Выбор: есть ли он у людей?

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Adapter » 11 дек 2015, 20:12

Миша Чайт писал(а):Тоже идея: "выбора - нет".

Ну можно и так))) как хочешь можно. Тока одно есть, а другого нет.
Миша Чайт писал(а):Обычный человек.

Жизнь крутится вокруг обычных людей? а вокруг необычных? Показывает ли она что-то необычным людям?
Ну вот сама эта ЖИЗНЬ.. она личностна или безлична?
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Auschauts » 11 дек 2015, 21:04

Adapter, слушай..вот читаю твои утверждения об отсутствии выбора ...и никак не могу понять ...чем у тебя обусловлено его отсутствие? не могу ухватить семантический контур (читай контекст...или уровень абстракции) в котором ВЫБОРА у тебя нету...

вот попробуй пожалуйста объяснить мне на предложенном мной примере:

вот летит камень ...он тупо летит по заданной траектории...его запустили в полёт и он летит...у него выбора нет по какой траектории лететь...он обусловлен законами физики действующими на земле...
короче..он летит...и тут! вдруг! какой-нить человек замечает, что летит камень и траектория его полёта проходит как раз через место в котором находится этот человек...ну, т.е. чел видит что на него летит камень...

далее...по-моему: чел, как обладатель какого-то мало мальского разума понимает, что с камнем договариваться безполезно что-бы тот поменял свою траекторию полёта.. т.к. камень не имеет такого разума и такой воли, чтобы изменить свою траекторию...следовательно чел делает разумный выбор просто отойти в сторону, чтобы его не задело...

тут видишь в чём фишка получается...наличие выбора обусловлено наличием разума (который предполагает некую степень свободы/воли в рамках материального мира) ...(но..возможно если это уже такой развившийся разум, который тотально ничем не обусловлен, то вероятно его носителю достаточно будет просто посмотреть на летящий камень, чтобы тот поменял свою траекторию ...но тут тоже есть выбор в наличии..а? или на самом деле выбора нет, а я этого не вижу?)
Аватара пользователя
Auschauts
*********
*********
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 13:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Adapter » 11 дек 2015, 21:21

Auschauts писал(а):чем у тебя обусловлено его отсутствие?

В смысле обусловлено? Его нет.
Auschauts писал(а):вот попробуй пожалуйста объяснить мне на предложенном мной примере:

Попробую.
Auschauts писал(а):чел видит что на него летит камень...
чел делает разумный выбор просто отойти в сторону, чтобы его не задело...

А теперь опускаем то что подчеркнуто. Выходит следующее:
чел видит что на него летит камень...
чел просто отходит в сторону, чтобы его не задело..

Чел не делает выбор.
Один - отходит, другой - остается на месте. Настоящее!
Тот кто отошел, начинает размышлять.. я мог бы остаться на месте, и тогда.. тогда бы я страдал... а так - я счастлив, и тд и тп
Тот кто остался, начинает рассуждать: я мог бы отойти.. и тогда бы я не страдал.. а так - рана, боль, страдание, и тд и тп
Рассуждение.
Auschauts писал(а):тут видишь в чём фишка получается...наличие выбора обусловлено наличием разума (который предполагает некую степень свободы/воли в рамках материального мира

Наличие идеи выбора обуславливает человека ругать себя за неверно сделанный выбор, и хвалить себя за правильно сделанный выбор.. причем по его мнению. На некотором отрезке своего пути. Преждевременные выводы, стереотипные. Появляются идеи ошибки и правильности.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Auschauts » 11 дек 2015, 21:37

Adapter писал(а):
Auschauts писал(а):чем у тебя обусловлено его отсутствие?

В смысле обусловлено? Его нет.
Auschauts писал(а):вот попробуй пожалуйста объяснить мне на предложенном мной примере:

Попробую.
Auschauts писал(а):чел видит что на него летит камень...
чел делает разумный выбор просто отойти в сторону, чтобы его не задело...

А теперь опускаем то что подчеркнуто. Выходит следующее:
чел видит что на него летит камень...
чел просто отходит в сторону, чтобы его не задело..

Чел не делает выбор.
Один - отходит, другой - остается на месте. Настоящее!
Тот кто отошел, начинает размышлять.. я мог бы остаться на месте, и тогда.. тогда бы я страдал... а так - я счастлив, и тд и тп
Тот кто остался, начинает рассуждать: я мог бы отойти.. и тогда бы я не страдал.. а так - рана, боль, страдание, и тд и тп
Рассуждение.
Auschauts писал(а):тут видишь в чём фишка получается...наличие выбора обусловлено наличием разума (который предполагает некую степень свободы/воли в рамках материального мира

Наличие идеи выбора обуславливает человека ругать себя за неверно сделанный выбор, и хвалить себя за правильно сделанный выбор.. причем по его мнению. На некотором отрезке своего пути. Преждевременные выводы, стереотипные. Появляются идеи ошибки и правильности.

