Есть ли у Души голод? продолжение....

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: nayatl

Re: Есть ли у Души голод? продолжение....

Сообщение laysi » 04 ноя 2015, 20:35

Ну тогда определись...Душа смертна с телом?...или она имеет свойство переходить в следующее воплощение?...пока не ответишь сам себе на этот вопрос...не определишься...то не поймёшь Душа учится на земле качествам всяким...? Состраданию, доброжелательности, любви?...или ей это нахрен не нужно...?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Есть ли у Души голод? продолжение....

Сообщение laysi » 04 ноя 2015, 21:55

Trasher писал(а):Интересно... но не ново.


А что тебе даст новое?...что ты будешь с ним делать?...новому для начала следует ещё дать имя...назвать как то...при чём корректно в символьном обозначении соответствующему этому новому...ну к примеру - персонаж который жил 500 лет назад...и вот он увидел современный танк скажем Т-90...как он его назовёт?...примерно - "железная колесница запряжённая невидимыми конями которая испускает ужасный гул и плюёца солнечным огнём поражающий всё на свете"...ну и вернуть этого персонажа обратно в свой век что б он рассказал то что видел...и что он расскажет?...каким языком? ну или каким символьным кодом? (привет махабхарате которая описывает атомную войну)

Trasher писал(а):Разбивается уж довольно древней позицией, гласящей, что "Бог есть всё! Ибо он Един и целостен". Вывод...-Дьявола нет.


Вот тоже очень любопытно и забавно...тебе пришла инфа в символьном коде, что "Бог есть всё! Ибо он Един и целостен"...кто и как принимает РЕШЕНИЕ?...верить...не верить...анализировать,...сомневаца...или как?

Наш УМ...а он УМ отделен?...то есть государство в государстве или как?...ну лан...)))...итак, вот есть инфа...что и как делает наш ум?

1. Склад....то есть ум отправляет эту инфу в некое место на потом...что б принять потом решение по этому поводу...

2. Помойка...то есть...ум выкидывает эту инфу за ненадобностью...ибо...отказываеца решать эту задачу, потому что не знает как?...ну типа он не может сложить этот конструктор...вот у него есть конструктор "Лего"...а инфа совсем из другого конструктора и детальки не то что не совпадают, а ваааще не приемлимы...и значит?...значит этого нет...на помойку))))

3. Ресурс...то есть...инфу использовать как дополнительную энергию...

4. Ретранслятор (проводник)...то есть...инфу передать просто как динамик...ну или попугай...без всякого решения или как нить использования...просто сам процесс передачи инфы дальше...

Разбивается уж довольно древней позицией, гласящей - это о чём говорит?...твой ум принял на веру, что это так...таково решение ума...с этим не нужно что то решать или анализировать...тогда вапрос)))...а нахрена тебе новое?...что бы что?)))...вот уже есть, довольно древняя позиция...ну и баста))))

bio писал(а):Мне неинтересно спорить с тобой.


Ум диктует...у меня уже есть верное решение...ИСТИННОЕ...все остальные решения ошибочны априори... мне - этому данному уму, так удобнее на данный момент...ибо...это принято уже на или за веру...

bio писал(а):Поскольку почти всё, что пишешь, думаю, неверно


У такого ума есть чёткая позиция - КАКАЯ?... уже не важно...на чём она базируеца или каков фундамент этой позиции?...да "хоть на глиняных ногах"...НО...пока она устойчива - а это главное и важное...я буду всеми силами цепляца за эту позицию...она сейчас удобна и надёжна...и следовательно с этой позицией не надо ничего делать)))...а то, что разбивает эту позицию - гиморойно...нужно по новой складывать фундамент новой позиции и вовсе не факт, что новая не будет так же разрушено...ну не удобно же жить постоянно в разрухе...

bio писал(а):К тому же - в сознательно провокационной манере.


Что это значит?...сознательная провокация (к примеру КОАН) - это тормошение ума...и тогда ум РЕШАЕТ в каком направлении решать поставленную задачу?

1. самое распространённое - УМ решает что это нападка...вапрос)))...нападка собстна на что или кого?))))...нападка на сам ум?...на личность? (имидж, роль, личина) или сомнение в самом уме? (глупый, гениальный)...то есть ум меняет саму задачу...не решает задачу, а всеми силами стараеца или пытаеца подменить решение самой задачи на отправку задачи на свалку...в мусор...то есть этого нет и не может быть...хотя это ЕСТЬ....вот такой трюк ума...

