Владимир Есаков

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

Re: Можно ли нарушить закон?

Сообщение ketovchanin » 22 мар 2016, 08:04

Владимир Есаков писал(а):Вот, и установите с собой там, в этой ситуации закон. Последуй ему. Глупым окажется поведение этому закону не последовавшее

Вот да. То самое ощущение. Быть честным перед самим собой.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Re: Боль - это правда о себе, тщательно скрываемая.

Сообщение Владимир Есаков » 22 мар 2016, 10:07

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=569937#p569937
Миша Чайт писал(а):
Флейта писал(а):Боль - это правда о себе, тщательно скрываемая.

Классически боль для тела - это сигнал к действию.

Психологическая боль тоже призыв что-то предпринять.

Рассмотрим ситуацию, когда все возможные меры предприняты, исчерпаны, а боль не проходит.
Ваши действия?
Убегая от неё, боль накручивается и усиливается психологически.

Боль чувство являющее количественные ощущения тела в их новом качестве - устойчивом сигнале беспокойства, тревоги, страха. Порог нормы пройден, пора обращать внимание. И ощущения сигнализируют, об управляемости процессами и поведением человека. Но боль сигнал о потере нормальности процессов (разрыве связей), при еще остающейся возможности управления поведением.
Когда поведение можно направить на:
- восстановление процессов тела лечением
- или оставления ситуации как есть, "само рассосется".
- Или продолжить игнорировать боль ради другого, более ценного поведения.

Боль противоположна анальгезии. А тихая радость тела (почти нечувствие), сбалансированное состояние - посредине.
Нестерпимая боль как анальгезия, крайние положения на уровне ощущений. Управления уже нет. Сдержать, не учитывать в поведении, может только специально подготовленный. Но и далее последует еще более жесткая граница. Шок или иное нечувствие, обморок, сон... где осознанное поведение пропадает.

Терпение слабой боли (чешется укус комара) позволяет вылечить тело его же ресурсами. (Если подключить свое сконцентрированное на участке внимание то скорость выздоровления возрастет).
...
Все еще возможное терпение сильной боли делает ее хронической. Далее участок немеет, а затем (без лечения) атрофируется.
Такой механизм предусматривает жертвовать процессами ради поведения. (Ради более ценных процессов).

Открывать боль можно и нужно соответствующему специалисту. Врачам тела и души.
А от дилетантов лучше скрывать. Наковыряют..
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 421 раз.

Re: Владимир Есаков

Сообщение Владимир Есаков » 22 мар 2016, 13:34

Так как я смеялся, думается, ждет меня или уже было.
nayatl писал(а):
Сшонэ писал(а):Сверхконтроль - патология.

Сшонэ писал(а):Ничто не забыто, никто не забыт.

Ничто не забыто, никто не забыт.
И лодка поэта разбилась о быть.
кричит: "вы больны,
обратитесь к врачу."
Таких "айболитов" терпеть не хочу.
Послать его нафиг, да толку с того.
Дошёл он до бога, "достал" Самого!
И послан был Свыше, ходить и брюзжать.
Ведь кто-то же должен немного....мешать!
Если ждет, хотелось бы прочитать, тогда, еще раз, - не посмеяться, так улыбнуться бы...
Спасибо, nayatl (Павел).
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение nayatl » 24 мар 2016, 13:20

Владимир Есаков писал(а):Спасибо, nayatl (Павел)
- да Володя, всегда пожалуйста ;) Правда сам Сшоне не разделяет твоего оптимизма на этот счёт ))))
Кстати, может тебе будет интересна поднятая тема: viewtopic.php?f=66&t=11382
Последний раз редактировалось nayatl 24 мар 2016, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Домашнее насилие

Сообщение Владимир Есаков » 24 мар 2016, 13:21

Зов писал(а):Я часто сталкиваюсь с замужними женщинами, которые плачут, потому что их бьёт муж. Я сама была жертвой домашнего насилия.
Когда поднимается вопрос "почему не заявишь" три варианта ответа "я завишу от него", "мне некуда идти", "будет ещё хуже".
У меня была иная ситуация, почему я не выводила всё на общественность и у меня была возможность куда деться, поэтому отношения я закончила.
Но мне реально повезло. А часто женщина полагается на мужчину или была ситуация, которая творилась на моих глазах девушка была вечно вся в синяках. На вопрос "кто" ответила "муж", на вопрос "почему не уйдёшь" ответ "мне некуда идти".
Что делать? Как помочь? Почему так происходит? В моём случае нормальный мужчина, просто он не озвучивал свои просьбы сразу, а копил, вот и лопнуло.
Как помочь жертве домашнего насилия?

