О войне выдумок

Модератор: marvin

Re: О войне выдумок

Сообщение Молли » 20 фев 2016, 11:21

marvin

Я с удовольствием вночи посмотрела по наводке пазла фильм "Я-бог". Про ахори.
Не очень он там ля ля разводил.
Объяснять и выяснять - накручивать клубок и лить воду на мельницу...того самого, о чем уже через пару страниц философии и не вспомнится.
Останется только бла бла.
Профанация изначального смысла и посыла.

Сейчас уже всё переводится в сторону - ну приятно теткам, и чё? У ребенка конфету забрать? Какая жестокость!
Мне трудно понять, как можно деликатесам на мониторе радоваться, к примеру. Это что нужно делать, подойти к монитору и лизнуть его? В чем прикол и удовольствие? Ещё понятно было бы, если сами приготовили и похвастались делом рук своих заботливых (для домашних и себя любимой)..Но скачать за 2 секунды в инете и кайфовать от этого..это нужно иметь изощренную фантазию.
По мне, лучше корка хлеба, но реальная, которой могу утолить голод, чем все деликатесы мира, но на картинке.

Потому, тут голод, скорее всего, другого плана. И он удовлетворяется как раз и облизыванием монитора. Но мне понять это трудно. Внутри резонанса нет. Как и не могу абстрагироваться и поверить, что за монитором сидит брутальный голливудский красавчик с сигарой и дорогим коньяком. Приходится усилием воли отгонять спонтанно наплывающий образ небритого дяди в трениках и с пивасиком.
Молли

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 20 фев 2016, 11:23

Арджуна* писал(а):
marvin писал(а):Арджуна*, ну, если тебе нужно быть сверху и быть услышанным в ущерб способности слышать - то мне не остаётся ничего кроме как тебе это дать, даже если ты не просишь.

Ну вот...мы и пришли как всегда к твоему неизменному барьеру.
Не я его строил, не мне и рушить.
Однако...
Прощай и эта тема.))))

Конечно не ты:
Прикольная тема)))
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 20 фев 2016, 11:24

Молли, сексуальная девушка ловит вожделенные взгляды: её хотят!
Кайф, можно сказать - реализованное существо...
marvin

Сообщение Indigirka » 20 фев 2016, 11:30

marvin писал(а):Молли, сексуальная девушка ловит вожделенные взгляды: её хотят!
Кайф.....

Ну профанация же! Это так выглядит со стороны, а на самом деле? - Знаем только мы.
Indigirka

Сообщение marvin » 20 фев 2016, 11:31

Indigirka писал(а):
Кайф.....

Ну профанация же! Это так выглядит со стороны, а на самом деле? - Знаем только мы.

Раз ты говоришь "профанация", то ТОЧНО знаешь, что на самом деле не так.
marvin

Сообщение Молли » 20 фев 2016, 11:34

Кайф, можно сказать - реализованное существо...

Когда-то читала книжку Анхеля де Куатье. Про девушку, которая мечтала, чтобы её все любили.
И её желание волшебным образом осуществилось.
Так она там чуть не вздернулась (или не утопилась, не помню уже).

Неужели так плохо по жизни было с мужским вниманием? Или дело не во внимании, а в любви к себе? А ещё дальше - сбалансированности внутренней инь-янь?
Потому что глючит так сильно, что такой топорный фейк на ура просто идёт.
Молли

Сообщение Незнайка » 20 фев 2016, 11:59

marvin писал(а):Я как раз хочу на кухню, но там засела теплая гоп-компания, объявившая свою манеру и культуру общения на кухне кухонным законом...

танцуй свой! танец, Марвин ;)

Изображение
фото

marvin писал(а):Для тех, кто не с ними, на кухне места уже нет, хотя вряд ли автор именно это задумывал, вот очень согласное моим ощущениям описание:

места может не быть лишь в одном случае, когда "себя" ограничиваешь.. :)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 603 раз.

Сообщение laysi » 20 фев 2016, 12:01

Хм...тема Кухня...это эхо от темы Откровенно о сокровенном....именно эхо....и там Марвин выступал совершенно иначе....кулаком себя бил в грудь, что он чувствующий и чувствительный....и как то вот в той давней теме он не говорил о иллюзиях...о профанациях....он встал на а-ля защиту и Доры и Анахиты....с пеной у рта доказывая что Космея залезла грязным сапогом в чистую душу Доры и Анахиты....а ведь там речь шла в принципе о том же что и на кухне....тк где Марвин лжёт?...на кухне или в теме об откровенно о сокровенном?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение marvin » 20 фев 2016, 12:34

laysi писал(а):Хм...тема Кухня...это эхо от темы Откровенно о сокровенном....именно эхо....и там Марвин выступал совершенно иначе....кулаком себя бил в грудь, что он чувствующий и чувствительный....и как то вот в той давней теме он не говорил о иллюзиях...о профанациях....он встал на а-ля защиту и Доры и Анахиты....с пеной у рта доказывая что Космея залезла грязным сапогом в чистую душу Доры и Анахиты....а ведь там речь шла в принципе о том же что и на кухне....тк где Марвин лжёт?...на кухне или в теме об откровенно о сокровенном?