т.е. наличие отсутствия выбора.. у тебя.. нивелирует эмоциональную составляющую психики (ошибки и правильности побуждающие испытывать чувство вины или удовлетворения)
или, если короче...отсутствие выбора=отсутствие чувства вины..да?

но ты ведь не отрицаешь наличие разума человеческого? (и РАЗУМА Божественного)?
Аватара пользователя
Auschauts
*********
*********
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 13:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Хоссэ » 12 дек 2015, 09:21

Выбор
laysi писал(а):по мне, тк это полная ерунда..

Вот что говорят о выборе Махатмы и о том как строится будущее:
Для Нас настоящее – это кузница будущего, и само по себе, как таковое, ценности не имеет. Настоящее есть лишь ступень к будущему. Но истинным двигателем жизни является не настоящее, а будущее, ибо в нем заключается великий магнит. Магнитами Будущего Называем прообразы, отлитые в кристаллические формы Света и существующие на Высших Планах для того, чтобы по мере продвижения человечества и всего сущего в эволюции воплощаться им в плотных формах уже на Земле. План эволюции человека и всего живого (а живет все) запечатлен в Мире Прообразов из сияющего вещества стихийной материи. Владыками Запечатлен Великий План. И людям остается выбор: или следовать этому Плану, или в конечном итоге с арены жизни уйти. Даваемое Владыками человечество должно принять. Непреложны законы жизни. Не могли не принять люди хотя бы, например, того физического тела, которое было сформировано для человека Строителями. Железный Закон жизни ставит дух человеческий в определенные рамки, в которых он может эволюционировать наиболее успешно. Так же непреложны и будущие формы выражения жизни, вырубленные Владыками из пластического вещества стихий для воплощения их на Земле человеком. Нерушима Воля Космическая и Законы уявления жизни. Их надо принять сознательно, дабы все величие Плана понять. Начертано звездами будущее человечества, и его можно постигать духом, устремленным в будущее.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение laysi » 12 дек 2015, 12:20

Lapidus писал(а):Вот что говорят о выборе Махатмы...И людям остается выбор: или следовать этому Плану, или в конечном итоге...


Ничего конкретного...об этом и в Библии написано...или с Богом или...типа или или... или следовать этому Плану, или...возможность оттянуть время..."такая вот свобода"...и если это ПЛАН?...то о каком выборе идёт речь?...это же план...то есть предначертаность...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Хоссэ » 12 дек 2015, 12:35

laysi Махатмы Шамбалы и есть основные представители Бога на Земле и Его Сотворцы всей эволюции на нашей планете. План этот конечно есть, возмите например Станцы Дзиан, которые значительно древнее Библии и представляют собой часть учения Калачакры. Поэтому выбора как такового у человека нет кроме как следовать эволюции на планете или идти против нее со всеми вытекающими отсюда последствиями. Как говорится если не будет у яйца стенок (ограничений) то не вылупится из него существо. Но это не полная ерунда, как заявляете вы!
Да и кстати выбор людей с эволюцией они или нет сейчас вошёл в проявленную активную стадию на планете, полным ходом идёт разделение людей по светотении, которое и является фактором этого глубинного выбора, достаточно посмотреть на текущие в мире события и факты с предложенного угла зрения чтобы понять это.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение laysi » 12 дек 2015, 12:57

Lapidus...ээээ... Махатмы Шамбалы - это одни из...возможно первые среди равных...как бы лично тебе это и не возмущало...ибо возмущаешься не ты, а твоё эго...все мы представители Бога на Земле и Его Сотворцы...но одни крепко спят, другие проснулись...все мы ДЕТИ ЕГО...

Lapidus писал(а): План этот конечно есть


Значит всё предначертано...чё тогда рыпаца...?))))

Lapidus писал(а):Станцы Дзиан, которые значительно древнее Библии и представляют собой часть учения Калачакры.


Таких учений воз и маленькая тележка...и впринципе все эти учения говорят об одном и том жеж...разными словами, разным языком, разными традициями...и если ты Lapidus, ставишь во главу критерий ДРЕВНОСТИ...ну типа например Станцы Дзиан, которые значительно древнее Библии...то по логике, это говорит о том, что человечество НЕ ЭВОЛЮЦИОНИРУЕТ...а скорее наоборот деградирует...ибо...вот раньше в древности, а мы теперь современники даже понять этого не в состоянии...ты улавливаешь мысль-идею?

