Психологические этюды

Модератор: Арджуна*

Психологические этюды

Сообщение Арджуна* » 05 янв 2016, 21:42

Dora писал(а):
Мне нужна добрая сущность. Добрая, верная и преданная. Очень нужна.

Мне нужна! сущность любящая меня и готовая сделать для меня если не всё, то многое: помогать во всём, дружить всегда, - просто так, просто потому что ей радостно и легко это делать для меня.

Как обрести такую сущность...?
laysi писал(а):Как обрести такую сущность...?...кто готов встать под ТАКИЕ знамёна Доры?

Да наверное каждый готов встать под такие знамена.
Ну...если прочесть слова Доры несколько под другим углом. Под таким, при котором Дора просит, что бы конкретно её человеческая сущность обрела заявленные и перечисленные качества...
Ведь что бы ни писал человек, он пишет о себе... Не важно куда и к кому обращены слова ,человек описывает себя ,свое отношение, свои мысли и этим...характеризует свое положение в мире. Обозначает себя.
Прямо психологический этюд, один за другим...
Следующий этюд:
море писал(а):На форуме пахнет тухлой рыбой от Арджуны и HDV уже давно. Странно что сюда вернулись некоторые неосведомленные пользователи. Хохол вот объявился, видать ему перепромыли мозги. Ну остальные подтянулись непонятно для чего. Понюхать тухлую резинку от трусов у Федорука

Больше всего на свете, такой человек желает промыть именно свои мозги, измениться и после этого начать все с чистого листа, стать чистым, что бы его не мучили...например, навязчивые мысли о том, что выделения его собственного тела, мозга...физиологические и ментальные выделения других, представляются чем-то самым противным на свете. Ему стыдно за все, и противно все, что "пахнет не совсем так" как амброзия. Ему уже мало просто меряться размерами пиписок, ему нынче необходимо их еще и нюхать. И...Он желает осведомить неосведомленных об этом озарении. Он может вам рассказать, что никакой одеколон...как бы он не назывался: "Старообрядчество", "Адвайта" или "Психология", никоим образом не отбивает запах того, что сам по себе представляет из себя человек. Родной запах пробъет и выйдет наружу сквозь любой искусственный... рано или поздно.
И такое поведение, такой поиск - вполне нормальное явление.
Все животные так делают, везде обнюхивая друг друга при встрече.
Следующий этюд:
Lapidus писал(а):
ну чё там, когда без "доспеха" нормально со Страниками общались, а когда ты вынудила меня одеть "доспех", так вот он я в "доспехе", житейское дело. странники сами воины, полагаю поняли, или нужно было мне дать тебе сожрать меня? ))))) я бы может и дал себя сожрать, только уж прожорливой ты тогда оказалась. сама знаешь что с тобой было, а могло бы быть со мной, если бы дал тебе. Ну Инна чё там вспоминать, всё прошло уже. ) Образно говорю для понимания.

Да уж...куда бы такой человек не пришел, он приходит лишь за одним - сражаться. Ему не важно с кем, с чем...он как мушкетер Портос, дерется что бы драться. Иногда ,правда, он дерется для того, что бы не обнажить свой тыл, что бы быть лицом к лицу с противником...ибо не дай бог, тот увидит, что роскошная на груди перевязь... на спине закреплена прозаическими канцелярскими булавками. Поэтому он идет всегда повернут лицом к опасностям. Ему, давшему присягу королю, противен любой человек, посмевший одеть мантию кардинала. Пусть он хоть трижды свят и непорочен. Присяга и мантия для таких людей - решает и расставляет по "своим местам" все.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9641
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Психологические этюды

Сообщение Трансцендец » 06 янв 2016, 10:37

Арджуна*, привет! Три этюда стоит подправлять, что скажешь, требует изменений кто либо из них? Вот Dora , как ей помочь, и нужна ли ей подмога, сможет ли она сама стать верным другом или имеет лишь желание преданности от других?? море обонятельный такой, что тут сказать, где границы, не приятно нюхать противогаз надевай или убегай... Lapidus драчун, переделал бы, воспитал ты его, если бы возможность такая была при случае, Ардж?
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Психологические этюды

Сообщение Dora » 06 янв 2016, 11:28

Миша Чайт писал(а):Три этюда стоит подправлять, что скажешь, требует изменений кто либо из них?

