гхош умер 5 декабря 1950 от уремии (от раковой опухоли и воспалительных процессов во всей урологической сфере) ...
Если человек неспособен предотвратить старение, то будьте уверены, что он не может предотвратить и смерть, так как старение - это просто приближение смерти». Именно это и случилось: однажды Ауробиндо умер. Его смерть была настоящим шоком для его учеников, которые жили в его ашраме, и для его последователей во всем мире, потому что, кто же не хочет быть физически бессмертным?
Этот человек умер; тогда Мать стала притворяться — все та же роль, — что ее тело стало бессмертным. Конечно, она жила долго, почти целый век, но если бы вы увидели ее лицо перед смертью, вы подумали бы, что это лицо привидения: Мать была как скелет с морщинистой кожей.
Люди начали верить, что она бессмертна, те же люди, которые видели, как умирал Ауробиндо. Потом она умерла, и опять все та же глупость: трехдневный перерыв, затем смердящее тело, затем опять гробница — и ожидание. И люди все еще ждут. ...))))

Наркотические вещества - это всего лишь эксперемент...вовсе не безопасный...но говорить, что эти наркотические вещества приводят к раковым заболеваниям просто нелепо...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16134
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Наркотические вещества.

Сообщение Ладья » 09 июн 2015, 18:11

laysi писал(а): Ладья...скажи а при чём тут законы?...люди прыгают с парашютом, кто то разбиваеца на смерть, люди выступая в цирке ходят по канатам, кто то падая калечица или даже на смерть, люди ходят в горы, залезая на самые высокие вершины, очень многие погибают от холода или срываюца вниз...наконец люди едят рыбу "Фугу" неправильное приготовление которой гарантирует смерть...
Кто-то прыгает с парашютом и разбивается, кто-то нет... А люди говорят, что "бережёного - Бог бережёт" - с чего бы людям придумывать такое? Здесь ведь много разных нюансов: что привело к прыжку: желание спастись при падении самолёта или адреналина захотелось? А может есть и другие причины? Каковы причины - таковы и следствия.... А без "Фуги" нельзя прожить? Тогда к чему эти излишества? За всё НАДО платить - таков Закон. ИМХО.

laysi писал(а): Шри Ауробиндо Гхош умер 5 декабря 1950 от уремии (от раковой опухоли и воспалительных процессов во всей урологической сфере) ...
Если человек неспособен предотвратить старение, то будьте уверены, что он не может предотвратить и смерть, так как старение - это просто приближение смерти». Именно это и случилось: однажды Ауробиндо умер. Его смерть была настоящим шоком для его учеников, которые жили в его ашраме, и для его последователей во всем мире, потому что, кто же не хочет быть физически бессмертным?
А ты разве хочешь быть физически бессмертным? :shock: Я не хочу ничего плохого сказать о Шри Ауробиндо, Джидду Кришнамурти и других искателях истины, умерших от болезней... Нет в этом ничего предосудительного или плохого, это нормально. Просто я считаю (могу и заблуждаться), что качество перехода в мир иной - это показатель того, как высоко вознесётся дух после смерти физического тела. Болезнь/Здоровье тела что могут нам поведать о Душе? ЧТО?

laysi писал(а):Наркотические вещества - это всего лишь эксперемент...вовсе не безопасный...но говорить, что эти наркотические вещества приводят к раковым заболеваниям просто нелепо...

А я где-то писала, что наркотические вещества непременно приводят к раковым заболеваниям? Я привела выдержки из Википедии, отчего погибали все упомянутые в этой теме эксперты по психоделическому опыту: Карлос Кастанеда, Теренс Кемп Маккенна и теперь вот Тимоти Лири. Пока в этой теме будут пропагандироваться лёгкие пути, якобы расширения сознания, я буду предостерегать от попадания в многочисленные ловушки, уготованные для любителей лёгкой наживы. Чем легче "добыча", тем больше плата за неё.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Наркотические вещества.

Сообщение Ладья » 09 июн 2015, 18:20

laysi писал(а): Свами Вивекананда умер в 38 лет в весе 120 кг и диагнозом сахарный диабет .

Рамакришна: умер в 45 лет с диагнозом рак горла.

Болел галлюцинаторно-параноидальным синдромом

Шри Свами Шивананда: диабет и ожирение.