Другое дело ИСТИНА...она сама по себе вне времени...она не может стареть или молодеть...не может кому то принадлежать...её незя передать или продать или спрятать...истиной можно толька СТАТЬ...

Lapidus писал(а):Поэтому выбора как такового у человека нет кроме как следовать

Именно этому и посвещенна эта тема...выбора как такового у человека нет...все пути ведут к БОГУ...так как ну просто нет ДРУГИХ путей...ну нету))))...все пути созданы БОГОМ...наши возможности ДЕТЕЙ БОГА это петлять, оттягивать, предполагать - именно это люди апломбно называют свободой выбора...с высокого уровня - это смишно)))...ну типа чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало...с другой стороны ну почему бы и нет...ну пусть думают что у них есть выбор...если так хочеца...это ничего не меняет...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Adapter » 08 янв 2016, 11:53

ЯРЛЫКИ МОГУТ БЫТЬ ЛЮБЫМИ. Когда вы подкидываете монету, все ее перемещения в воздухе обусловлены механическими причинами, в которых нет ничего случайного. Но с практической точки зрения выпадение орла или решки — случайность. Поэтому можно сказать, что все случайности закономерны, а все закономерности случайны. Происходит то, что происходит, а мы наклеиваем на это ярлыки «случайность», «закономерность».
https://esquire.ru/wil/pelevin
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Анахита » 27 фев 2016, 19:11

ВЫБОР

phpBB [video]
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Калагия » 29 фев 2016, 02:00

Перечитла свой диалог с Лайси на тему выбора начиная с 17й страницы... Радует то, что сейчас я понимаю то, о чём он писал... Так интересно прийти через время и посмотреть на всё отстранённо...
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Зов » 13 мар 2016, 11:10

Интересная беседа. Пожалуй, присоединюсь)))
Начну с прибаутки:
- То есть, выбрать я не могу?
- Неа.
- Совершенно случайные люди?
- В точку.
- И именно с ними я буду жить и общаться много лет?
- Ага. А еще именно они окажут определяющее влияние на формирование твоей личности в соответствии с собственными принципами и взглядами.
- [тяв], да какой в этом смысл вообще?
- Никакого. Но это не будет тебя волновать. Более того, ты будешь отстаивать этот порядок, считая его единственно правильным.
- А можно мне все-таки не рождаться?
- Нет. Вторая дверь налево. Удачи.

Далее от себя)))
Сначала Бог дал Выбор, затем всех утопил за то, что поступили не так как его устраивало)))
ник больше использоваться не будет.
Зов
*********
*********
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение nayatl » 13 мар 2016, 11:51

Выбор: есть ли он у людей?
- у людей - нет! но.......
А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно
.....
Мы дети Бога Живого
- многие слышали, но мало кто ПОНИМАЕТ....
ибо много званых, но мало избранных.
(Лук.14:24)
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение nayatl » 13 мар 2016, 11:53

«Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, третьи слышат, что она подобна чуду, а есть и такие, кто, даже услышав о душе, не могут постичь ее»
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение laysi » 13 мар 2016, 12:14

Хм...я уже спрашивал в этой теме...был ли выбор у Иисуса?...учитывая что он знал куда он идёт....
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение nayatl » 13 мар 2016, 12:16

laysi писал(а):Хм...я уже спрашивал в этой теме...был ли выбор у Иисуса?...учитывая что он знал куда он идёт...
- мдя ,сперва ответить бы на вопрос: "а был ли мальчик? (Иисус) ))))
laysi писал(а):был ли выбор у Иисуса?
- а сам как думаешь?
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение nayatl » 13 мар 2016, 12:17

«Ты ли тот, который должен придти, или ожидать нам другого?»
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение laysi » 13 мар 2016, 12:22

nayatl писал(а):- мдя ,сперва ответить бы на вопрос: "а был ли мальчик? (Иисус) ))))



Ооооо даааа...это очень и очень интересная тема...но другая...мы же счаз о самой ситуации....ну пусть пока такой как нам её приподносят...ну просто что б разобраца о выборе...

nayatl писал(а): а сам как думаешь?


А что тут думать та...я постоянно говорю...что выбора нет....
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение nayatl » 13 мар 2016, 12:26

laysi писал(а):А что тут думать та...я постоянно говорю...что выбора нет...
- вааще или нет...определённого выбора? ;)
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение nayatl » 13 мар 2016, 12:29

laysi писал(а):А что тут думать та...я постоянно говорю...что выбора нет...
- хмм.а как например, быть с этим:
«Ты ли тот, который должен придти, или ожидать нам другого?»
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0