О войне выдумок

Модератор: marvin

О войне выдумок

Сообщение marvin » 19 фев 2016, 23:17

Wais сфомулировал словами то, что у меня не получилось описать достаточно полно самому.
"Утяну" сказанное им и немного покручу дальше, так как речь идет об общем принципе, который не ограничен одной темой или одним форумом.
есть другая группа причин, связанных с кухней в её теперешнем виде, которая ведёт к войнам на форуме... и это всего лишь следствие... следствие изначально ложного...
это отражение кухни на форуме... часть форумчан просто отвернулась от кухни... от участников в ней (уже мазанных одним миром)... и даже от форума, от участия в нём...
- жители кухни, уже защищающие свою идею кухни и свои жизни на кухне, негативно относятся ко всем критикующим, приходящим на кухню. Получается парадокс - противоречие первоначальной идее - кухня, предназначенная для всех приходящих в неё форумчан, в реальности служит, используется лишь для "своих"... для согласных с мнением большинства уже поглощённых кухней... а как же быть с кухней для всех? Тут и проявляется, что это только слова... кухонникам интересны и важны не все другие форумчане, как они есть, а только свои иллюзии "любви" между своими в привычном антураже.
- кухонники начали противопоставлять себя всем остальным... и в этом две грани... они стали насильно зазывать и привлекать на кухню не желающих туда идти и в подкрепление этого стали использовать не положительные моменты, а ложные тёмные доводы - свои выдумки. Более того - они начали накручивать вокруг ложности своего состояния ложь о состоянии других форумчан, не желающих присоединяться к ним. Всё закономерно - лживость состояния, образует защитную ложь вокруг себя для самозащиты.
- есть и более яркий момент - кухонники начали создавать свою глобальную теорию, а точнее иллюзию вокруг своего общения на кухне - продолжая не только удерживать себя в заблуждениях, но и пытаясь накинуть эту пелену заблуждений и иллюзий уже на весь форум, приплетая сюда и настоящую любовь и глубину душевного общения и прочее. А это уже явная причина к войне.
- ещё одно следствие неправильного состояния кухонников в том, что они не могут вести и не ведут на кухне ни одного серьёзного глубокого разговора на любую тему, включая тему любви и отношений... ибо, отбросив роли и лицедейство и начав глубоко говорить о той же любви и отношениях, они неизбежно выйдут на осознание ложности своего состояния на кухне.

Итак, убираем кухню и кухонников...
Защита своей идеи...
Негативное отношение к критикующим...
Выдумки - ложные тёмные доводы...
Ложь вокруг своего состояния, и эта лживость образует защитную ложь вокруг себя для самозащиты...
Продолжение удерживать себя в заблуждениях - и необходимость накинуть пелену этих заблуждений на других...
Это - явная причина к войне...
Которую как причину те, кто оперируют выдумками и ложными тёмными доводами могут только накинуть на других - и только НЕ принять на свой счет, иначе - они неизбежно выйдут на осознание ложности своего состояния.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О войне выдумок

Сообщение Aviendha » 19 фев 2016, 23:27

Марвин, интересная трактовка... Пришла аналогия: вот ты покурил траву.. и у ТЕБЯ состояние.. оно ложное? Пришла я и критикую тебя за это состояние... ты мне объясняешь свое состояние своими ложными темными доводами) или что-то тут не так и не то?
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: О войне выдумок

Сообщение па-ЗZ-лы » 19 фев 2016, 23:30

Wais сфомулировал словами то, что у меня не получилось описать достаточно полно самому.


Да. Я вижу Вайса на роль "серого кардинала" данного форума...
... его характер мыслей весьма сообразен как раз тому = что я недавно изобразил на карте "3"... в качестве ключевого элемента трехмерного жития-бытия

К слову "О войне выдумок"... :lol:
Аватара пользователя
па-ЗZ-лы
***
***
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О войне выдумок

Сообщение marvin » 19 фев 2016, 23:40

Aviendha писал(а):Марвин, интересная трактовка... Пришла аналогия: вот ты покурил траву.. и у ТЕБЯ состояние.. оно ложное? Пришла я и критикую тебя за это состояние... ты мне объясняешь свое состояние своими ложными темными доводами) или что-то тут не так и не то?

Я пока не знаю, это все наброски на салфетке для меня, поэтому вряд ли я могу сейчас аргументированно отвечать из состояния полной ясности и глубокого понимания, это пока все в работе.
Если попытаться уточнить, то речь идет не столько о состоянии, сколько о том, как человек себе объясняет это состояние, в посте Вайса сказано больше об этом применимо к частному случаю, в то время как эта тема - о принципе вообще, но, как пример:
Второе противоречие, ведущее к войне - внутреннее противоречие в подвергшихся насилию... и, чтобы избежать внутреннего рассогласования, они перекрашивают свою реальность в иллюзии и начинают служить уже идее кухни... её целостности, видя уже в ней свою целостность.

