ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

lilu
lilu
Mr.Lucifer
Mr.Lucifer

ЗЛО...

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

ЗЛО...

Сообщение laysi » 09 окт 2015, 15:15

ДОБРО И ЗЛО – категории этики. Добро – это осн. моральная ценность, нравственная ценность сама по себе. Добро не является «добром по отношению к чему-нибудь» (ошибка эвдемонизма); оно не есть «высшее благо», нечто сравнительное, а простая позитивность. Личность не является ни доброй, ни злой, ее этическая сущность состоит скорее в том, чтобы быть одинаково способной на добро и зло.. Этически ценным («добрым») является поступок того, кто предпочитает добро злу в любой конкретной ситуации. «Добром не является ни идеальное бытие ценностей или их понятия, ни даже просто реальное существование ценного, а единственно телеология ценностей (злом – телеология антиценностей) в реальном мире».

ЗЛО – противоположность добра; от понимания зла зависит также и определение понятия добра. В манихействе зло выступает как метафизическое понятие у Плотина, в христ. философии, у Августина, Лейбница, Я. Беме, Шеллинга, Гегеля – все они искали ответ на вопрос: каким образом зло пришло в мир, можно ли и следует ли его устранить, играет ли зло ту или иную роль и какую? то, что воспринимается как препятствующее жизни, уничтожающее ее или обеспечивающее некоторую ценность, то, что вызывает дисгармонию.


Зло, равносильно, как и добро являются основополагающими понятиями этики. Согласно многим религиозным доктринам, эти два понятия стояли у истоков сотворения мира. Только зло является как бы поворотной стороной добра, меньшей его частью. В религии добро – это прерогатива Бога, его могущество в творении добра неоспоримо. Напротив, зло находится в руках у Дьявола (в переводе это значит противник), который слабее Бога. Все религии мира учат, что со злом будет покончено волевым актом Бога. Все явления этого мира проходят через борьбу категорий добра и зла.


Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добра, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий.

В широком смысле зло включает негативные состояния человека и силы, вызывающие эти состояния. В этом смысле термин «зло» относят ко всему, что получает у людей отрицательную оценку или порицается ими с какой-либо стороны. Например, и ложь, и безобразие подходят под понятие зла. В более тесном смысле зло обозначает страдания живых существ и нарушения ими нравственного порядка.

Тк что же такое ЗЛО?.... :roll:

Ты не знаешь, чем обернётся твоё зло.

Мир слишком велик, чтобы повредить ему.

Ты не знаешь, что нужно Миру.

Твои ошибки не сокрушат Мир.

Возможно твои ошибки -- это то, что нужно Миру.

Любые дела, и злые, и добрые -- они лучше, чем Хаос.

Любые дела, и злые, и добрые найдут своё место в Мире.

Если дела твои нужны Миру, они будут нужны и тебе.



Hет понятий "Добро" и "Зло" -- ты не знаешь, что есть что.

Hет понятий "Правильно" и "Hеправильно" -- ты не знаешь, что есть что.

Вся определённость сосредоточена в прошлом.


Hет плохого -- есть то, что не нравится тебе.
Hет хорошего -- есть то, что нравится тебе.

Если ты видишь, куда идёшь, зачем тебе идти туда?

Если ты не видишь, куда идёшь, зачем тебе идти туда?

Есть ли цель в том, что ты делаешь? Принадлежит ли она тебе?



Миру нужно не твоё благо, но твоё участие.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16107
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: ЗЛО...

Сообщение ketovchanin » 09 окт 2015, 16:17

В моей Км я где-то уже писал добро есть повышение здоровья (физического, душевного). Зло - уменьшение.
Дальше я пока не продвинулся (скорее всего потому что теория тупиковая)
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: ЗЛО...

Сообщение laysi » 09 окт 2015, 17:55

ketovchanin писал(а):Зло - уменьшение.


Уменьшение добра?...а добро по логике...увеличение зла?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16107
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: ЗЛО...

Сообщение ketovchanin » 09 окт 2015, 18:56

Слово "здоровье" же я писал.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: ЗЛО...

Сообщение laysi » 09 окт 2015, 19:05

Скорее всего потому что теория тупиковая...ну подставь слово болезнь...не суть важно...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16107
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: ЗЛО...

Сообщение ketovchanin » 09 окт 2015, 19:56

Ну вот на данном этапе я так думаю.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: ЗЛО...

Сообщение laysi » 09 окт 2015, 20:10

Тк что такое зло?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16107
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: ЗЛО...

Сообщение ketovchanin » 10 окт 2015, 17:06

laysi писал(а):Тк что такое зло?

Наука Будущего писал(а):Существует и объективное зло, и объективное добро..


