Модальности общения

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Re: Модальности общения

Сообщение DK » 19 авг 2015, 20:43

меня ДК иной раз поражает твоя наивность...что такое "книжные знания?"...да это просто чужие мысли и чужой опыт оформлен в виде книги.. они ни чем в ПРИНЦИПЕ не отличаюца от устных знаний...и чё?

Ты реально тупой. Ты что за полгода или уже может больше так и не понял что я имею ввиду под книжным знанием?

ОК попытаюсь разжевать.

Суть такова - реальность сложна. Описать ее неким раз и навсегда записанным текстом невозможно. Поэтому чтобы воспринимать реальность как можно полней - ее нужно воспринимать живым умом который каждую секунду видит тысячи новых нюансов которые уникальны для каждого момента. Если при этом описываешь наблюдаемое - ты описываешь это так как это лучше для данного конкретного момента. Это КАЖДЫЙ РАЗ будет уникальное описание. Одно и то же но под новым углом. Вот.

А в книге же записано статичное описание - оно зафиксировано раз и навсегда и не может отвечать нуждам каждого уникального момента. Так вот - книга актуальна всего один раз - когда ты прочитал и использовал прочитанное для дела. Дальше - ты уже воспринимаешь саму реальность и видишь ее непосредственно и книга дальше не нужна. Если же вместо того чтобы перейти к непосредственному восприятию постоянно уникальной реальности в каждый конкретный момент человек зацикливается на статичном книжном описании и читает его снова и снова или прокручивает в уме снова и снова - в общем если человек подменил саму живую реальность книгой - это и есть книжное знание.

Ну а на остальные твои реплики отвечать совсем не интересно. Пустое бла бла. Реально не интересно. Человек пришел на форум безмолвие а сам не имеет в этом никакого опыта и элементарных вещей не понимает так что приходится разжовывать.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение DK » 19 авг 2015, 20:57

Вот еще могу это описать так (мне это интересно сделать) - музыка. Есть живая музыка - когда музыканты вживую играют на инструментах. Одна и та же композиция каждый раз играется уникально - нет двух абсолютно одинаковых звучаний одной и той же композиции поэтому все варианты композиции сыгранные этими музыкантами в разных местах на разных концертах ценны. Казалось бы - это одна и та же песня но в каждом случае это совершенно разные звучания. Вот.

А есть другая музыка - там сплошное четкое идентичное повторение. И притом она записана - а запись звучит всякий раз идентично, сколько раз ее ни прокручивай. Как называется такая музыка? Она называется - унылое гвно.
Так вот и книжное знание является точно таким же унылым гвном. А человек-цитатник не спосбный играть музыку вживую а только идентично воспроизводить книжное знание - называется унылым гвноносителем.
=====

Ну вот надеюсь доходчиво разжевал.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение laysi » 19 авг 2015, 21:07

DK писал(а):Ты реально тупой.


Блин ну ты на столька умный...)))...да ещё и острый...как бритва...которую используют а потом без сожаления выбрасывают...как использованное...)))

DK писал(а):Ты что за полгода или уже может больше так и не понял что я имею ввиду под книжным знанием?


А ты сам то понял?...что ты же и имел ввиду?)))))

DK писал(а):ОК попытаюсь разжевать.


Запасся попкорном...устроился по удобнее...начинай...вещай...))))...итак...))))

DK писал(а):Суть такова - реальность сложна.


Ну апупеть как глубако...))))))))))))))))

DK писал(а):Описать ее неким раз и навсегда записанным текстом невозможно.


Да что ты?...нада жеж...кто б мог падумать?))))))))))))))

DK писал(а):Поэтому чтобы воспринимать реальность как можно полней - ее нужно воспринимать живым умом который каждую секунду видит тысячи новых нюансов которые уникальны для каждого момента.


Ты реально тупой.(с)DK

DK писал(а):Если при этом описываешь наблюдаемое - ты описываешь это так как это лучше для данного конкретного момента. Это КАЖДЫЙ РАЗ будет уникальное описание. Одно и то же но под новым углом. Вот.


И чё?...хе-хе вот я копипастю...описываю это так как это лучше для данного конкретного момента. Это КАЖДЫЙ РАЗ будет уникальное описание. Одно и то же но под новым углом.

DK писал(а):А в книге же записано статичное описание - оно зафиксировано раз и навсегда и не может отвечать нуждам каждого уникального момента.


