Материя, энергия, информация.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Материя, энергия, информация.

Сообщение Флейта » 06 мар 2016, 20:27

Андрей Осипов писал(а): Т.е. вы приравниваете энергию к информации?

Ни в коем случае. Я разбираюсь в чём состоит отличие терминов "энергия" и "энергетика".
С энергией более-менее понятно, а вот с энергетикой... - непонятки...
Предполагаю, что энергетика "объекта, предмета..." по сути тоже, что и невербальная информация.
То есть, когда говорят: "У него приятная/чистая...или ещё какая энергетика" - полагаю, что речь идёт о том неосязаемом, что формирует энергию/материю человека. А что Вы скажите на сей счёт? Только, если можно, без цитирования словарей, по ощущениям...
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nayatl » 06 мар 2016, 23:05

Флейта писал(а):Да, это так. Но я о другом. Я направила внимание в сторону имеющего быть абсурдного шаблона, а таких немало. К примеру, есть такое чувство как чувство страха. Разве у страха имеются органы? А у стыда....??
- снова путаница..... чувство страха - это понятие.....однако это лишь состояние ума, причём ума, определённым образом структурированного..... Страх, восторг.....это то, что не ощущается органами чувтв, но переживается умом......
Флейта писал(а):Если ты зажал в руке ключ и экстрасенс увидел, что это ключ, и что он металлический, и что он от навесного замка такой-то двери в таком-то доме, по улице такой-то... и кому принадлежит, а может даже и внешность и характерные черты владельца дома описал... то в чём проблема, если воспринятое в точности совпадает с фактом?
- мдя...снова те же грабли..... то, что описание совпадает, это не говорит, что экстрасенс видит нечто, отличное от его содержимого ума.... кстати, верная описка: ОПИСАНИЕ СОВПАДАЕТ..... именно!!! Совпадают не факты, а описания..... Неужели ты не в курсе, что одни и те же факты, наблюдаемые группой лиц по описанию в чём-то совпадают, а в чём то отличаются..... Этот феномен известен в криминалистике.
Флейта писал(а):В общем-то - да, описывает своё восприятие объекта. А что ему ещё описывать?
- так я не предлагаю делать нечто иное, лишь констатирую факт: сенс описывает своё восприятие....
Флейта писал(а):Я ввела этот термин, чтобы не путать с вербальной информацией. Можно заменить "импульсная" словом "невербальная".
- хмм.....вот отсюда и происходят всякие путаницы. когда мы подменяем термины и смыслы.... Понимаю, импульсная красиво и околонаучно звучит...но соответствует ли определение импульсная характеристикам информации?! Видимо надо ВНИМАТЕЛЬНЕЕ рассмотреть само значение термина - ИМПУЛЬСНОЕ и ИМПУЛЬС.....
Флейта писал(а):Передай словами, что есть дуриан в полноте? А что есть Бог?
- передаю: бог - это нечто выдуманное, во что верят люди, избегающие ответственности за свои поступки. дуриан - род растений семейства Мальвовые, включающий в себя около 30 видов. Остаётся вопрос полноты )))) Сам термин и есть слово, следи за последовательностью в логических цепочках ;)
Флейта писал(а):Взять, к примеру, кусочек сахара...Подержал его в руке - передал ему частицу своей души - вот и дополнительная энергетика. Но может я и не верно вербализую мною видимое. Опровергни.
- да легко и непринуждённо. Взял кусочек сахара, подержал и передал ему кучу своих микробов, а вот про какую то там частицу своей души - это фантазии, не имеющие под таким заявлением никаких доказательств. Опровергни ;)
наличие микробов с руки на сахаре мы можем легко отследить ,а вот про частицу души........это из области умозрительных заключений.....
nayatl

Сообщение nayatl » 06 мар 2016, 23:09

Флейта писал(а):То есть, когда говорят: "У него приятная/чистая...или ещё какая энергетика" - полагаю, что речь идёт о том неосязаемом, что формирует энергию/материю человека. А что Вы скажите на сей счёт? Только, если можно, без цитирования словарей, по ощущениям...
ну так мало ли что говорят: ща говорят кофе - оно...и это уже официально утверждено..... а ещё говорят...что "кур доят" ;) (шутка)...... речь идёт об ощущениях, которые ум обработал и выдал в виде неких чуЙств.... которые повседневное сознание квалифицировало, как некие договорённости.... но никак ты не определишь "чистоту" или "грязность" энергетики.....
nayatl

Сообщение Флейта » 07 мар 2016, 00:14

nayatl писал(а):- снова путаница..... чувство страха - это понятие.....однако это лишь состояние ума, причём ума, определённым образом структурированного..... Страх, восторг.....это то, что не ощущается органами чувтв, но переживается умом......