Шри Ауробиндо – болел туберкулезом и нефритом, умер от рака.

Морихея Уешибу, создатель айкидо, умер в 74 года , рак печени.

Масутацу Ояму, создатель Киокушин карате, умер в 71 год , рак легких.

Карлос Кастанеда, умер в 73 года , рак печени.

Гурджиев умер в 72 года вследствии тяжелой автомобильной катастрофы.

Шри Чинмой - умер от инфаркта в четверг в возрасте 76 лет.

Шри Рамана Махариши умер в 71 год от рака

Блаватская умерла в 60 лет во время эпидемии гриппа

Болела водянкой, тромбофлебитом,астмой,частые приступы галлюцинаций

Рудольф Штейнер прожил всего 64 года

Кришнамурти умер от рака.

Рерих умер в 73 года из-за тяжёлой болезни лёгких

Елена Рерих умерла после продолжительной и тяжёлой болезни в 76 лет.

Страдала хроническим катаром желудка, ишемической болезнью сердца

Порфирий Корнеевич Иванов Страдал запоями, раковым

заболеванием, термоневрозом.

Идрис Шах прожил 72 года перенёс два обширных

инфаркта.

Лайси, пока писала ответ ты добавил в своё сообщение большой список...
А сам ты как думаешь отчего большинство из всемирно известных умерли от болезней, а не ушли как-то иначе? Например, как некоторые, никому, кроме родных и близких, неизвестные бабушки и дедушки?
Недавно где-то прочла, что чем выше возносится Дух Человека, тем менее тот Человек известен. Отчего так, как думаешь?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Наркотические вещества.

Сообщение Ладья » 09 июн 2015, 18:31

laysi писал(а): Этот человек умер; тогда Мать стала притворяться — все та же роль, — что ее тело стало бессмертным.

В этом предложении, на мой взгляд, есть подсказка.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Наркотические вещества.

Сообщение Ладья » 09 июн 2015, 18:33

Ладья писал(а): Недавно где-то прочла, что чем выше возносится Дух Человека, тем менее тот Человек известен. Отчего так, как думаешь?

Нашла. Дословно она звучит так:
Имена тех,кто зашёл ещё дальше мы не узнаем,так как полностью победившим своё эго,этого не нужно.
:)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Наркотические вещества.

Сообщение laysi » 09 июн 2015, 18:46

Ладья писал(а):Недавно где-то прочла, что чем выше возносится Дух Человека, тем менее тот Человек известен. Отчего так, как думаешь?


Я думаю абсалютна так же как и ты...ты тут недавно дала ответ на этот вопрос...

Ладья писал(а):А сам ты как думаешь отчего большинство из всемирно известных умерли от болезней, а не ушли как-то иначе?


Ваще то этот вопрос связан с вопросом поставленным Levis...в теме которого он бьёца второй год с А.Войтенко...)))

Levis писал(а):Есть разные точки зрения на этот счёт, так к примеру Дмитрий говорит о том, что переход в тело света осуществляется именно с текущем телом и именно поэтому его состояние и функционирование важно.


Ощущение того, что у вас есть тело является абсолютно неправильным. Тело принадлежит вселенной, у вас его нет, оно не ваше. Таким образом если тело болеет или если тело является здоровым, об этом позаботится вселенная. А медитирующему человеку следует оставаться свидетелем того, является ли тело здоровым или больным. Желание быть здоровым это часть невежества. Желание не быть больным тоже часть невежества. И это не новый вопрос — это один из старейших вопросов. Его задавали в отношении Иисуса, его задавали в отношении Будды, с тех самых пор как существуют просветленные люди, непросветленные всегда задавали этот вопрос.

Иисус сказал что вера может сдвинуть горы, но сам умер на кресте. Он не мог сдвинуть креста. Вы или кто-либо вроде вас должно быть присутствовали при этом, ожидая. Ученики ждали потому что они знали Иисуса, а он говорил много раз что вера может сдвинуть горы. Поэтому они ожидали свершения какого-то чуда — а Иисус просто умер на кресте. Но в том-то и было чудо, он мог быть свидетелем своей собственной смерти. А момент свидетельствования своей собственной смерти это величайший момент пребывания живым.