"Подвергшихся насилию" с моей точки зрения несколько натянуто, но линия избегания внутреннего рассогласования через выдумку иллюзии, которая "восстанавливает" целостность...
Если вернуться к примеру с "Покурил траву", то этот принцип выразится так: человек накурился, ему говорят о том, что его "глючит", признать это он не может (по каким-то очень веским для себя причинам) - и он выдумывает историю, что он на самом деле ничего не курил, а это у него состояние просветления, а люди, ведомые темными силами пытаются его сбить с истинного пути - что вовсе несложно выдумать, накурившись)))))))
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О войне выдумок

Сообщение marvin » 19 фев 2016, 23:41

па-ЗZ-лы писал(а):
Wais сфомулировал словами то, что у меня не получилось описать достаточно полно самому.


Да. Я вижу Вайса на роль "серого кардинала" данного форума...
... его характер мыслей весьма сообразен как раз тому = что я недавно изобразил на карте "3"... в качестве ключевого элемента трехмерного жития-бытия

К слову "О войне выдумок"... :lol:

Это отдельная тема, если можешь - пока не трогай самого Вайса и применимо к нему, пожалуйста?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О войне выдумок

Сообщение marvin » 19 фев 2016, 23:49

Wais писал(а):ни одного серьёзного глубокого разговора на любую тему, включая тему любви и отношений... ибо, отбросив роли и лицедейство и начав глубоко говорить о той же любви и отношениях, они неизбежно выйдут на осознание ложности своего состояния

И эту тенденцию я замечаю тоже - выдумка вынуждена защищать себя и поддерживать себя, но любое движение человека в сторону глубины для нее является угрозой, поэтому происходит подмена: разговоры если и ведутся, то они остаются поверхностными, для "галочки", на уровне просто покрутили словами: роль и лицедейство ведения глубоких серьезных разговоров, в которых нет... исследования? глубины и стремления проникновения, познания? пока неясно, но феномен однозначно - есть...

Еще одно созвучие:
Wais писал(а):накинуть эту пелену заблуждений и иллюзий

Да! Я это называю "морок" и действительно, сила и эффективность внушения и мощь, с которой она внедряется в других очень высоки. И да, по сути это является объявлением войны, потому что другой, который не находится в этой иллюзии несет себе угрозу целостности, которая была "подлатана" выдумками...
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О войне выдумок

Сообщение Aviendha » 19 фев 2016, 23:51

marvin писал(а):Если вернуться к примеру с "Покурил траву", то этот принцип выразится так: человек накурился, ему говорят о том, что его "глючит", признать это он не может (по каким-то очень веским для себя причинам) - и он выдумывает историю, что он на самом деле ничего не курил, а это у него состояние просветления, а люди, ведомые темными силами пытаются его сбить с истинного пути - что вовсе несложно выдумать, накурившись)))))))

вот тут я согласна... что чел может и отрицать сам факт курения (хотя, как????) ..если уж совсем память отшибло)) так же может вполне справедливо чувствовать нечто, что есть оттенками "просветления" (хотя, кто-то вообще до конца в курсе что это такое?) ... опять же... СОСТОЯНИЕ... чел в состоянии покурил... он - другой.. ему открылось какое-то НОВОЕ состояние... Вот он это состояние как-то для себя обозвал, дал ему определение...и?.. но он уже ЗНАЕТ, он УЖЕ ОТКРЫЛ для себя новое состояние... это хорошо или плохо?
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: О войне выдумок

Сообщение marvin » 20 фев 2016, 00:01

Aviendha писал(а):вот тут я согласна... что чел может и отрицать сам факт курения (хотя, как????) ..если уж совсем память отшибло))

Мы все-таки говорим о метафорах, кончено же факт курения отрицать трудно... хотя - смотря как курнуть - и я напомню, что пьяные в зюзю люди почти всегда доказывают, что они абсолютно трезвые, так что даже метафора очень близка к тому уровню выдумок, о котором идет речь....
Aviendha писал(а):ак же может вполне справедливо чувствовать нечто, что есть оттенками "просветления" (хотя, кто-то вообще до конца в курсе что это такое?) ... опять же... СОСТОЯНИЕ... чел в состоянии покурил... он - другой.. ему открылось какое-то НОВОЕ состояние... Вот он это состояние как-то для себя обозвал, дал ему определение...и?.. но он уже ЗНАЕТ, он УЖЕ ОТКРЫЛ для себя новое состояние... это хорошо или плохо?