2. провокация тормошит ум - то есть предлагает уму выйти из состояния ШАБЛОННОСТИ...у ума миллионы и миллионы ШАБЛОНОВ...ум не утруждает себя каким то там РЕШЕНИЕМ, он просто из кладовых вытаскивает подходящий шаблон, начинает компанавать этот шаблон под а-ля решение... и дело в шляпе...но коан тоже хитрый трюк...коан как раз и направлен именно под снос шаблонов...нет у коана готового шаблона...привет "звуку хлопка одной ладонью"...и опять ум может направить это на помойку...нет шаблонов нет и решения...)))
Ну и как следствие...- Так что, просьба: найди другую тему, здесь буду стирать... отправляет эту задачу на помойку...в мусор...ибо да бы... 
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Есть ли у Души голод? продолжение....

Сообщение ketovchanin » 04 ноя 2015, 22:34

laysi писал(а):Ну тогда определись...Душа смертна с телом?...или она имеет свойство переходить в следующее воплощение?...пока не ответишь сам себе на этот вопрос...не определишься...то не поймёшь Душа учится на земле качествам всяким...? Состраданию, доброжелательности, любви?...или ей это нахрен не нужно...?

Я пока еще поопределяюсь, если ты не против.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Есть ли у Души голод? продолжение....

Сообщение ketovchanin » 05 ноя 2015, 20:07

laysi писал(а):тогда определись...Душа смертна с телом?...или она имеет свойство переходить в следующее воплощение?

Если можно, то аналогичный вопрос к тебе. Ты определился? Душа смертна с телом? Она имеет свойство переходить в следующее воплощение?
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Есть ли у Души голод? продолжение....

Сообщение laysi » 05 ноя 2015, 20:57

Да...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Есть ли у Души голод? продолжение....

Сообщение ketovchanin » 05 ноя 2015, 21:00

laysi писал(а):Да...

Прости, что "да"? Душа смертна с телом?
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Есть ли у Души голод? продолжение....

Сообщение Алек » 05 ноя 2015, 21:11

Лайси

«… 1. самое распространённое - УМ решает что это …»

Ну …, а это кто так … решил? …
УМ решил …, что УМ решает … ;)
Красота …, и никакого мошенничества …
И чем же одно решение ума отличается от другого? …
Кроме того, что оно пытается подмять под себя все другие различные решения? …
В чем фишка то? …
… вот такой трюк ума с самим собой ... ;)

«… 2. провокация тормошит ум - то есть предлагает уму выйти из состояния ШАБЛОННОСТИ...у ума миллионы и миллионы ШАБЛОНОВ...»

Ага …, и всё это решение … придумал тот же ум …, «провокация тормошит ум» … - это такой же шаблон ума …, который решил, что пинком под зад можно выбить его из шаблона …, у ума миллионы и миллионы ШАБЛОНОВ ..., и отсутствие ШАБЛОННОСТИ – это крайняя степень их проявления …, и не более того … ;)
Предлагать уму выйти из состояния ШАБЛОННОСТИ может только ум, задавленный ШАБЛОНОМ «провокация тормошит ум - то есть предлагает уму выйти из состояния ШАБЛОННОСТИ» и не замечающий этого … ;)

В общем, что 1, что 2 – это одни те же грабли …, доведенные не ведающим умом до своей однобокой крайности в надежде на решение кажущейся проблемы …
Алек
*********
*********
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Есть ли у Души голод? продолжение....

Сообщение laysi » 05 ноя 2015, 22:23

ketovchanin писал(а):Прости, что "да"? Душа смертна с телом?


А это тебе решать...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Есть ли у Души голод? продолжение....

Сообщение Арджуна* » 05 ноя 2015, 22:41

Алек писал(а):Ага …, и всё это решение … придумал тот же ум …, «провокация тормошит ум»