Хорошо, если и стыд не считаешь чувством, назови какое-нибудь чувство сам и назови какие органы есть у этого чувства: печень, почки, нос, рот...или....? Рекомендовала бы внимательнее почитать, что я писала выше об абсурдности существующих шаблонов, бездумно созданных людьми. ;)

nayatl писал(а): - мдя...снова те же грабли..... то, что описание совпадает, это не говорит, что экстрасенс видит нечто, отличное от его содержимого ума.... кстати, верная описка: ОПИСАНИЕ СОВПАДАЕТ..... именно!!! Совпадают не факты, а описания..... Неужели ты не в курсе, что одни и те же факты, наблюдаемые группой лиц по описанию в чём-то совпадают, а в чём то отличаются..... Этот феномен известен в криминалистике.

У меня иные представления об этом. Ум ничего не содержит, содержит память. А ум - это функция мозга - мыслить. С помощью ума вербализуется невербальное, получаемое с помощью сознания. Увидел/услышал = ощутил... объект/звук..., обработал с помощью ума, сопоставив с накопленным в памяти багажом....ну и далее... понятно, надеюсь, без лишних слов.

Далее, не вижу смысла отвечать... Слишком много расхождений в понимании даже простых вещей, что уже очевидно по двум рассмотренным абзацам. К тому же, нет желания общаться с человеком, выказывающим своё превосходство и пренебрежение к оппоненту, типа: "мдя...снова те же грабли."... Как знать, чьи грабли и кто на них наступает! Считаю, что к таким методам прибегают от слабости. #021
Точка. #022
Музыка в сердце твоём.
Флейта

По ощущениям

Сообщение Владимир Есаков » 07 мар 2016, 00:34

Флейта писал(а):с энергетикой... - непонятки...
Предполагаю, что энергетика "объекта, предмета..." по сути тоже, что и невербальная информация.
То есть, когда говорят: "У него приятная/чистая...или ещё какая энергетика" - полагаю, что речь идёт о том неосязаемом, что формирует энергию/материю человека.

Энергия электирическая, основывает электроэнергетику.
Энергия ядерного синтеза - атомную энергетику.
Энергия теплоты - теплоэнергетику.
...
Электро, атомная, тепловая энергетики образуют энергетику хозяйственно-экономическую.

Для эзотериков, может быть будет понятнее через эгрегора.
С большим допущением:
Энергетика это некий эгрегор энергий.

В человеке говорят о энергии чакр, уровней сознания.
Очень условно:
Безопасности, потребления, управления, -образуют животную (дети) энергетику (чувство радость)
общения, - (взрослая) человеческая энергетика (чувство любви)
творчества, харизмы, божественная - (мудрые) бого-человеческая энергетика (знания)

Опять же, с огромным допущением.
Животно-человеческая, человеческая, и бого-человеческая энергии образуют - человеческую энергетику.
Величину измерить можно. ...калории, заряды...
Величина относительная. Положительная энергетика, отрицательная, хорошая, плохая.
Абсолютная. Есть, нет.
И.т.д. и т.п.
...ищем прилагательные...

(Как универсальный клей мало что хорошо клеит, так и универсальная модель годится часто на сойдет.)
Владимир Есаков

Благодарил (а): 207 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 07 мар 2016, 08:36

Материя, энергия, информация - это три основополагающие понятия, которые "пришли" из техники. Из религии пришли три других термина, соответствующих человеческому присутствию в этих мирах - тело, душа, дух. Сознание человека представлено в материальном, энергетическом и информационном мирах в форме "тел" - тела (материальное, физическое тело ), души(энергетическое тело) и духа(информационное тело).
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 07 мар 2016, 08:51