Меня никто не спрашивает, но я скажу:
- Dora против. На мой взгляд, у Арджуны* всё получилось гармонично, так как свойственно ему. Ничего в этюдах Арджуны* подправлять и изменять по адресу Dora не нужно.
Кому хочется - подправляйте и изменяйте, сами, но от себя и для себя, а Авторское, для Dora не трогайте, - Dora категорически против.
Dora
**************
**************
 
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 22:21
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Re: Психологические этюды

Сообщение Трансцендец » 06 янв 2016, 11:43

Dora, подправить в том смысле, что не устраивает в Доре уважаемого Арджуну, или все ок на его взгляд в Доре??? а?
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Психологические этюды

Сообщение Арджуна* » 06 янв 2016, 12:05

Подправлять? Скорее нет. Добавить более подробно - да, воможно. Но пока не стоит, на мой взгляд, этого делать.
Миша Чайт писал(а):Вот Dora , как ей помочь, и нужна ли ей подмога, сможет ли она сама стать верным другом или имеет лишь желание преданности от других??

Конечно нужна подмога, но чисто житейским примером. Ведь что бы обрести заявленные качества в себе, не нужно чего-то приобретать или вырабатывать... достаточно отдельные детали (отношения) поменять местами, вернее степени важности их.
Далее начнется цепная реакция перестройки всего и вся, уже не требующая регулярных усилий над собой.
Миша Чайт писал(а):море обонятельный такой, что тут сказать, где границы, не приятно нюхать противогаз надевай или убегай...

Нет...обоняние море ни при чем. Он сам по себе очень даже хороший человек, добрый, воспитанный и вежливый. В чем-то даже очень талантлив. От его взора не скрываются весьма мелкие детали происходящего и если обычный человек на такие нюансы вообще не обращает внимания, то сам море их исследует до конца. Но...при таком скрупулезном исследовании он придает им гипертрофированное значение...и все тут же становится с ног на голову. Окружающие перестают его понимать. Начинают считать его сумасшедшим. А ведь детали и на самом деле...хоть и мелкие - но важные. Люди пока не понимают их значения, не видят, что из таких мелких деталей сложен весь мир.
Поэтому для море, хоть он и не просит, подошел бы тот же вариант, что и для Доры. Как пример, можно привести работу магнита, помещенного под лист бумаги, с насыпанными сверху мет.опилками. При малейшем движении магнита или смещении его полюсов (внимания), общая картина из опилок тут же начинает меняться....или как в калейдоскопе стеклышки. То есть...Перед Я сразу же кардинально начинает меняться внешний мир, который ведь все так же состоит из тех же компоненов что были ранее.
Миша Чайт писал(а):Lapidus драчун, переделал бы, воспитал ты его, если бы возможность такая была при случае, Ардж?

Ни в коем случае. Что бы сварить хороший суп, нужна поварешка, суп нужно периодически помешивать...
что не устраивает в Доре уважаемого Арджуну, или все ок на его взгляд в Доре??? а?

В Доре устраивает все. Даже то, что ее саму не устраивает. Все это нужно и все это было в мире до прихода в него человека. Просто самим человеком разложено "не по тем полкам".
Но, больно смотреть как страдает человек и не может понять в чем скрыты причине создавшегося положения.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9641
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Миша Чайт

Сообщение Dora » 06 янв 2016, 12:09

Простите, Михаил... не поняла Вас. Подумала, что Вы намекаете Арджуне* на ошибочность его видения (отношения?) и призываете его к исправлению ошибок... вот и "наехала", ничтоже сумнящеся... простите.