Алек, вообще-то ум, это собирательное понятие облегчающее понимание мыслительных процессов. На деле же есть низший ум (низший манас) и высший ум (высший манас). Кроме того есть еще и Рассудок. Еще точнее, на каждом так называемом плане бытия, существует свой ум. Мы, как обыватели, объединяем все это одним словом "ум". Блаватская ,например, пишет так:
http://ru.teopedia.org/hpb/%D0%9D%D0%B8 ... 0%B0%D1%81 (это Теопедия, справочник оккультистов)
Не знаю...может быть будет сложно понять написанное там без специальных ключей, поэтому объясню проще.
Есть ум тела он же животный ум - он "заведует всеми ощущениями идущими через тело и решает что для тела хорошо и что плохо. Этот ум - источник всех желаний.
Далее идут посредники и проводники между низшим и высшим умом.
Есть ум-рассудок - то есть производный социальности, видовой, ну...если нет социальности, как у Маугли, то не будет и опыта и навыков общения с себе подобными, родственных чувств, целого спектра... Этот ум раскладывает по полочкам все что поступает в память. Соотносит одно с другим по аналогиям или различиям. Аналитический ум.
Есть ум души. Это тот о котором говорят "душа болит" или "душа подсказывает". Этот ум еще можно назвать мистическим, так как его работу уже нельзя вербализировать.
Эти упомянутые выше "умы" между собой контактируют только через материальные носители, ими же и разделены...напрямую - никак.
И есть ум высший, его называют еще иногда Разум Вселенной - и это высший Манас. Или непосредственно Разум Духа. Божественный Промысел или Разум.
Так что не всегда "придумал тот же ум". Но это я так...считайте выеживаюсь.
А...
На самом деле Лайси писал совсем не так, как вы поняли. Это можно увидеть хотя бы по тому, как происходит провокация? А так... провоцирует один человек, а ум другого реагирует.
И тут:
сознательная провокация (к примеру КОАН) - это тормошение ума...и тогда ум РЕШАЕТ в каком направлении решать поставленную задачу?

В принципе то же самое.
Чем происходит тормошение ума?
И...Что такое КОАН вобще? На самом деле, это вопрос с более "высокого плана" к "низшему". Само слово "коан" в пракрите означает "прикосновение наоборот", и + одновременно "прикосновение разрушающее препятствия".
"Прикосновение наоборот" - это очень интересное понятие, которое сегодня практически никем, кроме сиддхов не используется и которому нет определения даже в санскрите. Это то прикосновение высшего, благодаря которому низшее безвозвратно преображается в высшее, моментально приобретая его свойства. Поэтому правильное решение коана сразу "поднимает" решившего на иной уровень... априори.Обмануть, сказав что ты его решил и вот мол ответ, невозможно. Обычно решившему отвечать ничего и не надо. Преображение само покажет, что человек его решил. Но если вы прочтете где-то правильный ответ на коан....ничего не произойдет.
Догадываетесь почему? Не было "тормошения"...раскачки и толчка. Низший ум переведет халявный ответ в имеющиеся у низшего аналоги и суррогаты. И этот коан больше никогда не подействует на прочитавшего его решение.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Есть ли у Души голод? продолжение....

Сообщение nayatl » 07 ноя 2015, 16:45

laysi писал(а):Ну тогда определись...Душа смертна с телом?.
- я уже давно и не раз предлагал нам всем найти чёткие определения......а то так и будем спорить ни о чём ))))
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Есть ли у Души голод? продолжение....

Сообщение laysi » 08 ноя 2015, 14:28

Совершенно верно nayatl, прежде чем беседовать (не спорить)...вот именно беседовать, важно определица в терминологии...в определениях...иначе да...разговор будет ни о чём...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Есть ли у Души голод? продолжение....

Сообщение nayatl » 09 ноя 2015, 22:19

laysi писал(а):прежде чем беседовать (не спорить)...вот именно беседовать, важно определица в терминологии...в определениях...иначе да...разговор будет ни о чём...
- так я который год тут об етом )))))....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Есть ли у Души голод? продолжение....

Сообщение nayatl » 09 ноя 2015, 22:20

к примеру что же всё таки мы(вы) понимаем (ете) за термин Душа ?! ))))
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Есть ли у Души голод? продолжение....

Сообщение nayatl » 09 ноя 2015, 22:31

есть:
Ахамкара
Ахамкара (аханкара; санскр. अहंकार, Ahaṃkāra IAST) — санскритский термин, которым называют эго, чувство «я», представление о собственном «я», самосознание.

Читта - память или
Чи́тта — понятие индийской, в том числе буддийской, философии и психологии, относящееся к совокупности психических проявлений человека; комплекс индивидуального сознания; состояние ума.

Буддхи - Вселенская Душа или Разум.
Буддхи — санскритский термин, понятие в индийской философии, разум, интеллектуально-волевое начало, один из элементов «внутреннего органа» антахкараны. Буддхи — это то, что даёт оценку идеям и мыслям.