Андрей Осипов писал(а):Материя, энергия, информация - это три основополагающие понятия, которые "пришли" из техники. Из религии пришли три других термина, соответствующих человеческому присутствию в этих мирах - тело, душа, дух. Сознание человека представлено в материальном, энергетическом и информационном мирах в форме "тел" - тела (материальное, физическое тело ), души(энергетическое тело) и духа(информационное тело).
Самый сложный этап в обсуждении и понимании вопросов - это знакомство с энергетическим пространством и тем телом, которое называется душой. Не пройдя этот этап - дальше двигаться невозможно. Этот этап проходится практически человеком после возможного начала оформления энергетического тела социумом - рождения человеческой души из семьи в свободную жизнь. У психологов, (людей, которые не понимают терминов энергетика и душа, а используют понятия матереи и информации) - этот этап называется социализацией. Если этот этап не пройден успешно, то человек не в состоянии познакомиться с реальным наполнением терминов "душа" и "энергия" касаемо реального человеческого проявления в этих пространствах. До внутреннего, информационного пространства этот человек не доберется вовсе.

Это естественное положение дел, так как такого человека будут "оберегать" и "защищать" психологические защиты. Они будут "блокировать", "исключать из поля зрения", эмоционально "уводить в сторону" разговор и т.д.... Не разобравшись с эмоциями и чувствами, не разобравшись с бесчувственностью точное понимание невозможно.

Избежать этого в форуме практически невозможно, ( так как нужна не интернет-практика, не разговорная практика, а реальная, в материальном мире ), поэтому придется учитывать это.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Re: По ощущениям

Сообщение Флейта » 07 мар 2016, 09:43

Владимир Есаков писал(а):
Для эзотериков, может быть будет понятнее через эгрегора.
С большим допущением:
Энергетика это некий эгрегор энергий.

Согласна. Через рассмотрение на эгрегорах понятнее и при чём без всяких допущений.
А ещё можно рассмотреть на примере одного человека. Человек - отдельный эгрегор, энергетику которого составляет множество различных энергий. От качественного набора этих энергий - зависит качество эгрегора в целом. Например, если все органы (вспоминаем музыкальный инструмент оргАн) человека здоровы, то мелодия его души, читай, энергетика звучит красиво, без фальши. Ежели тот или иной орган болен, то в мелодию закрадывается фальшь... Иной раз, от человека слышна лишь какофония. Ведь болезни телесные - это те или иные дефекты души.
Как видится мне, данные размышления ничуть не опровергают мои предположения выше, но лишь подтверждают их. ;)

Владимир Есаков писал(а):Безопасности, потребления, управления, -образуют животную (дети) энергетику (чувство радость)
общения, - (взрослая) человеческая энергетика (чувство любви)
творчества, харизмы, божественная - (мудрые) бого-человеческая энергетика (знания)

Для моего слуха непривычно звучание Вашего слога, Владимир, но, из того как я поняла Вами написанное, считаю, что чаще в человеке присутствует смешение этих трёх условных уровней сознания, только в разных пропорциях. В ком-то преобладает первое, в ком-то второе.... Но точка сборки (по КК) - да, может быть на одном из...
Что касается Любви не собственнической, она, скорее присуща третьему уровню сознания. И да... это всё определённые вибрации душ, создающие свои неповторимые индивидуальные мелодии/энергетику.

Андрей Осипов писал(а):Материя, энергия, информация - это три основополагающие понятия, которые "пришли" из техники. Из религии пришли три других термина, соответствующих человеческому присутствию в этих мирах - тело, душа, дух. Сознание человека представлено в материальном, энергетическом и информационном мирах в форме "тел" - тела (материальное, физическое тело ), души(энергетическое тело) и духа(информационное тело).

Андрей, да. Абсолютно согласна с Вами. Единственное, в моей КМ энергия = материя: тонкая (душа) и плотная (тело). Но сути это особо не меняет.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Андрей Осипов » 07 мар 2016, 10:16

Хочу также напомнить, что эмоции и чувства - это во многом женская территория, как мир взаимодействия души.. И многие мужчины в реальности там "плавают".. Различая только физический мир и информационный. А к личным эмоциям и чувствам относятся пренебрежительно, ведя себя в энергетическом мире как "слон в посудной лавке". такие мужчины занимают нишу материального мира...

Но. Нужно понимать, что реальный информационный мир - гораздо более тонок, нежели мир чувств и эмоций.. И тонкие женские навыки межличностного взаимодействия - в информационном мире являются такими же жесткими и неуклюжими. И уже женщины оказываются в качестве "слона в посудной лавке".. Женщины занимают нишу энергетического мира.

Нишу информационного мира в большинстве своем занимают "ботаники". Изобретшие атомную бомбу, самолет, космический корабль, компьютер и др.. Это я о тонкости и границах применимости и РАЗЛИЧЕНИЯ ЭТИХ ГРАНИЦ молотка и планшета.