Говорю сразу, что я эту тему буду поднимать не на одном форуме, потому что прочитать максимальное кол-во ответов на вопросы "что", "почему", "зачем".

В чем помочь жертве?
В деле ее жертвенности? Или в другом каком деле?
Если жертва перестала быть таковой, а стала, например, неопределенным человеком. То ему можно помочь определиться с ролью. Когда человек выбрал, помочь можно в выбранном.
..
Жертва это состояние определенного бессилия перед жертвующим. Телесного. Эмоционального. Интеллектуального. Жертву приносят за расположение сильного.
Кто приносит жертву.
- Муж.
- Жена.
Каждый жертвует свою слабость.
Оба живут с чудовищами - эмоциональными, интеллектуальными, телесными. И приносят свою жизнь в жертву им.
Когда же человек меняет роль.
Сам.
То ему можно помочь в его новой роли. Но не в старой.
Например выбрана роль беглеца.
Дистанцироваться чтобы выжить. Не приноситься в жертву.
Ок. Можно помочь. Но уже не жертве. Беглецу.
Убежать. Сохраниться. Пожить так. Безжертвенно. Привыкнуть. Окрепнуть. Вырасти крепким достаточно для новых взрослых отношений.
Может быть семейных, может иных...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Re: Став как дети, войдём ли мы в Царствие Небесное?

Сообщение ketovchanin » 25 мар 2016, 16:11

Я так думаю, что дело в таком понятии как непосредственность.
Именно это качество часто приписывают как отличающее детей от взрослых.

Владимир Есаков писал(а):Если в слове непосредственность убрать приставку "не", то посредственность, по контексту подойдет лучше.
Было событие в котором прозвучала фраза. Не вообще, как тезисы блаженства, а специально по ситуации.
Посредственность, заурядность, обычность, ординарность по контексту лучше подходят.
В ситуации находились различные люди. Мужи, максимально приближенные к Учителю Царства Небесного, выясняли чья доминантность в той группе больше.
Иисус показал чья. Как измерять.

Владимир Есаков писал(а):Если в слове непосредственность убрать приставку "не", то посредственность, по контексту подойдет лучше.

Немного почитал про эти слова. Хотелось бы дополнить. Несмотря на то, что слова отличает "не" они не являются в обычными противоположностями.
Непосредственный означает, что нет посредника, что связь напрямую.
А посредственный означает - по середине. То есть не талантливый и не бездарный. По середине, ни то ни сё, обычный.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Re: Став как дети, войдём ли мы в Царствие Небесное?

Сообщение Владимир Есаков » 25 мар 2016, 20:57

Да.
ketovchanin писал(а):..Непосредственный означает, что нет посредника, что связь напрямую.
Дельная мысль. Развитая и подытоженная:
Андрей Осипов писал(а):...Это о третьем, информационном или духовном рождении.
О рождении в Боге. Стать его ребенком.
Это возможно только после взрослой, и тем более после детской жизни....
Анахита писал(а):...и если взрослые становятся как дети...передают управление своей жизнью в руки Бога...они становятся как дети Бога...
Да. Это именно так.
Но не передаются, а "рождаются", "рождаются детьми Бога"..
К ассоциативному пониманию отнесу. Высокий пилотаж.
..посредственный означает - по середине. То есть не талантливый и не бездарный. По середине, ни то ни сё, обычный.
Это к моей проповеди. И к буквальному пониманию текстов Евангелия.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Re: Прошлые жизни: реальность или фантазии