Но... как мне кажется, Арджуну* всё и во всех устраивает, о чём он в общем-то не раз писал... и "между строк" и прямо. А... если не устраивает, так разве он об этом скажет...? не в его характере... ))
Dora
**************
**************
 
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 22:21
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Re: Психологические этюды

Сообщение Арджуна* » 06 янв 2016, 12:13

Уже сказал)))
Арджуна* писал(а):В Доре устраивает все. Даже то, что ее саму не устраивает. Все это нужно и все это было в мире до прихода в него человека. Просто самим человеком разложено "не по тем полкам".
Но, больно смотреть как страдает человек и не может понять в чем скрыты причине создавшегося положения.

Пусть кто как пожелает, кладет в свою пищу соль или сахар, лук или чеснок, или вообще льет уксус.
А...В мою вот...не надо. Мне ее есть.
Если кто угостит чем-то новым, восхитительным...я сам у него спрошу рецепт, или подсмотрю как и из чего он готовит.
Такой вот ОБРАЗ...
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9641
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Психологические этюды

Сообщение Dora » 06 янв 2016, 12:15

Да, я увидела потом, когда отправила сообщение... )) несовпали по времени. Бывает... :)
Dora
**************
**************
 
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 22:21
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Re: Психологические этюды

Сообщение Арджуна* » 06 янв 2016, 12:50

Молли писал(а):
Космея писал(а):Вайс только индикатор депрессии.


Своей собственной. Согласна. Оттого и злой очень. Рафинированно-агрессивно-злой.

:shock: Вайс злой??? Агрессивных рыбаков не бывает в природе, а уж если рыбак еще и талантлив - то вероятность наличия в нем злости даже не на нуле, а вообще ВСЕГДА со знаком минус))) Так что это совсем не агрессия. Это другое.
На мой...Вайс приходит на этот форум и использует тактику подобную профессионального рыболова. Если не "клюет", он методично перепробует все прикормки и наживки. Он не будет шуметь, баламутить воду и кидать в нее камни, нет. Он предпочитает чистую воду. Он экологичен. И из улова себе ничего не возьмет. Поймает и отпустит.Почему? Мудрый. В следующий раз рыба умнее будет и не такая легковерная к искусственным прикормкам и наживкам. Ибо если рыба начинает есть что-то неестественное, внезапно появившееся в родном водоеме - её популяцию скоро выловят, используют в личных целях или пустят на обед.
Вайсу важен баланс в природе. Гармония во всем.
Поэтому он, как человек, тонко чувствующий дисгармонию, так же тонко подводит к ее устранению. Экологично.
Редкий человек.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9641
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Психологические этюды

Сообщение Сшонэ » 06 янв 2016, 13:20

Молли, не истерите, вы никому не нужны.
Рыбак расстилает свою агрессию по глади водной. Поскольку само проявление "ловли" есть агрессия. Поняли, кто есть Иисус по евангелии? Вода всё принимает. Вайс не злой, он чел с подавленной агрессией. Для тех, кто не понимает. Ничего личного.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: за 3 предупреждения
до 23 апр 2024, 03:00
Сообщения: 17047
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 556 раз.
Поблагодарили: 1659 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: Психологические этюды

Сообщение Арджуна* » 06 янв 2016, 13:48

Молли писал(а):ак что простите за исключение.
Постараюсь больше не беспокоить.

Это невозможный поступок для женщины вообще, и особенно такой как вы.
Вот только этим вы никого не беспокоите, а напротив, оказываете помощь.
И...Раз уж написали в ТАКОЙ ТЕМЕ, извольте прочитать еще один этюд.
Молли писал(а):Уже пожалела

Молли писал(а):Не буду

Молли писал(а):Без понятия

Молли писал(а):У меня

Молли писал(а):Для меня

Молли писал(а):Я помню

Молли писал(а):Постараюсь больше не беспокоить.

