Модальности общения

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Re: Модальности общения

Сообщение marvin » 07 июл 2015, 10:14

Ладья писал(а):Разве постигший свободен от ответственности? А разве не может быть, что ответственность для него многократно увеличивается прямо пропорционально количеству им постигнутого?

Совершенно верно - но теперь мы упираемся в твое (ограниченное) понимание ответственности.
Как пример: разрушать - это плохо, верно?
Но разрушать плохое - хорошо, не так ли?
Так плохо ли разрушать?

Поэтому - да, ответственность для постигшего многократно увеличивается прямо пропорционально количеству им постигнутого, но она не может остаться ограниченной и плоской, одномерной (по крайней мере, настолько, чтобы соответствовать твоему понятию об ответственности).
ЗЫ: мои слова выше могут быть истрактованы как манипулятивный укол исподтишка - поэтому повторюсь: да, я считаю твое понимание ответственности плоским, ограниченным и одномерным
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение Ладья » 07 июл 2015, 10:17

marvin писал(а): Совершенно верно - но теперь мы упираемся в твое (ограниченное) понимание ответственности.

"Мы" или "ты" ? Вот потому и привела цитату о видящем лишь стену...
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение marvin » 07 июл 2015, 10:29

Ладья писал(а):"Мы" или "ты" ? Вот потому и привела цитату о видящем лишь стену...

Мы, конечно.
Ты упираешься внутри - и не можешь видеть ограниченность своего видения (почему - это можешь рассмотреть самостоятельно),
я - точно также внутри тебя, так как ограниченность твоего видения не позволяет тебе воспринимать ничего, что ему (видению) противоречит, а мне зачем-то нужно отвечать и всести этот дмалог при полной его (диалога) невозможности (это уже самостоятельно рассматривать мне).
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение Ладья » 07 июл 2015, 10:35

marvin писал(а): Мы, конечно.

Вполне логично предположить, что упёршемуся в стену может казаться (или хотеться), что и другие в том же состоянии (положении). )
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение marvin » 07 июл 2015, 10:40

Ладья писал(а):
marvin писал(а): Мы, конечно.

Вполне логично предположить, что упёршемуся в стену может казаться (или хотеться), что и другие в том же состоянии (положении). )

И еще более логично предположить, что переводить стрелки на других, чтобы не вести разговор о своем - это от того, что "нет желания замечать/видеть... своё же по определённым на то причинам "
На этом должен откланяться, поищи себе другую еду, пожалуйста.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение Ладья » 07 июл 2015, 11:09

marvin писал(а): И еще более логично предположить, что переводить стрелки на других, чтобы не вести разговор о своем - это от того, что "нет желания замечать/видеть... своё же по определённым на то причинам "

Не у всех имеется потребность вести разговоры о своём, достаточно над своим работать.
marvin писал(а):На этом должен откланяться, поищи себе другую еду, пожалуйста.

Ищу, но не еду, представляющую из себя негативный сброс психической энергии, а "родник", утоляющий "жажду" в познании. ;)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение laysi » 23 июл 2015, 11:34

Ладья писал(а):Не у всех имеется потребность вести разговоры о своём


Полагаю что у ВСЕХ...хм это единственное что по настоящему волнует...но КАК?...презентация самого себя достаточно сложная задача...мы отождествлены со своим физ. телом...со своими привычками...и мы себя не видим...за-то видят другие, которые не вовлечены в нас...которых мало волнует другой...от этого другой лучше виден...

Но тогда...))))...у нас самих нет критериев самих себя...я такой или такая - это статика...запечатлённый фотографический образ...но что это за образ?...как можно согласица с тем о чём мы сами понятия не имеем?...да мы чувствуем...мы испытываем эмоции, состояния...но какие мы?

Если нам говорят - ты такой или такая...возникает протест...собстна почему? от чего я такой или такая?...ну и как следствие обвинение во лжи)))...но это форменное заблуждение...нет у нас критериев самих себя...тогда как можно обвинять во лжи?...разве ты знаешь себя?

Не зная себя...как можно знать других?...какой то замкнутый круг...)))...какие у тебя доказательства того, что ты видишь во мне?))))...и аргумент тут один...ГЛАЗА...видение со стороны...ты не можешь видеть себя...чувствовать да можешь, но глаза не смотрят вовнутрь...глаза смотрят во вне...перевод стрелок на других...это следствие глаз...они смотрят во вне...это естественно говорить о том, что видят глаза.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение Ладья » 23 июл 2015, 17:23

laysi писал(а):
Ладья писал(а):Не у всех имеется потребность вести разговоры о своём


Полагаю что у ВСЕХ...хм это единственное что по настоящему волнует...

