Мысли о просветленности.

беседы о мироздании

Модераторы: Andrew Lever, Elf

Re: Мысли о просветленности.

Сообщение Andrew Lever » 30 сен 2015, 15:26

Мне кажется - это действия которые уместны в данный момент времени.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Мысли о просветленности.

Сообщение Levis » 30 сен 2015, 15:27

Lever писал(а):действия которые уместны в данный момент времени.

Кто и как определяет уместность?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Мысли о просветленности.

Сообщение ketovchanin » 30 сен 2015, 15:28

В этом и вопрос - как научиться с ней обращаться? Что это за действия.

Я когда исследовал и нашел что об этом написаны книги изучающие понятие "эмоциональный интеллект".
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Мысли о просветленности.

Сообщение DK » 30 сен 2015, 15:51

В этом и вопрос - как научиться с ней обращаться? Что это за действия.

Для этого нужно сначала научиться чувствовать, осознавать собственные психические потенциалы которые находятся на уровне глубже чем уровень эмоций. Я этого достигаю практикой медитации. Когда ты чувствуешь свои глубинные потенциалы ты уже дальше можешь чувствовать и видеть как они связаны со средой, как они влияют на среду и как среда влияет на них. В общем опять же аналогия с физическим развитием - пока ребенок еще совсем маленький - он не видит и не слышит ни собственного тела ни окружающего физического мира. Он их не осознаёт в явном виде. Он осознает лишь смутные ощущения но недостаточные для того чтобы понимать - вот это моя рука в вот это край кроватки. Для него нет различия. Он не осознает ни собственное тело ни физический мир ни различие ни связь между ними. Он не знает как двигать рукой и тем более ему еще очень далеко до того чтобы понять как пододвинуть предмет рукой. Сначала ребенок учится осознавать именно собственное тело - изучает сосбственные руки, язык, губы - ближайшие доступные части себя. Причем что примечательно - есть такой феномен - ребенок пугается движений собственных рук точно так же как резких движений посторонних предметов - ребенок еще не различает что руки - это и есть он сам и что это он сам ими двигает. только изучив себя ребенок затем обнаруживает что через посредство себя (своих рук и прочих частей - которые уже четко осознает) может влиять на окружающий мир.


В мире психики и тонких энергий всё абсолютно аналогично - сначала осознаём себя и собственные ресурсы, потом через это естественным образом обнаруживаем что можем влиять и на окружающую среду на соответствующем уровне тонкости.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Мысли о просветленности.

Сообщение Незнайка » 30 сен 2015, 16:00

Levis писал(а):
DK писал(а): пока не научимся адекватно с ней обращаться.

В этом и вопрос - как научиться с ней обращаться? Что это за действия.



не привязываться к эмоции, может такова ваша карма - гневаться)), только что прочитала, что есть привязки, которые идут из прошлых жизней.
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Re: Мысли о просветленности.

Сообщение DK » 30 сен 2015, 16:08

только что прочитала, что есть привязки, которые идут из прошлых жизней.

Из прошлой жизни у нас остаются внутренние психические потенциалы + все связи со средой. Поэтому разобраться со своими внутренними потенциалами необходимо в том числе чтобы разобраться со всей этой кармой в которой мы повязаны, и со всеми этими привязками. Да действительно - распутывая те или иные привязки - которые завязались еще в прошлых жизнях - мы буквально выпутываемся на тонких уровнях из сетей в которых запутались и которые сковывают нашу свободу на тонких уровнях.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Мысли о просветленности.

Сообщение Andrew Lever » 30 сен 2015, 16:31

Levis писал(а):
Lever писал(а):действия которые уместны в данный момент времени.

Кто и как определяет уместность?

Ну я бы мог ответить - социум или... правила форума.
Но DK со мной не согласится - поэтому предоставлю слово ему )
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Мысли о просветленности.

Сообщение Levis » 30 сен 2015, 16:36

Lever писал(а):Ну я бы мог ответить - социум или... правила форума.
Тогда какой смысл говорить, что ты знаешь о каких то уместных действиях, но не знаешь так ли это вообще?

В определении данном тобой, отсутствует логика, так как нет логического завершения.