Четко высвечивается некий ЦЕНТР, и его характерный принцип работы. Фильтрация. Не нужное отправляется обратно к оппоненту, либо выбрасывается в мусор. Подходящие, полупрозрачные, а значит малозаметные посторонним фракции оставляются, но о них прямо не заявляется.
И когда фильтрация заканчивается, нужный материал усвоен, а осадок откинут...Идет стимуляция ради новых поступлений. С миру по нитке...
Зачем и почему так?
Некогда этот центр сознания был открыт, слишком открыт. У него некогда была очень сильная симпатия. Но центр был неожиданно отвергнут, причем не замечен, а ведь он еще не успел заявить даже о своих симпатиях. Идеал стал недоступен, но остался все таким же привлекательным. Неудовлетворенные претензии. Отсюда - фильтрация. Поиск недостающего. Поиск и концентрирование в себе качеств идеала извне. Не удалось получить целиком - соберу в себе, сделаю нераздельным. Это попытка Одиночество планомерно перестроить в рог изобилия.
Утопия.
Что мешает?
Идеал. Этот магнит сводит на нет все усилия, ибо мгновенно по закону соответствия перетягивает к себе подобное. Сколько не собирай - уйдет туда.
Жертва даже не подозревает, что сама и по собственной воле стала бесплатным поставщиком энергии к своему идеалу, источником его материалиализации. Удав и загипнотизированный кролик, сам идущий в пасть. Но...Он не будет съеден. Удав уже давно сыт. И в этом парадокс. Ведь кролик мечтает быть съеденным! Именно в этом он видит способ стать одним целым с идеалом. Ему противны голодные удавы, ему нравятся только сытые. Кролик перепутал сытость с идеальной самодостаточностью.
Что делать?
Самому стать голодным удавом и найти подобно мечтающего кролика, и самому прикинувшись сытым - съесть его...стать с ним целым.
Так...Мечты обоих реализуются.
А можно через самоосознание. Но это слишком просто.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9641
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Психологические этюды

Сообщение Арджуна* » 06 янв 2016, 14:43

Люди подходят и становятся причиной появления следующих этюдов.

Сшонэ писал(а):Молли, не истерите, вы никому не нужны.
Рыбак расстилает свою агрессию по глади водной. Поскольку само проявление "ловли" есть агрессия. Поняли, кто есть Иисус по евангелии? Вода всё принимает. Вайс не злой, он чел с подавленной агрессией. Для тех, кто не понимает. Ничего личного.

Расстановка с перестановкой. Взгляд профессионального массажиста на проблемы пациента. Здесь разогнать застоявшееся, здесь обеспечить циркуляцию, тут разбудить нервные окончания и т.д. и т.п.
А так как массажист имеет непосредственный контакт с каждым телом в отдельности, то во всех положительных сдвигах - есть его прямая заслуга.
Но дело в том, что здоровые и активные не ходят к массажистам. Даже если вдруг и чего...у них есть любимые.
Сшонэ писал(а):вы никому не нужны.

Этими словами вам говорят: Хотя вы не рыба и не мясо...Вы нужны мне. Когда окончательно отчаетесь, я приму вас. У меня есть отличный и просторный аквариум.
В нем все молчат, никто не спорит и не ругается, все заняты единственно тем, что радуют глаз, свободно перемещаясь куда захотят, хоть под этот камешек, хоть под те травинки. Свобода - полная. Вы будете одной из самых прекрасных созданий в нем. Обещаю.
Так вот...
Рыбак расстилает свою агрессию по глади водной. Поскольку само проявление "ловли" есть агрессия.

