ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Fito
Fito

Блаженны нищие духом

Религии, мистика, йога

Модератор: Модераторы

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение Adapter » 14 янв 2016, 19:43

Ивва писал(а): "Кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется"

25. Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение Ивва » 14 янв 2016, 20:01

Adapter, поясни разницу! Ну или пусть Арджуна пояснит за тебя, а ты передашь мне его мнение.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение Adapter » 14 янв 2016, 20:18

Ивва писал(а):Adapter, поясни разницу!

Ты сказала:
Ивва писал(а):И есть там такая фраза:

Фраза не полная.
А ее нелогичность и привела меня к источнику)))))
ФРАЗА из источника - полна и логична. Твоя нет.
Ивва писал(а):Ну или пусть Арджуна пояснит за тебя, а ты передашь мне его мнение.

Хочешь с Арджуной через меня поговорить? Говори напрямую)
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение Ивва » 14 янв 2016, 20:21

Adapter писал(а):А ее нелогичность и привела меня к источнику)))))

Видимо, мне стоит научиться быть неточной)
Это про форму.
Про содержание - я права.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение Adapter » 14 янв 2016, 20:26

Ивва писал(а):Про содержание - я права.

Про орфографию Ты права, а вот про содержание я от тебя не услышал ни слова))
Ну есть фраза.. да есть.. ну оборвана.. ну да, оборвана..
Ну не логична.. ну да..
ну может прокатить за коан..
ну да может.. правда я б его не...
ну в общем..
стоило идти к источнику))
Ивва писал(а):Видимо, мне стоит научиться быть неточной)

может быть ты уже умеешь ;)
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение Adapter » 14 янв 2016, 20:31

Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.
Нищий Бога — это прежде всего служитель Всевышнего и смиренный исполнитель Его воли.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение Ивва » 14 янв 2016, 20:42

Adapter писал(а):Про орфографию Ты права, а вот про содержание я от тебя не услышал ни слова))

Да ладно, ты мне пред вынес, защищая Арджуну и его идеи.
Первый пред, с которым я согласна.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение Ладья » 14 янв 2016, 21:55

Adapter писал(а):Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.
Нищий Бога — это прежде всего служитель Всевышнего и смиренный исполнитель Его воли.

Такую версию я ещё не встречала... Интересная... Обычно под нищетой понимают - отсутствие того, что приводит ко греху.
А Кто и как понимает, что значит "блаженны"?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение Ивва » 14 янв 2016, 22:05

Ладья писал(а):А Кто и как понимает, что значит "блаженны"?

Блаженные - святые Духом. Но я не поняла, играть - это так надо?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение Ладья » 14 янв 2016, 22:23

Ивва писал(а):
Ладья писал(а):А Кто и как понимает, что значит "блаженны"?

Блаженные - святые Духом. Но я не поняла, играть - это так надо?

"Святые" мне понятно, это значит чисты духом. А как понимать "святые духом"?
Ивва, вопрос об игре не поняла и кому он задан и в связи с чем...тоже. :roll:
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение Ивва » 14 янв 2016, 23:00

Ладья, игра смыслами.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение Ладья » 14 янв 2016, 23:04

Ивва писал(а):Ладья, игра смыслами.

Для меня это не игра смыслами, а наведение ясности. Где светло, там не мерящатся чёрные кошки. #021
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Бог на них обратил внимание...или забыл о них...?

Сообщение laysi » 22 янв 2016, 19:14

Ладья писал(а):А Кто и как понимает, что значит "блаженны"?


Блаженные, кликуши, юродивые, калики, чудаки и дурачки...хм, что это за люди? Отношение к ним обычно настороженное, брезгливое....и в то же время пугающее, страх сглаза, порчи, ...или страшного пророчества. Сбываюца ли прогнозы этих людей, или это случайность ... а может простое совпадение обстоятельств...иногда их приписывают к лику святых, интересно эти люди просветлённые или сумасшедшие? Как их понять или лучше вообще не обращать на них внимание? И почему именно в России такое почитаемое отношение, к этой категории людей?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16116
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение Анахита » 22 янв 2016, 19:35

laysi писал(а):И почему именно в России такое почитаемое отношение, к этой категории людей?


Не только сказка, но и сама жизнь учила – не тот по-настоящему дурак, кто, сидя на печи, золу шапкой меряет, в потолок плюет или продает быка березе, а тот, кто, зазнавшись, не слышит мира вокруг себя, не связан с ним воедино.

