ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Heja
Heja

Откровенно о сокровенном.

Модератор: marvin

Откровенно о сокровенном.

Сообщение Dora » 08 авг 2015, 13:30

viewtopic.php?f=165&t=10249&p=531980&hilit=%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%BE#p531980

marvin писал(а):
Dora писал(а):
marvin писал(а):
Dora писал(а):Разница между мной и "тёртыми калачами" лишь в том, что моё уважение не базируется на принципе: прогнуть или прогнуться.

Не могу это подтвердить.

Есть мелочи, детали, которые запоминаются своей "конфигурацией", человек может изменить свой облик, до неузнаваемости, но вот рисунок губ или пальцев не изменить. Тонкие линии.

Ну да, я именно об этом: если ты не знаешь и не понимаешь, зачем и ради чего ты пишешь на форуме, то это не означает, что причин (и их тонких линий) - нету. Они скрыты (от тебя - в первую очередь), но это только придает их возможности проявляться сил.

Хочешь, могу прямо и в лоб, без обиняков их (причины) назвать?

Да, я хочу узнать что ты об этом думаешь, хочу узнать твоё мнение об этих причинах и готова тебя внимательно и вдумчиво выслушать, отнестись к твоему мнению как к важному для себя.
Dora

Благодарил (а): 45 раз.

Re: Откровенно о сокровенном.

Сообщение marvin » 10 авг 2015, 02:14

Dora писал(а):Да, я хочу узнать что ты об этом думаешь, хочу узнать твоё мнение об этих причинах и готова тебя внимательно и вдумчиво выслушать, отнестись к твоему мнению как к важному для себя.

Я начну с того, что ты, скорее всего, заметила и проявления чего ты наблюдала в других людях, понятно что текст ниже не слишком причесан и его можно оспорить, но я попрошу просто посмотреть в принципе и по сути, не придираясь к деталям или стремясь уточнить - в принципе есть согласие?

Смотри, в человеке есть то, в чем он себе отдает отчет (он ЗНАЕТ, что у него есть некие черты характера, энергетические структуры и их проявления) - и это то, что он ЗНАЕТ (или может допустить) о себе.
Но также в человеке есть ТЕНЬ - это то, что в нем реально есть, но что сам человек (здесь парадокс - слово "человек" обозначает два разных феномена) в себе не видит, не признает, не допускает и видеть не хочет.
Тем не менее, взаимодействие человека и мира (и с другими людьми) ведется не только и не столько полу-человеком (внутренним ограниченным образом себя), сколько всем человеческим существом в его целостности, включая ТЕНЬ. Более того, другие в первую очередь реагируют на ТЕНЬ и ее проявления (она в гораздо большей степени имеет контроль над энергетикой и проявляет себя в коммуникации энергетически очень мощно. Еще более остро другие реагируют на лицемерие (как воспринимается ими - человек несет и пытается "втюхать" некий образ, а на самом деле на всем честном миру делает то, что делает ТЕНЬ) - и начинают "Мочить" лицемера и обманщика по полной программе.
Точно так же карма (или один из аспектов трактовки этого слова) создает ситуации и притягивает людей в первую очередь на ТЕНЬ, для ее высветления и проработки.

Здесь стоит остановиться, я хочу попросить тебя написать в ответ, можешь ли ты согласиться с этим описанием в принципе и по сути, шероховатости мы выясним чуть позже, хорошо?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Dora » 10 авг 2015, 03:15

marvin писал(а):...можешь ли ты согласиться с этим описанием в принципе и по сути...?

Да.
Dora

Сообщение marvin » 10 авг 2015, 03:26

Спасибо.
Теперь ОЧЕНЬ интересный момент: какие есть вариант отработки человеком реакции мира и других на его ТЕНЬ? (что, в большинстве случаев и является содержательной частью реакций мира и других на человека)
По сути, вариантов ТОЛЬКО два - или мы принимаем, что реакции могут иметь отношение к чему-то скрытому в нас - или нет.
Парадокс заключается в том, что другие люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могут реагировать не на тень в нас и ее проявления, а на ложный образ нас, который создает восприятие их собственной тени - тут сам чорт ногу сломит, но не стоит о нем беспокоится, ломают ноги и прочее все-таки сами люди.
Итак, получается: с одной стороны невозможно определить с достаточной степенью достоверности, что реакция другого - в ответ на нашу тень, а не на то, что им нашептала их тень собственная, но с другой - огромный соблазн и искушение оптом записать все реакции других по отношению к тебе как результат проявления ИХ и ТОЛЬКО ИХ тени.
Еще один пост и отвечу конкретику о тебе, хорошо?
marvin

Сообщение marvin » 10 авг 2015, 03:31

marvin писал(а):По сути, вариантов ТОЛЬКО два - или мы принимаем, что реакции могут иметь отношение к чему-то скрытому в нас - или нет.