Думаю, в контексте того, о чём шёл у нас разговор с marvin, всё же не у всех имеется потребность выносить увиденные в себе траблы на всеобщее обозрение. Ибо, а для чего? Если человек обнаруживает в себе что-то нелицеприятное, разве недостаточно внутренней проработки без афиширования оного? Неужто обязательно надо постучать себя в грудь, типа, смотрите - как я крут: увидел кое-что в себе, значит, честный - это раз; да ещё и всем вам показал - проявил бесстрашие, а это уже - два.
А в-четвертых - наша мама
Отправляется в полет,
Потому что наша мама
Называется - пилот!
( Вспомнился детский стишок) :)

А ты, Лайси, о том, что, типа, каждому человеку хочется говорить о другом, но говоря об увиденном в другом - человек говорит о себе... Я правильно поняла твою мысль?
Хотя...перечитала твоё сообщение...Нет, и не об этом ты вовсе и я не совсем поняла о чём (?). Но всё-равно, контекст разговора, из которого взята моя цитата, был иной и я уже пояснила его. Так как ты считаешь уже с учетом моего пояснения, у каждого имеется потребность вести разговоры о себе, а точнее, об увиденных в себе "тараканах"?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение в_доску_свой » 23 июл 2015, 18:02

Ладья писал(а):Если человек обнаруживает в себе что-то нелицеприятное, разве недостаточно внутренней проработки без афиширования оного?

оооо... извечный вопрос. нет. не достаточно!
поправка, зачастую недостаточно. думаешь почему в православной церкви (да и в католической) есть такое таинство покаяния?!
и еще заметь не исповеди, как принято считать, а именно покаяния. успехов
Ладья писал(а):Неужто обязательно надо постучать себя в грудь, типа, смотрите - как я крут: увидел кое-что в себе, значит, честный - это раз; да ещё и всем вам показал - проявил бесстрашие, а это уже - два.

это уже лишнее. всем не надо. одного свидетеля будет достаточно )
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: Модальности общения

Сообщение Ладья » 23 июл 2015, 18:21

hdv писал(а): оооо... извечный вопрос. нет. не достаточно!

А может недостаточно не самодостаточному?
hdv писал(а):поправка, зачастую недостаточно. думаешь почему в православной церкви (да и в католической) есть такое таинство покаяния?!
и еще заметь не исповеди, как принято считать, а именно покаяния. успехов

"Зачастую"...- то-то же. И покаяние возможно внутреннее, без внешних свидетелей.

hdv писал(а): это уже лишнее. всем не надо. одного свидетеля будет достаточно )

С этим соглашусь, коли непременно требуется нечто вроде жилетки, то на какое-то время без неё не обойтись.
Но в дальнейшем... Сам бы хотел быть извечной жилеткой для кого-то?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение laysi » 23 июл 2015, 19:04

Ладья писал(а):Думаю, в контексте того, о чём шёл у нас разговор с marvin, всё же не у всех имеется потребность выносить увиденные в себе траблы на всеобщее обозрение. Ибо, а для чего?


Вот совершенно верно... не у всех имеется потребность выносить увиденные в себе траблы на всеобщее обозрение...ибо да бы))))...да и толку иной раз от этого нет...тут задача спеца...если уж получилось так, и траблы были вынесены...пусть приватно тэт-а-тэт...или уже на групповом семинаре...тут уже о доверии и о эффективности спеца...а как узнать, спец это или "юнец"?...методом проб и ошибок...нет?))))

А в вашем контексте Ладья, того, о чём шёл у вас разговор с marvin, я бы искренне удивился, если бы ты...с ним...начала работу по траблам...ну типа...он не твой психолог...ты не его клиентка...возможно...наверное есть контингент людей, для которых marvin, самое оно...но вовсе не ты...да ты это и сама прекрасно знаешь...))))

Ладья писал(а):Если человек обнаруживает в себе что-то нелицеприятное, разве недостаточно внутренней проработки без афиширования оного?

В подавляющем своём большинстве НЕТ...неа...не достаточно...и дело ну вот вовсе не в афишировании...афиширование - это уже последний этап, когда в принципе уже всё проработано ...и то ну вот вовсе не для всех...ну кому то это эффективно...и важное...внутренняя проработка - это в большинстве своём отмаза)))...как ты это будешь прорабатывать?...внутренне обсудишь это сам с собой?)))))