Это не значит что болезнь не причиняет боли. Причиняет! Боль это физическое явление, она случится. Но она не потревожит внутреннего сознания. Внутреннее сознание останется непотревоженным, оно останется таким же уравновешенным как всегда. Тело будет страдать, но внутренняя сущность будет оставаться лишь свидетелем всего этого страдания. Не будет никакого отождествления — и это то что я называю чудом. Это возможно с помощью веры. И нет горы большей чем отождествление — запомните. Гималаи ничто, ваше отождествление со своим телом является большей горой. Можно сдвигать или не сдвигать Гималаи с помощью веры, это не существенно, но ваше отождествление может быть разрушено. Но мы не можем представить себе ничего из того чего не знаем, мы можем думать только в соответствии с нашими умами. Мы думаем в соответствии с тем где мы находимся, образ мыслей остается прежним. Иногда болеет мое тело, и люди приходят ко мне и говорят, "Почему вы болеете? Вы не должны болеть, просветленный человек не должен болеть." Но кто сказал вам что это так? Я никогда не слышал ни о каком просветленном человеке который не был бы болен. Болезнь принадлежит телу. Она не имеет отношения к вашему сознанию или к тому являетесь вы просветленным или нет. И порой случается так что просветленные люди болеют больше чем непросветленные. На то есть причины. Теперь, когда они не принадлежат телу, они не сотрудничают с телом, глубоко внутри они оторвали себя от тела. Таким образом тело остается, но привязанность и мост разорваны. Многие болезни происходят по причине случившегося разделения. Они пребывают в теле но больше с ним не сотрудничают.
Вот почему мы говорим что просветленный человек больше никогда не родится — потому что теперь он уже не может провести моста ни к какому телу. Мост сломан. Еще пребывая в теле, он уже на самом деле мертв.

В тот момент когда кто-то становится просветленным сотрудничество прервано. Теперь тело пойдет своим чередом. Оно обладает инерцией. Оно получило толчок от многих прошлых жизней. Оно имеет свою собственную продолжительность жизни которая закончится, но сейчас, так как в нем больше нет внутренней силы, тело склонно болеть больше обычного.

Нужно понять еще одну вещь. Когда человек становится просветленным, это будет его последняя жизнь. Поэтому все прошлые кармы и вся их протяженность должны быть реализованы в этой жизни. Страдание — если ему есть за что страдать — станет интенсивным. Для вас никакой спешки нет, ваше страдание будет распределено на многие жизни. Но для такого как Рамана Махариши эта жизнь последняя. Все что есть из прошлого должно быть завершено. Будет интенсивно все, все кармы. Эта жизнь станет сконденсированной жизнью. Трудно понять но иногда за один миг можно выстрадать страдания многих жизней. В одно мгновение интенсивность становится такой... потому что время можно сконденсировать или растянуть.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16134
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Наркотические вещества.

Сообщение Ладья » 09 июн 2015, 20:04

Лайси, помимо просветления существует ещё святость. Быть может то, что описывает автор цитаты со слов Ошо и верно для просветлённых, но не для святых. ИМХО.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Наркотические вещества.

Сообщение Adapter » 09 июн 2015, 22:20

Я думаю, что выкурив косяк, читать это просто невозможно)))))))
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Наркотические вещества.

Сообщение Ладья » 09 июн 2015, 22:56

А на что способен одурманенный?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Наркотические вещества.

Сообщение Арджуна* » 09 июн 2015, 23:55

На вы, так на вы.
Ладья писал(а):Если цель человека - множественное проживание одних и тех же жизненных ситуаций и особенно сексуального характера (его опыт, а также болезнь простаты - показатель наличия именно этой страсти, как основной)

Секс это тоже плохо?
А вот заболевания простаты...увы...это не не показатель, смотрите что пишут врачи:
К факторам, провоцирующим заболевание, относятся:
Общее переохлаждение организма. Вы можете провалиться в прорубь, два часа ехать в заиндевевшей электричке, отдохнуть на холодном камне или у вас дома плохо топят.
Частые запоры. Заболевание может вызывать не эпизодический запор, а регулярные нарушения стула.
Работа в сидячем положении. В первую очередь рискуют водители, операторы ЭВМ и все те, кто весь рабочий день сидит и не имеет возможности (или ленится) встать и поразмяться.
Длительное половое воздержание и, наоборот, чрезмерная половая активность. И то, и другое одинаково вредно для организма в целом, но в первую очередь отрицательно сказывается на состоянии простаты.
Малоподвижный образ жизни. Плюс к вышеперечисленному - инфекция.