Если размышлять например о теле. Что есть объективные зло и добро для тела.
Думаю, что зло есть любое повреждение тела.
В то же время здоровье тела можно описать как оставаться телу неизменным несмотря на вред вокруг.
Вокруг нас в воздухе и на руках стопицот инфекций. Но тело не заражается. Когда иммунитет упадет, то тело не сможет сопротивляться и заразится.
Убить комара. Зло это или добро. Убил комара и с одной стороны защитил свое тело от укуса. С другой навредил телу комара. Это и зло и добро одновременно. Я понимаю, что я совершил зло и также я совершил и добро. Я не совершил только добро или не совершил только зло.
Еще такой момент например прививка от оспы или столбняка.
Совершается зло, делается укол телу. Поднимается температура, иногда бывает воспаление. В результате иммунитет человека может усилиться, а может человек и умереть.
Если иммунитет человека усилился и научился сопротивляться инфекции и оставаться неизменным, была ли прививка добром? Нет. Это было злом.
То свойство тела, что оно может изменять себя, учиться сопротивляться инфекциям по-моему очень удачно описывается словом "закаливание".
Закаливание - повреждение тела, с целью научить его сопротивляться. Закаливание зло или добро? Думаю зло. Зло, которое тело трансформирует в добро, если справится и не умрет. Всё что нас не убивает делает нас сильнее. То что тело справилось с причиненным ему злом и научилось сопротивляться не отменяет, что зло было злом.
Что есть добро для тела? Воздух, который питает тела и делает более крепким. Еда, вода, которая укрепляет тело. Всё что укрепляет тело не повреждая его.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: ЗЛО...

Сообщение ketovchanin » 10 окт 2015, 17:08

ketovchanin писал(а):Дальше я пока не продвинулся (скорее всего потому что теория тупиковая)

Пока не понимаю как определить душевное здоровье и умственное здоровье.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: ЗЛО...

Сообщение ketovchanin » 10 окт 2015, 17:20

ketovchanin писал(а):защитил свое тело от укуса

Нет. Это не добро.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: ЗЛО...

Сообщение ketovchanin » 10 окт 2015, 22:09

Laysi, вы что думаете о зле для тела? В этом есть смысл? Что тело подстраивается, приспосабливается жить рядом со злом. Есть такое понятие для растений "тепличное" - неспособное к суровым условиям, никогда не сталкивавшееся со злом.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: ЗЛО...

Сообщение Арджуна* » 11 окт 2015, 00:17

Наука Будущего писал(а):Вот когда я "мониторю реакцию окружающей среды" на мои сообщения, то чаще всего меня посещает мысль: "КАК ЖЕ Я ОДИНОКО ОДИНОК!!!"...

Это эгоизм.
Все мы эгоисты в разной степени.

Быть эгоистом до определённой меры это нормально и естественно.
Поэтому бороться со своим эгоизмом - глупо. Достаточно знать меру его проявления ...для каждой ситуации и каждого момента.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9636
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: ЗЛО...

Сообщение laysi » 11 окт 2015, 11:49

А при чём здесь зло и одиночество?

ketovchanin писал(а):Laysi, вы что думаете о зле для тела?


Болезнь для тела зло или знак?...боль - это зло?...не было бы боли, не было бы знака о том, что что то не в порядке с телом...значит не были бы вовремя предприняты соответствующие меры...

ketovchanin писал(а): Что тело подстраивается, приспосабливается жить рядом со злом.


Тело приспосабливаеца к УСЛОВИЯМ...а уж как мы трактуем эти условия...зависит от ума...

ketovchanin писал(а): Есть такое понятие для растений "тепличное"


Это опять таки об условиях...ну типа что русскому хорошо то немцу смерть...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16107
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: ЗЛО...

Сообщение Adapter » 11 окт 2015, 11:52

Наука Будущего писал(а):1. когда интересы окружающих сильно разнятся с твоими интересами

А это борьба. Плыть против течения реки.
Всему ж свое место и время.
А одиночество - состояние, затянувшееся переживание несогласия.
Наука Будущего писал(а):2. когда интересы схожи, но качество понимания разнится сильно

Снова борьба и неприятие.
Наука Будущего писал(а):3. когда интересы схожи и понимание близко по качеству, но доступный и испольщзуемый интерфейс общения = нарушен, поломан, работает как "испорченный телефон"

Ещё и кто-то виноват))

Дааа.. такое вот оно - одиночество.
Но...!!!!
Арджуна* писал(а):Достаточно знать меру его проявления ...для каждой ситуации и каждого момента.

И как всё быстро гармонизируется!
Дао.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: ЗЛО...

Сообщение Adapter » 11 окт 2015, 12:05

Наука Будущего писал(а):Если кто-то не видит связи - это не значит, что её нет.

