Что мне надо для просветления?

Религии, мистика, йога

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Adapter

Что мне надо для просветления?

Сообщение Adapter » 27 ноя 2015, 20:26

Что и сколько нужно для просветления?

Что нужно, чтобы стать просветленным? (притча)
Один из учеников спросил учителя:
- Когда я буду близок к просветлению?

Учитель ему ничего не ответил. Вечером, когда все ученики и учитель совершали омовение, ученик на какой-то момент потерял концентрацию, и учитель окунул его голову в воду. Это был хороший ученик, каждое действие учителя он воспринимал как урок. Находясь под водой, он сначала размышлял, зачем учитель его окунул, но затем он начал задыхаться без кислорода. Ученик попытался высвободиться, но учитель продолжал держать его голову. Так продолжалось до тех пор, пока каждая клетка тела ученика не стала думать только об одном - о глотке воздуха. В самый критический момент учитель убрал руку.

Ученик попросил объяснить ему этот урок. И учитель сказал:
- Когда все твои мысли, даже в такой ситуации, будут о Высшем, значит ты уже близок к просветлению.

Если.. согласно притчи, необходимы соответствующие условия, то есть - все мысли о Высшем, то как достичь такого умонастроения, или неумонастроения, чтобы стать даже близким к просветлению?

Если вдруг.. если для просветления ничего не нужно, то почему некто просветлен, а некто - нет?
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Что мне надо для просветления?

Сообщение Незнайка » 27 ноя 2015, 20:40

а почему один рождается сейчас, другой уже родился, третий в проекте, например? :)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Re: Что мне надо для просветления?

Сообщение Adapter » 27 ноя 2015, 20:53

Незнайка писал(а):а почему один рождается сейчас, другой уже родился, третий в проекте, например?

Хорошо, поставлю вопрос для рассмотрения Тебе иначе) :что нужно для рождения?)
Я думаю что если Ты осознаешь свое настоящее положение, то для рождения необходимо только дождаться самого рождения.. ну или точнее, не отказываться от того что дают, и не просить больше.. для просветления нужно ровно столько же? Ты как считаешь? При условии что ты осознаешь свое положение. А если есть понимание... тооо... это необходимое условие просветления? Или...?
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Что мне надо для просветления?

Сообщение Незнайка » 27 ноя 2015, 21:07

ага, всё случается само собой )
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Re: Что мне надо для просветления?

Сообщение Adapter » 27 ноя 2015, 21:16

Незнайка писал(а):ага, всё случается само собой )

То есть... разговоры о просветлении, практики, аскезы, божественная гордость, молчание ума.. не приближают к просветлению ни на йоту? Или приближения нет? Расскажи, Незнайка)
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Что мне надо для просветления?

Сообщение Незнайка » 27 ноя 2015, 21:38

всё индивидуально, по желанию-хотению как практик, так и без практик. И конечно практики дают всяко-разное чудесное, но склоняется ум, что они делают интересной жизнь, заинтересованной игрой. Ум штука хитрая, может принимать желаемое за действительное, в чем и иллюзия... В известном смысле нет никакого приближения, потому что ты уже сама Истина. Молчание (тишина, безмолвие) всегда есть, и потому его не увидеть за мыслительным процессом. Но незнайке удается быть в молчании ума, но она называет это поверхностное молчание, нет глубокого погружения, остаться в нем, так скажем. Без понятия, что такое божественная гордость.
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Re: Что мне надо для просветления?

Сообщение Незнайка » 27 ноя 2015, 21:50

Адаптер, про практики, которые приближают, это как птица, севшая на ветку и плод этого дерева оторвался с ветки, как раз о том, что эти два события случайны, но т.к. всё взаимосвязано, видится как причина(птица села на ветку) и следствие(плод упал). Склоняется ум к такому пониманию... или всё просто происходит...
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Re: Что мне надо для просветления?

Сообщение Adapter » 27 ноя 2015, 21:53

Наука Будущего писал(а):....... на этом форуме есть гораздо более близкие к просветлению (речь не обо мне)... а всамделишно просветленных на этом форуме на данный момент - НЕТ..

Ну мы тут не про пользователей, а о том, что и сколько надо или может быть не надо для просветления.
Наука Будущего писал(а):Мало людей нюхали смерть непосредственно...