Да что ты говоришь?...и с чего это ты так решил?...не ну беллетристика или фантастика, ну или исторический роман.(ты ДК любишь романы?)))))))))))...о какой книге ты ДК говоришь?...мало того...всё что ты сейчас мне говоришь - это УЖЕ записано статичное описание - оно зафиксировано раз и навсегда и не может отвечать нуждам каждого уникального момента...но ты почему то мне это говоришь раз за разом...зачем?...оно же зафиксировано))))))))))))))))))))

DK писал(а):Так вот - книга актуальна всего один раз - когда ты прочитал и использовал прочитанное для дела.


Как использовал?...для какого дела?...толька для одного дела?...это ты так читаешь книги?...теперь поняяяяятно...)))))))))))))))))))

DK писал(а):Дальше - ты уже воспринимаешь саму реальность и видишь ее непосредственно и книга дальше не нужна.


Ну ясен пень попадая непосредственно в ситуацию...ты о книге и не вспомнишь...ибо...читаешь книгу а видишь фигу...))))

DK писал(а):Если же вместо того чтобы перейти к непосредственному восприятию постоянно уникальной реальности в каждый конкретный момент человек зацикливается на статичном книжном описании и читает его снова и снова или прокручивает в уме снова и снова - в общем если человек подменил саму живую реальность книгой - это и есть книжное знание.


Ты это Сергею Егорову заяви...или Владимиру Ерофееву...там оно как то более к месту...))))...сам то ты ДК, вовсе не переходишь к непосредственному восприятию постоянно уникальной реальности в каждый конкретный момент...ты просто зациклиный чел на статичном...внимательному это просто очевидно...

DK писал(а):Ну а на остальные твои реплики отвечать совсем не интересно. Пустое бла бла.


Хозяин барин...)))...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение DK » 19 авг 2015, 21:11

Ну блин ну сплошное унылое гвно. Я никак не пойму НА ХУ ЙА администрация собирает здесь такое гвно а реальных ценных людей банит. Ну не понимаю я эту местную политику.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение laysi » 19 авг 2015, 21:22

DK писал(а):Ну не понимаю я эту местную политику.

DK писал(а): Хотя я не фанат всей этой психологии межличностных отношений. Мне она очень мало интересна.


За что боролся на то и напаролся...тк ты с Лейвисом нашёл общий язык?...продвинутый ты наш?)))))))))))))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение Анахита » 19 авг 2015, 22:33

В практике проведения голосовых тренингов было упражнение под названием контакты и коммуникации. Два человека сидели друг напротив друга или стояли, им задавалась тема для обсуждения и их задачей было войти в контакт в обсуждении этой темы. Остальные участники наблюдали за всеми тонкостями происходящего. Когда случался контакт общеие звучало как хорошее музыкальное произведение, это было видно, слышно, ощущаемо. При этом и участники разговора и те кто слушал испытывали подьем сил и энергии, оба разговаривающих выходили из пятиминутного контакта наполненные, обогащенные. Контакт всегда характеризовался еще таким моментом, каждый участник слышал, слушал, чувствовал и себя и напарника, в какой-то момент больше себя, в какой-то момент больше другого, в какой-то момент одинаково, в какой-то момент только напарника, в какой-то момент только себя...это можно сравнить с сообщающимися сосудами и жидкостью...в любой момент времени любое изменение положения сосуда запускает движение определенной направленности...И у меня часто возникал вопрос, вот почему нельзя все время чтобы был КОНТАКТ...не коммуникации...а контакт...сейчас читая тему и вспоминая тот свой опыт у меня возникли предположения...В КОТАКТЕ нет двоих, есть одно целое...а человечество еще не готово соединиться в одно целое....и может быть поэтому сказки...мачеха перемешала все крупы а золушке нужно разделить все по зернам...так и людям нужно чтобы вызрели ЛИЧНОСТИ...отдельные люди...нужно чтобы они выросли созрели размножились а не соединились в одну биомассу...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение Анахита » 19 авг 2015, 22:50