Ладья писал(а):Неужто обязательно надо постучать себя в грудь, типа, смотрите - как я крут: увидел кое-что в себе, значит, честный - это раз; да ещё и всем вам показал - проявил бесстрашие, а это уже - два.

Хм...так поступает толька тот, кто ваааще ничего в себе не проработал...так...обычный трёп...показуха...а кто то подавляет всё в себе...это две КРАЙНОСТИ...крайности не проработки...

Ладья писал(а):А ты, Лайси, о том, что, типа, каждому человеку хочется говорить о другом, но говоря об увиденном в другом - человек говорит о себе... Я правильно поняла твою мысль?

Неа...но очень распространённое явление...чел...обычный чел...не спец...проецирует своё на другого...многие об этом знают...ну и как следствие - это твои проекции...даже не зависимо проекции это...или это толька о нём?))))...просто автоматом - проекции и всё)))

Ладья писал(а):Так как ты считаешь уже с учетом моего пояснения, у каждого имеется потребность вести разговоры о себе, а точнее, об увиденных в себе "тараканах"?

Полагаю...это единственное о чём есть желание говорить...всё остальное побочные явления..но...здесь есть огромное НО...есть тысяча вещей, страхов, сомнений, опасений - что "опустят" надсмеюца, используют, втопчут в грязь, обвинят в малодушии, в слабости...и поставят жирную точку - ты что не знаешь себя? с эдаким апломбом...и кому это такое надо?...при чём самое смешное это и есть проекция...сам такой обвинитель и рад бы...но СТРАХ...и тогда он выливает этот страх на другого...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение Алек » 23 июл 2015, 21:03

laysi

«… Полагаю что у ВСЕХ...хм это единственное что по настоящему волнует...но КАК?...презентация самого себя достаточно сложная задача...мы отождествлены со своим физ. телом...со своими привычками...и мы себя не видим...за-то видят другие, которые не вовлечены в нас...которых мало волнует другой...от этого другой лучше виден...»

Прежде всего, полагаю, что не нужно, судя по себе одному, обобщать это самое свое суждение на всех … Даже если и не только по себе одному …, то все равно подобное обобщение является неправомерным и необоснованным …, потому что просто не может эмпирически охватить собой ВСЕХ …
Человек способен самостоятельно разотождествляться с тем, с чем изначально был отождествлен естественным образом … Хотя бы потому что все «вещи» внешнего мира он именно таким образом и воспринимает …, - это естественный генезис его восприятий и в собственном внутреннем мире …

Когда ответ задачи уже известен …, то не составляет особого труда найти и соответствующее решение, подгоняющее себя под этот самый ответ … ;)

«… Но тогда...))))...у нас самих нет критериев самих себя...я такой или такая - это статика...запечатлённый фотографический образ...но что это за образ?...как можно согласица с тем о чём мы сами понятия не имеем?...да мы чувствуем...мы испытываем эмоции, состояния...но какие мы? …»

Так ведь любая оценка – ОТНОСИТЕЛЬНА …
Проще говоря, - сколько людей столько и мнений …
В этом смысле, по-моему, своя рубаха все же ближе к телу … ;)
Такой критерий, для начала, не подойдет? Не?
Ну, тогда, конечно …, остается только согласиться … с одной крайностью, чтобы оправдать ей другую крайность …
Значит, мы понятия не имеем о себе …, зато его имеем о других … И все только потому, что глаз не способен видеть сам себя без соответствующих внешних вспомогательных средств, типа зеркала …
Может, не тем «глазом» смотрим? … Не?
Не пробовали за другого дышать, кушать, какать, писать, любить, заниматься сексом и т.п.? Не?
Зато имеем свое понятие о другом в том, в чем он сам не имеет понятия, что имеет …?
"... Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она
Чтоб посмотреть, не оглянулся ли я ..."
(с)
Бр-р-р …, голова не закружилась? ;)
А может, всё гораздо проще …, просто не надо загонять себя в крайности? …

«… Если нам говорят - ты такой или такая...возникает протест...собстна почему? от чего я такой или такая?...ну и как следствие обвинение во лжи)))...но это форменное заблуждение...нет у нас критериев самих себя...тогда как можно обвинять во лжи?...разве ты знаешь себя? …