Этим проявлены сразу несколько ошибочных точек зрения. Рыболов никогда не расстилает сети, он пользуется индивидуальным орудием - удочкой. Одна специально подобранная наживка - одна рыба. Причем рыба отпускается тут же. Один получает удовольствие, другая ценный опыт, в том числе для потомства. А вот...Сети расстилать - прерогатива браконьеров. То бишь государства. Или сект. Ловят скопом, не разбирая и каждого пристраивают на принудительные работы, дабы самому государству (или секте)было на что существовать. Теперь есть кому работать и кому этими работами руководить. Сливки себе, остаток барин снисходительно раздает выдавая за маннну небесную.
А тут - аквариум... Еще один вариант. Чем он хуже остальных? Да ничем. Особенно если ты ни рыба, ни мясо, то так вообще идеальный вариант. Каждому - свое.
Особенно для тех:
Для тех, кто не понимает

...............................................................................................
Поскольку само проявление "ловли" есть агрессия

А вот содержание в аквариуме - это другое, это благородно. Никого ловить не надо. Пришел - купил и все.
Однако...
Ловля удочкой - это искусство, а не агрессия. Ловля сетью - тоже не агрессия, она идет от наживы. При ловле сетью случается и агрессия, но не к рыбе, а к конкурентам. Так главный браконьер - Государство (или секта) обязательно назовет любителя-рыболова браконьером...исключительно от того, что он не работает на него, а ради своего удовольствия или призвания.
То есть...Кто не с нами и не за нас - тот враг.
Поняли, кто есть Иисус по евангелии?

Этим сказано, что... :Я то уж точно знаю кто Он.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9641
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Психологические этюды

Сообщение Космея » 06 янв 2016, 17:07

Арджуна* писал(а):На мой...Вайс приходит на этот форум и использует тактику подобную профессионального рыболова. Если не "клюет", он методично перепробует все прикормки и наживки. Он не будет шуметь, баламутить воду и кидать в нее камни, нет. Он предпочитает чистую воду. Он экологичен. И из улова себе ничего не возьмет. Поймает и отпустит.Почему? Мудрый. В следующий раз рыба умнее будет и не такая легковерная к искусственным прикормкам и наживкам. Ибо если рыба начинает есть что-то неестественное, внезапно появившееся в родном водоеме - её популяцию скоро выловят, используют в личных целях или пустят на обед.
Вайсу важен баланс в природе. Гармония во всем.
Поэтому он, как человек, тонко чувствующий дисгармонию, так же тонко подводит к ее устранению. Экологично.
Редкий человек.


На мой...
Когда племя нуждалось в пище, шаманы совершали ритуал: они просили дух океана послать им пищу.
На следующий день рыбаки плыли вглубь океана и навстречу им плыл кит. Они убивали кита, привозили его на берег, разделывали. А в это время шаманы совершали обряд: они сопровождали душу кита после перехода, чтобы она, совершив круг, снова родилась на земле. Так принято в шаманизме, в котором все вокруг живое. Потому отношение уважительное и бережное. Чтобы поймать, чтобы отпустить....ради каких-то придуманных целей, это не по-шамански.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Психологические этюды

Сообщение laysi » 06 янв 2016, 17:17

ВЯЛЕНАЯ РЫБА
Акгве ловил рыбу и вялил ее на ветру. За это ветер любил его, а рыба не любила. Плавала в холодной воде, часто без рук и ног. Акгве ел рыбу, а людей он убивал редко. Жалел. Особенно жен. Они варили ему пиво, жарили мясо, а сами пили воду. Ели мало, чтобы Акгве не сердился. Акгве был сильным, как медведь. Потому, что копал ямки при луне. Иногда он смеялся, и тогда жены рожали ему мальчиков. Дети росли быстро. Все побаивались их светлых ножей и крепких зубов. Тыльный шаман узнал имена мальчиков и прокричал свою песню. Детям стало не по себе. Они превратились в окуней. Акгве очень рассердился. Теперь он не знал, какую рыбу можно есть. Два дня пил кровь и копал ямки. Смотрел на грибы. Когда заснул, начал чертить круги. Проснулся мудрым. Стал говорить с птицами и догадался, как зовут тыльного шамана. Акгве сказал имя на рассвете, и тыльный шаман стал пустым изнутри. Когда Акгве вернулся домой, его дети уже прыгали вокруг огня. Чешуя блестела на солнце.