Сообщение Владимир Есаков » 25 мар 2016, 21:22

nayatl писал(а):...Какие будут ещё мнения?
У меня никогда раньше не возникало ощущения, что живу не в первый раз. Я живу как впервые. Слабые потуги что-то типа прошлых жизней вспомнить никогда мне не удавались. На предложение пойти к специалистам, лет пять назад, посмотреть, отказался.
Постепенно ощущения, что я какое-то продолжение, какой-то жизни, становится отчетливее. Но и ментального держания за нее становится все меньше. На уровне тела страх за мое я материальное все еще силен, хоть и как-будто слабее.
Как-то с годами понятнее становится фраза из одноименной песни: "Моя последняя любовь по имени Смерть". Понятнее именно чувствами, как бы есть что-то манящее за Отходом. Сны мои, самые экзотические, мне кажутся возможными в рамках впечатлений этой жизни. То что мне известно о комбинаторных возможностях мозга, позволяло пока материальными объяснениями удовлетворяться. На рассказы других участников смотрю с детским удивлением, типа, во как бывает. С 50*50 скепсисом. Может было, а может надумалось. Но к самой идее проявленности впечатлений прошлых жизней, через передачу информации например по ДНК, отношусь положительно. Не исключаю прямого доступа к информации прошлых жизней через какие-либо развитые способности. Ильфир интересно писал, о своем танкисте...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Своему свободолюбцу

Сообщение Владимир Есаков » 04 апр 2016, 21:39

Свободы любящим. Свобода от зависимостей... От связей с знанием, опытом, и проч. нас составляющим, как можно желать освободиться? Только если что-нибудь не любить. Связи. Связанное.
Связи надежность обеспечивают. Связанное ценности.
Если любить нечто ценностью иное, не в нас находящееся, и не связанное, то как получить это в качестве свободы? Сделав иное своим, свяжем его.
Материальной свобода как ценность не может стать, станет - несвободой, типа проклятия.
Значит нематериальной.
И осталось из "Связи" и "Связанное" - связи. Цепи отношений, вот что сделает свободным человека. Чувства. К нематериальному чувства, конечно. Т.е к тому, что не может быть материально проявлено непосредственно. Только опосредовано... любовью. Проклятие ли это будет, рабство, капитализм, ..изм, брак, или еще какие материально-воплощенные отношения. Без любви, они как ныне, отрицаемы, а с любовью, как сказано: "Хорошо весьма".
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Re: Что такое НЛП..? Вопросы и ответы.

Сообщение Владимир Есаков » 05 апр 2016, 20:21

Спасибо, Иван, за тему. Твой интерес к ней давний...
http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=584260#p584260
Например, когда на турбазе работала, инструкторы часто удивлялись, как мне удаётся уговорить группу сделать, то, от чего они наотрез отказались- поучаствовать в соревновании, концерте или всей группой поехать с соседний совхоз, собирать овощи...
Не помню случая, чтобы не удалось..., но как я это делаю и какие слова использую- не знаю.
Помню, что это всегда моё перевоплощение и импровизация...энергия и энтузиазм...НО...

Но и сама на эту удочку попадалась, покупая, например, совершенно ненужные мне вещи и ...готова была влезть в какие-то пирамиды, компании, благо, что муж вовремя мои порывы пресекал...В какие- то моменты, просто теряешь голову...хотелось бы научиться распознавать моменты воздействия, замечать "крючки" и "закидушки" с наживкой....
Отличный пример. Существенным в действенности метода является профессионализм, любовь к своему делу. Когда ты уверен в результате, ты можешь к нему вести уверенно, неуверенных. Инструктор туристов, инструктор покупателей...
Эйя писал(а):Мне тоже полезно было бы про НЛП узнать, хотя бы чтобы вовремя заметить манипуляции, типа- мини ликбез для "чайников"
Как уверенно быть неуверенным, чтоб куда не увели?
Первое, понятно, полюбить то, чем занят. От этого вряд ли уведут, а если и уведут не на долго, вернешься еще более в деле уверенным.
Второе. Пока дела нет, "стоять" на образе желаемого. Настаивать образ в себе. Утром деньги, - вечером... Иначе скажу, пока не получишь первый любой результат (конец процесса), не переходишь к новому.
Третье. Проверять. Поэтапно. Затем перепроверять еще.

