Благодарность
Поздравляем
Екутон

Разница реакций - себе и другому

Модератор: marvin

Re: Разница реакций - себе и другому

Сообщение marvin » 01 мар 2016, 21:28

Levis писал(а):
marvin писал(а): тело отвечает повышением давления на давление морока, внушения, приложенные к нему извне.
Ну совсем тупик... это всё извне виновато, а я белый и пушистый... Ну обалдеть просто!

У меня кстати тоже давление прыгает и как раз из-за той самой перевёрнутости... сейчас я с этим организовано работаю и восстанавливаю нормальную работу тела...

Серёжа, обрати внимание на то, где источник оценочности?
Я разве говорил о том, что извне виновато или что я - белый и пушистый?
Речь идёт совершенно о другом: если есть некий симптом, то если стороны согласны с тем, что нужно разбираться и исправлять причины, то они просто это делают - и все.
Заметь, при таком подходе нету правых или виноватых, а есть совместная парная работа на тем, что имеет отношение к отношениям, взаимодействии двоих. Причём тут вина и белопушистость? :shock:
Зачем вообще вводить эти понятия и накачивать их энергией?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Калагия » 01 мар 2016, 22:31

marvin,
Левис говорит о том, что не может быть извне что-то виновато (про давление извне). Как правило, проблема внутри, и, как я вижу путь её решения - уход от оценочного сознания... Это что касается нарушения артериального давления. имхо.
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 01 мар 2016, 22:44

Калагия писал(а):marvin,
Левис говорит о том, что не может быть извне что-то виновато (про давление извне). Как правило, проблема внутри, и, как я вижу путь её решения - уход от оценочного сознания... Это что касается нарушения артериального давления. имхо.

Это некорректное мировосприятие, точнее - корректное только в ограниченом объёме.
Как пример: у меня есть склонность к аллергии. Аллергены не могут ничего поделать, они просто есть и они не виноваты. Но точно так же я не виноват в том, что моё тело на них реагирует, хотя я могу как минимум принять лекарство, как максимум - проработать первопричину по Луизе Хей, верно? Но у меня есть выбор избегать ситуаций, где присутствуют аллергены, ничего личного.

А если вместо аллергенов - живой человек? Это что-то меняет - или все остаётся на местах?
marvin

Сообщение Калагия » 01 мар 2016, 22:59

marvin писал(а):Но точно так же я не виноват в том, что моё тело на них реагирует,

как это? любая ситуация в жизни, любая болезнь, проблема как правило имеет корень внутри нас. или ты так не считаешь?
Ом
Калагия

Сообщение marvin » 01 мар 2016, 23:54

Калагия писал(а):
marvin писал(а):Но точно так же я не виноват в том, что моё тело на них реагирует,

как это? любая ситуация в жизни, любая болезнь, проблема как правило имеет корень внутри нас. или ты так не считаешь?

Я именно так и считаю, но также я считаю профанацией рассмотрение человека в отдельности.
Приведу пример: известно, что если жизнь с не уроками не может достучаться до человека, она находит тонкое место: родных, близких, детей.
Если посмотреть с точки зрения самого человека - то причины конечно же нужно искать в том, кого "долбануло", согласно принципу, который мы обсуждаем. Более того, причины действительно есть в том, кого долбануло: они согласились на прохождение этого опыта и этой кармы как условие воплощения именно в этом контексте, верно?
Все правильно, все сходится, кроме одного мааааааленького момента: долбануло их то, что сам человек умело и старательно избегал, отказываясь принимать на свой счёт уроки своей жизни. Дальше - её страньше, убедив себя и того, кого долбануло рядом в том, что причина - в них, человек двинул ситуацию в какую сторону - в прохождение своих уроков или в очередной виток накачки их обратной связи?
И дальше - ещё страньше, а в чем опыт тех, кого долбануло? Если они ограничат рассмотрение только своим пространством, то попадут по сути в ловушку: ища и работая над причиной в себе только, они никогда не смогут найти и проработать причину того, что долбануло - она не в них. Но в них есть причина, по которой их долбануло причиной в другом ближнем, и с этой причиной реально можно и нужно работать.
Это только один из примеров и он не столько является доказательством конкретных принципов и их проявления во взаимодействии между людьми, сколько выражением моего понимания: в системе взаимоотношений не все так просто и однозначно, как это преподносят эзотерические догмы, хотя это не означает их ошибочность, скорее - упрощённость.
marvin

Сообщение Калагия » 02 мар 2016, 00:09

Поняла до этого момента, потом мозг вскипел...
marvin писал(а):Дальше - её страньше, убедив себя и того, кого долбануло рядом в том, что причина - в них, человек двинул ситуацию в какую сторону - в прохождение своих уроков или в очередной виток накачки их обратной связи?

marvin писал(а): в системе взаимоотношений не все так просто и однозначно, как это преподносят эзотерические догмы, хотя это не означает их ошибочность, скорее - упрощённость.