Понюхать смерть - условие для просветления?
Незнайка писал(а):всё индивидуально, по желанию-хотению как практик, так и без практик. И конечно практики дают всяко-разное чудесное, но склоняется ум, что они делают интересной жизнь, заинтересованной игрой.

Ну вон как в притче.. ученик на какой-то момент потерял концентрацию, и учитель окунул его голову в воду. Это же условие.. ну или по крайней мере.. некая последовательность.. то есть можно вроде сказать, что мастер рядом - это условие для просветления.. но.. всегда ли?)
И тут.. описанное тобой как..
Незнайка писал(а):Ум штука хитрая, может принимать желаемое за действительное, в чем и иллюзия...

срабатывает моментально - в одном случае, а в другом - просветление..
Незнайка писал(а): В известном смысле нет никакого приближения, потому что ты уже сама Истина. Молчание (тишина, безмолвие) всегда есть, и потому его не увидеть за мыслительным процессом.

Идем по шагам... значит... значит надо оставить мыслительный процесс.
Но.. .если всё происходит само... у некоторых может не получиться оставить. Индивидуально.. значит.. значит его только окунули в воду (по притче)? То есть ему ещё хватает кислорода.
Незнайка писал(а):Но незнайке удается быть в молчании ума, но она называет это поверхностное молчание, нет глубокого погружения, остаться в нем, так скажем.

Молчание ума это ведь не просветление?
Незнайка писал(а):Без понятия, что такое божественная гордость.

«Волнения ума прекратив, осознай (но не думай): «Я уже есть высочайший Брахман, неподвластный времени. Какие у меня могут быть беспокойства, я – только Он». Осознай это с уверенностью, будто состояние это тебе известно с рождения. Удерживай его постоянно. Практикуй только его несколько месяцев и придет переживание недвойственности в полной мере».
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Что мне надо для просветления?

Сообщение Adapter » 27 ноя 2015, 21:55

Незнайка писал(а):Адаптер, про практики, которые приближают, это как птица, севшая на ветку и плод этого дерева оторвался с ветки, как раз о том, что эти два события случайны, но т.к. всё взаимосвязано, видится как причина(птица села на ветку) и следствие(плод упал).

Согласен. Но если я скажу что созревший плод скорее упадет когда птица сядет на ветку, значит что я смотрю на ветку лишь тогда, когда садится туда птица? То есть.. плоды падают и без колыхания ветки.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Что мне надо для просветления?

Сообщение Незнайка » 27 ноя 2015, 22:08

падают без колыхания ветки, даже тому была свидетельница))

с Брахманом... понятно. :)

Индивидуально.. значит.. значит его только окунули в воду (по притче)? То есть ему ещё хватает кислорода.


да, есть интерес наслаждаться этим миром(дышать кислородом)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Re: Что мне надо для просветления?

Сообщение Adapter » 27 ноя 2015, 22:31

Незнайка писал(а):да, есть интерес наслаждаться этим миром(дышать кислородом)

Вот я и склоняюсь к тому, что пока есть интерес наслаждаться миром - про просветление забудь.
Ученик попросил объяснить ему этот урок.
Незнайка писал(а):падают без колыхания ветки, даже тому была свидетельница))

Гравитация.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Что мне надо для просветления?

Сообщение Незнайка » 27 ноя 2015, 22:47

пусть гравитация, но в нужное время упадет плод, либо он созревает, либо гнилой, либо засохший.

Вот я и склоняюсь к тому, что пока есть интерес наслаждаться миром - про просветление забудь.


об ученике и говорю, не созрел еще, так скажем, как плод, который не может упасть до срока.
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Re: Что мне надо для просветления?

Сообщение Незнайка » 27 ноя 2015, 22:50

да, пробудиться можно и без знания о просветлении, уверена, что такие люди были и есть.
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Re: Что мне надо для просветления?

Сообщение Adapter » 27 ноя 2015, 23:09

Незнайка писал(а):об ученике и говорю, не созрел еще, так скажем, как плод, который не может упасть до срока.

Незнайка писал(а):пусть гравитация, но в нужное время упадет плод, либо он созревает, либо гнилой, либо засохший.