А речь не идет о таком раскладе даже близко, в контексте этой теме сам вопрос не имеет смысла, потому что о приведенном тобой примере здесь и речи не идет, но идет о чем-то ином. В цитате выше человек просто берет и называет некое состояние, да хоть химическое сатори - почему бы и нет?
Здесь же идет речь о СОВЕРШЕННО другом феномене: когда человек не может (по каким-то причинам) назвать - или признать - некое состояние и ВЫНУЖДЕН, ради сохранения целостности, назвать как-то иначе, придумав альтернативное описание-фантазию, которая и проявляется через то, что описывается в этой теме: агрессия, война, накидывание пелены заблуждений и иллюзий, невозможность спокойно и серьезно, рассудительно говорить о том, что с помощью выдумки и иллюзии человек от себя прячет.
Повторю цитату:
использовать ..., а ложные тёмные доводы - свои выдумки. Более того - .... накручивать вокруг ложности своего состояния ложь о состоянии других ...., не желающих присоединяться к ним. Всё закономерно - лживость состояния, образует защитную ложь вокруг себя для самозащиты.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О войне выдумок

Сообщение Aviendha » 20 фев 2016, 00:09

marvin писал(а):Здесь же идет речь о СОВЕРШЕННО другом феномене: когда человек не может (по каким-то причинам) назвать - или признать - некое состояние и ВЫНУЖДЕН

не, серьезно... вот я не врубаюсь... объясни мне... я покурила... у меня СОСТОЯНИЕ... (я иначе ощущаю, я иначе себя веду, я...) пришел ты и говоришь мне: ты просто обкурилась, у тебя глюки... А я тебе отвечаю: я чувствую легкость, радость, любовь... Ты мне: да неееее... это все химия, обкурилась ты... Да и курить вообще вредно! а те, кто курит, они вообще - атисоциальные типы..Ок. А как твои слова должны повлиять на мое состояние? на мои ощущения?
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: О войне выдумок

Сообщение marvin » 20 фев 2016, 00:15

Очень точно подмечено еще одно характерное проявление:
Wais писал(а):парадокс - противоречие первоначальной идее - кухня, предназначенная для всех приходящих в неё форумчан, в реальности служит, используется лишь для "своих"... для согласных с мнением большинства уже поглощённых кухней... а как же быть с кухней для всех? Тут и проявляется, что это только слова... кухонникам интересны и важны не все другие форумчане, как они есть, а только свои иллюзии "любви" между своими в привычном антураже.

Действительно, иллюзии и выдумки, вынужденные защищать себя, приводят к тому, что человек, в них находящийся, становится эгоистичным и черствым к тем, кто не находится на "своей волне", при это даже говоря о "любви". С одной стороны - кухня она для всех и все учитывают интересы всех (я тоже об этом говорил), с другой - если учитывать интересы всех, то придется поставить под сомнение иллюзии, которыми "подлатана" целостность, а сохранение выдумки имеет более высокий приоритет и ценность, проще забить заглянувших "на огонек" ногами, так как они мешают проявлениям любви, доброжелательности друг к другу и взаимопонимания....
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О войне выдумок

Сообщение marvin » 20 фев 2016, 00:23

Aviendha писал(а):
marvin писал(а):Здесь же идет речь о СОВЕРШЕННО другом феномене: когда человек не может (по каким-то причинам) назвать - или признать - некое состояние и ВЫНУЖДЕН

не, серьезно... вот я не врубаюсь... объясни мне... я покурила... у меня СОСТОЯНИЕ... (я иначе ощущаю, я иначе себя веду, я...) пришел ты и говоришь мне: ты просто обкурилась, у тебя глюки... А я тебе отвечаю: я чувствую легкость, радость, любовь... Ты мне: да неееее... это все химия, обкурилась ты... Да и курить вообще вредно! а те, кто курит, они вообще - атисоциальные типы..Ок. А как твои слова должны повлиять на мое состояние? на мои ощущения?

Смещены акценты. Я не могу объяснить тебе ТВОЕ понимание того, о чем идет речь в этой теме, относительно этой темы оно является выдумкой, извини ((((((
В этой теме речь идет о другом, а твой пример основан на твоем понимании того, о чем идет речь - и действительно, так как ты понимаешь в этой теме черт знает о чем идет речь...
Приблизительно попытавшись сохранить рамки метафоры с накурившимся, получится кривовато, но вроде как мостик между твоим пониманием и тем, о че м идет речь в теме:
- я чувствую легкость, радость, любовь! Я раскрылась как человек, я достигла просветления и реализации, я - воплощение Вселенской Любви!!!
- вообще-то ты накурилась травы
- как ты смеешь про меня говорить такие гадости, агрессивная тварь? Ты - полон г-на дуального осуждения, негативных эмоций и просто по-черному завидуешь человеку, достигнувшему состояния Универсальной Вселенской Любви, казьол!
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О войне выдумок