Манас
МАНАС (санскр. manas, от корня man — думать) — в индийской философии обозначение психической способности координации и синтезирования деятельности моторных и сенсорных органов (индрий); манас также отвечает за то, чтобы чувственные данные поступали к субъекту познания (см. Атман, Пуруша) в определенной последовательности и чтобы психомоторые желания последнего без промедления передавались соответствующим “исполняющим органам”. Манас часто выступает как ядро психической индивидуальности, определяющий специфический способ познания и действия личности.

Махат
МАХАТ (Санскр.) Букв., "Великий". Первый принцип Всемирного Разума и Сознания. В пуранической философии - первый продукт первоприроды или Прадханы (то же, что Мулапракрити); создатель Манаса, мыслящего принципа, и Аханкары..

Личность
Ли́чность — понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контексте социальных отношений, общения и предметной деятельности[1]. Под «личностью» могут понимать или человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности («лицо» — в широком смысле слова), или устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности.
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Есть ли у Души голод? продолжение....

Сообщение nayatl » 09 ноя 2015, 22:32

имеет ли нечто из вышеперечисленного отношение к Душе? Точнее: К ВАШЕМУ ПОНИМАНИЮ ДУШИ.....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Есть ли у Души голод? продолжение....

Сообщение Adapter » 09 ноя 2015, 23:12

nayatl писал(а):имеет ли нечто из вышеперечисленного отношение к Душе? Точнее: К ВАШЕМУ ПОНИМАНИЮ ДУШИ.....

А́тман (санскр. आत्मन्, ātman IAST, «самость», «дух», «высшее Я») — одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма: вечная, неизменная духовная сущность, абсолют, осознающий своё собственное существование. Термин используется для описания высшего «Я» человека и всех живых существ. После «пробуждения» человек знает себя как «Атма» — «я не это, я ТО», «я есть абсолют, и я это знаю» — абсолют (человек) осознаёт своё существование. В качестве высшего субъективного начала, «абсолютного сознания», Атман соотносится с верховным объективным принципом, «абсолютным бытием» — Брахманом, в предельном случае отождествляясь с ним[1].

а также:

Сатчитананда, или саччидананда (санскр. सच्चिदानंद, saccidānanda IAST) — сложное слово из трёх санскритских терминов, сат (санскр. सत्, sat IAST), чит (санскр. चित्, cit IAST) и ананда (санскр. आनंद, ānanda IAST) которые соответственно означают «бытие», «знание» и «блаженство». Используется в различных школах индуистской философии для описания природы безличного Брахмана или личностного аспекта Бога — Ишвары или Бхагавана. Сатчитананда рассматриваются как три атрибута, каждый из которых тождествен с двумя другими, а их различение в человеческом сознании вызвано майей и ошибочно.

В вайшнавизме сатчитананда является изначальным состоянием живого существа на планетах Вайкунтхи. Вайкунтхи, согласно вайшнавскому богословию, — это вечные духовные планеты, которые находятся в духовном небе, за пределами материальных вселенных.

Согласно философии Ауробиндо, и моей также, в духовной эволюции души и вселенной, несмотря на то, что душа воплощается в майе, и ограничена пространством, материей и временем, она постоянно сохраняет вечное единство с сатчитананда. Этот воплощающийся объект или измерение живого существа, духовная душа, или чайтья-пуруша, является основной сущностью, которая перевоплощается из жизни в жизнь. Эта сущность в своём качественном энергетическом состоянии является сатчитананда.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Есть ли у Души голод? продолжение....

Сообщение nayatl » 11 ноя 2015, 00:33

Adapter,
nayatl писал(а):К ВАШЕМУ ПОНИМАНИЮ ДУШИ..
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Есть ли у Души голод? продолжение....

Сообщение Adapter » 11 ноя 2015, 01:29

nayatl,
Adapter писал(а):Согласно философии Ауробиндо, и моей также, в духовной эволюции души и вселенной, несмотря на то, что душа воплощается в майе, и ограничена пространством, материей и временем, она постоянно сохраняет вечное единство с сатчитананда.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Есть ли у Души голод? продолжение....

Сообщение nayatl » 11 ноя 2015, 18:59

Adapter писал(а):Согласно философии Ауробиндо, и моей также, в духовной эволюции души и вселенной
- Adapter?
nayatl писал(а):ВАШЕМУ ПОНИМАНИЮ ДУШИ.
не ссылаясь на авторитеты....чётко и ясно дать определение сложно?!
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0