Вообще везде.
marvin

Сообщение marvin » 20 фев 2016, 12:36

laysi, я тебя нигде не зацепил, не обидел, я надеюсь?
А то есть люди, которые непроработанность своих эмоций и реакций записывают на счёт других, с последствиями сурового толка для них...
marvin

Сообщение Молли » 20 фев 2016, 12:58

Пару строчек как заметки.

Опыт мой показывает, что женщину гораздо труднее заставить одеться, чем раздеться.
Что эмоционально, что физически.
Тантро-семинар давний вспомню мельком опять. 2 дня среди голого народа тусовалась.
Легко женский пол всё сбрасывает.
Мужчинам труднее. Причинное место смущает.

И по себе помню. Тщеславие всё таки играло. Смотрите, слюни пускайте, но фиг вам чего обломится.
Молли

Сообщение laysi » 20 фев 2016, 13:21

laysi писал(а):тк где Марвин лжёт?...на кухне или в теме об откровенно о сокровенном?

marvin писал(а):Вообще везде.

Незнайка писал(а):места может не быть лишь в одном случае, когда "себя" ограничиваешь..

Вот очень точно Незнайка...в самую дырочку...кто сам себе лжёт...тот обвиняет других во лжи...в том что им места нет...что мол законы какие то там...которые танцору мешают...что не та атмосфера...не уважают...не так смотрят...всё это ложь самому себе....
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение marvin » 20 фев 2016, 13:23

wais писал(а):ложные тёмные доводы - свои выдумки. Более того - они начали накручивать вокруг ложности своего состояния ложь о состоянии других форумчан, не желающих присоединяться к ним. Всё закономерно - лживость состояния, образует защитную ложь вокруг себя для самозащиты.
marvin

Сообщение marvin » 21 фев 2016, 01:15

Выдумки, закрывающие собой целостность человека, имеют много влияний на его взаимодействие с миром и другими, это (уже?) достаточно очевидно.

Одно из наблюдаемых мной влияний (и способ зацепить выдумку, ложь за хвост) - невозможность понимать других, или огромные трудности в этой сфере.

Достижение понимания в общении требует усилий и работы обеих сторон - точности коммуникации говорящего, открытости восприятия слушающего. Но выдумка, находящаяся в пространстве слушающего, вносит свои коррективы в процесс восприятия, как я это наблюдаю: вся входящая коммуникация "прогоняется" через фильтр, определяющий, не несёт ли она угрозы целостности выдумки, прямо или косвенно. Если в коммуникации ничего угрожающего нет, то она впускается (правда, уже изрядно потеряв свой заряд), а собеседник получает со временем статус "своего": он не является источником опасности. Если и как только во входящей коммуникации обнаруживается угроза, процесс восприятия прерывается, и в ответ даётся коммуникация, подтверждающая и утверждающая выдумку, в идеальном случае она будет принята и подтверждена собеседником как верная, в худшем (и самом распространённом) - приведёт к спору, боданию, противопоставлению - все та же война. Напомню, причина - защита защиты своей целостности, Вайс это точно подметил.
Интересно замечать некий энергетический градус собеседника: вяло, вяло, тепло, бац! Зацепили зону выдумки - горячо и страстно, вспышка, ушли из зоны опасности - вяло, средненько, никак....
Это отражает ценности и важности: есть гипер-ценность - защита выдумки, она поглощает львиную долю ресурса человека, а по сравнению с ней все остальное... Бледнеет.
А вот эту бы силищу и в конструктивное русло, эх...
marvin

Сообщение marvin » 22 фев 2016, 05:49

Aviendha писал(а):Блин, да я уже поняла, что реакция у них не такая, как у достигнувших....ты мне объясни какая реакция у достигнувших? (я об этом спрашиваю)

У меня есть основания подозревать, что необходимо пройти через следующие этапы:

1. Реакции на нижнем астрале: войны, агрессия, обиды, возмущенность и прочее.
2. Успокаивание и центрирование нижнего астрала: сохранение спокойствия и не-возмутимости (sic!) при полной вовлеченности астрального тела во взаимодействии (как противоположность "уходу" в ментал и отсеканию астрального тела от себя самого, это не идеальное описание, но лучшее из доступного мне на сейчас)
3. Выбор реакции. По моим ощущениям слово "выбор" - не вполне корректное, так как делая выбор человек почти всегда выберет некую определенную реакцию, другими словами: это выбор будет продиктован качествами чего-то в человеке, что не есть "нижний астрал".