Суггестия, внушаемость, как и ее развитие в контрсуггестию, и контрконтрсуггестию, хорошо рассмотрены в работах Б.Ф. Поршнева.
Например научно.http://rudn.monplezir.ru/porshnev.htm
Поршнев Б.Ф. писал(а):..работающий, действующий человек имеет будущее-цель, и то, что связывает будущее с настоящим, - волю в своей психике и служащее ей средство труда - в своих руках. Целеполагание и воля (рождающиеся из отклонения чужой цели и другой воли) есть барьер против внушения, хотя, с другой стороны, здесь всего лишь его трансформированная форма самовнушения или сознательный выбор между внушениями.
..не можем же мы не понять слов другого, какое бы усилие ни делали, если они соответствуют правилам нашего языка и логики. Это и есть абсолютно, неодолимо принудительная сила суггестии. Мы обязаны понять то, что нам говорят, и реагировать соответствующими представлениями , нам некуда деваться от этой неодолимой необходимости. Следовательно, при соблюдении выработанных в ходе истории условий, человек - раб слышимого слова, ибо не может уклониться от его понимания. Точно так же он не может не выполнять всегда хоть какой-нибудь задачи, т.е. не быть подчиненным цели, пусть самой мимолетной, смутной или абортивной.

В моей трактовке фильтры недоверия.
1. Когда внушают прошлыми фактами, противоречащими настоящему отсутствию их. - Недоверие безосновательное. При невозможности отстоять свое - уход.
2. Внушение призывом отрицать иное внушение. - Проверка подходящести своему делу. При неподходящести (несвязности) - недоверие - - уход.
3. Внушение парадоксальным. Проверка, подходящесть своим знаниям. Научный (объективный) эксперимент. Как нечто "вообще" подходит тебе лично "вообще". При неподходящести вообще, - неподходящесть делу, - недоверие, - уход.
4. Внушение самовнушением, принятостью-данностью (свободой). Вас поймали. Фильтров нет, или всё фильтр. Только иная, что свободнее свобода может освободить отфильтровать внушение. Иначе проходит само собой, временем. Не страшно если выжил, стал внушенным (тем кто внушил). Не выжил, тоже не страшно, остался собой.

Если словами внушают. Логика и диалектика могут как-то противостоять внушению при условии ровности уровней, чего как правило не происходит при общении с участием внушения. Детям даже и вредно учиться противостоять внушению вообще. Разве от чужих.
Если внушают языками тела (эмоции), музыкой, графикой, прикосновениями, запахами. Сложнее противостоять. Но и безопасность в этой сфере, кажется, выше. Ведь внушающему и самому приходится заниматься этим делом. Начинающему оно может показаться и игрой, но профессионалу такой талант проклятие. С такими-то возможностями, такой фигней маяться...
marvin писал(а):..Но самый эффективный способ применения НЛП не получил достойного внимания и распространения: я считаю, что НЛП должно быть применено к самому НЛП-практику им самим же и в первую очередь распознавать следует и стоит манипуляции собственные. Более достойного применения НЛП трудно себе даже представить.
Да, согласен. Талант, если есть в/к НЛП, полезней всего к себе применять. Себя, своего бога, познавать и улавливать в свое управление. Так сказать, собой самоуловиться.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Re: Кого ты защищаешь?

Сообщение Владимир Есаков » 13 апр 2016, 12:56

nayatl писал(а):
Levis писал(а):зачем ты .. столько времени на форуме?
- отвечу, ..: "а ты про сталкинг слышал?" )))) вот етим и занимаюсь....
..
Ответы .. ИЗНУТРИ, а не снаружи...
Levis писал(а):Ты считаешь, что никто никому ничем помочь на форуме не может, а я считаю ровно обратное.
Как минимум одному Павел помогает. Себе. В этом польза.
Когда сталкинг озвучен. Он обозначенностью мягче действует на соприкасающиеся стороны.
(Окружающий воздух не потребует от себя дополнительной защиты пока не изменит своих свойств. Даже теплый воздух скоростью (силой) и длительностью перемещения может вызвать простуду. Нужна защита, хотя бы осведомленностью о происходящем... Форум и опасное, завирусованностью, место для здоровья менталитета. Но, и по проявлению ментальных болезней, полезен вскрытию психических залипаний на соответствующих провокативных зацепках.)
Иначе о защите сказать, - открываясь полезным ответам, приходится учитывать вред посторонних. Не относящихся к пользе. Хотя, часто, и доброжелательных предложений.
(Сделаю предположение, что в случае явного форумного сталкинга, при соответствующем расчете на собственные силы, для получения ответов-состояний, приходиться состояться собой, как бы, обостренным иммунитетом. Типа как на свадьбе быть готовым и к драке, и мирному пиршеству одновременно. Повышенное такое чувствование происходящего. Памятование о всяко-случается, - континууме всевозможностей ...)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 13 апр 2016, 13:05

Владимир Есаков писал(а): Форум и опасное, завирусованностью, место для здоровья менталитета.