И связанных с этим ограничениях, накладываемых полом человека.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 07 мар 2016, 10:23

Андрей Осипов писал(а):Хочу также напомнить, что эмоции и чувства - это во многом женская территория, как мир взаимодействия души.. И многие мужчины в реальности там "плавают".. Различая только физический мир и информационный. А к личным эмоциям и чувствам относятся пренебрежительно, ведя себя в энергетическом мире как "слон в посудной лавке". такие мужчины занимают нишу материального мира...

Для обывателей это так.
Для людей идущих - нет. Ибо, чем ближе к Богу, тем более сбалансированы божественные принципы и гендерная принадлежность приобретает формальность. ;)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Андрей Осипов » 07 мар 2016, 10:28

Андрей Осипов писал(а):И связанных с этим ограничениях, накладываемых полом человека.
Просьба обсуждать отличие женщин от мужчин в теме: Дитя, женщина и мужчина.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение nayatl » 07 мар 2016, 11:01

Флейта писал(а):Хорошо, если и стыд не считаешь чувством, назови какое-нибудь чувство сам и назови какие органы есть у этого чувства: печень, почки, нос, рот...или....? Рекомендовала бы внимательнее почитать, что я писала выше об абсурдности существующих шаблонов, бездумно созданных людьми.
- хех, стыд - это понятие, придуманное обществом дабы держать людей под контролем (читай: чувством стыда). Но ка это может быть чувством, если оно у одних есть (например наше общество морализаторов и двойных стандартов), а у других - нет (какие-нибудь аборигены островов Кука). Мне даже странно, что ты не удосужишься элементарно подумать сама, прежде чем приводить нечто , как аргумент в споре с собеседником. Это что, лень, неуважение или нечто ещё?
Флейта писал(а):назови какие органы есть у этого чувства: печень, почки, нос, рот...или...

Изображение
nayatl

Сообщение nayatl » 07 мар 2016, 11:09

Флейта писал(а):Рекомендовала бы внимательнее почитать, что я писала выше об абсурдности существующих шаблонов, бездумно созданных людьми.
- хмм. а с чего ты взяла. что всё до тебя придуманное людьми - абсурдно? а твои придумки и теории - венец разумности? Не слишком ли громкое заявление? Может надо ВНИМАТЕЛЬНЕЕ изучить "наследство древних? И опа, ты сделаешь для себя массу открытий....
Флейта писал(а):У меня иные представления об этом. Ум ничего не содержит, содержит память. А ум - это функция мозга - мыслить.
- мдя ,как всё запущено...... если человек основывает своё мировоззрение на марксистко-ленинской теории первичности материи над сознанием......то о чём с ним можно говорить? Если у тебя ум- функция мозга, то ...походу...досвидос ))))))
Флейта писал(а):Далее, не вижу смысла отвечать... Слишком много расхождений в понимании даже простых вещей, что уже очевидно по двум рассмотренным абзацам.
- да уж, тут поле непахано: знания мало, зато куча самоуверенности.....
Флейта писал(а):выказывающим своё превосходство и пренебрежение к оппоненту, типа: "мдя...снова те же грабли."... Как знать, чьи грабли и кто на них наступает! Считаю, что к таким методам прибегают от слабости.
- ох. ёпт..... это не от слабости. а от безысходности......когда встречаю самоуверенную в своём знании невежественную дремучесть.....ну не могу удержаться....хотя стараюсь изо всех сил.....Но зачем биЦЦо головой о стену?! )))))))) Тут - СТЕНА......
nayatl

Сообщение Андрей Осипов » 07 мар 2016, 11:12

nayatl писал(а):Изображение
Да.

Это я называю 5 senses.
То, что можно оцифровать и ввести в компьютор.

Но.. хотя это чувства, это также это не чувства и не эмоции..

Проблема в том, что "чувством" называют также и отношение... Воспринимаемым НАПРЯМУЮ, без 5 senses ( 5ти органов чувств). Т.е. - есть еще "чувства" не являющиеся 5 senses..

Т.е .есть
МАТЕРИЯ - чувства, 5 senses, а есть
ЭНЕРГИЯ - чувства и эмоции.