Как это нет критериев …
У Вас получилась какая-то весьма своеобразная жесткая логическая связь между «отсутствием критериев самих себя» и «как можно обвинять во лжи» …
Скажите, а вот …, если, предположим, у тебя есть критерии для различения «лжи» от «правды» …, то они могут считаться критериями самих себя? … ;)
Ну нахрена тебе какие-то частные критерии самого себя ..., если есть более универсальные критерии различения "лжи" и "правды" ..., с помощью которых ты преспокойно себе и маленькими шажками можешь узнавать все, что твоей душе угодно ..., даже эти самые критерии самого себя, если уж так хочется ... ;)

Ну вот, к примеру, метнулся сторонний наблюдатель в очередную крайность, утверждая, что ты понятия не имеешь и не можешь его иметь о самом себе в принципе …, знай, – это по большей части иллюзия … Хотя, даже её можешь использовать в своих мирных целях …, но это все равно не тот режим, что тебе навязывают …

«… Не зная себя...как можно знать других?...какой то замкнутый круг...)))...какие у тебя доказательства того, что ты видишь во мне?))))...и аргумент тут один...ГЛАЗА...видение со стороны...ты не можешь видеть себя...чувствовать да можешь, но глаза не смотрят вовнутрь...глаза смотрят во вне...перевод стрелок на других...это следствие глаз...они смотрят во вне...это естественно говорить о том, что видят глаза.»

А я было уже обрадовался, наконец-то до замкнутого круга дошел …, сейчас, наконец-то, обратит свое внимание на то, что между двумя точками-крайностями, которые – суть одно и тоже …, пребывает целый круг иных вариантов … ;)
Нифига …, опять аргумент один … - ГЛАЗА …, это естественно …
А мне казалось, что спасение утопающего, по большей части, дело рук самого утопающего …, что замкнутый круг нужно разрывать именно там, «где» с ним и соприкасаешься … Не?
А иначе, тебе его порвут там, где кому-то виднее …, и результат получишь соответствующий …, даже, возможно, в некоторой степени и полезный …, но все же внешний по отношению к тебе самому, поэтому ты сам, по внутренней сути своей, останешься тем же, кем был и раньше …, но уже с порванным кем-то своим кругом …, и теперь уже привязанным к этой внешней процедуре по всем подобным проблемам … ;)
Алек
*********
*********
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение Ладья » 23 июл 2015, 21:14

Лайси, чтобы тебе стало понятнее в чём спитч того разговора с marvin приведу одну из его цитат (а подобных высказываний на форуме достаточно...).
marvin писал(а): Кто на форуме реально работает на собой, хоть как-то?
Как критерий: способен заметить за собой нечто негативное, нелицеприятное и сказать об этом вслух - мол, смотрите что я в себе наблюдаю!


laysi писал(а): А в вашем контексте Ладья, того, о чём шёл у вас разговор с marvin, я бы искренне удивился, если бы ты...с ним...начала работу по траблам...ну типа...он не твой психолог...ты не его клиентка...возможно...наверное есть контингент людей, для которых marvin, самое оно...но вовсе не ты...да ты это и сама прекрасно знаешь...))))

Да, знаю ))) Но это не совсем то. (см. цитату выше, чтобы было понятнее, в чём разница)
marvin иногда на форуме перед широкой аудиторией признает себя к примеру, сволочью и тут же пишет своему оппоненту, мол, смотри как надо! Вот я признаю себя сволочью, а тебе слабо? К подобному проявлению marvin (а) и был дан ему ответ
"Не у всех имеется потребность вести разговоры о своём, достаточно над своим работать."
Теперь понятнее? :)

laysi писал(а):
Ладья писал(а):Если человек обнаруживает в себе что-то нелицеприятное, разве недостаточно внутренней проработки без афиширования оного?

В подавляющем своём большинстве НЕТ...неа...не достаточно...и дело ну вот вовсе не в афишировании...афиширование - это уже последний этап, когда в принципе уже всё проработано ...и то ну вот вовсе не для всех...ну кому то это эффективно...и важное...внутренняя проработка - это в большинстве своём отмаза)))...как ты это будешь прорабатывать?...внутренне обсудишь это сам с собой?)))))

"В подавляющем...", а если учесть твоё согласие ниже, что не стоит бить себя в грудь..., то может, уже не в подавляющем большинстве, а и вообще, это ни к чему!?

laysi писал(а):
Ладья писал(а):Неужто обязательно надо постучать себя в грудь, типа, смотрите - как я крут: увидел кое-что в себе, значит, честный - это раз; да ещё и всем вам показал - проявил бесстрашие, а это уже - два.