— Вы как-то сказали, что в мелочах мы свободны… А по большому счету?
— Это сказала не я, а болгарская предсказательница Ванга, когда я была у нее в гостях.Большинство религий дает нам свободу выбора. Как и атеизм, кстати. Можно пойти налево или направо… Во что я верю? Живет человек, и жизнь как бы случайно, не заботясь о нем, чаще или реже ставит на его пути какие-то выигрышные для будущего вещи. Умный их видит, использует, реализует. А другой не реализует. И вот судьба у одного — одна, а у другого — другая. А по существу они находятся в одинаковом положении. Обоим жизнь что-то подкидывает. Важно вовремя «узреть». — Это тоже феномен озарения?
— Может быть, но с натяжкой. Я часто чувствовала, когда мне что-то предлагала судьба, и потом использовала эти новые возможности. Но, к сожалению, иногда прозевывала. Нужно уметь видеть.
Наталья Бехтерева Лабиринты мозга


В этой теме много точных нюансов по общению. Ни один человек участвующий или читающий тему не отгорожен забором от общения, а кто что выбирает, узреть или пропустить возможность)))
Здравствуйте :grin:
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение DK » 19 авг 2015, 23:02

Во многих случаях общение изначально невозможно. Попытка общения будет лишь потеряным временем. Здесь важно с самого начала точно распознать - есть смысл пытаться или обрубить сразу чтобы не терять время. Вера в то что с каждым можно договориться часто стоит ОЧЕНЬ дорого (годы жизни выкинутые впустую). Поэтому обрубить такой бесперспективный контакт с самого начала хоть и кажется грубым и жестким но на самом деле это ГОРАЗДО гуманней чем убитые годы жизни человека.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение Анахита » 19 авг 2015, 23:04

DK писал(а):Во многих случаях общение изначально невозможно. Попытка общения будет лишь потеряным временем

Это будет означать не то, что общение невозможно, а лишь то - что качество общения тебя не устраивает.
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение Анахита » 19 авг 2015, 23:05

DK писал(а):Вера в то что с каждым можно договориться часто стоит ОЧЕНЬ дорого (годы жизни выкинутые впустую).

А зачем тебе всех запихнуть в рамку договоренных с тобой, значит если не договорился - значит не общение?
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение Анахита » 19 авг 2015, 23:06

DK писал(а):бесперспективный контакт

А какая мера измерения перспективности контакта?
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение Анахита » 19 авг 2015, 23:11

laysi писал(а):Всё что я пишу это тот же самый опыт...иначе бы я не писал...просто есть подтверждение ну или похожий ЧЕЙ ТО опыт...и мысли сложены по моему так хорошо и чётко, что самому бы мне ...именно так, было бы долго и сложно...а тут просто и легко...вот и всё...и весь копипаст))))

Лайси, я твои цитаты так и воспринимаю, и сама использую цитаты с подобным же смыслом...Но смотри какой нюанс...для чего ты просто внизу не напишешь фамилию или название текста автора? Это совсем не сложно...я больше чем уверена что в 99,9 % случаев ты знаешь фамилию автора...если это так раздражает людей...почему бы этим действием не отдать им их смысл?)))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение DK » 19 авг 2015, 23:12

А какая мера измерения перспективности контакта?

Всё очень просто - на пользу этот контакт мне или во вред. Нужно развивать полезные контакты и обрубать вредные. Не нужно пытаться связываться со всеми.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение laysi » 19 авг 2015, 23:13

Анахита писал(а):Когда случался контакт общеие звучало как хорошее музыкальное произведение, это было видно, слышно, ощущаемо.


Вот почему наша беседа с Wais, многим понравилась?...да потаму, что это была беседа, а "не перетягивание каната"...и это не было "ты тупой - а ты ещё тупее", было звучание... как хорошее музыкальное произведение, это было видно, слышно, ощущаемо. При этом и участники разговора и те кто слушал испытывали подьем сил и энергии, оба разговаривающих выходили из пятиминутного контакта наполненные, обогащенные. Контакт всегда характеризовался еще таким моментом, каждый участник слышал, слушал, чувствовал и себя и напарника, в какой-то момент больше себя, в какой-то момент больше другого, в какой-то момент одинаково, в какой-то момент только напарника, в какой-то момент только себя...и это НОРМАЛЬНО...это когда оба МОГУТ...

