ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Heja
Heja

Карма, дхарма и обман

Модератор: marvin

Карма, дхарма и обман

Сообщение marvin » 08 ноя 2015, 05:15

Из или наблюдений и выводов:
Люди на каком-то глубоком интуитивном уровне знают, что происходящее с ними, судьба, жизненные коллизии имеют источник в них самих, в их качествах, свойствах личности, в меньшей мере осознаются причины из прошлых воплощений.
Судьбу, как известно, на кривой козе не объедешь и спорить с ней - бесполезно, во-первых она не общается на языке спора, во-вторых силы и возможности - не равны.
Но люди придумали очень эффективную уловку и работает она следующим образом: создаётся искусственно позитивный образ себя, маска, миф - и он предлагается другим людям как нечто истинное. Если находится человек неискушенный, искренне поверивший в этот мир - это большая удача. На уровне механики (как это работает) поверивший отдаёт часть своей дхармы на обслуживание фиктивного образа - и получатель вдруг начинает получать за счёт дающего то, что выходит за пределы, обусловленные совокупностью его дхармы.
Другими словами: его жизнь становится лучше без особых усилий с его стороны, а жизнь другого - хуже, так как то, что он даёт другому не обусловлено причинами в другом, не является даром, но является следствием обмана и уловки - а значит, целиком и полностью идёт на ресурсе дающего. Этот момент трудно пояснить словами, можно сравнить две ситуации: человек заслуживает уважения (не важно по каким причинам), когда по отношению к нему проявляют уважение, ему приходит его, а от оказывающего уважение не убывает. Сравним: человек получает уважение в результате обмана: он его не заслуживает, но очень хорош в манипуляции и внушении и его образ-маска вполне достоверны - оказывая уважение такому человеку мы что-то теряем в себе.
В долгосрочной перспективе это, конечно, не работает: рано или поздно так или иначе обман раскрывается, а дхармические "бонусы" полученные обманным путём оказываются неустойчивыми.
Как определить что мы имеем дело с маской, обманом и мифом?
Их носители защищают свой миф отчаянно и агрессивно - в принципе, понятно почему: никому не хочется жит в г-не, даже самому г-нистому г-ну.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Карма, дхарма и обман

Сообщение marvin » 09 ноя 2015, 07:14

В самом простом и житейском (и на уровне физического тела) применении это происходит когда девушка (которая не самая красавица, ну что поделать) наносит макияж и может одевает бюстгальтер с дополнительными увеличителями объема. Вдруг она получает внимание мужчин, которое она бы не получила, не применяй она мелкие женские хитрости. При некоторой степени везения макияж смоется, а молодой человек - останется.

Отсюда все анекдоты про смытый макияж после свадьбы...
Изображение

Изображение
marvin

Сообщение marvin » 09 ноя 2015, 07:19

Уровнем чуть повыше (опять отношения между мужчиной и женщиной, но очень хорошая демонстрация принципа) - период "ухаживания".

Молодые (или нет) исключительно внимательны, заботливы, не проявляют агрессии или не наезжают друг на друга с претензиями и упреками...

Со временем "конфетно-цветочный" период заканчивается и на повестку дня выходят ну ОЧЕНЬ интересные качества - благо, если у обоих и в равной степени, но представим себе что одна сторона отношений действительно проявляла качества, присущие ей, а другая - не более чем притворялась - и со временем "расслабилась" и притворяться перестала, потому что это требует усилий (в отличии от качества, которое присуще человеку по сути - в этом случае усилий не требуется)
marvin

Сообщение marvin » 09 ноя 2015, 07:30

Отдельный случай - сфера "духовная", здесь принято "ловить" наивных и неискушенных на всякие "духовные понты" (которые, естественно, выглядят более-менее убедительно), арсенал включает утверждения о том, что "учитель" обладает неким сокровенным знанием, благословлением из сфер невообразимых, воплощением Бога или существ из Духовной Иерархии, перевоплощением значимых личностей.

Количество людей, искренне верящих в это унылое г-но поражает воображение (и тем более поражает воображение что я сам в свое время верил в такого рода утверждения - ну, лоха кинуть как-бы не грех?). Естественно, что вполне вероятно, что на Земле и среди нас реально проживают реально посвященные, перевоплощенные или даже Бог (боги?) в человеческом лике, но вопрос, который я бы задал всем и каждому претенденту на это очень простой: что же вы за высшие существа такие, если у вас такой скверный характер и ПОЛНОЕ отсутствие качеств, присущих такого рода существам, одни понты?

(Сразу оговорюсь, здесь уместна поправка на мои наивные завышенные ожидания, может я слишком идеализирую?)
marvin

Сообщение marvin » 09 ноя 2015, 07:43

По большому счету трудно спорить с тем, что:

Человек жесткий будет проживать судьбу жесткого человека.

Человек категоричный будет проживать судьбу категоричного человека.

Человек эгоистичный и самовлюбленный будет проживать судьбу человека эгоистичного и самовлюбленного.

Человек, обманывающий (других и себя) будет проживать судьбу обманщика.

Человек агрессивный будет проживать судьбу агрессивного человека.

Даже люди - носители противоположных качеств зачастую не проживают судьбу, им соответствующую (это отдельный разговор и я сильно упрощаю логику кармы-дхармы-судьбы, как я ее понимаю и чувствую), но в конце-концов подобное притягивается к подобному, а внешнее отражает внутреннее. Да, можно временно получить несоответствие внешнего - внутреннему обманом и за счет других, но - только временно, в долгосрочной перспективе все равно нет другого способа, как работать над собой, это достаточно аксиоматично, как по мне.