Сообщение Aviendha » 20 фев 2016, 00:26

аааа... вот так понятно)
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: О войне выдумок

Сообщение Aviendha » 20 фев 2016, 00:28

а если вот без этого: как ты смеешь про меня говорить такие гадости, агрессивная тварь? Ты - полон г-на дуального осуждения, негативных эмоций и просто по-черному завидуешь человеку, достигнувшему состояния Универсальной Вселенской Любви, казьол! ..... то?
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: О войне выдумок

Сообщение marvin » 20 фев 2016, 00:31

Другими словами: целостность-то восстановлена и выдумка объяснения того, что происходит, создает непротиворечивое описание, особенно если есть еще и дружный коллектив. И состояния вполне себе происходят - к ним-то вопросов нет, есть вопросы к тому, как они объясняются.

И это изнутри должно чувствоваться очень гармонично - пока не приходит нечто, что не находится в той же выдумке-иллюзии и ей противоречит, вот тогда вдруг дружно всем коллективном начинается дружба против (мы - свои, переживаем высокие состояния! против осуждающих зажатых с непроработанной сексуальностью ИХ), идет агрессия, атака, пресс - как в свое время в теме бла-бла-бла 42...

Если бы выдумки-иллюзии, которую нужно защищать не было бы, то не было бы войны, хотя я уверен, что изнутри иллюзии КАЖЕТСЯ, что войну развязали ОНИ - хотя:
они начали накручивать вокруг ложности своего состояния ложь о состоянии других форумчан, не желающих присоединяться к ним. Всё закономерно - лживость состояния, образует защитную ложь вокруг себя для самозащиты.
- есть и более яркий момент - кухонники начали создавать свою глобальную теорию, а точнее иллюзию вокруг своего общения на кухне - продолжая не только удерживать себя в заблуждениях, но и пытаясь накинуть эту пелену заблуждений и иллюзий уже на весь форум, приплетая сюда и настоящую любовь и глубину душевного общения и прочее. А это уже явная причина к войне.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О войне выдумок

Сообщение marvin » 20 фев 2016, 00:34

Aviendha писал(а):а если вот без этого: как ты смеешь про меня говорить такие гадости, агрессивная тварь? Ты - полон г-на дуального осуждения, негативных эмоций и просто по-черному завидуешь человеку, достигнувшему состояния Универсальной Вселенской Любви, казьол! ..... то?

А как же без этого? )))))))
Обычно есть еще варианты: насмешки, издевки, неуважение, пренебрежение; более мягкие описания других,навязываемые им тонко, тихушечно; обрыв коммуникации: с вами говорить не о чем и вообще бесполезно. Вариантов - масса и все ИСКЛЮЧАЮТ возможность пересмотра выдумки, которая жестко удерживается и только защищается.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О войне выдумок

Сообщение Aviendha » 20 фев 2016, 00:40

не, я про другое спрашивала...если ОНИ, вдруг, действительно ДОСТИГЛИ? то реакция какая должна быть?
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: О войне выдумок

Сообщение marvin » 20 фев 2016, 00:45

Aviendha писал(а):не, я про другое спрашивала...если ОНИ, вдруг, действительно ДОСТИГЛИ? то реакция какая должна быть?

Ну конечно - нужно Мастерски показать пребывающим в иллюзии их место и что они из себя представляют, отзеркалив им ихнее же обратно, можно (и нужно!) даже усилить, для чтобы помочь их трансформации...
А то совсем оборзели, покушаются на истинность состояния и истинность переживающего его истинность....
Или как-то ещё?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О войне выдумок

Сообщение Aviendha » 20 фев 2016, 00:48

Блин, да я уже поняла, что реакция у них не такая, как у достигнувших....ты мне объясни какая реакция у достигнувших? (я об этом спрашиваю)
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: О войне выдумок

Сообщение marvin » 20 фев 2016, 00:59

Aviendha писал(а):Блин, да я уже поняла, что реакция у них не такая, как у достигнувших....ты мне объясни какая реакция у достигнувших? (я об этом спрашиваю)

А я откуда знаю????
Я что, достигнувший или хотя бы встретивший хотя бы одного????
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О войне выдумок

Сообщение Aviendha » 20 фев 2016, 01:11

marvin писал(а):
Aviendha писал(а):Блин, да я уже поняла, что реакция у них не такая, как у достигнувших....ты мне объясни какая реакция у достигнувших? (я об этом спрашиваю)

А я откуда знаю????
Я что, достигнувший или хотя бы встретивший хотя бы одного????

тогда я вообще запуталась... А как тогда понять, что ОНИ в иллюзиях?
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0