Лири был писателем и просиживал целыми днями за писанием книг. Но это ладно...
Ладья писал(а):Просто я считаю (могу и заблуждаться), что качество перехода в мир иной - это показатель того, как высоко вознесётся дух после смерти физического тела.

Что...если сравнить смерти Христа и Гурджиева...которые умерли не от рака....или других заболеваний? Что тогда?
Нет, смерть тела - это смерть тела, не более.... и не важно как оно умерло. Смерть его неизбежна.
Ладья писал(а):Арджуна, Вы посмеялись вдоволь, а постарались ли ответить на вопрос о редком проведении мистерий в Древней Греции?

Да, посмеялся, спасибо.
На вопрос об мистериях ответить не старался. Вам оно надо?
Кстати мистерии там были очень часты и в них тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО использовались травки (как курения), и настоенное на них вино.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9642
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Наркотические вещества.

Сообщение Арджуна* » 10 июн 2015, 00:12

Ладья писал(а):Интересно, а отчего в Древней Греции мистерии/посвящения проводились достаточно редко? Какова причина?

Понимаете...мистерии - это тайное священнодействие.
Тайное. Поэтому о них не трубили, никому не рассказывали, их ритуальную часть скрывали от непосвященных очень тщательно. Вон...даже императора Нерона отказывались посвящать в них.
Но в Элладе каждый свободный человек имел право и возможность самому проводить мистерии у себя дома так, как мог и считал нужным. Существовало три основных типа мистерий, сегодня более известны только два - орфические (связанные с мифической, либо физической смертью) и элевсинские (очищающие или вводящие человека в общение с богами, с раскрытием тайн плодородия или мироздания).
Третий тип, а он самый древний, был связан с Матерью.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9642
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Наркотические вещества.

Сообщение Ладья » 10 июн 2015, 08:41

Арджуна* писал(а): Секс это тоже плохо?

Почему тоже и почему плохо? Я редко мыслю категориями "хорошо-плохо" и в данном случае не писала, что что-то плохо или хорошо. 311 ЛСД-сессий - это как? Не чрезМЕРно ли? Вопрос о мистериях был указателем на то, что подобные мероприятия стоило бы проводить под непосредственном руководством Мастеров и после тщательной подготовки к ним. А подготовка занимает достаточно много времени, потому и проводились малые мистерии один раз в год, а большие - один раз в пять лет. Не трудно догадаться - почему?
Возвращаясь к сексу... Каждый сам вправе решать куда и на что направлять свою сексуальную энергию, это дело выбора. И здесь я в некоторой степени согласна с Ошо: не стоит подавлять сексуальные желания и особенно прикладывать к тому чрезмерные усилия. И для физики и для психики полезнее постепенно освобождаться от вожделения и похоти.
Арджуна* писал(а):А вот заболевания простаты...увы...это не не показатель, смотрите что пишут врачи:
К факторам, провоцирующим заболевание, относятся:
Общее переохлаждение организма. Вы можете провалиться в прорубь, два часа ехать в заиндевевшей электричке, отдохнуть на холодном камне или у вас дома плохо топят.
Частые запоры. Заболевание может вызывать не эпизодический запор, а регулярные нарушения стула.
Работа в сидячем положении. В первую очередь рискуют водители, операторы ЭВМ и все те, кто весь рабочий день сидит и не имеет возможности (или ленится) встать и поразмяться.
Длительное половое воздержание и, наоборот, чрезмерная половая активность. И то, и другое одинаково вредно для организма в целом, но в первую очередь отрицательно сказывается на состоянии простаты.
Малоподвижный образ жизни. Плюс к вышеперечисленному - инфекция.

Лири был писателем и просиживал целыми днями за писанием книг. Но это ладно...