В этом контексте я вспоминаю о Гурджиеве (в изложении Муравьева): есть нижний и верхний эмоциональные центры, верхний находится в пассивном состоянии и не проявляется как ведущий, пока не произошла "кристаллизация" нижнего эмоционального центра. Но какими будут проявления верхнего (или высшего) эмоционального центра все равно остается только догадываться (если только кто-то не начнет их проявлять - но как тогда это распознать, тем более тем, кто центрирован на нижнем астрале?)
marvin

Сообщение marvin » 23 фев 2016, 02:24

Лайси нашёл совершенно гениальное в эту тему:
laysi писал(а):«Крошка Цахес, по прозванию Циннобер» (нем. «Klein Zaches, genannt Zinnober», нем. Zinnober — киноварь) — сказочная повесть-гротеск немецкого романтика Э. Т. А. Гофмана.

Добрая фея Розабельверде из жалости заколдовывает уродливого телом и душой маленького малыша Цахеса, похожего на альрауна, так, что большинство людей, преимущественно филистеры, перестают замечать его уродство. Теперь люди тянутся к нему. Любое достойное похвалы дело, совершённое в его присутствии, приписывается ему, Цахесу, сменившему своё прежнее имя на новое — Циннобер. И наоборот, стоит ему сделать что-либо отвратительное или постыдное (а ничего иного он не делает) — в глазах присутствующих сделавшим мерзость кажется кто-то другой; чаще всего тот, кто больше всех пострадал от выходки Циннобера. Благодаря дару доброй феи карлик очаровывает профессора Моша Терпина (одержимого своеобразным видением «Германского духа») и его дочь Кандиду. Только влюблённый в прекрасную девушку меланхоличный студент Бальтазар видит истинный облик злодея. Правда, этой же способностью Гофман наделяет и представителей искусства (скрипач Сбьокка, певица Брагацци), а также чужестранцев. Позже к ним присоединяются друзья Бальтазара: Фабиан и Пульхер. Цахес-Циннобер не теряет времени даром, и, пользуясь чужими успехами, быстро делает карьеру при дворе местного князя Пафнутия и собирается жениться на Кандиде.

Поэт-студент Бальтазар, обратившийся за помощью к знакомому магу Просперу Альпанусу, узнаёт от него тайну могущества Циннобера: он вырывает из головы карлика три огненных волоска, от которых и шла вся его магическая сила. Люди видят, каков их министр на самом деле. Цахесу ничего не остаётся, как скрыться в своём прекрасном дворце, но он тонет там в ночном горшке с нечистотами.

marvin писал(а):Но сказка имеет один существенный изъян: она не рассматривает истинное положение вещей: сам Цахес был заколдован и его уродство - результат этого колдовства, а не истинная природа.
Он может преодолеть колдовство, вырвав три огненных волоска самостоятельно - и стать, наконец, тем, кем он есть по сути: человеком, скорее всего - красивым и телом, и душой.
Так оно есть на самом деле, хотя и звучит как сказка.
marvin

Сообщение marvin » 23 фев 2016, 08:19

Если ты думаешь, что у человека нет недостатков, значит плохо знаешь этого человека.

Или это Крошка Цахес
marvin

Сообщение Незнайка » 01 янв 2020, 03:26

Aviendha писал(а):не, я про другое спрашивала...если ОНИ, вдруг, действительно ДОСТИГЛИ? то реакция какая должна быть?

вот ссылка - https://медитация.рф/алгол/7417-что-такое-глубинное-понимание-или-осознание
ссылка неактивная, но если вставить в браузер, то яндекс показывает ее первой строчкой и она тогда рабочая

Глубинное понимание или осознание отличается тем, что это трансформирует наше существо. Но! Не путём изменения, не путём обретения новых качеств, а путём освобождения от ненужного. Поскольку нам составляют проблемы только то, что мы держим сами. Мы держимся внутренне, что на зло надо ответить злом и потому несчастны. Несчастны не от зла внешнего, а от внутреннего, которое мы сами держим и оно нас разрушает.
Никакое умственное понимание, никакие маски «доброго» не помогут. Поможет только одно — отпустить такое внутреннее понимание, отпустить руки, расслабиться. Как только такое произойдёт, то всё в жизни изменится бесповоротно. Обратной дороги не будет. Такой человек в принципе не сможет делать зла, поскольку он не держит его в себе и не станет никогда брать. Хотя на внешнем уровне некоторые его поступки можно трактовать как злые. Но это так только для тех, кто не видит внутреннего (то есть, почти для всех). ©
Незнайка

Сообщение Трансцендец » 01 янв 2020, 14:07

Незнайка
Глубинное понимание или осознание отличается тем, что это трансформирует наше существо.
Что за "наше существо" трансформируется? Мысли, чувства или тело? Понятия "зло" и "несчастье" весьма относительны и обобщенны. Предлагаю их уточнить, например "зло" определить как ненависть, агрессия, давление на другого,
а "несчастье" как психологическая боль. Согласна?
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 559 раз.

Сообщение Незнайка » 01 янв 2020, 14:12

Миш, как тебе понятнее, так и пиши... мне было понятно, не возникли такие вопросы, … ты хочешь разделить, для понимания, понимаю), но разве тебе не понятно?
Незнайка

Пред.След.