Хм...так поступает толька тот, кто ваааще ничего в себе не проработал...так...обычный трёп...показуха...
Так и я том же, только назвала чуточку иначе - кичливостью.

laysi писал(а):Неа...но очень распространённое явление...чел...обычный чел...не спец...проецирует своё на другого...многие об этом знают...ну и как следствие - это твои проекции...даже не зависимо проекции это...или это толька о нём?))))...просто автоматом - проекции и всё)))
Потому то моё мнение таково, что без согласия, а лучше просьбы самого человека, не стоит ему свою "правду" втюхивать, даже, если она и близка к истине.

laysi писал(а):Полагаю...это единственное о чём есть желание говорить...всё остальное побочные явления..но...здесь есть огромное НО...есть тысяча вещей, страхов, сомнений, опасений - что "опустят" надсмеюца, используют, втопчут в грязь, обвинят в малодушии, в слабости...и поставят жирную точку - ты что не знаешь себя? с эдаким апломбом...и кому это такое надо?...при чём самое смешное это и есть проекция...сам такой обвинитель и рад бы...но СТРАХ...и тогда он выливает этот страх на другого...

А я полагаю, что такое желание имеется до поры, до времени... Приходит время, когда человек взрослеет, становится само-достаточным. И не из-за страха, насмешек или ещё по каким-то другим причинам перестаёт искать "жилетку", а потому что сие утрачивает свою актуальность для него.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение marvin » 23 июл 2015, 21:50

Ладья, так все твои собеседники точно так же не имеют делания говорить о своем, считая что достаточно с этим поработать (а не болтать впустую).
Чего ты к ним лезешь со своими указками?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение Ладья » 23 июл 2015, 22:05

marvin, считаю, что твой комментарий не по существу рассматриваемого предмета.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение marvin » 23 июл 2015, 22:13

Ладья писал(а):marvin, считаю, что твой комментарий не по существу рассматриваемого предмета.

Это ладно, попробуй считать то, что противоречит тебе и не выгодно считать вообще - вот тогда узнаешь разницу между якобы заявляемой якобы работой над якобы чем-то в себе и существом рассматриваемого предмета.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение marvin » 23 июл 2015, 22:17

Ладья писал(а):Если человек обнаруживает в себе что-то нелицеприятное, разве недостаточно внутренней проработки без афиширования оного?

Нет.
Потому что лукавый умеет очень ловко и искусно убедить человека, что он (она) все проработала и вообще теперь лучше всех!

Но лукавый прячется в тени и темноте, мороке, и проверяется светом глагола: можешь об этом сказать спокойно, рассудительно, рационально - значит, работа идет или завершена.

Вынужден(а) подчиниться тому в себе, что предпочитает остаться в мороке, замолчать, оправдать, придумать удобное объяснение? Ладно, обманула себя - но других-то невозможно обмануть (по-крайней мере, невозможно обмануть всех).
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение Ладья » 23 июл 2015, 22:22

marvin, повторюсь, это другая тема и мы её недавно УЖЕ проходили внизу, в подвале. Желаешь вернуться и повторить? Я - пас.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение marvin » 23 июл 2015, 22:26

Ладья писал(а):marvin, повторюсь, это другая тема и мы её недавно УЖЕ проходили внизу, в подвале. Желаешь вернуться и повторить? Я - пас.

Я знаю что ты - пас и не ожидаю ничего другого от тебя.
И те люди, к которым ты лезешь со своими указками - тоже пас.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение laysi » 23 июл 2015, 22:27

Алек писал(а):Прежде всего, полагаю, что не нужно, судя по себе одному, обобщать это самое свое суждение на всех … Даже если и не только по себе одному …, то все равно подобное обобщение является неправомерным и необоснованным …, потому что просто не может эмпирически охватить собой ВСЕХ …


А ты сам то этим предложением что делаешь?...ПОЛАГАЕШЬ?...ну тк и я всего лишь полагаю...ты и многие другие могут полагать иначе...))))

Алек писал(а):Человек способен самостоятельно разотождествляться с тем, с чем изначально был отождествлен естественным образом …


Какой именно человек?...конкретно...или любой?...не нужно, судя по себе одному, обобщать это самое свое суждение на всех …))))))

Алек писал(а):Так ведь любая оценка – ОТНОСИТЕЛЬНА …
Проще говоря, - сколько людей столько и мнений …


Ну да...сколька слепых...столька и иллюзий...и чё?

Алек писал(а):В этом смысле, по-моему, своя рубаха все же ближе к телу …


Тебе виднее...