ну, пожалуй тут ты прав, хотя как говориться усложнять легко, упрощать сложно...
Ом
Калагия

Сообщение marvin » 02 мар 2016, 00:11

Калагия, да, но есть разница между упрощать и утрировать, опошлять.

Если мозг вскипел, то это хорошая новость - он ЕСТЬ!

Представь себе что бы было, если бы его не было и какая была бы реакция?
marvin

Сообщение Чайт ОМ » 02 мар 2016, 00:18

Калагия писал(а):усложнять легко, упрощать сложно..

Упрощение часто такая удобная привлекательно-завлекательная ловушечка для простачков, вначале сыр в мышеловке, а затем превращение упрощений в дойную коровушку для своих слабостей.
https://vk.com/bezmolvie_forum
Чайт ОМ

Сообщение Калагия » 02 мар 2016, 00:26

marvin писал(а):Представь себе что бы было, если бы его не было и какая была бы реакция?

ты издеваешься?)))
Ом
Калагия

Сообщение marvin » 02 мар 2016, 00:40

Калагия писал(а):
marvin писал(а):Представь себе что бы было, если бы его не было и какая была бы реакция?

ты издеваешься?)))

Нет, я очень серьёзно говорю.
Разница: у человека есть "мозг", то, что ты описала - ты воспринимала, вдумывалась, прикладывала усилия, чтобы понять сказанное, в какой-то момент система "перегрузилась", что вполне понятно - это тяжелая работа.
Представь себе человека без "мозга": вместо этого процесса было бы что? Если понимать и воспринимать или даже слушать нечем? Здесь варианты: обозвать того, кого не можешь понять оскорбительно, сказанное им назвать бредом, полезть втюхивать своё (а значит - правильное!) понимание, картинку ржущих людей запостить - короче, вариантов при отсутсвии "мозга" - масса...
marvin

Сообщение Калагия » 02 мар 2016, 00:43

marvin писал(а):Нет, я очень серьёзно говорю.

нет, это не очень серьёзно. потому что без мозга люди не живут. хотя без сердца тем более...
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 02 мар 2016, 00:44

Чайт ОМ писал(а):Упрощение часто такая удобная привлекательно-завлекательная ловушечка для простачков, вначале сыр в мышеловке, а затем превращение упрощений в дойную коровушку для своих слабостей.

ну значит у простачков такая карма, такой урок, чтобы поумнеть.
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 02 мар 2016, 00:50

marvin писал(а):Представь себе человека без "мозга": вместо этого процесса было бы что? Если понимать и воспринимать или даже слушать нечем? Здесь варианты: обозвать того, кого не можешь понять оскорбительно, сказанное им назвать бредом, полезть втюхивать своё (а значит - правильное!) понимание, картинку ржущих людей запостить - короче, вариантов при отсутсвии "мозга" - масса...

я понимаю к чему ты клонишь. не знаю, как тебе ответить... в данном случае тот из двух мозгов, кто понимает лучше, по правилам мироустройства должен любить менее способного. Любить, а не снисходительно относиться, а это значит что?... оставить в покое до поры до времени или помочь в развитие... там уже по ситуации...в зависимости от уровня разрыва сознаний... но опять таки... пьедесталы получаются... ну их. любить и .
Ом
Калагия

Сообщение marvin » 02 мар 2016, 01:02

А к чему я клоню? (Можно в личку) - я не клонил вроде бы...
Не споря с тобой, а рассматривая все варианты...
Ребёнку в утробе очень хорошо, комфортно и покой.
Вдруг стенки сжимаются - на его давят! Ужос, что творится, мой мир рушится, он толкает ногами в ответ, роды...
Теперь представь себе что ребёнка оставили в покое - что будет?
Получается две ситуации - ещё нет (преждевременно) и уже да (время настало), а ещё 2 перенашивания задержки и искусственная стимуляция а то и кесарево...
И как определить какой из подходов верный, особенно по отношению к людям, достигшим совершенства в отрицании того, что в этой жизни они причастны к тому, что происходят и способны только винить во всем других?
marvin

Сообщение Levis » 02 мар 2016, 08:51

Калагия - Вика, снимаю шляпу! Ты всё верно понимаешь и поступаешь. Молодца.