Не могу согласиться, но твой выбор имеет право на жизнь.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение marvin » 13 апр 2016, 13:24

(Сделаю предположение, что в случае явного форумного сталкинга, при соответствующем расчете на собственные силы, для получения ответов-состояний, приходиться состояться собой, как бы, обостренным иммунитетом. Типа как на свадьбе быть готовым и к драке, и мирному пиршеству одновременно. Повышенное такое чувствование происходящего. Памятование о всяко-случается, - континууме всевозможностей ...)

Именно. Но все равно сохраняя вектор внимания внутрь себя - что и как реагирует внутри и есть ли возможность выбора реакции, помимо той, которая происходит по умолчанию и автоматически, неосознанно.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 13 апр 2016, 13:38

marvin писал(а):
Именно. Но все равно сохраняя вектор внимания внутрь себя - что и как реагирует внутри и есть ли возможность выбора реакции, помимо той, которая происходит по умолчанию и автоматически, неосознанно.
А у меня, все же, основной вектор наружу. Нет, наверняка, сталкинга.
Мне слово понравилось, недавно нашел, - само-собой. Вот там, в нем, через него, вторую неделю ищу пока.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Re: Творческий поток...

Сообщение Владимир Есаков » 24 апр 2016, 21:19

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=589669#p589669
Fokusima писал(а):Смеющийся Иисус...
Это как Юрий Никулин в роли Гамлета..
Удивительные образы. Спасибо, Fokusima, за мысль.
Трудно представить несмеявшегося ребенка. И трудно представить не смеявшегося человека, "который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам".
Юрия Никулина могу представить в роли Гамлета особенно после фильмов "Когда деревья были большими", "Старики разбойники". Его Гамлет мог быть ограничен только талантом режиссера.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение Владимир Есаков » 24 апр 2016, 21:41

Елена Митина писал(а):Беда в том, что это лишь защита, и кроме признания и проживания стыда по-настоящему, стыд ничто не лечит...
По настоящему стыд не нужно лечить, это не болезнь. Стыд. Это эмоция. Язык тела. Искаженние, гримаса тела, может свидетельствовать о боли. Но сама гримаса это сигнал, знак, "слово".
Стыд нужно воспитывать. Образовывать до состояния хорошо.
Стыдиться хорошо бы уметь правильно. Тогда со стыдом не будет болезненных проблем.
Рекомендую рассмотрение эмоции стыд у Орлова Ю.М. http://www.podelise.ru/docs/33956/index-5145-11.html

Елена Митина писал(а):Беда в том, что это лишь защита, и кроме признания и проживания стыда по-настоящему, стыд ничто не лечит...
Владимир Есаков писал(а):Стыд - не болезнь. Здоровье.
И стыжение, не болезнь. А призыв. Вести себя правильно, в постыдной ситуации.
marvin писал(а):Таким образом стыд отбирает жизнь не только самого человека, но и всех, кто с ним соприкасается.
Стыд в его беспомощном состоянии. Когда тело уже и не знает как еще сказать о своих потребностях в правильном с ним обращении.

Стыжение стыдящего. Да, это защитный механизм. Но тот же стыд наизнанку. Любые эмоции отбирают жизнь, отдавая ее, тем кому она предназначалась. Это хорошо. Плохо когда мимо. Впу.. вхолостую. Без взаимности. Тогда эта выпущенная из себя жизнь, должна сделать длительный полет бумерангом, прежде чем вернется к источнику.
Стыд нужен. Крайний стыд, и стыжение - нужны. Очень. Чтобы человека не бить при установке его личных границ в обществе. Вот, для чего нужен стыд и стыжение. От ребенка до старика.
Когда этот природой данный механизм дети-доктора называют болезнью... , что с них возьмешь? разве радость шалую... так мне статьи эти годятся.
Но. Есть такая.. "бабушкина любовь". ~ Когда внучке нужно на наркотики денежек дать чтоб та не плакала. Поощрять таких детей-докторов во взрослом состоянии преступно.