Анахита писал(а):И у меня часто возникал вопрос, вот почему нельзя все время чтобы был КОНТАКТ


Да очень просто...видите ли не фанат всей этой психологии межличностных отношений...и она очень мало интересна...вот и весь сказ...за-то интересно побеждать, оттачивать технику НЛП, троллить, говорить сверху вниз, будто делаешь одолжение))))

Анахита писал(а):В КОТАКТЕ нет двоих, есть одно целое...


Общение на эмоциональном уровне — наиболее распространенный вид общения. Для него существенно согласование эмоций и несущественен образ мыслей. Типичный пример — систематические скандалы между супругами; часто это единственный способ общения между ними, совершенно удовлетворяющий обоих. Если в подобной семье некоторое время нет повода для конфликта, то в обоих супругах зреет "необъяснимое" раздражение, причиной которого является энергетический дефицит, возникающий в результате недостаточного общения (во время общения поля объединяются и происходит усиленный приток энергии из Космоса). Наконец, накопившееся раздражение находит повод для выхода и разражается очередной скандал. Удовлетворение после скандала сопровождается чувством брезгливости, которое связано с тем, что полученная партнерами энергия — не высшего качества, но все же на ней можно существовать дальше...концентрация на удовольствиях общения ведет к сосредоточению внимания на себе, контакт прерывается, интенсивное совместное поле, обеспечивающее связь с Космосом, исчезает, и общение фактически прерывается.

Анахита писал(а):а человечество еще не готово соединиться в одно целое....


А вот не нужно обобщать...говори за себя...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение Анахита » 19 авг 2015, 23:20

laysi писал(а):А вот не нужно обобщать...говори за себя...))))

Как скажешь)))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение Анахита » 19 авг 2015, 23:22

Арджуна* писал(а):Кто из вас написал хоть строку по существу затронутого в тексте?

Я)))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение laysi » 19 авг 2015, 23:26

Анахита писал(а):А какая мера измерения перспективности контакта?


Разный уровень понимания...если к примеру ДК ниже уровнем, ну к примеру чем я))))...тк его всегда будут бесить мои тексты...пишу ли я от себя или цитирую без цитат (меня же его тексты улыбают, будто пишет 5 летний ребёнок)...или...для меня А. Подводный будто я...всё абсалютна тоже самое...но он говорит доступно и чётко то, что и я бы сказал...а он УЖЕ сказал...почему ж этим не воспользоваца?))))))))))))))))

Анахита писал(а):если это так раздражает людей...почему бы этим действием не отдать им их смысл?)))


Это сказал ЛЕНИН....леееенин?...и все сняли шапки...повисла гробовая тишина...)))))))))))))))))))))))))...пусть Анахита раздражает...их и то, что я сам говорю, а не цитирую раздражает...хе-хе они путаюца на кого более раздражаца?...на Ошо?...меня?...А.Подводного?...Гурджиева?...библию?...коран?...махабхарату?...или на самих себя))))))))))))))))))))))))))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение Анахита » 19 авг 2015, 23:28

laysi писал(а):Таким образом, удовольствие человеческого общения является не роскошью (вопреки мнению А. де Сент-Экзюпери), а признаком правильности этого общения

Здесь на мой взгляд не подходит ВОПРЕКИ...как я чувствую то о чем говорил Подводный и о чем говорил Экзюпери ...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение laysi » 19 авг 2015, 23:29

Ну и как ты чувствуешь?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Модальности общения

Сообщение Анахита » 19 авг 2015, 23:32

laysi писал(а):Это сказал ЛЕНИН....леееенин?...и все сняли шапки...повисла гробовая тишина...)))))))))))))))))))))))))...пусть Анахита раздражает...их и то, что я сам говорю, а не цитирую раздражает...хе-хе они путаюца на кого более раздражаца?...на Ошо?...меня?...А.Подводного?...Гурджиева?...библию?...коран?...махабхарату?...или на самих себя))))))))))))))))))))))))))))))

Маленькое лирическое отступление)))
В горах наши палатки были рядом с палатками друга-йога привезшего группу...вот мы с подругой проснулись...выползли из палатки встречаем восход Солнышка с фляжкой хорошего конька и священным глотком))) Подходят к нам двое и говорят, мы на медитацию пришли, мы одновременно машем рукой на палатки йогов и говорим вам туда...а потом так задумались и говорим друг другу...а все-таки правильно они пришли...по адресу к нам))) священный глоток коньяка он показывает мир в другом свете))) Если тебе это зачем-то нужно...значит нужно...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0