Иван в своих поступках руководствуется не логикой, а только интуицией. Откуда же взять интуицию человеку, всегда знающему, что, где и почем? Как развиться ей в тесных рамках приличий и канонов? Дураку же закон не писан, а если писан, то не читан, и так далее… Значит, наш Иван из всех вариантов выберет самый нелогичный, самый «дикий», но обязательно, как выяснится впоследствии, приводящий к удаче. Ведь ему ничто не мешает прислушиваться к интуиции, и главное, слышать ее! -

Помните сказку, где Иван батрачил три года на попа, а когда ему предложили за труд на выбор мешок монет или мешок песка, наш герой, исходя из только ему понятной логики, выбрал песок? Дурак, да и только! Но вот по дороге домой ему встретился в лесу костер, в котором горела девица-красавица, тут-то и пригодился песок! Иван засыпал им огонь, спас девицу, и она, оказавшись колдуньей, стала его преданной женой и помощницей. Кстати, а как вы думаете, почему колдунья выбрала себе Ивана? Да, наверное, все по той же причине: этот человек умеет действовать не по правилам, а слушая сердце. Кто, как не колдунья, может оценить такой талант! -

Обратите внимание на важные качества характера нашего главного героя. Все русские сказки про Ивана-дурака описывают его не просто глупым, а именно наивным. Для него каждый новый день – это возможность жить заново, то есть не корить себя бесконечно за вольные и невольные предыдущие ошибки (да он и не помнит их!), а начинать все с нового листа. Разве не этого же добиваются последователи всевозможных философских и религиозных течений? -

Говоря другими словами, Иван-дурак доказывает каждый раз, что от человеческих знаний и умений в жизни очень мало зависит, то есть они вторичны и не могут играть главную, решающую роль в судьбе человека. Вспомните изречение величайшего Лао-Цзы: «Умные – не учены, а ученые – не умны». А Иван в сказках всегда абсолютно открыт для высшего знания. Он, даже отправляясь в путь, как правило, «идет, куда ноги несут» или «куда глаза глядят». Он, таким образом, сразу же отбрасывает здравый смысл (с которым так до конца сказки и не расстаются его старшие братья) и от этого остается только в выигрыше. Оказывается, не все в нашей жизни подчиняется этому самому здравому смыслу! -
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 430 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение Анахита » 22 янв 2016, 19:42

Помните указанный в фильме «Чародеи» путь к успеху: «Вижу цель – не вижу препятствий»? Именно так все и происходит с Иванушкой в каждой сказке. Он не видит препятствий тому, чтобы отрубить двенадцать голов Змею Горынычу или превратиться в прекрасного царевича, окунувшись в сосуд с молодильной водой. Он уповает на Бога и получает по своей вере! -

Почему Бог дураков любит?

Хоть утверждение, приведенное в подзаголовке, кажется на первый взгляд алогичным, логика в нем все же присутствует. Судите сами: ведь Дураку больше не на кого надеяться! Ему больше никто не может помочь! И сам себе он тоже не поможет. Остается лишь надежда на Божий промысел. Кроме того, Иван-дурак, в каких сказках он бы не появлялся, всегда преисполнен необыкновенного доверия только к этому. Он не слушает человеческих советов и ничему не учится на собственном опыте, зато он абсолютно открыт Провиденью – и оно никогда не подводит такого героя! -
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 430 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение Ладья » 22 янв 2016, 19:57

Описанный Иван - это Иван "ребёнок", которому ещё предстоит проделать путь в тридевятое царство, преодолев множество препятствий и испытаний..., победить Кощея Бессмертного, встретить свою невесту, сыграть свадьбу. Тогда это будет уже другой Иван - взрослый, хотя и, аналогично Ивану ребёнку - с чистым листом. Юродивые, на мой взгляд, это так и оставшиеся детьми.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение laysi » 22 янв 2016, 20:11

Анахита писал(а):Помните указанный в фильме «Чародеи» путь к успеху:


Предлагаю другой фильм...П.Лунгин "Остров"...


...моё отношение к фильму такое...и режисёр и актёры и тема очень интересны и фильм смотрица на одном дыхании...снят хорошо не чувствуешь что это фильм а проникаешь сразу в действие......но сам подход к данной теме ПОПСОВЫЙ...почему?...думаю потаму, что у создателей этого фильма не было достойных экспертов...не было тех, кто мог профессионально проконсультировать...в фильме герой - ну явно юродивый...тот кто мало что понимает...сомневаеца...невежественнен...кто страдает и мучаеца...скорбит и помогает девушке вылечица...прийти в себя...хм причём делает он это...то есть излечивает девушку весьма профессионально по сюжету фильма...но тогда...для меня концы с концами не сходяца...а именно если ты юродивый то да...случайно излечить кого то можешь...но вот что б так излечивать как это показанно в фильме явно тенденция не юродивого а святого...и по моему мнению тут смешали образы юродивого и святого...так герой фильма юродивый или святой?...при чём излечение девушки подано как чудо...вот именно на этих моментах я и делаю вывод...что попса...возможно для тех кто совсем не в теме...это выглядит очень правдопадобно и естественно...возможно для интересующихся...для начала... этот фильм очень даже и хорошо...но не для меня...вот такое у меня к фильму отношение...