СЛЕВА ОТ ЛУНЫ
Когда время было маленьким, а люди мохнатыми, как боги и молчаливыми, как дятлы, все было правильно. Звери и птицы умели разговаривать и хорошо пахли. Змеи жили только в сновидениях. Все были добрыми, даже мертвые. Люди знали откуда появились и куда уйдут. Шаманы летали и жили напрямик. Люди боялись их и всего, чего надо. Женщины ели клубни, а мужчины ели хорошо. Так было. Тогда жил Акгве.
Акгве открыл глаз, почесался и понял, что надо идти далеко - искать жену. Он встал и пошел вперед лицом. В пути пел песни о еде и любви, разговаривал с духами. Семь лет пробежали как мурашки по спине. Древесная лягушка спрыгнула прямо в ручей и, притаившись под корягой, заснула. Проснулась девочкой, весело засмеялась и присела помочиться. Появилась радуга, но больше ничего не случилось. Девочка выросла, состарилась и умерла. Не о ней речь.
Слева от луны в это время жил седой рыболов. Он любил смотреть в огонь и курить. Боги все время были рядом с ним, притворяясь пиявками. Посылали ему рыбу и сны. Однажды дух старой щуки тихо убил его. Боги очень рассердились. Поэтому теперь щуки плавают в глубокой воде без рук и ног. А седого рыболова дети часто видят слева от луны. Не о том слово.
Когда дождя еще не было, люди не умели видеть сны. Спать тоже не умели. Пели и били в барабаны всю ночь. Мешали колдунам. "Скоро упадет первая капля" - сказали колдуны. "Зачем?" - спросили охотники. Один шаман молча поднялся, раскинул руки пошире, два раза подпрыгнул и умер. А люди спят до сих пор. О них после.
Еще был небольшой человек. Он не знал Акгве, а Акгве не знал его, но оба были радостны.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16120
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Психологические этюды

Сообщение Сшонэ » 07 янв 2016, 05:08

Молли писал(а):
Сшонэ писал(а):Молли, не истерите, вы никому не нужны.


Спасибо, успокоили.
А то, мало ли что у этих просветленных на уме.
Соберутся стайкой и давай рыбу ловить.
Выпустят, конечно. Но рот крючками поразорвут.
Так что быстрее плавниками орудовать надо. И подальше.
Если конечно чел рыба. Бывает и не рыбак вовсе. Даже травы собирать дело далеко не однозначное или садовник - подрезать деревья - кармически дело не богоугодное.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: за 3 предупреждения
до 23 апр 2024, 03:00
Сообщения: 17047
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 556 раз.
Поблагодарили: 1659 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: Психологические этюды

Сообщение Чайт ОМ » 07 янв 2016, 10:09

Арджуна* писал(а):Подправлять? Скорее нет. Добавить более подробно - да, воможно. Но пока не стоит, на мой взгляд, этого делать.
Миша Чайт писал(а):Вот Dora , как ей помочь, и нужна ли ей подмога, сможет ли она сама стать верным другом или имеет лишь желание преданности от других??

Конечно нужна подмога, но чисто житейским примером. Ведь что бы обрести заявленные качества в себе, не нужно чего-то приобретать или вырабатывать... достаточно отдельные детали (отношения) поменять местами, вернее степени важности их.
Далее начнется цепная реакция перестройки всего и вся, уже не требующая регулярных усилий над собой.
Миша Чайт писал(а):море обонятельный такой, что тут сказать, где границы, не приятно нюхать противогаз надевай или убегай...