Если кто-то видит связь, это не значит что она есть)) Нувсамомделе)

Наука Будущего писал(а):Клиповое мышление - когда человек считает, что если слова разные, то и реальность стоящая за ними тоже такая-же вся разрозненная, без взаимосвязностей.

Здоровое мышление - это когда человек считает, что если слова одинаковые, то реальности, стоящие за ними, не такие уж и одинаковые... как слова)
Потому что... слов меньше чем реальностей))

А действительность и та...
Наука Будущего писал(а):Что за откровенная чущь?
Умничать - не значит шарить...

Да, но Ты также должен и понимать, что если кто-то не видит связи - это не значит, что её нет.
Наука Будущего писал(а):К примеру, сейчас многие подростки играю в компьютерные игры, в войнушки...
.. если реальный боец, с опытом реальных битв окажется в толпе такие диванных, вообразивших, что они то-же чего-то понимают в этом деле - ему будет одиноко.
ИЛи когда все деградируют, но кто-то стоически НЕ деградирует - ему тоже будет одиноко в этой толпе умничающих оранусов.

Есть такое. И всё же это борьба. По факту - это результат поступков*, совершенных этим же сознанием.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: ЗЛО...

Сообщение Adapter » 11 окт 2015, 12:07

Наука Будущего писал(а):недеградировать когда все деградируют

Нет нет, не так...
Пусть вокруг что угодно. У Тебя своя дорога.

Тебе нужна компашка, чтоб вместе веселее было идти к.... а кстати, куда Ты идешь?
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: ЗЛО...

Сообщение Adapter » 11 окт 2015, 12:11

Наука Будущего писал(а):... если два человека общаются посредством, например, мобильных телефонов, но качество связи такое, что они почти совсем не понимают друг друга...
.. то при чем тут твои обезьянничьи передегивания смысла? Связь работает плохо и это объективный фактор!

Так связь может работать плохо чисто у тебя. Если Тебе надо - то Ты и чини. Это ж как бы...
Вот когда я "мониторю реакцию окружающей среды" на мои сообщения, то чаще всего меня посещает мысль: "КАК ЖЕ Я ОДИНОКО ОДИНОК!!!"
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: ЗЛО...

Сообщение Adapter » 11 окт 2015, 12:15

Наука Будущего писал(а):Аdapter, ты обезьянничаешь-профанируешь-передергиваешь

Допустим так!
Но... Ты ж будешь с этим бороться! Вот о чем я хотел сказать.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: ЗЛО...

Сообщение Adapter » 11 окт 2015, 12:21

Наука Будущего писал(а):Ты хочешь что-бы я за тебя привел в порядок содержания твоих мозгов?
Ты хочешь, чтобы я поступал по отношении к тебе как мужчина по отношении к глуповатой женщинке?

Нет нет)) Ты не понял... говорю связь - у тебя. Ну то есть там не слышат и ты не слышишь... потому что телефон сломан))) Ты не можешь говорить по другому))) тока по своему))) вот и придумай как))
Наука Будущего писал(а):Или всё-таки ты начнешь сам становиться мужчиной?

А есть другие варианты?
Наука Будущего писал(а):А для этого надо прекращать мыслить доминирующе по-бабски, когда примененяют актвное обезьяничание-профанации.передергивания и прочие глупые-малодушные манипуляции смыслами, вместо честного и чистого поиска понимания и взаимопонимания.

Я ж и говорю)) если ты начнешь очки использовать как в той самой басне... тооо..? средство связи превратится в игрушку. Тебя это может и устраивать и не страивать... решать тебе.. тебе становится мужчиной. И тока самому. Если даже Ты видишь... даже если твой аппарат связи исправен... а меня устраивает моя шизофрения... то зачем с этим бороться? Вот тут и вопрос... эгоистичен ли Ты?
Хочешь чтобы я стал мужчиной, чтоб вместе веселее было идти к.... а кстати...)))))
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: ЗЛО...

Сообщение laysi » 11 окт 2015, 12:23

Наука Будущего писал(а):Если кто-то не видит связи - это не значит, что её нет.


Угу при желании можно связать не связуемое...и связать то, что ранее было не связанным...можно найти и чёрную кошку в тёмной комнате, даже если её раньше там не было...можно думать, что держишь в руках кошку, хотя руки пусты...связь можно увидеть во всём...даже там где её нет...то чего нет - это не значит, что её нет.

Клиповое мышление - когда человек считает, что если слова разные, то и реальность стоящая за ними тоже такая-же вся разрозненная, без взаимосвязностей или с взаимосвязью или иллюзорной связью...зло ли это?...да кому как...)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16107
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

След.

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0