Ильфир, говоря об уместности каких то действий, говорил так, чтобы в идеале "всем было хорошо", но нужно быть очень мудрым человеком, чтобы найти такое решение. Но чем выше эмоциональный фон, тем "тупее", с моей точки зрения, человек...

Следовательно твой алгоритм не может работать.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Мысли о просветленности.

Сообщение Арджуна* » 30 сен 2015, 16:48

Levis писал(а):
Elf писал(а):
Просветленность дает волю управлять эмоциями!

Всё же мне не понятно, какой смысл несёт эта фраза.

Ну это...что бы понять надо быть просветленным)))
А если серьезно, то тут такая штука получается...
Человек, как правило, получает все свои эмоции благодаря телу и через него. Бо'льшая часть страхов у человека возникает - тоже за тело...за его здоровье, благополучие, сохранность, функциональность и так далее. Человек отождествлен не только с личностью, но и с телом.
Ну а когда к тебе приходит ясное осознание, что "Я" не есть ЭТО тело и личность, и таких тел и личностей может быть у "Я" сколько угодно, причем каких угодно... Теперь они... эти тела и личности у вас Как на ладони, вот они, перед вами. Вы их видите уже не как самого себя, а словно со стороны. Каждая возникшая в теле или у личности эмоция видна, причем видно все...откуда она, отчего именно такая и все остальное тоже видно прекрасно. Но теперь это не ВЫ!!! Эмоции не ваши))) Вы это явно видите и вправе обращать на них внимание, или нет. А...тело не глупое. Если личность можно просто игнорировать и перестать подпитывать, то тело само очень хорошо понимает, на что "свыше" оно получит отклик, а на что нет. На то что нет, само тело скоро...очень скоро перестает реагировать. Потому что это от него уже не требуется. Надо всегда помнить, что тело - это симбиоз многих клеточных жизней. Когда человек осознан, утвердился в "Я", у него формируется иное отношение к этому клеточному симбиозу. Начинает работать принцип - подобное к подобному. Состав тела начинает постепенно меняться, клетки отмирают, на их месте рождаются новые... и вот... на смену отмирающим клеткам организма приходят уже иные клетки, соответствующие новому принципу и отвечающие новым необходимым качествам.
Но это если у "просветленного" на это есть время и он считает это важным. Но если он смотрит в будущее и пустил дела настоящего тела на самотек...То ....рак. Или еще что. Клетки организма ведут , как народ в Ираке после вторжения США и свержения диктатуры С. Хуссейна))) то есть культа личности)))
как то так)))
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Мысли о просветленности.

Сообщение Elf » 30 сен 2015, 23:00

Арджуна* писал(а):Но теперь это не ВЫ!!! Эмоции не ваши))) Вы это явно видите и вправе обращать на них внимание, или нет. А...тело не глупое. Если личность можно просто игнорировать и перестать подпитывать, то тело само очень хорошо понимает, на что "свыше" оно получит отклик, а на что нет. На то что нет, само тело скоро...очень скоро перестает реагировать. Потому что это от него уже не требуется. Надо всегда помнить, что тело - это симбиоз многих клеточных жизней. Когда человек осознан, утвердился в "Я", у него формируется иное отношение к этому клеточному симбиозу. Начинает работать принцип - подобное к подобному. Состав тела начинает постепенно меняться, клетки отмирают, на их месте рождаются новые... и вот... на смену отмирающим клеткам организма приходят уже иные клетки, соответствующие новому принципу и отвечающие новым необходимым качествам.
Но это если у "просветленного" на это есть время и он считает это важным. Но если он смотрит в будущее и пустил дела настоящего тела на самотек...То ....рак. Или еще что. Клетки организма ведут , как народ в Ираке после вторжения США и свержения диктатуры С. Хуссейна))) то есть культа личности)))
Дело обстоит еще похлеще! :-)
Когда начинаешь видеть со стороны генерируемые организмом эмоции, не трудно заметить, что основная масса избыточных эмоций генерируется не с подачи нашего тела!
Наше тело выражает лишь желания, а вот эмоции ...
Эмоции продукт жизнедеятельности "бесовских сущностей" паразитирующих в нашем теле!
Отсюда вывод: научившись управлять своими эмоциями, мы оседлаем собственных бесов!
А обретя власть над своими бесами, мы приумножаем личную силу!
А вот, когда копнеш глубже, выясняется, оказывается - не было бы бесов, мы бы не научились генерировать эмоции!
Не научившись генерировать эмоции, мы бы не научились думать!
Посмотрите, как развивается движение нашего интеллекта:
Сначала появляется желание, (на основе внутренних или внешних раздражителей, улавливаемых через органы чувств).
Желание запускает механизм мышления, который ищет опреленный набор мыслеобразов, соответствующих проявленному желанию.
Найденные мыслеобразы запускают механизм эмоциональной настройки для создавшейся ситуации, которая копируется из найденного мыслебраза, (наиболее похожего в прошлом опыте жизни).
Возникшее эмоциональное состояние автоматический включает реакцию на создавшуюся ситуацию (деяние согласно отработанным алгоритмам), а потом запускает аналитический аппарат мышления, что позволяет "задним умом" решить проблему и попытается погасить (если сумеет) эмоциональный выброс.