То есть... что ты этим хочешь сказать?) касаемо вопроса Что и сколько нужно для просветления?.. ничего и ни сколько?)

Незнайка писал(а):да, пробудиться можно и без знания о просветлении, уверена, что такие люди были и есть.

тогда...если для просветления ничего не нужно, то почему некто просветлен, а некто - нет?
потому что всё происходит само собой и всему свое время и место? Это во сне-то?)
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Что мне надо для просветления?

Сообщение Незнайка » 27 ноя 2015, 23:20

вот Х (У, А, В, Z и т.д.)купил билет на поезд(тело родилось). Х несет в себе уже 90% чистоты ума, У - 20%, А - 55%, В - 73%, Z - 15%.(условно). Вот, как-то так, понимаешь? Х выйдет раньше, чем другие из едущих в поезде, и каждый сойдет на своей остановке, без вариантов, потому что поезд уже есть и идет заданным курсом, как-то так. Можно ошибиться купе, можно застрять в ресторане, задержаться в туалете, но каждый выйдет... :)
Последний раз редактировалось Незнайка 27 ноя 2015, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Re: Что мне надо для просветления?

Сообщение Анахита » 27 ноя 2015, 23:22

Adapter писал(а):Что и сколько нужно для просветления?

Для чего тебе или другим нужно просветление?
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Что мне надо для просветления?

Сообщение Adapter » 27 ноя 2015, 23:26

Незнайка писал(а):да, пробудиться можно и без знания о просветлении, уверена, что такие люди были и есть.

Когда ум, разум, вера и упования целиком направлены на Всевышнего, человек, благодаря совершенному знанию, избавляется от всей скверны греха, и тогда перед ним открывается путь к освобождению. Так говорит Бхагавад Гита.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Что мне надо для просветления?

Сообщение Незнайка » 27 ноя 2015, 23:27

Adapter писал(а):Незнайка писал(а):
пусть гравитация, но в нужное время упадет плод, либо он созревает, либо гнилой, либо засохший.
То есть... что ты этим хочешь сказать?) касаемо вопроса Что и сколько нужно для просветления?.. ничего и ни сколько?)


хочу сказать, что ничего лишнего нет, всё к месту и тогда и так, когда надо.
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Re: Что мне надо для просветления?

Сообщение Незнайка » 27 ноя 2015, 23:30

Adapter писал(а):Когда ум, разум, вера и упования целиком направлены на Всевышнего, человек, благодаря совершенному знанию, избавляется от всей скверны греха, и тогда перед ним открывается путь к освобождению. Так говорит Бхагавад Гита


да, так тоже бывает
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Re: Что мне надо для просветления?

Сообщение Adapter » 27 ноя 2015, 23:42

Незнайка писал(а):вот Х (У, А, В, Z и т.д.)купил билет на поезд(тело родилось).

Ну я это вообще вижу как: уснул Я, Атман*. Некто X. Вот он уснул (Каак?) и сниться ему сон, где он - Y. И вот живет живет некто Y, засыпает и сниться ему что он Z, ну и он конечно тоже засыпает, ибо интересно... и вот где-то там, там во снах - Ты, ну или я.. адаптер там, незнайка, Анахита..
Незнайка писал(а):Х несет в себе уже 90% чистоты ума, У - 20%, А - 55%, В - 73%, Z - 15%.(условно). Вот, как-то так, понимаешь?

Понимаю. И тоже такой вариант рассматриваю) кто-то видит сон, а кто-то уже ворочается... вот например тебе интересен этот мир, ты ж понимаешь его нереальность?) не интересно кто Ты?
Незнайка писал(а):Х выйдет раньше, чем другие из едущих в поезде, и каждый сойдет на своей остановке, без вариантов, потому что поезд уже есть и идет заданным курсом, как-то так.

Ну и какое у тебя место?
То есть на вопрос Что и сколько нужно для просветления? твой ответ примерно след: что нужно для входа на своей остановке? Дождаться своей остановки, так? )) А кто едет? И как называется остановка?
Анахита писал(а):Для чего тебе или другим нужно просветление?

Под просветлением я здесь понимаю пробуждение.
Пробудиться чтобы видеть вещи такими как они есть.
Есть ощущение того, что играется роль персонажа.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0