...меня удивляет, когда на психологические темы приглашают ведущих...каких нить актёров, популярных деятелей, режиссёров...тогда для меня - это попса...вот если б консультантом фильма был бы профессиональный психолог или священник...эээ...или психиатр на худой конец, тогда вероятнее всего фильм бы получился не таким папсовым...мммм...показать не папсовое в нашем современном кинимотографе не реально...раньше, когда была возможность было запрещено по идейным соображениям...а теперь сплошная папса.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16116
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение Ладья » 22 янв 2016, 20:22

Лайси, можно и согласиться с тобой, а можно и попробовать взглянуть с другой стороны...
Разве не может святой надеть на себя маску шута?
А кто фактически правил государством: король или шут?
Вполне, эта история могла быть примерно такой, как показано в фильме. Всё ж таки фильм основан на реальных событиях.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение Ивва » 22 янв 2016, 20:25

laysi писал(а):Блаженные, кликуши, юродивые, калики, чудаки и дурачки...хм, что это за люди? Отношение к ним обычно настороженное, брезгливое....и в то же время пугающее, страх сглаза, порчи, ...или страшного пророчества. Сбываюца ли прогнозы этих людей, или это случайность ... а может простое совпадение обстоятельств...иногда их приписывают к лику святых, интересно эти люди просветлённые или сумасшедшие? Как их понять или лучше вообще не обращать на них внимание? И почему именно в России такое почитаемое отношение, к этой категории людей?

Страх перед блаженными и убогими, теми кто пребывает в блаженстве и не от мира сего, - это защитная реакция человека, не желающего быть не такими как все.
Однажды, после моей первой практики медитации в группе и небывалых озарений и чувствований, мы шли с мужем мимо треугольника магазинов. Излюбленное место встречи подростков. В тот вечер там стоял мужчина, высокий красивый, в отглаженной белой рубашке. Она была как яркое пятно, обращающее на себя взгляд в темное время суток. И я взглянула. А потом молча подошла и обняла мужчину. А он обнял меня. Что при этом я ощутила - словами не передать... Словно мир остановился и есть только это - умиротворение, благость, спокойная любовь. Я забыла про мужа, и вспомнила только, когда услышала слова рядом стоящего с мужчиной человека моему мужу: "Не ревнуй, он блаженные человек".
Тогда я очнулась и вернулась в мир.
Потом узнала, что этот мужчина после аварии в детстве стал таким. Он регулярно выходил на треугольник, просил у проходящих сигареты и объяснялся жестами. Говорить он не мог.
После нашей встречи я еще несколько раз его встречала. Видя меня, он радовался, и я - тоже.
А потом я встретила его случайно, совсем в другом месте. Шла вся в своих мыслях-задачах. Он, увидев меня, ринулся навстречу. А я оттолкнула его взглядом. Он понял и словно притух. Больше я его не видела.
Сейчас вспоминаю о последней встрече с большой грустью. И радуюсь, что мне такое было дано.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение laysi » 22 янв 2016, 20:38

Ивва

Люди с отклонениями в психике -это психически больные люди.
Но поскольку отклонения могут проявляться в разной степени и по разному, то тут возможны варианты:
клинические идиоты (по диагнозу) - тут я бы остерегся по речам какие-то руководства к действию извлекать;
сдвинутые по фазе - тут возможны и адекватные мысли. Но из-за того, что человек по жизни странен, и вдруг выдаёт какое-то более-менее взвешенное суждение заставляет некоторых относится к этому как к пророчеству, хотя когда обычные люди говорят тоже самое, никто и внимания не обращает (в том же фильме "Царь") - типа это он сам не мог придумать, а его устами говорит НЕКТО свыше. На самом деле просто фишка в восприятии нашем. Слова те же самые.
юродивые приспособленцы - не секрет, что некоторые юродивые неплохо устраивались при тех же царях. Да и в наше время есть такие особи, которые имитируют запал, экстаз и приступ для манипуляции окружающими. Некоторые при этом испытывают сладострастное удовольствие от валяния в грязи, самоуничижения и прочих слюней-соплей.
Элементы такого поведения у некоторых можно даже на форумах проследить. Правда, выражается это вербально, ну да один фиг.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16116
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0