Если внимательно присмотреться к описанному алгоритму действия, можно понять, эмоции заставляют искать наиболее привычные шаблоны поведенческих реакции.
То есть, эмоции сначала заставляют действовать (согласно отработанному шаблону), а потом анализировать!
Учитывая тот факт, что время изменчиво и не терпит повторения, любое шаблонное действо априори ошибочно!

Просветленный способен управлять эмоциями, что позволяет ему избежать шаблонного поведения, поскольку он сначала думает, а лишь потом деяет!
Но...
Чтобы с опережением думать, нужно иметь уровень интегрального мышления!
Без этого просветления не бывает!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Мысли о просветленности.

Сообщение Levis » 01 окт 2015, 11:22

Elf писал(а):Просветленный способен управлять эмоциями, что позволяет ему избежать шаблонного поведения, поскольку он сначала думает, а лишь потом деяет!
До физики явления я понять это пока не могу, прости что вновь приставаю...

Видимо под эмоциями я и ты понимаем не совсем одно и то же. Для меня эмоция, это когда я впустил тех самых бесов поуправлять мною. Когда они это делают, то я могу лишь отмечать своё состояние и смогу увидеть, что это они делают, а не я, не моё тело. Типа это и эмоции то не мои.

Есть ли в природе именно мои эмоции и значит ими управлять? Усиливать или уменьшать, направлять на решение каких-то задач, по ходу процесса менять состав или качество эмоции?

Эти "мои" эмоции, если вообще таковые существуют, более тонкая организация материи, их сложнее почувствовать и увидеть со стороны?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Мысли о просветленности.

Сообщение Elf » 01 окт 2015, 11:50

Эмоции - это психическая энергия, призванная для управления пространственно-временным континуумом. Для того, чтобы менять естественный ход вещей в мире материи (причинно следственные связи возникающие на основе законов физики) живым существам необходимо использовать стороннюю силу - силу исходящую не из мира материи.
Эмоции как раз та сила, которую наш Дух переносит из параллельного мира для этих целей.
Отсюда вывод: "моих эмоций" быть не может. Это универсальная энергия, которой я пользуюсь согласно законам духовного мира.
Перенос эмоции не так прост, как может показаться, поэтому поначалу для этого действа Дух вынужден использовать сторонние силы. Зачастую это использование происходит спонтанно (хотя этому тоже нужно обучаться), потому их и называют "бесовскими", поскольку они неуправляемы самим Духом. Дух моего Эго может лишь призывать их, активизируя те или иные мыслеобразы.
В то же время процесс переноса эмоций подчинен некоторым законам. Если научиться понимать эти законы, отпадает потребность в услугах сторонних бесов!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Мысли о просветленности.

Сообщение Levis » 01 окт 2015, 11:52

Спасибо, теперь понятно.
Elf писал(а):В то же время процесс переноса эмоций подчинен некоторым законам.
Ты что-то можешь рассказать об этих законах?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Мысли о просветленности.