Нет...обоняние море ни при чем. Он сам по себе очень даже хороший человек, добрый, воспитанный и вежливый. В чем-то даже очень талантлив. От его взора не скрываются весьма мелкие детали происходящего и если обычный человек на такие нюансы вообще не обращает внимания, то сам море их исследует до конца. Но...при таком скрупулезном исследовании он придает им гипертрофированное значение...и все тут же становится с ног на голову. Окружающие перестают его понимать. Начинают считать его сумасшедшим. А ведь детали и на самом деле...хоть и мелкие - но важные. Люди пока не понимают их значения, не видят, что из таких мелких деталей сложен весь мир.
Поэтому для море, хоть он и не просит, подошел бы тот же вариант, что и для Доры. Как пример, можно привести работу магнита, помещенного под лист бумаги, с насыпанными сверху мет.опилками. При малейшем движении магнита или смещении его полюсов (внимания), общая картина из опилок тут же начинает меняться....или как в калейдоскопе стеклышки. То есть...Перед Я сразу же кардинально начинает меняться внешний мир, который ведь все так же состоит из тех же компоненов что были ранее.
Миша Чайт писал(а):Lapidus драчун, переделал бы, воспитал ты его, если бы возможность такая была при случае, Ардж?

Ни в коем случае. Что бы сварить хороший суп, нужна поварешка, суп нужно периодически помешивать...
что не устраивает в Доре уважаемого Арджуну, или все ок на его взгляд в Доре??? а?

В Доре устраивает все. Даже то, что ее саму не устраивает. Все это нужно и все это было в мире до прихода в него человека. Просто самим человеком разложено "не по тем полкам".
Но, больно смотреть как страдает человек и не может понять в чем скрыты причине создавшегося положения.
Замечать детали и страдать, такой этюд...
https://vk.com/bezmolvie_forum
Чайт ОМ
*********
*********
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 22:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Психологические этюды

Сообщение Арджуна* » 10 янв 2016, 11:38

Вяленая рыба....Слева от Луны

Это...Рассказы не использующие логику, - читая их , человек тоже не использует логику, но использует либо ассоциации, либо идёт встраивание отдельных, законченных предложений в своё не раздельное видение мира. То есть...Он как бы узнает...вот это тут, а это отсюда. Вычерчивается некая конфигурация, поясняющая заложенный в рассказах универсальный смысл. Верный для каждого в отдельности. Поэтому мы в этих рассказах читаем о себе и лично своём месте в жизни. Акгве - совершенно ни причём)))
Люди не нашедшие Я, читая эти рассказы находят их только потешными и смешными, но и они наслаждаются отсутствием в них логики.
Потому что эти рассказы написаны как подражание "стилю шамана"...или попросту болтовне чукчи из анекдотов.
Это отчасти так, потому что мало кто знает образ мысли природного человека, потомка переходного звена от третьей расы к четвёртой. У этого звена отсутствует вообще принцип современной логики. То есть такой человек ею не только не пользуется, он даже не имеет представления о ней. Вместо неё у него заложен совершенно иной принцип мышления, где природа и сам человек...неразделимы. Плюс опыт традиций.
Чукча никогда не пойдёт на охоту или рыбалку просто так, от скуки или ради развлечения.
А когда идёт - обязательно советуется со старшим или если есть, с шаманом, а те в свою очередь обращаются к духам. Ради сохранения гармонии с природой, он как бы берет от природы только там, где есть избыток чего-то.
Это кстати присутствует в традициях всех языческих народов, в том числе и у славян. Вспомнить хотя запрет на колокольный звон и вообще шум во время нереста рыбы.
Одним словом, шаманы мыслят примерно так...
Белой рыбы мало, надо есть налима, что бы он не ел молодь белой. Нынче много куропатки и леминга, значит на следующий год песца много будет. Пора будет обновить одежду из него.
А если диалог двух, то примерно такой:
-Гуси низко летят однако...
-Ягеля мало будет...
-Надо у нарт полозья поменять...
-Рыбы много ловить надо
-Ягоды много собрать.
-Патронов при купить, медведь и волк оленя драть будет.
-Жену нужно молодую взять, может две?
-Одну бери, а то к весне старая помрет...
-Да, хорошая у меня парка, но старая, надо одну жену брать.
Для нас этот разговор почти ни о чем...мало связанный, а для человека природы - целая повесть и инструкция по жизни на ближайшие год-два.
И все это воспринимается как забота духов местности или предков. Поэтому они или чаю плеснут, или лучший кусочек для них в костёр...
Интересна сама "логика" шамана))) Для него какое-то событие, или явление - это часть целого. То есть каждое явление для него видимо со всеми многочисленными связями с целым, по которым уже можно судить о состоянии других частей и состояния дел в целом. По этим связям шаман может проследить очень далеко и увидеть те или иные последствия любого поступка. Дядя Миша называл это ... ''Разведка".
Помнится, когда дядя Миша камлал под бубен, он слушал как именно звук "уходил" в окружающее пространство. Насколько он быстро растворяется. Сам он это растворение называл "живой" ...если звук не принимался, значит был "мертвым" и это был как бы отказ духов. ..запрет.
А если в ход камлания шли корешки и грибочки...то это уже был практически живой разговор с духами. Тогда и бубен не нужен. Тогда горловое пение - в самый раз))) это лучше любого бубна. Хотя принцип у того и другого - один.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9641
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Психологические этюды