Допустим, что речь идет о человеке, который стал на путь отрицания того, что у него есть ТЕНЬ - и что от мира и других он получает ОТВЕТ на то, что посылает (хотя есть и другие варианты, от мира и от мира через других могут приходить постановки задач, например - это отдельная тема, если нужно - разовью, но она ТОЖЕ очень большое искушение)?
Что делать с негативными проявлениями в свою сторону? Или мочить обидчиков в порыве праведного возмущения, или обнаружить, что сил замочить всех обидчиков недостаточно - что делать тогда?
Тогда человек создает образ ЖЕРТВЫ - бедного, несчастного, невинно обиженного. Прикол образа жертвы состоит в том, что в мире РЕАЛЬНО есть ситуации, когда человека распинают ни за что "добрые люди" и мы очень хорошо чувствуем этот образ и то, какой в нем заложен заряд - и аккуратненько "примазываем" к нему свою ситуацию.
marvin

Сообщение marvin » 10 авг 2015, 03:38

Проблема образа жертвы, которая на самом деле не жертва (и даже наоборот), но которой выгодно таковой быть состоит в том, что удержание его чрезвычайно энергозатратно, так как на это невозможно использовать энергетику, доступную самому человеку таким образом, чтобы "утвердить" его - вместе со всеми его причандалами в виде соответствующим ему и подтверждающих его описаний, образов, выводов, системы миропонимания - это работает, если у человека СУДЬБА жертвы, но у большинства "жертв" судьба не содержит энергий, позволяющих поддерживать образ жертвы без огромных энергозатрат самого человека - и тогда ему становится нужна ПИЩА, энергия других. Добывается эта пища получением поддержки от других, которые ПОВЕРЯТ в то, что человек - действительно жертва и таким образом окажут благотворительную помощь, "отстегнув" через акт веры немножечко (или дофигища) энергии на поддержание этого образа.
Именно на это и давят мошенники и попрошайки "вспамагите, люди добрые, мы сами не местные, хата сгорела..."
(хотя они это делают несколько по иной причине)
marvin

Сообщение marvin » 10 авг 2015, 03:46

Теперь о тебе и сейчас будет жестко и неприятно, извини:
На форуме (и форумах) ты ищешь поддержки тому образу себя, который ты создала, чтобы закрыть для себя возможность того, что многое из отношения людей к тебе и событий в твоей жизни - это ОТВЕТКА на твою тень. Если не пожалеют другие, то хоть себя пожалею, рассказав очередную историю о том, как меня, белую и пушистую, злые люди пинали ни за что ни про что ногами зазря.
Если ты ВНИМАТЕЛЬНО перечитаешь свои большие посты о себе и своей жизни - или ответы на взаимодействия с другими в форумном формате, то там или будет "вот какая я белая пушистая" (и поэтому меня нельзя даже подозревать в обратном!), или "посмотрите как они со мной обошлись!"
Вот именно это я и считаю и есть понимание того, что тебе самой относительно причин твоего пребывания на форумах - непонятно:
marvin писал(а):Ну да, я именно об этом: если ты не знаешь и не понимаешь, зачем и ради чего ты пишешь на форуме, то это не означает, что причин (и их тонких линий) - нету. Они скрыты (от тебя - в первую очередь), но это только придает их возможности проявляться сил.

Хочешь, могу прямо и в лоб, без обиняков их (причины) назвать?

Назвал - но, следует обозначить, что это мое личное мнение - я сам лично уверен в его верности и не вижу ничего, что ему противоречило бы, но следует учитывать, что это не более чем субъективное мнение другого человека о другом человеке.
marvin

Сообщение Dora » 10 авг 2015, 03:48

Спасибо.
Dora

Сообщение marvin » 10 авг 2015, 03:50

marvin писал(а):Если не пожалеют другие, то хоть себя пожалею, рассказав очередную историю о том, как меня, белую и пушистую, злые люди пинали ни за что ни про что ногами зазря.

Да, что я считаю ОЧЕНЬ конструктивным и практическим выходом из ловушки жертвы - ты начала конкретно пинать обидчиков (НуБ, Эйя) - сама, без ахов и охов и попыток залучиться поддержкой других. Скорее всего это отражает некое глубинное понимание, которое УЖЕ проявляется практически (в том числе - в готовности услышать мое мнение), которое понимает (прошу прощение за тавтологию), что образ "жертвы" - это путь в никуда, хотя и путь, в принципе, бесконечный.
marvin

Сообщение marvin » 10 авг 2015, 03:50

Dora писал(а):Спасибо.

Тебе спасибо - обычно меня за такого рода "откровения" начинают неистово мочить, что несколько утомляет...
marvin

Сообщение Dora » 10 авг 2015, 03:54

:-)
Dora

Сообщение marvin » 10 авг 2015, 05:47

Да, источник: наблюдения за собой (у меня по умолчанию скопирована с родителей программа "жертвы"), за другими людьми, за собственными реакциями на других людей (в том числе - "жертв")
marvin