То, что Ваня тебя "заболтал" не новость, это он умеет, хотя в сути права именно ты, а у Ивана каша в голове, но думаю разберёмся с ней...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 72 раз.

Сообщение Levis » 02 мар 2016, 08:57

marvin писал(а): кроме одного мааааааленького момента: долбануло их то, что сам человек умело и старательно избегал, отказываясь принимать на свой счёт уроки своей жизни.
Ты плохо учил матчасть, Ваня.

Ильфир в явном виде говорил, но и не только он, но это сейчас не важно кто именно, что каждый человек отвечает только за самого себя и никак иначе не бывает! Да, есть такая точка зрения, что если человек ну очень сильно здоров и энергетически его никак не пронять на болезни, то возникают проблемы в его окружении. Но эта точка зрения не точна. Каждый, подчеркиваю, каждый получает всё сполна и только за себя и с точностью до миллиметра! Веришь ты в это или нет значения не имеет!

Если у тебя аллергия или гипертония то это твои проблемы и ты должен учитывать эти свои особенности, а не весь внешний мир. Кстати и то и другое лечится...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Сшонэ » 02 мар 2016, 09:22

Levis писал(а):каждый человек отвечает только за самого себя и никак иначе не бывает!
Начали вещать, Левис, а вы знаете, что таким образом вы отвечаете не только за себя, но и за других. Ваша реализация - подавать тряпку для доски настоящего, вашего учителя. Но к сожалению вы не учитесь и учителя у вас нет. Есть чистая спесь надувшегося избалованного карапуза. Верх невежества.
Итак по делу. Всё живое, для упрощения на земле, объединено неразрывно. Это и бактерии, и муравьи, жуки, пчелы, животные, обезьяны, человек. Ответственность распределяется непрерывно и естественно. Хотя механизмы договоренности в природе есть. Кто-то самка, кто-то рабочая пчела и т д. У всего живого сообщества объединённая ответственность. И каждый присваивает себе долю общей ответственности, ту, которую может унести на себе, остальную оставляет сообществу живого.
Теперь про человека. Человек, берёт на себя посильную ответственность за свою жизнь, жизнь близких, страны и Земли. И она представляет из себя сложнейшую паутину живого сообщества. Ответственности каждый берёт столько, сколько может вынести. Упадёт, ему помогут подняться близкие ему. Причём иногда лишают ответственности. Пенсия, тюрьмы, больницы.
Человек, который отвечает только за самого себя, но не отвечает за судьбу сообщества, обычно изгоняется из племени. Примерно так, как я изгнал вас, Левер, из зоны своего внимания. Ваша исключительная паронаяльная шизоидность не позволяет сообществу доверять вам и надеяться на вас. Вы будет сообществом уничтожены так или иначе, если будет продолжать вести себя так эгоистически. Конечно, ничего личного.
Сшонэ

Благодарил (а): 336 раз.
Блог: Посмотреть блог (1360)

Сообщение Флейта » 02 мар 2016, 09:32

Сшонэ писал(а): Всё живое, для упрощения на земле, объединено неразрывно.........................

Пока думала, как ответить о взаимосвязи, взаимозависимости и взаимовлиянии всего сущего... Сшонэ уже ответил. Присоединяюсь.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Levis » 02 мар 2016, 09:45

Флейта писал(а):Присоединяюсь.

Дык и я не отсоединялся. В этом взаимодействии, в этом сложном сплетении кармы разных людей проявляется высокое качество программирования наших жизней, событийных рядов.
Сшонэ писал(а):что таким образом вы отвечаете не только за себя, но и за других.
И моё взаимодействие с другими даёт и им и мне всё необходимое для наших совместных уроков, но отвечает каждый исключительно только за самого себя.

Допустим я плохо воспитал сына, чего-то не учёл и так далее и он стал каким-то другим, не таким как хотел он или я и что... и в вся моя беда, а не вина, будет мне проявлена и я и он получат свои НЕОБХОДИМЫЕ уроки, раз именно так сложились наши переплетённые судьбы. Каждый из нас получит с той самой точностью до миллиметра всё необходимое как в плюс, так и в минус, если вообще эта терминология тут уместна.

Могу привести примеры из своей жизни, могу привести и ещё ряд других аргументов, но это можно прочувствовать только самому и никакие слова не убедят...

А чувства вины у меня нет и быть не может и это уже пройденный этап развития. Тут можете не стараться...
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.