Обратил внимание, на упущения авторов статей. Ошибаясь в основе построишь ошибочное. За счет искреннего намерения можно даже красиво-шатающееся построить, люди-то добрые, вроде. Но лучше б не строили. А посмотрели, поискали, как уже давно построенное работает.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Наколеночная психология

Сообщение Владимир Есаков » 27 апр 2016, 11:25

...теперь это понятный путь, - доморощеной психологией. Когда не можешь найти ответ о чувствах, эмоциях вне у других, начинаешь создавать его сам внутри себя. Но особенно в наше время, информации и самостоятельных открытий сделано, и представлено к рассмотрению, так много что кажется разобраться с ними времени уйдет больше чем свое изобрести. Но и наспех сотворив, хорошо бы дать своим открытиям вызреть, полежать до времени их публичного представления еще...
Несколько раз я в своей жизни обнаружил уже работающие изобретенния, мучительно создававшиеся мною заново. То что я оставлял после своих исканий, и обращался к ранее выработанному другими, особенно хорошо работало для меня, т.к. я уже помучился с проблемой. Рассматривал ее. Не всё могло быть в ранее изобретенном совершенно, но этого и не требовалось мне, с учетом личных наработок. Вот тогда-то и можно подладить "велосипед" под себя. Даже тогда, когда он стал совершенным тебе, для других его не нужно спешить предлагать в качестве универсального средства передвижения по психологическому пространству.
С изобретателями новых психологических методик, кажется, происходит состояние живого эксперемента. Когда, чтобы отточить новоявленную методику под себя, ее запускают в тест на других. Корректируя модель по ходу эксперимента. Особенно тревожно такая накаленочная психология выглядит при использовании в ней слов однокоренных слову "боль".

Конечно, всякий может детско-творчески резвится в пространстве лженауки "психологии". Но залезая на территорию медицинских и иных наук, с четко определяющимися предметами научной деятельности, хорошо бы осторожность соблюдать. И личную. И чужую. Ведь, кажется, именно для других-заботой, добром, и проч. продиктованы мотивы резвости.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

гордыня и гордость

Сообщение Владимир Есаков » 27 апр 2016, 11:42

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=582900#p582900
Как пророк должен заявить о себе? Я типа пророков.
Если человек по профессии бухгалтер, горняк, сторож, он с достоинством говорит, я такой-то.
Если видит свою миссию учителя, наставника, пророка. Должен прямо говорить о себе при прямом вопрошании тех к кому он стучится в дверь.
Адекватный человек гордится своей профессией. И миссией.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%8B%D0%BD%D1%8F
Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослеплённый гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от него. Гордыня - это самонадеянность человека, вера в то, что он все может сам и всего добивается самостоятельно, а не с помощью и по воле Бога. В гордыне человек не благодарит Бога за всё то, что имеет (например слух, зрение, жизнь) и получает (например пропитание, кров, детей)
Сшонэ писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Адекватный человек гордится своей профессией. И миссией.
Чем дальше в лес, тем меньше лесоруб.

Согласен. Но если он один. Когда же он ведет, ученика, например, или сына. Нужно являть собой пример образа совершенного, в своем деле.
Гордость своей профессией, вкупе с реальной удалью, - очень хорошие мотиваторы для следующих по тому профессиональному пути.
Уверенность, определенность, доведенные до совершенства, - вот, чувства, которыми можно вести за собой, воспитывать. То что несовершенные пытаются подладиться под эти состояния, не должно совершенных смущать...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Калагия » 29 апр 2016, 19:46

С Днём Рождения, Вас, Владимир Есаков!

Много радости, здоровья, сил, энергии желаю Вам!
Пусть на Вашем светлом Пути Вам всегда сопутствует Удача и поддержка!

Изображение

С уважением,
Виктория.
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Спасибо

Сообщение Владимир Есаков » 29 апр 2016, 22:26

Калагия писал(а):С Днём Рождения..
Виктория, спасибо за поздравление! Очень приятно.
Спасибо тем кто это сделал без слов, не написав. Своим отношением.
Спасибо и вам, благодарившим меня за участие в темах словами. Там ваше спасибо мною принимается безответно.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Пред.След.