В этом плане меня совершенно поражает реакция подавляющего большинства людей, когда им извне указывают на их РЕАЛЬНЫЕ качества (а не то, что они себе навоображали) - вообще-то это обратная связь от мира и других, просто золото для обнаружения в себе всяко-разного - но ОСКОРБЛЯТЬСЯ? И визжать, как недорезанные свиньи? (извините) Топать ногами и УГРОЖАТЬ? Алло, гараж - вы топаете ногами и угрожаете тому, кто сказал вам о том, что есть на самом деле, вы хоть понимаете, что вы делаете в ответ и ЧТО проявляете?

Сразу оговорюсь, что люди имеют в своем арсенале свойство атаковать других, приписывая им качества и свойства, не самом деле им не присущие - именно поэтому единственной разумной реакцией будет спокойно сесть и разобраться: что, как и почему? (поставив реакцию оскорбленности на паузу).

Естественно, я не являюсь "Достигшим" или идеальным примером для подражания в реакциях и отношении, которое полностью противоположно описываемому мной, прошу не трактовать мои слова превратно как попытка указать другим на то, что я отрицаю и не собираюсь признавать даже гипотетически в себе сам
marvin

Сообщение marvin » 09 ноя 2015, 07:55

Характерным признаком такого рода кидалова (на любом из уровней) является легкость, с которой даются некие обещания, и ещё большая легкость, с которой они забываются.
В принципе - понятно, исполнить обещание может только носитель качества (ну, например Бог или архангел воплощённый), а если качества нет - то и привести обещанное к реализованному как бы и нечем, да и никто не будет особо напрягаться, смысл? Главное - уже получено, стулья - утром, а деньги? Какие деньги? Как ты смеешь у МЕНЯ спрашивать за какие-то деньги, ты что, забыл с кем имеешь дело?!
marvin

Сообщение ketovchanin » 09 ноя 2015, 21:44

marvin писал(а):Как определить что мы имеем дело с маской, обманом и мифом?

Пол дня пытался найти ответ. Потом понял, что у меня нет ответа.
Потом пол дня пытался понять, почему у меня нет ответа. Понимание пришло в виде вопроса "А как ты отличишь? Под маской или без маски?". А дальше родилась мысль "сделать из де**ма конфетку".

И действительно. Не знаю как вы, а я в детстве делал "конфетки" из пластилина. И мне тоже подсовывали такие загадки.

И вот она лежит конфетка из пластилина в обертке. С виду как настоящая. Не отличишь. Но. Чтобы отличить нужен опыт. Нужен опыт вкуса, внешнего вида, запаха, ощущений и даже энергетики и настоящих конфет и пластилина. И когда есть опыт и память о вкусе и энергетике. То поймешь что есть что. Остается лишь - попробовать.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Lever » 10 ноя 2015, 00:11

Спасибо за тему и рассуждения. Было интересно читать.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 950 раз.

Сообщение marvin » 10 ноя 2015, 00:28

Lever, спасибо.
marvin

Сообщение marvin » 10 ноя 2015, 00:32

ketovchanin писал(а):Понимание пришло в виде вопроса "А как ты отличишь? Под маской или без маски?". А дальше родилась мысль "сделать из де**ма конфетку".

Самое парадоксальное состоит в том, что и не нужно стремиться отличать - более того, это стремление - огромное искушение.
И вот по какой причине: вера (искренность, открытость, доверие) - не могут быть не полными, не целостными, частичными, "я с тобой искренен на 67.3%" - нет, не искренен. Или искренен - или нет, очень бинарно - или - или, без промежуточных значений. Меньше, чем полное доверие - недоверие, все - точка. "Доверяй, но проверяй" - все, доверие испарилось, никаких "но".
marvin

Сообщение Levis » 13 ноя 2015, 10:16

Меня поражает твоя, Ваня, КМ.

У меня всё чуть иначе, но эта чуть переворачивает смысл на противоположный, как минимум в моей голове.

Вот пример из моей жизни, когда, как ты и пишешь, во время ухаживаний человек себя ведёт так, а после свадьбы по другому. Де я обманутый (сейчас не будем говорить о том, что вероятно и она считает, что и её обманули) и как это "подло" с её стороны было носить "такую" маску.

Моя реакция принципиально другая - все события в моей жизни и в том числе явные обманы, подставки на деньги, болезни и какие-то случаи, всё это просто необходимо моему развитию и всё это просто идеальные условия развития того плана на жизнь, который я же и составлял.

Вопрос для меня всегда в другом - понять для чего именно так изменился человек, чему меня это учит, для чего и ей и мне это нужно.

Одета маска может быть тут же снята, когда она уже больше не нужна ни её носителю ни тому, для кого она надета. А если она всё ещё есть, то это для чего-то очень нужно.

Даже отсутствие маски ничего в этой КМ не меняет. В твоей жизни появляется просто откровенный хам, грубый и подлый человек, который не в маске, а на самом деле такой. И это лишь урок, который ты должен пройти. это часть мира, в которой ты должен научиться общению с таким именно человеком. Для чего это нужно в твоей жизни, это другая история и быть может более важная и интересная, но это не твоя зона ответственности, с моей точки зрения, снимать с него маску или исправлять явного хама.

Мы видим в других, как говорил БГ, лишь то, что есть в нас самих, а это значит наша зона ответственности убрать у себя проявления того, с чем мы столкнулись в жизни. Именно у себя, а не снимать маски или переделывать качества другого человека...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.