Сообщение Elf » 01 окт 2015, 11:56

Levis писал(а):Ты что-то можешь рассказать об этих законах?

Для переноса энергии эмоции нужно использовать силу мысли.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Мысли о просветленности.

Сообщение laysi » 01 окт 2015, 12:17

Elf писал(а):Дело обстоит еще похлеще! :-)


Ты даже сам не представляешь НА СКОЛЬКО хлеще...

Всё то, что ты Elf описал - это только первый шаг, маленький, робкий и от этого очень и очень трудный...как первые шаги малыша...малыш ползает, пытаеца встать на ножки...падает, иногда больно...

Elf писал(а):Когда начинаешь видеть со стороны генерируемые организмом эмоции


Энергию эмоций Elf, энергию...со временем освоившись с этими энергиями эмоций, чувствами, состояниями...начинаешь видеть со стороны генерируемые организмом мысли, идеи, интеллект, способность к размышлениям. ...это более тонкие энергии...изначально третье тело крутится вокруг сомнений и размышлений...при трансформации сомнение превращается в веру, размышления становятся, осознанностью...это всё ещё дуальность...То, что мы называем душой, психе, принадлежит четвертому плану, которому свойственны свои собственные чудесные переживания..гипноз, телепатия, ясновидение — вот потенциальные возможности четвертого тела. А еще общение друг с другом без помех со стороны времени и пространства; способность читать мысли других или внушать свои мысли. Без какой-либо внешней помощи можно заронить семя мысли в голову другого. Человек с развитым четвертым телом может путешествовать, выходя за пределы физической оболочки; он способен строить астральные проекции и осознает себя отдельным от физического тела...и это тоже всё ещё дуальность...разделение на мужское и женское существует вплоть до четвертого тела включительно. При близком рассмотрении любая дуальность сводится к различию между мужским и женским. В точке, где больше нет расстояния между мужским и женским, прекращает существование и дуальность. Пятое тело недуально. Оно обладает единственной возможностью... Именно поэтому здесь медитирующему не придется прикладывать особых усилий, ведь в данном случае не нужно развивать противоположность; сюда нужно просто войти. Ко времени достижения четвертого тела мы развиваем такие способности и силу, что выход на пятый уровень становится достаточно легким. Какое же различие между достигшим пятого уровня и не достигшим? Достигший пятого уровня полностью избавлен от неосознанности. Даже по ночам он не спит по-настоящему. Вернее, спит только его тело; некто внутри постоянно бодрствует....пока остановимся на пятом уровне...а ведь есть и далее... так что ты Elf, возможно и не представляешь НА СКОЛЬКО хлеще...

Elf писал(а):Эмоции продукт жизнедеятельности "бесовских сущностей" паразитирующих в нашем теле!


Ну это Elf, кто как называет...))) ты вот назвал бесами, в других традициях это кони...вот эмоции меня понесли...бесы ли это, кони ли это...это всего лишь НАША энергия...и тут вопрос в другом...КТО ХОЗЯИН этих энергий?...ты или они?...ты ими управляешь, или они над тобой властвуют?...сам же и говоришь, что просветленный способен управлять эмоциями, что позволяет ему избежать шаблонного поведения...заметь УПРАВЛЯТЬ, а не подавлять бесов...)))))

Elf писал(а):Чтобы с опережением думать, нужно иметь уровень интегрального мышления!
Без этого просветления не бывает!


Это всего лишь шаги к просветлению...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Мысли о просветленности.

Сообщение DK » 01 окт 2015, 13:56

Lever писал(а):
Levis писал(а):
Lever писал(а):действия которые уместны в данный момент времени.

Кто и как определяет уместность?

Ну я бы мог ответить - социум или... правила форума.
Но DK со мной не согласится - поэтому предоставлю слово ему )

Целесообразность конечно же определяется коллективно - т.е. то что целесообразно с точки зрения целого а не только какой-то маленькой части. Но это целое конечно же не социум. Это скорей глубокое коллективное подсознательное. Это совокупность душ людей. Целесообразно то что работает на всеобщее выпутывание из кармы. Можно так наверное сказать.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Саморазвитие через познание Духовного мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0