Не хотелось бы подробно обсуждать личности конкретных людей..., но всё же отвечу. Вы допускаете, что причина болезни могла быть и не одна (см. подчёркнутое)? О регулярных исследованиях себя совместно с противоположным полом он пишет в приведённой статье (кстати, импонирует его моногамия) , а учитывая наличие в его биографии тюремных заключений, побегов и скитаний по разным странам, вполне могло быть и переохлаждение. Но суть не в этом, поскольку и это всё следствия, а причина ещё глубже... И не мне об этом говорить.
Вам известно, получили ЛИ освобождение от Сансары или кто получил, а кто нет.... из списка, приведённого Лайси? И кто из них сейчас где? :roll:

Арджуна* писал(а):Что...если сравнить смерти Христа и Гурджиева...которые умерли не от рака....или других заболеваний? Что тогда?
Нет, смерть тела - это смерть тела, не более.... и не важно как оно умерло. Смерть его неизбежна.

Конечно, неизбежна, спору нет! А вот насчёт того - как? - у меня иное мнение. Отчего так мучаются "уходя" колдуны? А кто и куда "уходит" - разве нет разницы? А Вы уверены, что "как умер?" не связано с тем "куда ушёл (или попал)?" На то: "ушёл" или "попал" ведь тоже что-то влияет? Или как?

Арджуна* писал(а):На вопрос об мистериях ответить не старался. Вам оно надо?
Кстати мистерии там были очень часты и в них тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО использовались травки (как курения), и настоенное на них вино.

Ваш ответ мне не надобен, не хотите ответить себе - Ваш выбор.
Вы утверждаете, что они были часты... На основании чего? И как часты они были для конкретного человека? Травки/опиумы... - да, использовались, по этой причине и прозвучал мой вопрос.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Наркотические вещества.

Сообщение Ладья » 10 июн 2015, 09:00

Изображение
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Наркотические вещества.

Сообщение laysi » 10 июн 2015, 11:18

Ладья писал(а):Просто я считаю (могу и заблуждаться), что качество перехода в мир иной - это показатель того, как высоко вознесётся дух после смерти физического тела.


Качество или способ?...способ известен, а вот качество...каким образом его определить?

Ладья писал(а):А я где-то писала, что наркотические вещества непременно приводят к раковым заболеваниям?


"Скончался Тимоти Лири 31 мая 1996 года от рака простаты." Это ни о чём не ГОВОРИТ?(с)Ладья

Ладья писал(а):Лайси, помимо просветления существует ещё святость.


А святые что, неосознанные? ...типа этого чтоль - тогда Мать стала притворяться...В этом предложении, на мой взгляд, есть подсказка.(с)Ладья... )))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16134
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Наркотические вещества.

Сообщение Andrew Lever » 10 июн 2015, 11:52

Adapter писал(а):Я думаю, что выкурив косяк, читать это просто невозможно)))))))

Ахххах :lol:
+сую )))
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 14160
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2577 раз.
Поблагодарили: 1637 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Наркотические вещества.

Сообщение Andrew Lever » 10 июн 2015, 11:56

Молли писал(а):
Молли писал(а):Потом, правда, спина заболела.


Апофеозом идиотизма было перетаскивание 2 ведер - 15л воды (зачем?). А для меня, субтильной, вес адский.
Только к ночи после мятного чая удалось угомониться.

Да, травка тоже раскрывает некие возможности.
Например, идя по лесу ты думаешь, "что это я еле плетусь", в то время как ноги и мышцы работают на пределе возможного. Тело будто резиновое, или будто идёшь в каком-то обволакивающем, сковывающем движения киселе. Как мы думаем, это из-за того, что сознание ускорилось в ритме, на порядки выше. Тело же отстаёт.

Ну вот ты, Молли и ответила - раскрыла некие скрытые в тебе возможности.

К опыту могу добавить очень точное:
- Ты рассказывал про ускорение. А сам можешь?

- Практиковал.

- Покажешь.

- Смотри. (Шаман исчез и в тот же момент похлопал меня по плечу сзади.).

- Я не ожидал. Ничего не заметил.

- Так и должно быть. (Шаман захохотал.). Ты и не можешь заметить ничего вне своего спектра ритмов. Иногда лишь смутное мелькание в воздухе.

- Ты мог стать чемпионом по боксу или каратэ!

- Хочешь стать чемпионом детсада?

- Мне трудно сравнить. Научи меня.

- Нет. Твое тело недостаточно прочно.

- Научи готовить тело.

- Завтра покажу одну маленькую практику.

http://polbu.ru/serkin_laughter/ch09_all.html
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 14160
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2577 раз.
Поблагодарили: 1637 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Пред.След.

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0