Сообщение Эйя » 10 янв 2016, 13:34

Лейси, спасибо за рассказы, особенно смачный -"СЛЕВА ОТ ЛУНЫ " :grin: :004: Размещу его в теме " лучшее изречение дня" #049
Арджуна,спасибо за комментарий. #015 #049
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4836
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1819 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Re: Психологические этюды

Сообщение Арджуна* » 20 фев 2016, 16:28

Всегда удивлялся когда люди говорят...вот это вредно для здоровья и вот это вредно, а когда спрашиваю - откуда знаете что это вредно? В ответ...ну...так все говорят, или пишут...или ну это все знают!
Переспрашиваю, вы сами проверяли почему именно вредно и в чем вредность? Ну скажем...нитратов?
В чем вредность нитратов? Кто скажет? Но не заглядывая в Гугль? То-то...мало кто.
А заглянете, обнаружите, что нитраты-то и не особо вредны сами по себе....а вредны оказывается не они, а нитриты, которые могут образоваться из нитратов и тогда уже они превращают гемоглобин в какую-то бяку (не помню как она называется), которая отказывается перемещать кислород к тканям организма. И если в организме этой бяки в меру, то организм только чуточку испытывает кислородное голодание. От этого голодания, метаболизм на клеточном уровне замедляется и клетки меньше и медленнее растут, развиваются...и медленнее стареют...
У взрослого даже есть специальный механизм в организме ,который вырабатывает или удаляет излишки нитритов...Ну...а детям нитраты и нитриты... ясное дело, ни к чему и действительно вредны. Дети-то растут и у них нет этих защитных реакций в организме. А тем кто в зрелости и все еще здоров? И вот тут...
Становится понятно, почему нитраты вредны)))
Пенсионеров и так много...
Но это ладно, бог с ними, с нитратами.... Но вот такая ситуация со всем буквально... Все слышали, читали о чем-то, и тут же сложили ИЗ ПРОЧИТАННОГО или УВИДЕННОГО В ТЕЛЕПЕРЕДАЧЕ - подчеркиваю - СВОЁ МНЕНИЕ. И на этом "своем" мнении строят опять же "свои" картины мира, которые готовы отстаивать с пеной на губах.
Вот такой еще один психологический этюд...
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9641
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Психологические этюды

Сообщение Арджуна* » 26 мар 2018, 21:12

phpBB [video]
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9641
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

След.

Вернуться в Рассказки Арджуны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0