Алек писал(а):Значит, мы понятия не имеем о себе …, зато его имеем о других …


Мы имеем о других мнение...чаще всего оно осуждающее...о себе?...хм ну что сам о себе может думать компьютер?...хе-хе наверное что то думает...))))...я это к чему?...люди часто сравнивают себя с животными или с механизмами...что сам о себе думает животное?...а механизм?...ну вот приблизительное подобие...

Алек писал(а):Может, не тем «глазом» смотрим? … Не?


У тебя есть ещё какие то глаза?)))...да мы смотрим на других...и имеем свое понятие о другом в том, в чем он сам не имеет понятия, что имеет …

Алек писал(а):А может, всё гораздо проще …, просто не надо загонять себя в крайности? …


Может)))))....озвучишь что проще?

Алек писал(а):Как это нет критериев …


У тебя есть критерии самого себя?...какие...?

Алек писал(а):Ну вот, к примеру, метнулся сторонний наблюдатель в очередную крайность, утверждая, что ты понятия не имеешь и не можешь его иметь о самом себе в принципе …, знай, – это по большей части иллюзия … Хотя, даже её можешь использовать в своих мирных целях …, но это все равно не тот режим, что тебе навязывают …


Нет проблем...критерии в студию...))))

Алек писал(а):Скажите, а вот …, если, предположим, у тебя есть критерии для различения «лжи» от «правды»


Один критерий...и то сомнительный...видение...ты ВИДИШЬ...вот это ложь...а это правда...без этого критерия...))))ты или веришь или нет...и там и там можешь заблуждаца...

Алек писал(а):А мне казалось, что спасение утопающего, по большей части, дело рук самого утопающего …


Тебе виднее...я ж не настаиваю...

Ладья писал(а):Да, знаю ))) Но это не совсем то. (см. цитату выше, чтобы было понятнее, в чём разница)
marvin иногда на форуме перед широкой аудиторией признает себя к примеру, сволочью и тут же пишет своему оппоненту, мол, смотри как надо! Вот я признаю себя сволочью, а тебе слабо? К подобному проявлению marvin (а) и был дан ему ответ
"Не у всех имеется потребность вести разговоры о своём, достаточно над своим работать."
Теперь понятнее? :)


Я уже намекал об этом...вот так - так поступает толька тот, кто ваааще ничего в себе не проработал...так...обычный трёп...показуха...а кто то подавляет всё в себе...это две КРАЙНОСТИ...крайности не проработки...

Ладья писал(а):"В подавляющем...", а если учесть твоё согласие ниже, что не стоит бить себя в грудь...


Тот кто бьёт себя в грудь...))))...рвёт тельняшки...брызгает слюной...тот ничего не проработал...это ваще просто ПОКАЗАТЕЛЬ...тот, кто заявляет, что он сволочь, или как (есть на форуме такой персонаж) все недостойны его, ибо он велик...и ты ды и ты пы...это наглядный показатель не проработки...

Ладья писал(а):Так и я том же, только назвала чуточку иначе - кичливостью.


Кичливость - это обвинение...зачем?

Ладья писал(а):Потому то моё мнение таково, что без согласия, а лучше просьбы самого человека, не стоит ему свою "правду" втюхивать, даже, если она и близка к истине.


Может и так...))))...Хм...))) ...можно ли согласиться с тем, что видящий и использующий все написанное выше, и еще незатронутое...(а есть и еще иные каналы инфы), может ВИДЕТЬ о яме впереди?....ну вот он идёт и видит, впереди огромная яма...такое видение - это знание?...должен ли он предупредить, что впереди яма?...сам он её обошёл...ну или сам в неё попал и как нить выбрался из неё))))...другие не наблюдают этой ямы и увлечённо шагают к ней навстречу даже не замечая её...может и аллах с ними?...это их путь...их свобода...их личный опыт...ну и пусть туда падают...учитывая, что бывают случайности и они могут и не упасть...как знать?

Ладья писал(а):А я полагаю, что такое желание имеется до поры, до времени... Приходит время, когда человек взрослеет, становится само-достаточным. И не из-за страха, насмешек или ещё по каким-то другим причинам перестаёт искать "жилетку", а потому что сие утрачивает свою актуальность для него.


Таки да...можно и в этом воплощении так и не узнать...а кто ты?...и уйти в прах...рази кто мешает?...да и ваще...много желающих узнать себя?...неа...проще достойно отмотать свой век...соответствовать...и нет проблем...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0