Т.е. термин "чувства" обозначает разные по самой природе феномены.
И тут можно много шуметь. Но ни правых, ни выигравших спор между этими двумя пониманиями не будет.. Так как оба они имеют место быть.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение nayatl » 07 мар 2016, 11:24

Андрей Осипов писал(а):Материя, энергия, информация - это три основополагающие понятия, которые "пришли" из техники. Из религии пришли три других термина, соответствующих человеческому присутствию в этих мирах - тело, душа, дух.
- Андрей, ты снова пытаешься НАВЯЗАТЬ свои представления о реальности самой реальности, впихивая Природу в свои шаблоны....
Андрей Осипов писал(а):Материя, энергия, информация - это три основополагающие понятия, которые "пришли" из техники.
- ну не знаю...это либо лож, либо невежество, либо..... недостаточно изучение "матчасти":
Пра́крити (санскр. प्रकृति, prakṛti IAST «причина, материя») — фундаментальное понятие философской системы индуизма санкхьи, означающее изначальную природу, материальную первопричину Вселенной. Считается женским основополагающим элементом, контактирующим с мужским элементом — духом (пуруша). Развивается из мула-пракрити (авьякты) — непроявленной, потенциальной природы.

Ша́кти (санскр. शक्ति śakti IAST — мощь, сила). Слово «шакти» имеет много значений. Шакти называют великую вселенскую бесконечную Божественную энергию, которая является творящей и исполнительной силой океана Божественного Сознания.

Санкхья исходит из признания двух первичных реальностей - пракрити (материальная первопричина) и пуруша ("Я", дух, сознание). При соприкосновении пуруши с пракрити исконное равновесие гун нарушается; в недрах пракрити начинается волнение, гуны дифференцируются, чтобы, соединяясь в разных комбинациях и пропорциях, образовать весь мир объектов. Первый продукт развития - махат, то есть великое, основа всего материального. Он же - буддхи, тонкая субстанция всех умственных процессов, интеллект, сознающий различие объекта и субъекта. Пуруша - это истинное Я, обитатель тела. Этот дух представляет собой чистое сознание, в учении Патанджали - Наблюдатель (драштри)
Буддхи доставляет пуруше результаты чувственного восприятия и извлекает для него из всей сферы опыта удовольствие. Тем самым буддхи становится формой пуруши и представляется разумным, хотя у буддхи как порождения пракрити вообще нет сознания.
- - где пуруша представлен, как "собиратель и хранитель" информации
nayatl

Сообщение nayatl » 07 мар 2016, 11:26

Андрей Осипов писал(а):Это я называю 5 senses.
То, что можно оцифровать и ввести в компьютор.
- согласен. причём на сегодняшний день добавляют ещё и 6-е, ту инфу. которую даёт вестибулярный аппарат.
Андрей Осипов писал(а):Но.. хотя это чувства, это также это не чувства и не эмоции..
- окей, назовём их точнее - ощущения (информация для "оцифровки").
nayatl

Сообщение Флейта » 07 мар 2016, 11:41

Андрей Осипов писал(а): Это я называю 5 senses.
То, что можно оцифровать и ввести в компьютор. [/color][/b]

Но.. хотя это чувства, это также это не чувства и не эмоции..

Проблема в том, что "чувством" называют также и отношение... Воспринимаемым НАПРЯМУЮ, без 5 senses ( 5ти органов чувств). Т.е. - есть еще "чувства" не являющиеся 5 senses..

Потому что это не ЧУВСТВА, а ОЩУЩЕНИЯ. Кто запутывает человека? Я предлагаю лишь навести ЯСНОСТЬ. Аналогично и с такими понятиями, как энергия и энергетика...

Андрей Осипов писал(а):Т.е .есть
МАТЕРИЯ - чувства, 5 senses, а есть
ЭНЕРГИЯ - чувства и эмоции.

Да, только в моей КМ и то и другое - есть энергия=материя: плотная и тонкая. Это, чтобы отличать от НЕ материи - информации. Монада - это два в одном, а не три...
Для плотной материи - существует такое понятие как ОЩУЩЕНИЯ, а для тонкой - ЧУВСТВА. Всё просто и ясно.

Андрей Осипов писал(а):Т.е. термин "чувства" обозначает разные по самой природе феномены.
И тут можно много шуметь. Но ни правых, ни выигравших спор между этими двумя пониманиями не будет.. Так как оба они имеют место быть.

Один термин для совершенно разных понятий... Дьявол кроется в деталях. ;)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Пред.След.